Призыв в армию 2023: обновленная информация для будущих солдат

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Призыв в армию 2023: обновленная информация для будущих солдат». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В законопроекте о едином реестре военнообязанных говорится, что передавать данные о гражданах в военкоматы должны: университеты, медицинские организации (информацию о состоянии здоровья), суды (при вынесении приговоров), МВД (при переезде и регистрации), ФНС, Фонд пенсионного и социального страхования, Центризбирком (данные об участии в выборах, в том числе — из регистра избирателей), органы дознания и следствия (при возбуждении и прекращении уголовных дел), а также местные и федеральные органы власти.

Документы для прохождения призыва в армию

Военный призыв является обязательным для мужчин России в возрасте от 18 до 27 лет. Но сколько лет берут в армию? Существует призывной возраст, который учитывает промежутки с 21 лет до 27 лет.

Для прохождения военной службы необходимо собрать несколько документов. Как правило, на предоставление документов дается зимний и летний призыв. Нюансы и количество необходимых документов могут быть разными в зависимости от того, когда заполняется призывная таблица.

  • Для прохождения призыва в армию необходим паспорт гражданина РФ, копия свидетельства о рождении, копия трудовой книжки (если она имеется), медицинская справка формы 086-У, составленная в медицинском учреждении образца № 107-У и другие документы, указанные в призывной таблице в местном военкомате.
  • Отсрочки на прохождение военной службы сохранятся для тех, кто учится в вузах и других учреждениях высшего образования, а также для тех, кто находится на учебе в магистратуре и аспирантуре.
  • Временные отсрочки от призыва в армию будут учитывать скольких годов закончилишься до момента прохождения службы.
  • Начинается призыв в армию сейчас, и в этом году забирают на службу призывников, которые родились в 2002 и которые закончили 18 лет. Сколько временно забирают на службу? План призывной кампании будет учитывать, кого временно забирают на службу и на сколько времени.

Каков длительный план службы в армии? Обычно срок службы в армии составляет один год. Но не все мужчины служат именно столько. Кому и когда могут предоставить временную отсрочку от службы в армии?

Категория Какие отсрочки предоставляются?
Учащиеся в ОВЗ, колледжах, техникумах до окончания учебы
Студенты вузов до окончания первого образования или магистратуры
Аспиранты до окончания аспирантуры
Мужчины, имеющие детей до их достижения возраста 14 лет
Мужчины, имеющие родственников I и II степени инвалидности без ограничений

Обязанность участвовать в военных сборах не распространяется на сотрудников МВД, Росгвардии, ФСИН, Государственной противопожарной службы и таможни, а также гражданский персонал ВС РФ и силовых ведомств.

Не обязаны участвовать в сборах и граждане, находящихся за пределами страны, а также все военнообязанные женщины и мужчины, ограниченно годные или временно не годные к службе по состоянию здоровья. Освободить гражданина от прохождения военных сборов могут в связи с его профессией или его семейными обстоятельствами (наличие более трех несовершеннолетних детей).

Во время проведения сборов пребывающие в запасе мужчины имеют право выезжать за границу, заявила в интервью «сиб.фм» юрист юридического кабинета «Кучеренко и Помельцев» Марина Сапожникова.

«Пока запрета на пересечение границы во время военных сборов нет», — отметила юрист.

В России пройдут военные сборы: что ждёт неслуживших

В 2023 году в России ожидаются очередные военные сборы. Главная интрига: призовут ли тех, кто не служил. Госдума уже обсуждает такой вариант.

Закон говорит, что на военные сборы могут быть привлечены те, кто уже проходил службу в армии по призыву и теперь числится в запасе. Однако недавно член Комитета Госдумы России по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев выступил с заявлением, что неслуживших россиян старше 30 лет тоже могут отправлять на военные сборы для получения военно-учётной специальности, а 12 января текущего года этот депутат предложил отправлять на военные сборы на полгода «всю молодёжь». Другие члены думского Комитета по обороне назвали идеи Соболева его личной инициативой, но на экспертном уровне информацию о некоторых изменениях в подходах к призыву они подтвердили. В частности, глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что весной текущего года вполне возможны изменения, в соответствии с которыми будет поэтапно увеличиваться возраст призыва в армию с 18 до 21 года, а верхний призывной порог составит 30 лет.

Читайте также:  ​Штраф ИП за неоформленного работника

Если изменится возраст призывников, то вполне логично, что может увеличиться и возраст привлекаемых на военные сборы. Ведь возраст связан и с общей численностью населения. Но перспектива призыва на сборы тех, кто вообще не служил, пока сомнительна,так как для этого понадобится серьёзная переработка законодательства, а это не быстро, считает доцент кафедры политической экономии МГУ Максим Андреевич Чирков.

Как долго оформляется военный билет? Сроки.

Мы неоднократно напоминаем всем нашим клиентам, что для законного оформления военного билета необходимо пройти ряд обязательных, бюрократических процедур. Они, как правило, включают в себя 3-4 визита в военкомат, прохождение диагностических исследований, медицинского освидетельствования и обследования, а также заседания призывной комиссии.

Таким образом, процесс оформления документа воинского учёта – военного билета может затянуться на 3, 4 и более месяцев.

По непонятным причинам люди достаточно часто продолжают верить «знакомым со связями», но, учитывая горький опыт других знакомых, чаще сначала обращаются за советом к адвокату, до того, как «переступить черту»и пойти на неоправданный риск.

Помните: после получения военного билета вы продолжаете состоять на воинском учёте и вопросы по поводу нарушения закона при его получении могут возникнуть даже спустя несколько лет!

Перед визитом в военкомат, вам нужно будет собрать все медицинские документы

Конечно, перед медицинским освидетельствованием военкомат обязан самостоятельно запрашивать амбулаторную карту, справки из диспансеров и другие сведения, характеризующие ваше состояние здоровья. Но не стоит надеяться на добросовестную работу врачей, поскольку на практике нередко медицинские сведения неоправданно оставались без внимания.

Стоит проявить инициативу. Часто, предварительный анализ документов не позволяет сделать однозначных выводов и наверняка придётся организовать небольшие дополнительные исследования.

Всё дело в том, что категорию годности (а именно её и будут определять врачи военкомата) характеризует не диагноз, а степень ограничения функции органа или системы. И именно для выяснения степени ограничения врачу требуются специальные познания в области военно-врачебной экспертизы, а гражданину – прохождение дополнительных исследований.

Как правило, сбор документов занимает 2-3 недели.

Вам следует знать, что обязательным является личное прохождение медицинского освидетельствования в военкомате

По новым правилам

медицинское освидетельствование включает и обследование, которое придётся пройти вне стен военкомата.

Какие преимущества даёт военный билет?

Если у гражданина есть на руках военный билет рядового запаса, это означает, что он уже не подлежит призыву на срочную военную службу, службу в резерве. Это очень важное отличие в случае зачисления в запас до достижения 27 лет по состоянию здоровья.

Злоумышленники могут прибегать к самым коварным уловкам с целью изъять военный билет у такого гражданина. Обман, гипноз, запугивание и даже физическое воздействие — всё это может быть применено к доверчивому рядовому запаса с целью лишить его основного достоинства!

Граждане, зачисленные в запас по состоянию здоровья (рядовые запаса с НГМ), могут найти на странице 19 военного билета сведения о том, когда и каким решением призывной комиссии они были признаны негодными и зачислены в запас. Эти сведения не будет лишним записать где-нибудь или сфотографировать, в частности, дата принятия решения призывной комиссии позволит определить точную дату, с которой можно будет проходить переосвидетельствование, если нет освобождения от него.

Если рядовой запаса освобожден от прохождения переосвидетельствования, то никаких записей об этом, включая запись о сроке проведения следующего переосвидетельствования, в военном билете быть не должно (иногда в нарушение порядка заполнения военного билета такие записи вносятся).

«У меня есть военный билет, потому что я военнообязанный» — верное утверждение, «Я военнообязанный, потому что у меня есть военный билет» — неверное. Потеряв военный билет, вы не перестанете являться военнообязанным, а лишь потеряете документальное подтверждение данного статуса (в связи с чем вам придется срочно обращаться в военкомат с заявлением для выдачи дубликата военного билета либо временного удостоверения).

Читайте также:  Образец заполнения декларации 3-НДФЛ для вычета за лечение в 2021 году

Так и после полного прохождения переосвидетельствования с признанием годным и переводом на учет призывников вы не останетесь рядовым запаса, если не отдадите военный билет.

Различают следующие категории резервистов:

  1. Военные, уволенные с зачислением в запас. По закону, мобилизационный возраст в России зависит от причины освобождения от военной службы. Например, действующих офицеров увольняют в запас по состоянию здоровья, не позволяющее нести действующую военную службу даже в 30 лет, но они продолжают оставаться военнообязанными.
  2. Мужчины, обучавшиеся в вузах на военных кафедрах по программе подготовки офицеров.
  3. Те, кто не прошел военную службу в связи:
    • с освобождением от призыва;
    • с предоставленными отсрочками по достижении 27 лет;
    • с другими причинами, по которым они не призывались.
  4. Мужчины, прошедшие альтернативную службу.
  5. Женщины, получившие военно-учетную специальность. Например: работники связи, картографии, полиграфии, радиомеханики, медработники и т. д.

Точные сроки военных сборов в 2023 году

Публично опубликованный президентский Указ о военных сборах имеет два пункта, которые помечены как «Для служебного пользования». Эти пункты содержат конфиденциальную информацию о сроках и количестве людей, подлежащих призыву на мероприятия.

Традиционно, такие мероприятия проводятся в течение двух месяцев, согласно Закону о воинской обязанности, и не более одного года. Однако точные цифры количества людей, подлежащих призыву, держатся в секрете.

Ранее, министр обороны Сергей Шойгу заявлял о мобилизационном ресурсе России, который составляет почти 25 миллионов человек. При этом, количество резервистов (боевой армейский резерв) по мнению председателя комитета Государственной Думы по обороне Андрея Картапалова, составляет 2 миллиона человек. Однако, точные цифры держатся в строгой тайне.

Последние новости о военных сборах и мобилизации 2023

  • Сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания не будут являться основанием для освобождения от мобилизации, — замначальника Главного военно-медицинского управления Минобороны России Александр Серговенцев.
  • 2500 россиян попросили в Германии убежища от мобилизации, но получили его только 2% обратившихся, — издание Redaktions Netzwerk Deutschland. МВД Германии одобрил только 55 заявок.
  • Правительство не поддержало освобождение всех предпринимателей от мобилизации, сообщают «Ведомости». В отзыве правкомиссии говорится, что для предоставления отсрочки уже «имеются множественные основания», также отсрочку получают «забронированные» граждане.
  • Всеобщая мобилизация в России неизбежна, считает основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Об этом он рассказал, выступая перед бойцами. Видео распространила пресс-служба бизнесмена.

Всех мужчин в России, которые числятся у Минобороны в резерве или запасе, периодически отправляют в части для обучения и проверки боеспособности. Заранее узнать список тех, кого призовут, нельзя – но можно примерно понять, насколько велика такая вероятность и подготовиться к поездке. Расскажем, когда начались военные сборы в 2023 году, кому точно не принесут повестку, есть ли риск оказаться на СВО, сколько заплатят и на какие законы ориентироваться.

Полезная информация для призывников

Призыв граждан на службу в армию проходит два раза в год на основании указов Президента РФ:

  • весенний призыв – с 01 апреля по 15 июля
  • осенний призыв – с 1 октября по 31 декабря

Для некоторых категорий призывников сроки установлены по исключительным правилам и определены в статье 25 Федерального закона.Например, не проводится осенний призыв для педагогических работников

Когда призывают в армию отдельных граждан:

  • 1 мая — 15 июля и 1 ноября — 31 декабря: проживающих в отдельных районах Крайнего Севера или приравненным к ним территориям
  • 15 октября — 31 декабря: проживающих в сельской местности и непосредственно занятых на посевных и уборочных работах
  • 1 мая — 15 июля: педагогических работников.

Если вы сняты с учета по возрасту, это произойдет автоматически. Вам не нужно идти в приемный пункт. Вам также не нужно писать заявление. В целом, процедура пройдет незаметно для человека. Это никак не повлияет на его или ее жизнь. Специалисты отдела воинского учета и призыва самостоятельно делают отметку в личном деле человека о том, что он снят с учета по возрасту. А затем все документы по этому делу отправляются в архив.

Читайте также:  Техосмотр в 2023 году

Если человек, состоящий на учете, переезжает, он должен явиться на призывной пункт.

Вы должны явиться на призывной пункт по месту регистрации, взяв с собой паспорт и военный билет. Призывной пункт сделает отметку в воинском учете о том, что человек снят с учета по возрасту. То же самое относится к случаям, когда вам необходимо указать факт снятия вас с учета в организации. Вам также необходимо обратиться в призывной пункт, чтобы получить соответствующую справку. Тогда на работе вы можете подарить, например, военный буклет с этой записью. Они также должны будут поставить отметку на ваших документах.

Процедура снятия с регистрации по возрасту очень проста. Если документ нигде не требуется и вы не меняете место жительства, нет необходимости идти в полицейский участок. В этом нет необходимости. Если вы это сделаете, то в любой момент получите знак воинского учета.

Стоит также иметь в виду, что при снятии с воинского учета формуляр не забирается обратно.

Она остается документом ее владельца. В конце концов, такая бумага может понадобиться вам в очень зрелом возрасте. Поэтому нет необходимости избавляться от формы воинского учета. Вы должны продолжать хранить его.

Кто и в каком году подлежит снятию с воинского учета?

В связи с достижением предельного возраста пребывания в запасе с воинского учета подлежат снятию:

Год снятия с воинского учета

Женщины

в возрасте

Мужчины в возрасте

45 лет

50 лет

50 лет

60 лет

65 лет

65 лет

70 лет

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапор-

щики и мичманы

Офице-

ры

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапор-

щики и мичманы

Младшие офицеры

Майоры, капитаны 3 ранга,

подполков-
ники

капитаны 2 ранга

Полков-

ники

капитаны 1 ранга

Высшие

офицеры

2022

1977

1972

1972

1962

1957

1957

1952

2023

1978

1973

1973

1963

1958

1958

1953

2024

1979

1974

1974

1964

1959

1959

1954

2025

1980

1975

1975

1965

1960

1960

1955

2026

1981

1976

1976

1966

1961

1961

1956

2027

1982

1977

1977

1967

1962

1962

1957

2028

1983

1978

1978

1968

1963

1963

1958

2029

1984

1979

1979

1969

1964

1964

1959

2030

1985

1980

1980

1970

1965

1965

1960

2031

1986

1981

1981

1971

1966

1966

1961

Кто относится к военнообязанным лицам

Давайте разберемся с тем, кто из граждан относится к военнообязанным. В соответствии с Положением о воинском учете, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719, к военнообязанным относятся граждане, пребывающие в запасе. Указанный документ (Положение о воинском учете) содержит перечень лиц, являющихся военнообязанными.

К ним относятся лица, которые:

  • уволены с военной службы с зачислением в запас;
  • успешно завершили обучение в военных учебных заведениях либо в военных учебных центрах при федеральных государственных вузах и окончили федеральные государственные вузы;
  • не прошли военную службу в связи с освобождением от призыва, предоставлением отсрочек от призыва или отменой призывной комиссией субъекта РФ решения нижестоящей призывной комиссии по достижении возраста 27 лет;
  • не подлежали призыву на военную службу по достижении возраста 27 лет;
  • не прошли военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, по достижении возраста 27 лет;
  • уволены с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставлены на воинский учет в военкоматах;
  • прошли альтернативную гражданскую службу;
  • являются женщинами, имеющими определенные военно-учетные специальности.

Военнообязанных надо отличать от призывников, к которым относятся не пребывающие в запасе мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие либо обязанные состоять на воинском учете.

Есть такое понятие, как воинский учет. Так вот, военнообязанные лица состоят на таком учете. Как только гражданин перестает быть военнообязанным, он снимается с воинского учета.

Снятие граждан с воинского учета производится, когда они достигают определенного возраста.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *