За сколько дней выплатить отпускные в 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «За сколько дней выплатить отпускные в 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В соответствии с законодательством Российской Федерации, работодатель обязан выплатить ежегодный оплачиваемый отпуск не позднее чем за 3 дня до начала его использования. Таким образом, если отпуск начинается 1 января 2023 года, работодатель должен выплатить отпускные не позднее 29 декабря 2022 года.

Законопроект № 219349-8

В 2022 году Госдума рассматривала законопроект № 219349-8 по сроку выдачи отпускных. Правило указано в ст. 136 ТК — выплачивать отпускные работодатель должен не позже чем за 3 дня до начала отдыха. Законопроект касается случаев, когда работник передал заявление на отпуск внепланово — за три дня или ранее до начала периода отпуска. В таком случае предусмотрено два срока:

  • выплачивать не позже двух рабочих дней с момента предъявления заявления — если выплата проводится на банковскую карту;
  • выплачивать до первого рабочего дня работника по завершении отпуска — если выдача производится иным способом, к примеру, наличными через кассу.

Определение срока выплаты отпускных

На основании вышесказанного получается, что отпускные нужно платить за три полных календарных дня до начала отдыха. Если нарушить это правило, потребуется заплатить проценты за задержку и штрафы (Письмо Минтруда от 05.09.2018 г. № 14-1/ООГ-7157).

Но есть неясность, когда работник идет в отпуск с понедельника. Согласно правилам исчисление и оплату отпускных в таком случае нужно произвести в четверг, поскольку при выплате в пятницу есть риск попасть в негативную ситуацию из-за противоречий судебной практики.

До этого Роструд пояснял, что если отпуск начинается в понедельник, отпускные можно выплатить в пятницу или четверг (Письма от 06.06.2018 г. № ТЗ/3464-6-1 и от 30.07.2014 г. № 1693-6-1). Также имеются судебные решения, по которым сам день выплаты отпускных надо засчитывать в трехдневный срок (Определение Кемеровского облсуда от 26.01.2017 г. № 33-942/2017, Определение Ленинградского облсуда от 06.08.2015 г. № 33-3731/2015, Решение Мосгорсуда от 18.02.2014 г. № 7-764/14).

Но все же выплатить отпускные безопаснее в четверг, поскольку имеются противоположные судебные решения, устанавливающие, что перед началом отпуска помимо дня выплаты отпускных должно быть как минимум еще три полных календарных дня (Решение Пермского краевого суда от 23.01.2018 г. № 21-46/2018, Определение Челябинского облсуда от 17.09.2015 г. № 11-11043/2015, Определение Ростовского облсуда от 16.09.2013 г. № 33-11864).

Даже если сотрудник пропишет в заявлении на отпуск, что согласен на получение отпускных после законодательно установленного срока, это вовсе не означает, что он не сможет подать претензию. И в такой ситуации работодателя оштрафуют.

Порядок выплаты отпускных

Отпускам посвящена глава 19 ТК РФ, в которой приведен порядок предоставления отпусков, исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный отпуск. Общий порядок выплаты заработной платы, в том числе отпускных, регламентируется ст. 136 ТК РФ, а расчет средней зарплаты для исчисления отпускных выплат производится в соответствии со ст. 139 ТК РФ.

За сколько выплачивают отпускные до отпуска? Согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ, работодатель выплачивает отпускные не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска (выплату можно произвести и ранее). Но в ст. 136 точно не указано, какие именно дни учитывать – рабочие или календарные.

Подробные разъяснения Роструд приводит в Письме от 30.07.2014 № 1693-6-1. В тексте Письма указано, что при определении сроков следует руководствоваться нормами ст. 14 ТК РФ. Соответственно, речь идет именно о календарных днях. При исчислении календарных дней или недель необходимо учитывать и нерабочие дни (ч. 3 ст. 14 ТК РФ). При этом не нужно учитывать непосредственно день выплаты и первый отпускной день. Также разъяснения об исчислении срока выплаты отпускных можно найти в Письме Роструда от 06.06.2018 № ТЗ/3464-6-1.

Исходя из ч. 8 ст. 136 ТК РФ, если срок выплаты отпускных приходится на выходной или нерабочий праздничный день – деньги нужно перечислить накануне этого дня. Отпускные можно перечислять и в более ранние сроки. Суды также считают, что между датой ухода сотрудника на отдых и перечислением денег должно пройти 3 полных дня. Т.е., оплату следует произвести не позже, чем в четвертый день перед началом отпуска. Такие выводы можно найти в определении Челябинского областного суда № 11-11043/2015 от 17.09.2015, решении Пермского краевого суда № 21-46/2018 от 23.01.2018 и др.

Сроки и условия выплаты отпускных в 2023 году

В период отпуска за сотрудником сохраняется заработная плата. При этом работодатель обязан выплатить отпускные до начала отпуска. Конкретные сроки указаны в части 9 статьи 136 Трудового Кодекса РФ. Там сказано, что выплатить отпускные работодатель обязан сотруднику за три дня до начала отпуска. Можно сумму отпускных выплатить раньше, а вот выплатить позже уже является нарушением законодательства. Если отпускные перечисляются на карту сотруднику, то стоит заложить еще один день на перевод платежа. В этом случае, отпускные будут считаться выплаченными в день поступления денег на счет сотрудника. Если отпускные выдаются сотруднику в виде наличных, то днем выплаты отпускных будет считаться дата получения денег, указанная в расходном кассовом ордере.

Так как в трудовом Кодексе не указано, какие дни имеются в виду календарные или рабочие, то можно обратиться за разъяснением к Роструду. У Роструда имеется Письмо № 1693-6-1 от 30.07.14, в котором сказано, что считаются три календарных дня. Здесь нужно уточнить, что первый день отпуска никак не может попадать в эти три дня. Например, сотрудник идет в отпуск с 11 марта 2023 года. В этом случае отпускные должны быть выплачены ему уже 07.03.2023, а в случае перечисления на карту уже должны быть зачислены на карту в этот день.

Каждый год в организации составляется график отпусков, его необходимо утвердить за 2 недели до начала нового года, поэтому обычно сотрудники знают, в какой месяц и какого числа они пойдут в отпуск. Однако бывают ситуации, когда что меняется и человек идет в отпуск не по графику. В этом случае, ему необходимо заранее написать заявление на отпуск. Заявление должно быть подано не позже, чем за 4 дня до начала отпуска, чтобы у работодателя была возможность выплатить ему отпускные.

Как получить денежную компенсацию взамен неиспользованного отпуска?

Сотрудник может получить компенсацию за неиспользованный отпуск в таких случаях:

  • при увольнении из компании;
  • при наличии дополнительного отпуска, превышающего 28 дней.

В случае увольнения сотрудника работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Выплата доступна всем работникам, которые отдыхают меньше положенного времени или переносят его часть на следующий год.

Сверх положенных 28 дней отпуска дополнительные дни отдыха полагаются отдельным гражданам:

  • работникам, занятым на опасных или вредных производствах;
  • трудящимся в районах Крайнего Севера;
  • инвалидам;
  • работникам с ненормированным графиком;
  • педагогам;
  • медицинским работникам;
  • лицам, подвергшимся радиационному заражению во время аварии на ЧАЭС;
  • спортсменам и тренерам;
  • служащим органов внутренних дел;
  • беременным;
  • несовершеннолетним.

Где прописаны правила по отпускным

Всем, кто работает по трудовым договорам, соглашениям и контрактам, предоставляется гарантированное время отдыха. Минимальная продолжительность равна 28 дням. Но только за полностью отработанный календарный год. А вот сотрудникам, которые оформлены по договорам ГПХ, авторского заказа и подряда, оплачиваемый отдых не положен.

По сути, отпуск — это оплачиваемое время отдыха. Причем порядок и принципы оплаты закреплены на законодательном уровне:

  1. Глава 19 ТК РФ — в части продолжительности, условий оплаты, сохранения рабочего места. Норматив содержит положения как об основном трудовом, так и о дополнительных отпусках.
  2. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (ред. от 10.12.2016) — в части исчисления среднего заработка.
  3. Письмо Минтруда от 15.04.2016 № 14-1/В-351 — в части определения показателей фактически отработанного времени при отклонениях от стандартного режима.

Можно ли увеличить отпускные

Мер для значительного повышения выплаты к отпуску не предусмотрено. А вот увеличить продолжительность отпуска практически вдвое вполне допустимо. Минимальная продолжительность отпуска — 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Работники вправе отдыхать период полностью или разбить его на несколько частей.

Законодательством предусмотрено, что одна часть отдыха не может быть меньше 14 дней (ст. 125 ТК РФ). А оставшиеся две недели можно разделить, как угодно. То есть можно брать периоды с понедельника по пятницу, и дополнительно отдыхать в выходные дни.

Дробление отпускных приводит к значительному занижению расчетной базы и уменьшению среднего заработка для исчисления отпуска. Поэтому сотрудник должен сделать самостоятельный выбор, как отдыхать: дольше или дороже. Учтите, что не каждый работодатель согласится с таким дроблением.

Читайте также:  Выплаты мамам: как рассчитать декретные в 2023 году

Не забывайте, что есть выгодные месяцы для отдыха, а есть убыточные. Выгоднее всего отдыхать в тех месяцах, где больше рабочих дней. Тогда и стоимость одного дня ниже. Примерами таких месяцев является август, сентябрь, октябрь. В январе, например, отдыхать невыгодно, потому что рабочих дней мало.

За сколько дней до отпуска выплачиваются отпускные в 2020 году

Данный порядок разработали с целью регулирования трудовых взаимоотношений. Начнет он действовать в текущем году, однако в последний его день. Новые правила связаны с проведением мероприятий касательно предупреждения распространения пандемии коронавируса.

На текущий момент поправки еще не приняли, и законопроект находится на стадии рассмотрения трехсторонней комиссией по вопросам регулирования социальных и трудовых отношений.

Тем не менее, при их утверждении новые правила необходимо будет соблюдать всем работодателям. В проекте чиновники закрепили, что их применение может происходить лишь в случае возникновения ситуаций, на которые их можно распространять. В остальных случаях продолжит действовать текущее трудовое законодательство.

В данном проекте указаны новые правила по оплате отпускных. В частности, в правительстве предлагают разрешать работодателям перечислять данные выплаты в сроки, которые будут установлены в соглашении между ними и их сотрудниками.

Налог на компенсацию отпуска

Налоговый кодекс РФ не предусматривает налогообложение на компенсационные выплаты. Однако на возмещение неиспользованного отпуска подоходный налог возлагается (только этот случай является исключением), так как такая выплата считается отдельным видом дохода.

Возложение уплаты НДФЛ на работодателя происходит перед самой выплатой возмещения за неиспользованный отпуск.

Сумма налога удерживается на момент перевода суммы возмещения со счета организации на счет работника. Сам работник не производит никаких уплат по переведенным ему средствам.

Важно учесть! На выданную компенсацию при увольнении не действуют никакие отчисления типа медицинских, пенсионных, страховых и т.д. Если же работник на момент такой выплаты не увольняется и продолжает свою трудовую деятельность, то вышеперечисленные взносы уже имеют место быть. Они удерживаются на момент самой выплаты: не вычитывается только страхование от несчастных случаев.

Подведя итог, можно сказать, что сам работник никаких налоговых взносов не платит — это прямая обязанность работодателя.

НДФЛ при компенсации за неиспользованный отпуск

Можно ли выплачивать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, если работающий не планирует увольняться? Статья 126 Трудового кодекса позволяет заменить отдых деньгами, но только те дни, которые превышают обычную продолжительность в 28 календарных дней. То есть, речь идет не об обычном, а об удлинённом основном или дополнительном отпуске.

Кроме того, есть кадровые категории, которым выдача денежной компенсации без увольнения запрещена законом:

  • беременные женщины и несовершеннолетние;
  • занятые на работах с вредными и/или опасными условиями труда (только в отношении дополнительного оплачиваемого отпуска).

Денежная компенсация признается доходом физического лица и облагается подоходным налогом. Однако, в отличие от отпускных, НДФЛ с этих доходов уплачивается в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты.

Детям мобилизованных выдадут по 10 тыс. рублей к Новому году

Детям мобилизованных выплатят по 10 тыс. рублей на подарки к Новому году. Правда, единовременное пособие положено не всем, а лишь тем, кто проживает в Ленинградской области. О введении дополнительной поддержки рассказал Александр Беглов.

Глава Северной Столицы заявил, что денежные средства выдадут всем семьям мобилизованных. По 10 тыс. рублей положено на каждого ребенка.

Помимо этого, в Санкт-Петербурге существуют и другие меры поддержки семей мобилизованных:

  • компенсация платы за детские садики;
  • компенсация родительской платы или ее части за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях;
  • зачисление детей в государственные детские сады;
  • предоставление права на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения.

Всех школьников обеспечивают горячим питанием, оплачивают путевки в оздоровительном лагере, предоставляют право на бесплатный проезд в метро.

О проведении единовременных выплат семьям мобилизованных в других регионах пока ничего не известно. На федеральном уровне подобной помощи не вводилось. Вполне возможно, что до конца следующей недели о введении аналогичных мер поддержки выскажутся власти и других субъектов РФ.

Расчет отпускных в 2021 году

Согласно ст. 139 ТК РФ, средний дневной заработок для оплаты отпусков считается следующим образом:

  1. Берем заработки за последние 12 календарных месяцев (складываем все суммы заработной платы и прочих выплат за каждый из этих месяцев).

  2. Полученную в п. 1 сумму делим на 12 (месяцев) и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Результат – «цена дня», используемая для расчета суммы отпускных выплат.

При этом, если в коллективном договоре установлены иные периоды расчета среднего заработка, бухгалтер должен выполнить расчет исходя из положений ТК РФ и исходя из положений, утвержденных работодателем. Затем нужно сравнить полученные показатели. Применять свой вариант можно лишь в том случае, если он не ухудшил показатель выплат. А общий порядок расчетов необходим для того, чтобы обоснованно подтвердить отсутствие ухудшения положения работников.

Читайте также:  Размер пособий на детей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2023 году

Формулы определения среднего заработка:

  1. Если предшествующие отпуску 12 месяцев полностью отработаны:

«Цена дня» отпускных = Суммы, учитываемые для расчета среднего заработка за 12 месяцев/12 х 29,3.

  1. Если предшествующие отпуску 12 месяцев отработаны не полностью:

Как рассчитываются отпускные

За каждый день отпуска, в том числе и за те, что приходятся на выходные дни, вам выплачивают средний заработок. Чтобы рассчитать его, нужно сумму заработной платы, начисленной за последние 12 месяцев, разделить на 12 и затем на 29,3 — столько в среднем дней в месяце. Зарплата в вычислениях учитывается с премиями, надбавками, доплатами за переработки.

Допустим, вы собрались в отпуск с 1 августа, а перед этим отдыхали в июне прошлого года. При этом до 1 января вы получали 44 тысячи в месяц, с 1 января — 50 тысяч, в марте вам дали премию в 5 тысяч рублей. Тогда расчёты выглядят так:

(5 × 44 + 7 × 50 + 5) / 12 / 29,3 = 1,63 тысячи рублей

Соответственно, если вы собираетесь в отпуск на 10 дней, то за него вам отдадут 16,3 тысячи.

Порядок предоставления отпусков

Отпуск предоставляется работникам в соответствии с положениями главы 19 ТК РФ «Отпуска».

На основании ст. ст. 114 и 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка должен предоставляться работнику ежегодно. При этом право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон отпуск может быть предоставлен и до истечения этого срока.

В соответствии со ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Однако, согласно ТК РФ, хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска (ст. 115 ТК РФ) составляет 28 календарных дней.

Таким образом, за год работы каждый сотрудник имеет право как минимум на 28 календарных дней отпуска. Соответственно, за каждый отработанный месяц сотрудник получает право на 2,33 отпускных дня (28 дней/12 месяцев).

Из стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, исключаются (ст. 121 ТК РФ):

  • время отсутствия работника без уважительных причин.
  • время отпусков по уходу за ребенком.

    Выплата отпускных: оптимальные сроки

    Рассмотрим — с учетом отмеченного ориентира по опережающему соблюдению сроков, когда должны выплатить отпускные по закону в разных ситуациях:

    1.Если отпуск начинается с понедельника, то отпускные перечисляютсямогут быть переведены сотруднику не позже окончания рабочего дня четверга предыдущей недели, так как деньги должны поступить работнику до 00.00 часов с четверга на пятницу.

    Но на случай возможных задержек с переводом по вине банка можноперевести отпускные в понедельник-вторник предыдущей недели

    2.При начале отпуска во вторник, среду или четверг выплата денег должна быть проведена в пятницу на предыдущей неделе или раньше.

    Например, отпуск начинается в четверг 06.10.2022 г., значит, выплата отпускных должна быть не позже пятницы 30.09.2022 г. Но, поскольку желательно предусмотреть 3-4 банковских дня на перевод, то выплату можно произвести, например, во вторник.

    Документы на отпускные

    В стандартный перечень документов для оформления отпуска входят:

    1. График отпусков — составляется минимум за две недели до начала календарного года с учётом требований трудового законодательства, предпочтений сотрудников, интересов нанимателя. Используемая форма — Т-7 .
    2. Заявление от сотрудника — при соблюдении графика отпусков допускается обойтись без него. При уходе не по плану заявление обязательно.
    3. Уведомление о начале отпуска — направляется сотруднику минимум за две недели до начала отдыха по графику. Работник информируется под подпись. При отпуске на основании заявления уведомление не требуется.
    4. Приказ — составляется по форме Т-6 для одного работника или Т-6а для нескольких сотрудников.
    5. Записка-расчёт — содержит даты отдыха и сведения об оплате этого периода. Используемая форма — Т-60 .

    Данные об отпуске также заносятся в личную карточку сотрудника (форма Т-2) и табель учёта рабочего времени.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *