Как отказаться от алиментов на ребенка законным способом

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как отказаться от алиментов на ребенка законным способом». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Оформление заявления на алименты — это официальное признание обязанности одного из родителей по уплате материального обеспечения несовершеннолетнему иждивенцу. Если у сторон нет разногласий, то они составляют добровольное соглашение, в котором отражают все свои условия.

Как забрать добровольное заявление?

В договоре можно отказаться от ежемесячных выплат и предложить иной вариант материальной помощи — недвижимость или имущественные ценности. Родители могут обсудить и вариант единовременной выплаты всей положенной суммы. В данном случае заявление на алименты не составляется, а, значит, у сторон не возникает проблем с тем, как его забрать.

Для того чтобы алиментное соглашение получило юридическую силу, его нужно заверить у нотариуса. В первоначальном договоре в обязательном порядке должен быть указан вклад плательщика в обеспечение несовершеннолетнего ребенка, иначе нотариус просто откажется его заверять.

Если в ходе исполнения договора одна сторона решит добровольно отказаться от алиментов, то в соглашение нужно внести соответствующие изменения, а затем подписать его у нотариуса.

Формы отказа от алиментов

Как отказаться от алиментов добровольно?
Существует несколько вариантов как отказываются от алиментов на ребенка:

  • На досудебной стадии – при подписании соглашения о добровольном участии в материальном обеспечении ребенка со стороны не проживающего с ним родителя;
  • На стадии расторжения брака в суде, когда родитель, с которым остаются дети не подает искового заявления о взыскании алиментов;
  • На стадии исполнительного производства – когда мать, которая воспитывает детей, отзывает исполнительный лист.
    Каждый из этих способов имеет свои особенности, рассмотрению которых мы уделим внимание в статье.

Когда можно не платить алименты на законных основаниях

По умолчанию, не нужно платить алименты на совершеннолетних лиц, так как они обязаны сами содержать себя. По этой причине автоматически отменяются выплаты на ребенка, как только он достигнет возраста 18 лет. При этом долг, возникший до совершеннолетия ребенка, будут взыскивать и дальше.

Взыскатель может не обращаться за назначением алиментов, не подавать документы приставам или по месту работы должника. В этом случае никаких последствий за неуплату не возникнет. Также можно отказаться от получения денег уже после начала взыскания судом или приставами. Взыскатель может отозвать документы, заключить с должником мировое соглашение.

Можно ли отказаться от алиментов на ребенка?

Закон не устанавливает ситуаций, когда можно отказаться от алиментов на ребенка. Но практика показывает, что такая возможность есть.

Способ отказа зависит от того, как выплачиваются алименты:

  1. Добровольно. Если отец добровольно платит деньги по соглашению, то отказаться от них можно оформив другое соглашение или отменив через суд.
  2. Через приставов. Чтобы алименты удерживали с отца принудительно, мать должна передать судебный приказ или исполнительный лист в отдел судебных приставов. Отец не может сам отказаться платить алименты приставам. В этом случае его привлекут к ответственности, ограничат в использовании автомобиля и запретят выезд за границу. Поэтому исполнительный документ может забрать мать ребенка или отец может получить решение суда об отмене взыскания алиментов.
  3. Через работодателя. Мать может передать в бухгалтерию организации, где работает бывший муж, нотариальное соглашение, судебный приказ или исполнительный лист. Она вправе в любое время забрать его у бухгалтера. Отец забрать исполнительный лист у бухгалтера не может.
Читайте также:  Будет ли повышение пенсии ветеранам боевых действий в 2023 году

Когда мать ребенка может отказать от алиментов?

  • Улучшение материального положения матери;
  • Перевод несовершеннолетнего гражданина на полное иждивение плательщика. В этой ситуации ребенок оказывается на обеспечении отца, проживает с ним и мать в этих деньгах не нуждается;
  • Оформление движимого или недвижимого имущества обязанным лицом на несовершеннолетнего ребенка. Отец ребенка вместо выплат может переписать допустим квартиру на ребенка и тогда мать вместе с ним могут по закону договориться о том, что дальнейшие алиментные обязательства будут прекращены;
  • Примирение и совместное проживание родителей. Супруги могут просто помириться, проживать вместе и вести совместное хозяйство.

Процедура отзыва исполнительного листа

Административная процедура, позволяющая отзывать исполнительный лист по алиментам из службы приставов, предусмотрена законом. Если взыскатель больше не желает принудительно требовать выплаты алиментов, это его право.

Заявление для отзыва исполнительного листа по алиментам в административном формате пишется на имя руководителя ФССП, где документ находится в производстве.

  1. Сначала указываются в «шапке» данные взыскателя.
  2. Затем прописываются подробные данные об исполнительном листе и производстве, указывается, исполнены ли требования или нет, и по каким причинам.
  3. При этом указывается ФИО судебного пристава, который занимался взысканием алиментов по этому делу.
  4. Далее идет просьба в соответствии с законом об исполнительном производстве выдать документ с таким-то серией и номером лично на руки или прислать почтой.
  5. В конце подпись и дата.

В ФССП должны решить этот вопрос в течение 5 рабочих дней с момента регистрации заявления. Служба приставов издает приказ по прекращению исполнительного производства. Этот приказ и сам исполнительный лист должны выдать тем способом, который указывался в заявлении. После получения документов нужно сообщить на место работы плательщика, чтобы ему больше не делали удержаний из зарплаты.

Мировое соглашение в суде

Заключить мировое соглашение, отозвать иск допускается на любой стадии судебного процесса.

Примерный образец заявления о добровольном отказе от алиментов — отзыве судебного иска:

Я, (Ф.И.О. истца), подал(-а) в суд иск к (Ф.И.О. ответчика) о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (Ф.И.О., дата рождения ребенка).

В связи с тем, что (указать причины отказа от иска), считаю необходимым отказаться от исковых требований.

Отказ заявлен мною добровольно, последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, что в случае принятия отказа от иска производство по делу прекращается решением суда, в этом случае повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, мне известны.

На сновании изложенного, в соответствии со ст. 39 ГПК РФ, прошу принять отказ от исковых требований.

В каких случаях это может сделать бывшая жена?

Все самое важное о том, как добровольно отказаться от получения алиментов на ребенка А вот если готовится заявление в суд о прекращении или приостановлении исполнительного производства по взысканию алиментов на ребенка, то правовые последствия будут другими. Такой иск в суд можно подать только при наличии оснований, предусмотренных законом «Об исполнительном производстве» (например, при оспаривании алиментного соглашения). Иск в суд готовится в соответствии с требованиями ГПК РФ. Соглашение оформляется у нотариуса и подписывается родителями ребенка. Односторонний отказ от его исполнения не допускается. Если стороны решат расторгнуть соглашение, то им необходимо обратиться в суд. Очень редко допускается оформление соглашения.

Читайте также:  Выплаты мамам: как рассчитать декретные в 2023 году

Подробнее о том, на каких еще законных основаниях отец может не платить алименты на ребенка, мы рассказываем в отдельном материале.

Причины отказа от уплаты алиментов

Отказ от алиментов

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • копии паспортов родителей;
  • справка о доходах родителя с ребенком;
  • письменное соглашение сторон, которое заверяет нотариус.
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • копии паспортов родителей;
  • свидетельство о браке (расторжении).
  1. Ни один суд не станет рассматривать и не одобрит иск на отказ от материальной помощи ребенку.
  2. Ваши причины должны быть действительно объективны и весомы, чтобы юрист одобрил документ.
  3. Ребенок не должен пострадать, если алименты от родителя не будут начисляться.
  4. Оформить документ на отказ можно у юриста по согласию с бывшим супругом.
  5. Отказ от ребенка освобождает от алиментов только в том случает, если отсутствует кровная связь с малышом.

Отказ от алиментов на ребенка

В основе отказа от выплаты алиментов лежит, в первую очередь, психология. Поскольку в добровольном отказе от финансовых средств, полагающихся по закону, нет логической основы даже при высокой финансовой обеспеченности родителя.

При отказе от получения средств родитель или опекун действует от имени ребенка, ведь алименты предназначены для обеспечения его комфортного и беспроблемного существования до совершеннолетия, будь то внеклассное развитие или обучение, а не для улучшения материального благополучия взрослых.

На основании СК РФ и ФЗ о правах детей субъективное право любого ребенка – обязательное обеспечение родителями и получение денежных средств от родителя, который не выплачивает алименты добровольно.

Современная судебная система полностью исключает положительный исход исков об отказе от алиментов и обеспечивает случаи, в которых взыскание может идти от инициативы органов попечительства и опеки, если оба родителя не имеют должного желания. Но на практике есть несколько инструментов, которые позволяют реализовать фактический отказ от получения выплат.

Как отказаться от алиментов официально, куда обращаться, какие документы собрать

Редко, но все же случаются ситуации, когда родитель, с которым проживает ребенок, хочет отказаться от алиментов второго родителя. Причин такому может быть несколько: позиция «нам от него ничего не надо», «не хочу, чтобы мой ребенок знал такого отца», вступление в другой брак и даже восстановление семьи с прежним супругом.

Как бы там ни было, официально просто так отказаться от алиментов не получится – такой нормы в законе нет, так как это прямое нарушение интересов ребенка, а статья 80 СК РФ говорит о том, что обязанность родителей в равной степени содержать своего ребенка.

Тем не менее, есть несколько «обходных» путей, согласно которым можно все же отказаться от выплаты алиментов косвенно.

Обратите внимание: отказ от выплат еще не говорит о том, что в дальнейшем нельзя будет инициировать производство по удержанию алиментов. Но, взыскать средства за прошлые года будет уже невозможно – только по факту причитающееся.

Пишем заявление о прекращении удержания алиментов (образец)

Тут всё просто. Это самый лучший момент, когда можно от них отказаться, или не заявлять подобные требования. Однако помните, что в суде обязательно этот вопрос возникнет. Вам стоит заранее подготовить справки, документы и свидетельские показания, которые подтвердят ваше материальное положение. Чаще всего просят справку с места работы.

Если до суда дело не дошло, можно решить этот вопрос мирно, с помощью оформления соглашения у нотариуса. Только помните, что здесь вам также нужно будет показать документы о ваших источниках дохода.

  1. Отказаться от алиментов можно, если было составлено соглашение у нотариуса. За отмену соглашения нотариус возьмет примерно 2000 рублей.
  2. Если алименты устанавливались через суд, тогда нужно писать заявление на прекращение исполнительного производства у судебных приставов.
  3. Помните, что в любой момент можно отнести решение об установлении алиментов приставам и начать новое исполнительное производство.

Это зависит от того, каким способом оформлены алиментные платежи и на какой стадии находится взыскание:

  • Если они установлены соглашением об уплате алиментов — инициатором отказа может быть как плательщик (предложив, например, предоставить в собственность несовершеннолетнего имущество), так и получатель. Главное, достичь договоренности о расторжении соглашения и заверить его нотариусом, иначе придется решать вопрос в суде.
  • При назначении выплат через судебный приказ — возражение может быть подано бывшим мужем в течение 10 дней с момента получения судебного акта. Но после отмены документа они могут быть взысканы в порядке искового производства.
  • При взыскании выплат по исполнительному документу инициировать его отзыв и, соответственно, отказ от взыскания вправе только их получатель.

При оспаривании отцовства/отмене алиментных платежей при перемене места жительства ребенка — плательщику придется обращаться с иском в судебном порядке. Если суд установит, что он не является его биологическим отцом /несовершеннолетний проживает совместно с ним, алиментные обязательства будут прекращены.

Важно! Независимо от способа назначения выплат получатель вправе повторно обратиться за их взысканием. Сделать это можно будет путем подачи искового заявления /предъявления исполнительного документа приставам или по месту работы плательщика.

Достаточно часто женщина, которая отказывается от выплат, даже не задумывается, что эти деньги предназначаются не ей, а ребенку. Отказываясь от алиментных платежей, мать поступает так же незаконно, как и отец, который их не уплачивает.

Как отказаться от алиментов на ребенка – порядок оформления, список документов и образец заявления

Установление алиментных обязательств допускается по соглашению сторон или по основаниям, прямо указанным в законе. После того, как порядок и условия выплаты алиментов зафиксирован в официальном документе (соглашение сторон или судебный акт), у должника возникает безусловная обязанность исполнять алиментное обязательство. Допускается ли отказ от уплаты алиментов, и каким образом оформляется такое решение?

Рассмотрим эти вопросы более тщательно. Алиментные обязательства могут устанавливаться в пользу несовершеннолетних граждан, а также некоторых совершеннолетних членов семьи (например, алименты в пользу жены на период отпуска по уход за ребенком).

Если стороны добровольно договорились обо всех условиях платежей (ежемесячная сумма, сроки перечислений и т.д.), они оформляют письменное соглашение и удостоверяют его у нотариуса.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *