Права потребителя при гарантийном ремонте

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Права потребителя при гарантийном ремонте». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Обычно в договоре прописаны сроки ремонта. Он не может занимать больше 45 дней. Но если конкретных сроков нет, то отремонтировать телефон должны как можно быстрее. Учитывая, сколько времени обычно занимает процедура.

Срок ремонта по гарантии: 45 дней или нет

В качестве иллюстрации всеобщего заблуждения приведу следующий диалог с обратившимся ко мне потребителем:

Лодочный мотор сдан в гарантийный ремонт 28.11.21 г. 45 суток уже кончились. На сегодняшний день мотор не возвращён. Ввиду отсутствия детали сначала потом её несоответствия. Могу ли я подать претензию при получении двигателя? В Законе о защите прав потребителей мне не совсем понятно, на что должен рассчитывать потребитель на замену товара, или взыскания неустойки, или можно применить данные меры совместно?

Если срок ремонта, установленный письменно, истек, а товар не отремонтирован, вы можете обратиться к продавцу и потребовать замены или возврат денег. Прямо сейчас, не дожидаясь окончания ремонта.

Срок письменно не устанавливался. Согласно ЗоЗПП срок гарантийного ремонта не может превышать 45 суток. А в случае его просрочки, на продавца накладывается неустойка в размере 1% от суммы товара, разве не так?
Вопрос к вам заключался в том — имею ли я право подать претензию во время получения двигателя из ремонта? И что в ней требовать? Неустойку и замену, или что-нибудь одно?

Вы неверно трактуете закон. 45-дневный срок учитывается только в том случае, если он установлен письменно. Если письменно он не установлен, ремонт, в переводе на простой язык, может проводиться сколько угодно долго. Поэтому оснований сейчас ни для возврата денег, ни для неустойки нет, так как сроки гарантийного ремонта не определены.

Что нужно делать: обратится в сервисный центр, чтобы указал сроки письменно в квитанции.

Ничего не понимаю. Вещь Гарантийная. Сдана в ремонт по гарантии. В законе ничего нет о каких-то дополнительных соглашениях. Есть СРОКИ ГАРАНТИЙНОГО РЕМОНТА. Скиньте, пожалуйста, ссылку, о чем вы говорите.

На такие вопросы мне приходится отвечать очень часто. Поэтому в целях борьбы со стереотипами я решила написать эту статью и поставить точку в вопросе продолжительности гарантийного ремонта.

Должны ли предоставить замену на время ремонта

Если замена нужна, то указывайте это в акте, по которому телефон принимают в ремонт. Замену предоставят в течение трёх дней. Телефон должен обладать теми же характеристиками, что и устройство, которое вы сдали в ремонт.

Если вы сдаёте сенсорный гаджет, то вам не могут выдать кнопочный, который только звонит и отправляет СМС. А на замену смартфону последней модели вам не имеют права давать старый гаджет с меньшей функциональностью и худшими характеристиками.

Свойства и характеристики гаджета прописаны в технической документации. На это стоит указать тому, кто будет заниматься ремонтом. Если он отказывается выполнять ваши требования, можно написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд.

Если замену вовремя не выдают, вы можете требовать неустойку — 1% цены товара за каждый день просрочки.

Как правильно считается срок гарантийного ремонта

Предметом судебных споров часто становится определение дня, с которого следует исчислять срок гарантийного ремонта.

Один из самых распространённых случаев: потребитель предъявил требование об устранении недостатка по гарантии, а дилер предлагает записаться на ремонт через пару недель или через месяц. Мотивировать это он может, например, отсутствием необходимых для ремонта запчастей или очередью.

Когда в таком случае начинается гарантийный ремонт: с момента предъявления требования или с момента передачи автомобиля?

Читайте также:  Выплаты по рождению второго ребенка в 2023 Челябинская область

Дилеры в суде занимают позицию, что срок не нарушен, поскольку ремонт даже не был начат, а потребитель не предоставил автомобиль.

Однако, независимо от этих или любых других обстоятельств, по которым гарантийный ремонт фактически был начат позже – срок исчисляется с момента обращения потребителя.

Статья 20 потребительского закона прямо указывает на то, что отсутствие у исполнителя запасных частей, деталей, материалов и оборудования не является основанием для увеличения продолжительности гарантийного ремонта.

Что делать, если срок гарантийного ремонта истёк, а недостатки не устранены

Если сроки нарушены, или покупатель не обеспечен заменой на время ремонта, продавец или поставщик обязаны выплачивать клиенту пеню за каждый день просрочки. Размер ежедневной неустойки составляет 1% от стоимости товара.

Кроме того, покупатель имеет право выдвинуть другие требования, описанные в статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (расторжение договора с возвратом денег или замена товара таким же или аналогичным с пересчётом стоимости).

При этом на данную ситуацию не распространяется требование о предъявлении претензий в течение пятнадцати дней с момента покупки.

К технически сложным товарам относятся товарные единицы, перечисленные в «Перечне технически сложных товаров», утверждённом Постановлением Правительством РФ № 924 от 10.11.2011.

Продление срока гарантии

Продление гарантийного срока исчисляется с того момента, как пользователь сдал оборудование в магазин и распространяется на весь период устранения недостатков.

Для продления бесплатного обслуживания (срока гарантии) после гарантийного ремонта не требуется писать дополнительных заявлений, эта процедура производится автоматически. Сервисным центром должно быть зафиксировано 4 даты, необходимые для подтверждения факта привидения товара в надлежащий вид: первичное обращение покупателя, передача продукции, устранение дефектов, выдача пользователю.

Фиксация этих мероприятий нужна для того, чтобы при повторной поломке человек понимал, что гарантийный период продлен, смог предоставить подтверждение этого случая. Тогда продавец будет уведомлен об этом, будет рассматривать ситуацию с учетом добавленных дней.

Отказать в возврате оборудования для реализации права на исправление дефектов продавец может, если будут доказательства поломки со стороны покупателя при неправильной эксплуатации или использовании не по назначению.

Что нужно знать о гарантийном сроке?

Закон РФ «О защите прав потребителей» дает разъяснение, что такое гарантийный срок — это период времени, когда потребитель может отремонтировать приобретенный товар за счет продавца или производителя.

Поэтому ни в коем случае не проводите ремонт приобретенного товара, пока действует гарантия. Отремонтировать технику в гарантийный период обязаны сотрудники сервисного центра.

У продавца или производителя есть 45 календарных дней для проведения ремонтных работ. Не важно, насколько сложна техника и какие работы необходимо провести для ее ремонта.

Пока товар будет находиться на ремонте, вы можете написать заявление продавцу и получить идентичную вещь в пользование. Но перечень таких товаров ограничен — он указан в Постановлении Правительства РФ от 10.01.1998 № 55.

На ремонт товара по гарантии дается 45 дней.

Как писать заявление на гарантийный ремонт

Если вы обнаружили дефекты товара либо он сломался не по вашей вине, можно вернуться в магазин и написать заявление на гарантийный ремонт. Распространены случаи, когда продавец отказывается принимать товар по гарантии, ссылаясь на то, что у производителя есть сервисный центр — туда и нужно обращаться за бесплатным ремонтом. За покупателем остается право выбирать, кому именно отдавать сломанную вещь для ремонта. Юристы советуют обращаться именно в магазин, потому что у покупателя есть чек на покупку товара, наличие которого обязывает продавца исполнять гарантийные обязательства.

Сдавая товар на ремонт, покупатель должен написать заявление, в котором нужно указать:

  • дату, время покупки (можно посмотреть на чеке);
  • адрес магазина и юридический адрес компании, которой принадлежит торговая точка;
  • гарантийный срок изделия;
  • обстоятельства, при которых были выявлены дефекты.

Покупатель может попросить составить акт приемки товара, где будет указано, какие именно повреждения он имеет, что есть в комплекте и другую информацию. Если магазин требует оригиналы чеков и других платежных документов, покупателю нужно сохранить их копии.

Какие сроки предусмотрены для гарантийного ремонта

По общему правилу ГР не может превышать 45 дней с даты передачи товара и до дня его возврата покупателю с устраненными дефектами.

Недостатки могут быть устранены незамедлительно либо в срок, предусмотренный соглашением между продавцом и покупателем. Но никогда и ни при каких обстоятельствах – по уважительных либо неуважительных причинах – этот период не может превышать 45 дней.

Важно!
Обязанность информировать потребителя о сроке ремонта лежит на продавце!

Приостанавливается ли срок ремонта товара по гарантии? Нет, ни на время проверки качества товара либо проведения экспертизы, ни на период судебных разбирательств.

Важно!
Срок ГР может быть продлен, но исключительно с согласия покупателя и при заключении допсоглашения!

Ссылка продавца на окончание срока гарантии, пришедшееся на период ГР, несостоятельна, поскольку гарантийный срок продлевается на время ремонта.

Читайте также:  Пособие на третьего ребенка в 2023 году

Срок гарантийного ремонта по закону о защите прав потребителей

Что представляет собой срок гарантийного ремонта по закону о защите прав потребителей?

Если в течение гарантийного периода в товаре будет выявлен недостаток (поломка, производственный дефект и т.п.), то потребитель наделяется законным правом на предъявление продавцу, изготовителю, уполномоченной организации или импортеру одно из требований, перечисленных в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», по своему выбору.

  1. Одним из альтернативных является требование потребителя о проведении безвозмездного устранения недостатков товара, которые обнаружены в течение сроков гарантии, то есть о гарантийном ремонте товара.
  2. Гарантийный ремонт предполагает его безвозмездность, то есть все расходы, связанные с проведением ремонта несет продавец (изготовитель, импортер).
  3. По общему правилу срок, в течение которого должен быть произведен ремонт товара по гарантии, определяется соглашением между изготовителем (продавцом, импортером, уполномоченной организацией) и потребителем, то есть прописывается в документах, оформляемых при приеме товара на гарантийный ремонт.

Если срок гарантийного ремонта не оговорен с потребителем, то следует руководствоваться статьей 20 закона о защите прав потребителей, согласно которой изготовитель, продавец, импортер или уполномоченная организация обязаны устранить недостатки товара незамедлительно, то есть этот срок должен быть минимальным. Безусловно, нужно учитывать особенности товара, характер неисправности или поломки и др. обстоятельства, чтобы правильно рассчитать время, объективно необходимое для ремонта. Срок исправления недостатков товара по гарантии законодательно ограничен, подробнее об этом читайте далее.

Иногда можно заметить товар, на который не был поставлен ни срок годности, ни гарантийного типа период. В таком варианте вы, как потребитель, можете прийти с претензией. Для этого у вас есть 2 года со дня покупки.

ВНИМАНИЕ! Когда гарантия выставлялась меньше, чем на два года, а недостатки были найдены после того, как закончился гарантийный срок, ответственность будет лежать на продавце.

В данном ситуации вам нужно доказать, что недостатки в товаре были еще до того, как вы его купили (статья 477 ГК России). Это не всегда удается сделать, поэтому лучше заранее все продумывать.

Ремонтные работы могут очень сильно различаться. Все зависит от самого товара и от вида неисправности. Обычно срок работы назначают специалисты.

Как нужно заявлять требования

От корректности и своевременности заявления клиентом требований, совмещенных с нарушением предельного периода ГР, зависит успешность их удовлетворения, тем более при обращении в судебную инстанцию.

Прежде всего, необходимо отправить почтой или принести продавцу письменного типа претензию с личными требованиями. В какой именно момент это сделать: когда срок все еще длится, несмотря на то, что 45 дней уже давно прошло, или после завершения процесса?

ВНИМАНИЕ! Лучше всего дождаться окончания ремонтных работ и заявить требования о взыскании официальной неустойки. При этом еще можно претендовать на возмещение морального вреда и штрафную санкцию. Чтобы правильно составить заявление можно обратиться к профессиональному юристу.

Если выписанные требования (кроме неустойки) будут заявлены после принятия изделия, возвращенного из ремонта, и определенного срока его использования, они не будут удовлетворены. В таком случае долгое использование товара после ремонта, превышающего его предельный период, будет восприниматься как согласие потребителя с подобным способом устранения дефектов и его сроками.

Предъявлять претензии потребитель может как продавцу, так и конкретной организации импортеру. Все зависит от личного выбора потребителя, но лучше судиться именно с организацией.

Что делать, если срок гарантийного ремонта не соблюдается

Если гарантийный срок не соблюдается, у потребителя появляется право требовать выплаты неустойки.

Пени начисляются каждый день с 1 дня просрочки в размере 1% от стоимости дефектного товара (п. 1 ст. 23 Закона № 2300-1). Если мастерская отказывается выплачивать неустойку, то потребитель вправе обращаться в суд.

Но чтобы воспользоваться правом на получение неустойки, потребитель должен составить письменное требование и направить его продавцу. Без этого документа считается, что пострадавшая сторона отказывается требовать неустойку.

Читайте также:  Как продать ООО с долгами и историей — инструкция пошагово

Помимо неустойки, в случае нарушения сроков потребитель вправе:

  • потребовать возврата денег за товар;
  • обменять товар на аналогичный, той же марки (с перерасчетом стоимости);
  • уменьшить стоимость товара и вернуть часть средств.

Но при выдвижении дополнительных требований потребитель должен истребовать товар. Если продавец его отремонтирует, даже со срывом сроков, требовать возврата денег или обмена товара уже не получится.

О первичном и вторичном ремонте

Первичный ремонт это когда дефект товара возник и ремонтируется впервые.

Вторичный ремонт – требуется повторный ремонт при неоднократном появлении дефекта. При этом не имеет значения, какая повторяемость недостатка (точно такой же дефект или другого характера), главное, что один и тот же товар подлежит ремонту более одного раза.

Внимание! если товар имеет сразу несколько недостатков, но обращение за ремонтом будет впервые, то такой единовременный ремонт будет первичным независимо от количества устраняемых недостатков.

Остро такой вопрос встает при недостатках технически сложного товара, так как первичность или вторичность ремонта определяет набор полномочий потребителя. Напомним, что при наличии существенного недостатка выбор требований потребителя не зависит от количества ремонтов.

Наглядная таблица требований потребителя относительно технически сложного товара.

При первичном ремонте При вторичном При обнаружении существенного недостатка
  • безвозмездное устранение недостатков
  • компенсация расходов на проведение ремонта силами потребителя или третьих лиц
  • безвозмездное устранение недостатков
  • замена на аналогичный товар
  • замена на такой же товар другой модели с перерасчетом
  • возврат денег, уплаченных за товар
  • уменьшение цены на товар
  • компенсация расходов на ремонт, произведенный потребителем или третьими лицами
  • безвозмездное устранение недостатков
  • замена на аналогичный товар
  • замена на такой же товар другой модели с перерасчетом цены
  • возврат денег, уплаченных за товар
  • уменьшение цены на товар
  • компенсация расходов на ремонт, произведенный потребителем или третьими лицами

Законом «О защите прав потребителя» покупатель наделен рядом норм, необходимых для защиты своих интересов и ставящих недобросовестных производителей или предпринимателей, халатно относящихся к своим обязанностям, в невыгодное положение. О чем говорит многочисленная судебная практика по делам о защите прав потребителей.

Так, например, решением Ленинского районного суда г. Смоленска от 18 декабря 2020 г. по делу № 2-2320/19 в связи с несколькими поломками телефона в течение гарантийного срока и неоднократного устранения неисправности в общей сложности 76 дней договор купли-продажи смартфона расторгнут.

С ООО «Сеть «Связной» в пользу Маманович К. А. было взыскано 91 990 руб. в возврат стоимости телефона, 39 344 руб. 81 коп. неустойки, 1000 руб. в счет компенсации морального вреда и 15 000 руб. штрафа.

Каким образом можно продлить гарантийный срок на товар?

Когда вы отдали свой товар на ремонт, само собой разумеется, что пользоваться ним вы не сможете.

Важно! Согласно п. 3 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» гарантийный срок должен быть продлен именно на тот срок, в течение которого производилось устранение неполадок.

Давайте разберемся, как рассчитывается данный период.

Период ремонтных работ начинается со дня обращения клиента с претензиями и заканчивается в момент передачи товара после устранения неполадок. Заметим, что окончание ремонта по факту не является окончанием срока ремонта. Он прекращается только тогда, когда состоится передача товара клиенту.

В документах сервисного центра в отношении ремонта конкретного товара должны быть записаны четыре даты, которые фиксируют:

  • обращение покупателя с претензиями;
  • передачу товара на ремонт в сервисный центр;
  • окончание ремонтных работ;
  • передачу товара после устранения неполадок клиенту.

Дополнительные особенности и нюансы

  1. При проведении ремонта продавец может дополнительно совершить действия и потребовать за них оплату (например, установить новую версию ОС на ноутбук). Если потребитель не давал письменное разрешение на такие работы, то у продавца нет никаких законных рычагов для взыскания оплаты даже через суд.
  2. Если продавец принял товар, отремонтировал его, а затем объявил случай негарантийным и потребовал оплатить работы, то и в этом случае потребителю не нужно ничего оплачивать. По закону это добровольный ремонт со стороны продавца, не требующий оплаты.
  3. Если потребитель обнаружил в отремонтированном товаре новые недостатки, то это свидетельствует о несоблюдении условий его хранения по вине продавца. Последнему потребуется возместить стоимость, на которую уменьшается цена товара.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *