Образец претензии по договору поставки

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец претензии по договору поставки». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Письмо-претензия не имеет стандартного унифицированного образца, обязательного к применению. Оно может составляться в свободном виде или по разработанному внутри предприятия шаблону. Тем не менее, существует ряд правил, которые в любом случае необходимо соблюдать в процессе его написания.

Правила составления письма

Письмо-претензия всегда должно включать в себя

  • сведения об отправителе и адресате (если речь идет о юридических лицах, здесь надо указывать их полные наименования, а также, — касаемо адресата, — должность и ФИО лица, для которого оно предназначено);
  • причины его написания со ссылками на пункты договора, законы и пр. нормы, которые были нарушены;
  • возможные пути решения проблемы и санкции (также в соответствии с законодательством РФ), которые могут наступить для адресата в случае бездействия.

Если в письме приводятся какие-то суммы и сроки, их нужно вписывать как цифрами, так и прописью.

При наличии каких-либо дополнительных доказательств, их можно присовокупить к письму в виде приложений (это могут быть чеки, квитанции, доп.соглашения, фото, ссылки на видео файлы и т.д.). При этом в самом письме нужно обязательно отразить факт приложений, с указанием их количества и, если они письменные — числа страниц (по каждому из них отдельно).

Писать письмо-претензию можно как от руки, так и в печатном виде, но вне зависимости от того, какой путь будет предпочтен, послание нужно заверить «живым» автографом руководителя. При этом ставить на нем оттиск печати не обязательно (предприятия и организации с начала 2016 года освобождены от обязательства штамповать документы).

Претензия по договору поставки

Между Обществом с ограниченной ответственностью «Технологии строительства» (Поставщик) и Обществом с ограниченной ответственностью «Стройотряд» (Покупатель) заключен договор поставки продукции на условиях самовывоза от 16.05.2021 № 7, согласно которому поставщик обязался осуществить поставку согласованной продукции Покупателю.

Сторонами договора согласована поставка кирпича в количестве 203978 шт., стоимостью 2060507,35 рублей (счет на оплату от 02.06.2021 № 510). В дальнейшем покупателем выявлено несоответствие поставленного товара требованиям ТУ.

ООО «Стройотряд» просит направить уполномоченного представителя для составления двустороннего акта о несоответствии поставленного товара условиям договора о качестве и рассмотреть возможность подписания акта зачета взаимных требований.

На основании п. 2 ст. 475 ГК РФ ООО «Стройотряд» отказывается от исполнения договора поставки от 16.05.2021 № 7, в части поставки кирпича в количестве 203978 шт. и требует возврата уплаченной за товар денежной суммы в размере 2060507,35 рублей.

В случае добровольного неудовлетворения указанных требований в десятидневный срок, ООО «Стройотряд» будет вынуждено обратиться в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением о взыскании указанной денежной суммы, неустойки, а так же с требованием о возложении судебных расходов (включая размер государственной пошлины и судебные издержки связанные с рассмотрением дела арбитражным судом) на ООО «Технологии строительства».

Читайте также:  Максимальный доход семьи для получения субсидии 2023

Директор И.В. Титов

«10» марта 2022 г.

Как составить и направить претензию по поставке?

В случае подготовки претензии по договору поставки, образец этого документа может существенно упростить задачу. Однако учтите, что не всем образцам претензий по неуплате по договору поставки можно доверять. Так, в Интернете встречаются претензии по договору поставки, подготовленные по законам РК (Республики Казахстан). Разумеется, их не следует использовать, если компании находятся в России.

Претензия по поставке осталась без ответа

Как было сказано ранее, ответ на претензию по договору поставки контрагент предоставляет в сроки, указанные в соглашении или в самой претензии. Но если срок не определен, поставщик (покупатель) должен дать ответ в течение 30 суток. Если контрагент выполнит требования в обозначенные сроки, оформлять отдельный отказ от претензии по договору поставки не нужно.

Когда предъявлять претензию

Претензионный иск предъявляется в срок, прописанный в заключенном договоре. Если просрочить подачу заявления, то можно получить отказ в рассмотрении написанного на его основе заявления в судебном порядке. Взыскание задолженности, в том числе пени, через суд в данном случае становится практически невозможным, как и возмещение убытков в случае внесения аванса или предоплаты.

При заключении соглашения контрагентам важно указать:

  • срок, в рамках которого можно предъявить претензию, если продавец недопоставил товар, было обнаружено повреждение груза или доставленный продукт является некачественным;
  • порядок предъявления и форму рассмотрения заявки, содержащей претензии;
  • факт передачи претензии от покупателя поставщику до обращения в судебную инстанцию.

Нормы закона о поставке товара

Отношения между покупателем и продавцом, если покупатель физическое лицо, а продавец юридическое лицо, регулирует Федеральный закон РФ «О защите прав потребителей». Если в роли покупателя выступает юридическое лицо, то при рассмотрении разногласий в суде могут возникнуть сложности.

Возврат денежных средств за непоставленный товар возможен, но только в соответствии с положениями заключенного соглашения между юридическими лицами. Если данное соглашение отсутствует, то разногласия можно разрешить только на основании норм действующего законодательства РФ, что значительно проще.

Споры между юридическими лицами разрешаются в соответствии с нормами гражданского права. Отношения, возникшие при заключении договора поставки, регулируются статьями 506-534 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Оформление возврата товара (учет у поставщика и покупателя)

Каждый гражданин России, приобретая тот или иной товар, вправе рассчитывать на защиту своих прав, как покупателя, ведь нередко товар не соответствует ожиданиям клиента по своим количественным или качественным характеристикам. В этом случае физлицо в качестве метода досудебного урегулирования разногласий с продавцом может обратиться по месту приобретения товара с претензией в соответствии со ст. Образец претензии на возврат товара ненадлежащего качества можно скачать по ссылке ниже. Как написать претензию на некачественный товар: Когда пишете заявление на возврат товара ненадлежащего качества, обязательно отразите следующие основные сведения:

При поставке товара на условиях предоплаты, Продавец формирует партию товара Претензии Покупателя по количеству, комплектности и качеству Товара право потребовать от Покупателя возврата неоплаченного Товара.

Как к составлению, так и к оформлению претензии никаких особых критериев не предъявляется – ее можно писать на простом чистом листе бумаги, или на фирменном бланке предприятия, от руки (но только шариковой ручкой) или печатать на компьютере (последний вариант удобен тем, что не нужно «вбивать» реквизиты отправителя).

Единственное непреложное правило, которое надо соблюсти: документ обязательно должен быть подписан директором фирмы или ее представителем, отвечающим за решение конкретных вопросов, в нем обозначенных. При этом подпись должна быть только «живой», использование факсимильных автографов исключено.

Читайте также:  Материнский (семейный) капитал в Ленинградской области в 2023 году

Удостоверять претензию при помощи различного рода клише не обязательно, т.к. с 2020 года юридические лица имеют право визировать свою документацию печатями и штампами только в том случае, если эта норма прописана в их локальных актах.

Претензия по договору поставки составляется в двух идентичных и равнозначных экземплярах, которые после подписи регистрируются в журнале учета документов, а отправляемый вариант отмечается еще и в журнале исходящей корреспонденции.

Структура примерная, ее можно при желании дополнить или исправить на свое усмотрение:

  • сведения о получателе (полное наименование фирмы или Ф. И. О. человека, адрес проживания или место нахождения, номера регистрации в реестрах);
  • сведения об отправителе (полное наименование фирмы или Ф. И. О. человека, адрес места проживания, номера регистрации в реестрах);
  • название документа – обязательно сделать отметку, что это претензия;
  • дата и номер договора, условия которого стали поводом обращения;
  • указание пунктов, которые нарушены, по мнению автора;
  • доказательства, обосновывающие позицию отправителя;
  • сроки рассмотрения претензии и получения ответа на нее (не указываются, если прописаны в соглашении сторон);
  • перечень приложенных документов;
  • подпись и дата направления.

Ниже рассмотрим особенности формулирования некоторых требований.

В какие сроки предъявляется претензия по договору поставки

В гражданском законодательстве нашей страны период, в течение которого можно предъявить претензию по оплате задолженности по договору поставки в срок лицу, нарушившему условия подписанного контракта, четко не обозначен, но как можно раньше, поэтому и данные сроки назначаются индивидуально в рабочем порядке. Так, стороны соглашения о поставке товара могут оговорить следующие моменты перед подписанием данной бумаги:

Прежде всего при составлении жалобы отнестись с особым вниманием к разделу контракта «Урегулирование споров», где они могут самостоятельно определить сроки, по истечении которых может быть подана данная бумага в порядке досудебного урегулирования сложившегося конфликта. Например, многие участники соглашения прописывают в теле договора 7-, 14-, 30-дневные периоды, отведённые на возможность самостоятельного решения проблемы нарушителем, после чего пишется образец претензии покупателю за неоплаченный товар.
Также стороны договора, не определившись с конкретными сроками выставления претензии, имеют возможность сослаться на сам текст бумаги, в котором каждый будет волен написать срок исполнения обязательств, актуальный для него на этот момент времени.
В общем случае, в соответствии с законодательством, действует период для предъявления претензия за неоплату поставленного товара в течение гарантийного периода, отведённого для данного вида продукции, по истечении которого товар считается потерявшим большую часть своей ценности.

Судебная практика: риэлтор не выполнил условия договора

Рассмотрим пример дела, когда истцу пришлось защищать в суде свои интересы при невыполнении условий договора ответчиком.

У квартиры было два собственника. С одним из них риэлторское агентство заключило договор оказания услуг по продаже. По условиям клиент был обязан рассчитаться с агентством в течение пяти дней после получения полной суммы за недвижимость, однако он этого так и не сделал и даже перестал выходить на связь. Риэлтор не раз пробовал связаться с клиентом, но тот чаще всего не брал трубку или, ответив, ссылался на свою занятость. Затем ему направили претензионное письмо с требованием о расчете с агентством по договору. В ответ пришло уведомление, что ответчик не получил обращение. Представитель агентства обратился в суд и потребовал взыскать с ответчиков задолженность по договору оказания услуг (в размере 60 тыс. руб.), проценты за пользование чужими средствами (1592 руб.), а также расходы по оплате государственной пошлины (2048 руб.). Исковые требования были удовлетворены судом ().

Читайте также:  Льготы для инвалидов второй группы в 2023 году, последние изменения

Образец претензии по договору поставки

Индивидуальному предпринимателю

Юридический адрес: Свердловская область, город …, улица Российская, дом …, квартира …

Фактический адрес: Свердловская область, город Ревда, улица Мамина-Сибиряка, дом …

От …

Юридический адрес: .Свердловская область, город Екатеринбург, улица …, дом …

ОБРАЗЕЦ ПРЕТЕНЗИИ

по договору поставки

30 декабря 2013 года между ООО «…» и ИП … был заключен договор поставки № 30/12-1.

Согласно пункту 1.1 указанного договора поставщик обязуется поставить, а покупатель принять и оплатить автомобильные диски и комплектующие, различного наименования в ассортименте.

В соответствии с пунктом 3.3 договора покупатель осуществляет оплату товара в течении четырнадцати дней с момента получения товара.

Достигнутое соглашение указывает на обязанность одной стороны поставить обусловленный товар, а другой стороны – уплатить за него установленную цену.

Положения рассматриваемого договора дополнительно подкрепляются нормами федерального законодательства, в частности. В силу статьи 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В силу пункта 5 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации к отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

В соответствии с пунктом 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Когда требуется составление искового заявления

В ходе ведения хозяйственной деятельности, вы можете столкнуться с разными ситуациями, при наступлении которых, потребуется отстаивать интересы компании в суде. Важно понимать, на чьей стороне вы выступаете — поставщик или заказчик. Какие распространенные проблемы могут наступить для поставщика: • заказчик необоснованно отказывается принимать поставленный товар; • с его стороны поступает неполная или несвоевременная оплата по договору; • заказчик возвращает товар без обоснования или самовольно снижает его стоимость в одностороннем порядке. Какие неправомерные действия со стороны Поставщика могут наступить для Заказчика: • товар поставлен не полностью; • нарушены сроки поставки; • товар поставлен некачественный или не соответствует заявленным условиям договора. Важно! Независимо от того, какое событие наступило, от сторон требуется соблюдение досудебного порядка урегулирования конфликта. Если он будет нарушен, суд возвратит иск, на основании п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ.

Как написать претензию поставщику

Претензия поставщику должна содержать следующие сведения:

  1. Сведения о получателе и отправитель претензии (полное наименование, юридический адрес, ИНН, ОГРН)
  2. Дата составления претензии
  3. Описание причин предъявления претензии
  4. Ссылки на договор (при наличии) и нормативные акты в обоснование своей позиции
  5. Перечень требований отправителя
  6. Указание, что претензия является досудебной
  7. Расчет требований
  8. Подпись уполномоченного лица организации-отправителя претензии, а также печать организации
  9. Перечень приложений (перечень документов, которые прилагаются к претензии)
  10. Копии приложений (документы на которые ссылается в претензии отправитель)


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *