Сколько стоит растаможить машину в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько стоит растаможить машину в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Ответ на вопрос: «Нужно ли оплачивать таможенные платежи при ввозе авто из Армении?» однозначен: не нужно. Не требуется оплачивать: Таможенную пошлину, НДС, акциз, таможенный сбор. Армения является страной ЕАЭС и имеет общую с Россией таможенную территорию. Автомобили в Армении уже были растаможены по правилам ЕАЭС, которые у Армении и России одинаковые. Но порядок ввоза авто из Армении зависит от гражданства лица, ввозящего автомобиль в Россию. Для физических лиц, имеющих армянское гражданство и соответственно паспорт гражданина Армении, он отличается от физических лиц не имеющих армянского гражданства.

Особенности оформления авто из Армении физическими лицами

Особенности оформления авто из Армении физическими лицами состоит в том, что таможенные платежи платить не нужно. На ввозимый автомобиль достаточно оформить СБКТС, ЭПТС и оплатить утилизационный сбор.

При ввозе купленного в Армении авто в Россию физлицами:

  • НДС – не платится;
  • Таможенная пошлина – не платится;
  • Таможенный сбор– не платится;
  • Акциз – не платится;
  • Утильсбор – платится в зависимости от возраста авто. Размеры указаны в Таблице 1;
  • Оплата установки ГЛОНАСС (при необходимости);
  • Расходы по получению СБКТС;
  • Расходы по оформлению ЭПТС.

Таблица 1. Утилизационный сбор на автомобили из Армении для физических лиц

Утилизационный сбор

автомобиль возрастом не более 3 лет:

3400 рублей

автомобиль возрастом старше 3 лет:

5200 рублей

Какие документы нужны для растаможивания машин из Армении

Чтобы пройти процедуру, потребуется следующий набор бумаг:

  • Заявление. Его оформляют по установленной форме с внесением личных данных, сведений об удостоверении личности, автомобиле и т.д.
  • Соглашение купли-продажи. Принимается только договор, составленный на имя собственника.
  • Свидетельство о регистрации. В нем должна стоять отметка о том, что машина снята с учета.
  • Удостоверение личности владельца. Предоставляют общегражданский российский паспорт.
  • Сертификат Евро 5. Это документ, подтверждающий соответствие машины действующим международным экологическим требованиям. Если водитель не предоставляет эту бумагу, он не сможет пройти процедуру. Авто, не имеющего соответствующего сертификата, можно ввести в Россию, но только для коллекции. Использовать его для езды нельзя.

Чем грозит игнорирование растаможки

Гражданам, которые не прошли соответствующую процедуру, назначается взыскание. Его размер зависит от вида нарушения:

  • Несоблюдение сроков оплаты таможенной пошлины. Сумма взыскания составляет 500-2500 р.
  • Несвоевременная подача таможенной декларации. Размер санкций – 1000-2500 р.
  • Установлены ограничения, запрет на ввоз автомобиля. Величина штрафа – 1000-1200 р. При некоторых условиях машину могут изъять.
  • Нарушение сроков вывоза авто с таможни. Сумма взыскания – 1500-2500 р. При некоторых условиях машину могут изъять.
  • Уклонение от перечисления сборов в большом размере. За данное нарушение предусмотрен арест, сроком на 2-5 лет.

Что придётся оплатить при ввозе автомобиля на территорию России

Таможенный сбор

Таможенный сбор — обязательный платеж при перемещении товара через границу, который определяется параметрами этого товара. Согласно действующему законодательству, при расчёте данного показателя учитывают используемый автомобилем вид топлива, год выпуска транспортного средства (ТС), объем и мощность двигателя. При наличии этих данных без труда можно узнать, сколько будет стоить растаможка авто.

Уплата пошлины

Ставка таможенной пошлины фиксирована для каждого типа транспортного средства, утверждена Единым таможенным тарифом и другими нормативными актами. Однако процедура оформления – дело ответственное и хлопотное. Поэтому чаще всего владельцы автотранспортных средств и люди, которые ведут внешнеэкономическую деятельность, прибегают к услугам таможенных представителей. И забота о том, как считать растаможку авто, возлагается на специалистов.

Утилизационный сбор

Взимают платёж за утилизацию товара с колесных транспортных средств сотрудники таможни. Плательщик самостоятельно производит расчёт, уплачивает его на текущий счёт казначейства и предоставляет в уполномоченный орган (для подтверждения правильности расчёта) пакет документов. Следует отметить: если автомобилю, который ввозится на территорию России, более 3 лет, то платёж будет выше, чем аналогичная ставка для нового авто.

НДС

В отличие от таможенной пошлины, его сумма может изменяться в зависимости от типа топлива, возраста ТС и др. Расчет НДС осуществляется исходя из общей суммы всех уплат: таможенного сбора, пошлины и утилизационного сбора.

Акциз

Несмотря на свою неоднозначность, для ввозимых автомобилей выступает фиксированной ставкой и зависит непосредственно от таможенной стоимости транспортного средства.

Еще раз — правда ли, что продлили льготную растаможку?

Нет, это все из области слухов.

Главным образом потому, что Армения сама не имеет права продлить льготную растаможку. Она, надо помнить, является одним из пяти членов Таможенного союза. И без единогласного решения всех стран союза вносить какие-либо самостоятельные решения в растаможку отдельное государство не может.

До недавнего времени, впрочем, у автомобилиста была лазейка. Он мог воспользоваться предварительной декларацией о попутном грузе. Т.е. если клиент имел железные гарантии того, что автомобиль в течение, допустим, месяца прибудет на таможню, он мог, например, 23 декабря 2021 года подать декларацию о попутном грузе. И тогда автомобиль, прибывший на таможню 23 января 2021 года растамаживался по тем льготным еще ставкам, которые действовали на момент подачи декларации. Правда, для этого надо было заранее знать все технические параметры авто, его номер и цену.

Как ввезти в Россию автомобиль из Киргизии?

В случае с Киргизией условия практически аналогичны тем, что предусмотрены для ввоза из Армении. Автомобили, которые были «растаможены» в Киргизии с 1 января 2014 года по «пониженным» ставкам (действовали в Киргизии до 1 января 2020 года), имеют статус иностранных товаров, однако они приобретут статус товаров ЕАЭС с 1 января 2025 года.

Пользование такими автомобилями на территории России допускается лишь лицами, которые постоянно проживают в Киргизии. Физлица, постоянно проживающие в РФ, не могут использовать такие машины на территории нашей страны. Но если задекларировать такой автомобиль и уплатить таможенные платежи в размере разницы сумм таможенных платежей между ставками ЕАЭС и действовавшими ранее в Киргизии «пониженными» ставками, то автомобиль приобретет статус товара ЕАЭС. А значит, граждане Российской Федерации смогут свободно пользоваться и распоряжаться такими автомобилями, в том числе на территории нашей страны.

Внести таможенные платежи в размере разницы можно в Киргизии до фактического ввоза машины в Российскую Федерацию. Кроме того, при ее ввозе из Киргизии для постановки на регистрационный учет в России необходимо оплатить утильсбор таможне.

Читайте также:  Куда и как пожаловаться на Билайн? Пошаговая инструкция

Сколько стоит снять машину с армянского учета?

Поскольку с 2020 года отменены таможенные льготы при ввозе авто в России через Армению, владелец оплачивает те же пошлины, как и при ввозе транспортного средства из стран Европ, США или Японии. Цена рассчитывается индивидуального для конкретного ТС, полная стоимость состоит из утилизационного сбора, таможенных пошлин и оформления, акциза.

Физические лица оплачивают от 2,5 до 5,7 евро за 1 см3 двигателя для транспорта, которому больше трех лет. Если ТС меньше трех лет, оплачивается 2,5 евро за 1 см3 мотора. Для юридических лиц это стоит от 1,4 до 3,2 евро за 1 см3. Размер пошлины зависит от того, в какой стране производятся автомобили.

Сумма утилизационного сбора рассчитывается при умножении базовой ставки на специальный коэффициент. Для авто младше трех лет коэффициент равен 0,17, старше трех лет – 0,26.

Стоимость таможенного оформления зависит от стоимости транспортного средства, указанной в договоре купли-продажи. Если цена указана в иностранной валюте, сумма пересчитывается в рублях по текущему курсу Центрального банка РФ.

Акциз не уплачивается только с транспорта, чья мощность ниже 90 л.с. Во всех остальных случаях сумма акциза рассчитывается исходя из мощности двигателями. Обратите внимание, акциз необходимо оплатить даже с электроавтомобиля, в отличие от утилизационного сбора.

Можно ли избежать процесса растаможивания ТС?

Чтобы не растамаживать ТС, ввести его в Россию по армянским номерам и ездить законно по нашим дорогам без уплаты пошлины, автовладелец должен поставить машину на местный регистрационный учет. Для этого физическому лицу необходимо зарегистрироваться в любом городе Армении. Некоторые гостиницы, а также частные владельцы домов предоставляют данную услугу на срок пребывания в Республике. После получения регистрационного листка, автолюбитель должен явиться в местные правоохранительные органы, поставить авто на учет и получить номера. Когда все процедуры выполнены, водитель имеет право законно отправляться в Россию на своем ТС и пользоваться им неограниченный срок.

Плюсы и минусы автомобилей из Армении

Процесс покупки автомобиля в Армении имеет следующие преимущества:

  • Цена на транспортные средства в Армении ниже.
  • Налог на машины с двигателем более 250 лошадиных сил меньше на 40%.
  • Камеры слежения на российских дорогах пока не регистрируют нарушения ПДД автомобилями с армянскими номерами.
  • На заказ вам пригонят из Европы, Америки или Японии дорогие машины, растаможка которых в Армении дешевле, чем в России. Растаможив и зарегистрировав автомобиль на себя, вы сможете затем выехать на нем в Россию и свободно ездить неограниченное время.

Следует сказать, что недостатки у машин с армянской регистрацией тоже есть:

  • Автомобили, которые не требуют уплаты таможенной пошлины при выезде в Россию, официально продать в РФ нельзя.
  • Хотя страховка на такие машины стоит дешевле на 2-3 тысячи рублей, но получить ее сложнее и оформляется она дольше.
  • Автомобильный налог за машину с армянской регистрацией придется платить ежегодно, но в Армении.

Особенности растаможки авто из Армении

В первую очередь вы должны обратить внимание на то, что Армения заключила союз с Россией, Беларусью, Киргизией и Казахстаном. Между этими странами теперь существует единая таможенная территория. Соответственно, пройти процедуру вы сможете всего за полчаса, что значительно сэкономит время. Кроме того, вам не требуется оплачивать государственную пошлину. Те, кто уже сталкивался с растаможкой машин из Армении, знают, что это очень дорого и приходится отдавать очень приличные суммы. Например, с Грузией такого договора заключено не было, а значит, пошлину платить придется.

Важно! Граждане России предпочитают покупать машины в Армении не только потому, что с них не будет взята госпошлина, но и по той причине, что авто отличаются высоким качеством. Дело в том, что в Армении намного лучше дороги, а это отражается и на автомобилях.

На территорию Армении разрешается ввезти:

Читайте также:  Пособие на третьего ребенка в 2023 году

табак – до 250 г; сигареты – до 200 штук; личные вещи (общая сумма не должна превышать 1,5 тыс. евро); алкогольную продукцию (общее количество – до 3 000 мл/1 человек); предметы, имеющие культурную и историческую ценность, срок давности которых не превышает 50 лет; иные культурные предметы, срок давности которых не превышает 76 лет.

Общий вес продукции, которую можно ввозить в Армению – до 50 кг.

Полный комплекс услуг

Наибольшей эффективности можно добиться, если доверить все работы по доставке и растаможиванию товаров одной компании. Наш коллектив — это команда профессионалов, которые готовы предоставить свои услуги по:

  • проверке сопроводительных документов;
  • расчёту таможенных платежей, оплате сборов;
  • консультациям по вопросам подготовки документов для подтверждения стоимости;
  • подготовке проектов ввоза и таможенного оформления сложного технологического оборудования;
  • сопровождению грузов при прохождении таможенного контроля;
  • представлению интересов клиентов в функциональных отделах таможни при проведении дополнительных проверок и согласований;
  • юридическому сопровождению в судебных процессах по таможенным вопросам;

Какие документы нужны для растаможивания машин из Армении

Чтобы пройти процедуру, потребуется следующий набор бумаг:

  • Заявление. Его оформляют по установленной форме с внесением личных данных, сведений об удостоверении личности, автомобиле и т.д.
  • Соглашение купли-продажи. Принимается только договор, составленный на имя собственника.
  • Свидетельство о регистрации. В нем должна стоять отметка о том, что машина снята с учета.
  • Удостоверение личности владельца. Предоставляют общегражданский российский паспорт.
  • Сертификат Евро 5. Это документ, подтверждающий соответствие машины действующим международным экологическим требованиям. Если водитель не предоставляет эту бумагу, он не сможет пройти процедуру. Авто, не имеющего соответствующего сертификата, можно ввести в Россию, но только для коллекции. Использовать его для езды нельзя.

Авто из Абхазии в 2020 году: история продолжается

Принцип ввоза машин в Россию через Абхазию идентичен варианту с армянским учетом. Логистика выглядит следующим образом: большая часть транспорта плывет морем из Японии в специальных контейнерах до Новороссийска, после чего едет по внутритаможенному транзиту в Абхазию. Там машины таможатся и следует так называемый «реэкспорт» через Краснодарский край — уже с абхазскими документами.

Цены также очень привлекательны — например, мощные Toyota Mark X и Nissan Fuga с мизерные по нашим меркам пробегами можно привезти «под ключ» в пределах 300 000 рублей. Если делать всю процедуру самому, как это организовано у перепродавцов, придется разобраться в нюансах. Первым делом машина нужной модели находится на аукционе, проводятся торги, после чего необходимо решить вопрос с транспортной компанией, которая доставит машину морем (как альтернативный вариант по ЖД). Если взять на себя все заботы, можно заработать порядка 50 000 рублей на разнице с ценами на уже привезенные экземпляры.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *