Вузы Москвы с военной кафедрой 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Вузы Москвы с военной кафедрой 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Москва на протяжении всей истории развития и становления города остается ключевым образовательным центром Евразийского материка. Старейший университет России – МГУ – носит имя основателя учебного учреждения – М. В. Ломоносова. Именно Ломоносов неоднократно обращался к правителям с просьбой открыть высшее учебное заведение в Москве. Его письмо к Шувалову послужило началом развития системы профессиональной подготовки в столице. Сейчас Вузы Москвы представлены более 250 организациями. Выбрать из этого списка приоритетные направления обучения помогают всероссийские справочники институтов, обзорные статьи в Интернете и официальные сайты высших учебных заведений.

Можно ли поступить на военную кафедру в другой вуз

Согласно коррективам, внесенным в акты правительством РФ и регулирующим прохождение студентами военной подготовки на базе высшего учебного заведения, студентам вузов без собственной военной кафедры предоставляется возможность пройти соответствующую подготовку в других образовательных учреждениях (постановление Правительства РФ от 21 апреля 2018 года № 490).

По желанию студента руководитель образовательного учреждения, в котором не осуществляется военная подготовка, должен согласовать контракт о поступлении этого студента на военную кафедру другого вуза. При этом для студентов будет отмена выплата дополнительной стипендии.

Начиная с 2023 года, желающие получить военную профессию одновременно с гражданской могут поступить в специальные учебные заведения (ВУЦ).

Как выглядит новая система для учебных заведений и абитуриентов

  1. Государственный вуз заключает договор с военным учебным центром.
  2. Студенты этого вуза, подлежащие призыву на военную службу, получают возможность поступить в военный учебный центр (ВУЦ). Такая возможность есть только у студентов-очников.
  3. Студент выбирает программу военной подготовки и заключает персональный договор с ВУЦ, в котором прописаны все условия его обучения. Для каждой программы предусмотрено своё расписание и свой объём дисциплин, которые необходимо освоить. Чтобы поступить в ВУЦ, понадобится пройти медкомиссию и собеседование (как при призыве на срочную службу).
  4. Новая система позволит повысить уровень военной подготовки студентов: военные учебные центры тесно связаны с действующими армейскими структурами, у них хорошая материально-техническая база и опытный преподавательский состав.

Основная военная специальность, получаемая на кафедре, обычно сопряжена со спецификой института (университета). Это может быть картография, геодезия, строительство, химия, юриспруденция, радиотехника и т.д. Обучение включает лекционные занятия (теоретическую часть), строевую и огневую подготовку, изучение технически и вооружения (практическая часть).

По окончании ФВО проводятся месячные военные сборы, включающие аттестацию и принятие присяги – церемониальной клятвы на верность своему Отечеству. Военные сборы будущих офицеров, солдат и старшин запаса проводятся на базе действующих воинских частей, расположенных в Московской области.

В период обучения студенты военной кафедры еженедельно посещают занятия. Это называется «метод военного дня». Занятия длятся 9 часов (6 часов – учебный процесс, 2 часа – самостоятельная подготовка, 1 час – тренировки и воспитательная работа).

Раз в полугодие слушатели ФВО сдают экзамены и зачеты. На лекции и практические занятия необходимо надевать военную форму. Студентам ФВО запрещается отращивать длинные волосы, делать пирсинг, носить различные фенечки, браслеты и т.д.

Государственный университет по землеустройству

Государственный университет по землеустройству был основан в мае 1779 года. Сейчас это единственный ВУЗ столицы, который занимается подготовкой специалистов в области землеустройства, земельного и городского кадастров. В ВУЗе 9 факультетов, десятки кафедр, в том числе и кафедра военного обучения.

Читайте также:  Мошенники рассылают россиянам уведомления о задолженности по услугам ЖКХ

Военная кафедра при ГУЗе была создана в 1942 году. Университет позволяет осуществлять подготовку офицеров запаса прямо в стенах учебного заведения. Обучение включается в обязательный курс как дополнительная образовательная программа. Студенты проходят курсы теоретической и практической базы, учебные сборы, программы стажировки в воинских частях ВС РФ.

Практические занятия проводятся на собственном полигоне и воинской базе в Муроме, закрепленной за университетом. По окончании обучения военная кафедра выпускает специалистов военного профиля.

Формы обучения – очная, заочная, очно-заочная, вечерняя и дистанционная. Средняя стоимость обучения составляет около 50 тысяч рублей в год. Распределение бюджетных мест по факультетам, правила зачисления, списки необходимых документов и многое другое можно узнать на официальность сайте университета.

Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова (МИТХТ)

МИТХТ, пожалуй, можно отнести к самым древним высшим школам Москвы и России в целом. Одним из преимуществ этого заведения является возможность прохождения обучения с неоконченным средним образованием. Будучи школьником старшеклассником желающие могут быть зачислены на факультет дополнительного образования. По окончании обучения и по результатам выпускных баллов лучшие абитуриенты имеют право на привилегии при поступлении в МИТХТ.

ВУЗ выпускает бакалавров, магистров, докторантов и аспирантов по профильным направлениям. При МИТХТ есть военная кафедра, позволяющая пройти соответствующую подготовку и получить воинскую специальность.

Формы обучения – очная, заочная, очно-заочная, вечерняя и дистанционная. Стоимость обучения в 2022 году варьируется от 125 тысяч рублей в год.

Военный институт имени М.В. Фрунзе — один из лучших военных вузов России

Военный институт имени М.В. Фрунзе — один из старейших и наиболее уважаемых военных вузов Москвы. Он был основан в 1918 году и с тех пор выпустил многих квалифицированных офицеров для российской армии.

Учебный процесс в институте очень интенсивный и предполагает получение студентами не только теоретических знаний, но и практических навыков. Студенты института проходят полноценную военную подготовку и получают основы тактики, стратегии, военной техники и боевых действий.

Одним из преимуществ института является его богатый исторический опыт и сильные преподавательские кадры. Преподаватели института — это квалифицированные специалисты в области военной науки и практики, они имеют многолетний опыт работы в российской армии и могут передать студентам навыки и знания, необходимые в военной деятельности.

Студенты института имени М.В. Фрунзе имеют большие возможности для карьерного роста в армии и в государственной службе в целом. Они могут устроиться на должности высокого уровня в Министерстве обороны, в военном командовании, а также в ряде других государственных организаций.

Военный институт имени М.В. Фрунзе является одним из самых престижных военных вузов России и пользуется заслуженным уважением как со стороны общества, так и со стороны военных властей.

Как страна до такого дошла и что дальше

До 2008 года военная кафедра вуза готовила только офицеров запаса, а после открылись инженерные, технологичные, наукоемкие офицерские программы — появилось разнообразие и кадровые офицеры. Так 10 лет подряд жили-были две структуры — учебный военный центр и военная кафедра, плюс сюда же полевые сборы. Теперь же первая поглотила в себя остальные.

ВУЦ будут готовить офицеров запаса, кадровых офицеров для Вооруженных сил и заниматься подготовкой рядовых и сержантов запаса.

Чтобы поступить в учебный центр Минобороны, потребуется пройти конкурсный, в том числе медицинский, отбор.

Выпускники ВУЦ будут принимать присягу и получать звание, а также военный билет с указанием их военно-учетной специальности. Продолжительность программы подготовки офицеров в новых центрах составляет 2,5 года, сержантов — 2 года, рядовых солдат — 1,5 года. После еще три года контрактной службы.

Первый ВУЦ создали на базе Военно-инженерного института Сибирского федерального университета. С февраля аналогичные центры будут действовать по всей стране. Каждый гражданский вуз будет заключать с ВУЦ договор о сотрудничестве, в котором пропишут право студентов посещать центр раз в неделю.

Что мы имеем: военное обучение при вузе перестало быть способом избежать служения стране. Теперь это траектория для ребят, которые хотят быть военными и при этом иметь гражданскую профессию (специальность).

Московский государственный строительный университет

МГСУ – лидер строительного образования, ведущий инженерный ВУЗ России, имеющий военную кафедру, позволяющую подготавливать кадры по воинским направлениям. Основан ВУЗ в 1921 году, а в 1932 году он был переименован в Московский инженерно-строительный институт МИСИ. В годы Великой отечественной войны выпускники МИСИ были в первых рядах трудящихся столицы, которые выразили рвение с оружием в руках защищать отчизну. За вклад в победу институт был награжден орденом красного знамени. В 1993 году ВУЗ был вновь переименован и получил свое настоящее название МГСУ.

Читайте также:  Статья 1114 ГК РФ. Время открытия наследства

За время работы учебного заведения здесь было подготовлено огромное количество инженеров, строителей, руководителей различных уровней. Военная кафедра, основанная в 1930 году, выпускает военных инженеров и командиров подразделений по основным направлениям образования.

Формы обучения – очная, заочная, очно-заочная, вечерняя и дистанционная. Средняя стоимость обучения в 2020 году составляет 90 тысяч рублей в год.

Московский государственный строительный университет

МГСУ – лидер строительного образования, ведущий инженерный ВУЗ России, имеющий военную кафедру, позволяющую подготавливать кадры по воинским направлениям. Основан ВУЗ в 1921 году, а в 1932 году он был переименован в Московский инженерно-строительный институт МИСИ. В годы Великой отечественной войны выпускники МИСИ были в первых рядах трудящихся столицы, которые выразили рвение с оружием в руках защищать отчизну. За вклад в победу институт был награжден орденом красного знамени. В 1993 году ВУЗ был вновь переименован и получил свое настоящее название МГСУ.

За время работы учебного заведения здесь было подготовлено огромное количество инженеров, строителей, руководителей различных уровней. Военная кафедра, основанная в 1930 году, выпускает военных инженеров и командиров подразделений по основным направлениям образования.

Государственный университет по землеустройству

Государственный университет по землеустройству был основан в мае 1779 года. Сейчас это единственный ВУЗ столицы, который занимается подготовкой специалистов в области землеустройства, земельного и городского кадастров. В ВУЗе 9 факультетов, десятки кафедр, в том числе и кафедра военного обучения.

Военная кафедра при ГУЗе была создана в 1942 году. Университет позволяет осуществлять подготовку офицеров запаса прямо в стенах учебного заведения. Обучение включается в обязательный курс как дополнительная образовательная программа. Студенты проходят курсы теоретической и практической базы, учебные сборы, программы стажировки в воинских частях ВС РФ.

Практические занятия проводятся на собственном полигоне и воинской базе в Муроме, закрепленной за университетом. По окончании обучения военная кафедра выпускает специалистов военного профиля.

Формы обучения – очная, заочная, очно-заочная, вечерняя и дистанционная. Средняя стоимость обучения составляет около 50 тысяч рублей в год. Распределение бюджетных мест по факультетам, правила зачисления, списки необходимых документов и многое другое можно узнать на официальность сайте университета.

Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова (МИТХТ)

МИТХТ, пожалуй, можно отнести к самым древним высшим школам Москвы и России в целом. Одним из преимуществ этого заведения является возможность прохождения обучения с неоконченным средним образованием. Будучи школьником старшеклассником желающие могут быть зачислены на факультет дополнительного образования. По окончании обучения и по результатам выпускных баллов лучшие абитуриенты имеют право на привилегии при поступлении в МИТХТ.

ВУЗ выпускает бакалавров, магистров, докторантов и аспирантов по профильным направлениям. При МИТХТ есть военная кафедра, позволяющая пройти соответствующую подготовку и получить воинскую специальность.

Формы обучения – очная, заочная, очно-заочная, вечерняя и дистанционная. Стоимость обучения в 2020 году варьируется от 125 тысяч рублей в год.

Какие есть направления подготовки на военной кафедре

Направления подготовки в ВУЦ зависит от образовательных программ вуза. К примеру, если университет является авиационном, то в военном центре будут готовить инженеров, эксплуататоров, проектировщиков авиатехники. Однако независимо от специальности есть несколько направлений, по которым готовят будущих военных. Это:

  • офицеров для службы по контракту
  • офицеров запаса
  • сержантов запаса
  • солдат запаса
Читайте также:  Развод с детьми: порядок расторжения в 2023 году

В каких университетах можно поступить на военную кафедру

Военная кафедра есть теперь не во всех вузах. После изменений в законодательстве первый преобразованный военный учебный центр появился в Сибирском Федеральном университете в военно-инженерном институте. Он начал работать в январе 2019 года. Уже в феврале изменения были произведены по всей стране.

В настоящее время, чтобы получить военное образование на базе университета, нужно найти и подобрать один из 93 университетах, где военную кафедру превратили в ВУЦ.

В этот список вошли

  • БГТУ ВОЕНМЕХ им. Д.Ф. Устинова
  • БГТУ им. В.Г. Шухова
  • ВГТУ
  • ВГУЮ (РПА Минюста России)
  • ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова
  • ДВФУ
  • КНИТУ-КАИ
  • МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • МГИМО
  • МАИ и другие

Государственный университет по землеустройству

Этот вуз предлагает жителям и гостям столицы возможность обучения по довольно редкой, но востребованной специальности — землеустройству. Здесь преподавание ведется на девяти факультетах, разделенных на десятки кафедр, в числе которых есть и военная, которая была создана в 1942 году.

На военной кафедре этого университета из студентов готовят офицеров запаса. В течение всего периода обучения они прослушивают специальный курс, представленный в виде дополнительной программы образовательного типа. Он состоит из теории и практики, представленной в форме проведения сборов, а также прохождения специализированной программы стажировки в воинских частях России. Что касается практической части обучения, то она проходит на отдельном полигоне в Муроме, который закреплен за Государственным университетом по землеустройству.

Что касается особенностей поступления в этот вуз с военной кафедрой, бюджетных мест для абитуриентов отведено не очень много — чуть более 500, а средняя стоимость обучения на платной форме составляет около 50000 рублей в год. Для того чтобы поступить в этот университет, абитуриенты должны сдать экзамен, проходной балл по нему должен превышать отметку 44.

Находится Государственный университет по землеустройству в Москве, по адресу: улица Казакова, 15.

Нюансы обучения и перспективы

Многие родители уверены, что прохождение военной кафедры облегчит в будущем жизнь их детей, но лишь единицы задумываются о настоящем. Важно учитывать, что на военную подготовку в институте студент тратит вдвое больше времени, чем на срочную службу. Также следует обратить внимание на плотный график занятий, который часто совпадает с занятиями по основной программе.

Перед подачей документов на военное отделение рекомендуется оценить физическое и психологическое состояние подростка. Во-первых, ему предстоит регулярно сдавать завышенные нормативы. Во-вторых, у студента остается минимум свободного времени для подготовки к основным занятиям и сессии. С такой физической и психологической нагрузкой многие учащиеся не справляются. Если забрать документы с военной кафедры, либо студент будет из нее отчислен, то пройденная часть программы подготовки учитываться не будет. Таким образом подросток просто потеряет время, не получив желаемого – офицерского звания.

Учащемуся военного отделения важно уделять основное внимание профильным дисциплинам. Отчисление из института автоматически влечет за собой окончание офицерской подготовки.

Отдельной строкой необходимо выделить летние военные сборы. Сегодня они являются обязательными для всех учащихся военной кафедры. Если от них отказаться, то студент не получит допуск к следующему году обучения. Такие моменты всегда нужно учитывать при планировании летнего досуга.

Структура Военного университета

Отделы и службы

  • Ученый совет
  • Учебно-методический отдел
  • Отдел организации научной работы и подготовки научно-педагогических кадров
  • Отдел кадров
  • Строевой отдел
  • Финансово-экономическая служба
  • Мобилизационный отдел
  • Служба защиты государственной тайны
  • Поликлиника (филиал поликлиники ГВКГ им. Бурденко)
  • Библиотеки
  • База обеспечения учебного процесса
  • Оркестр

Институты и факультеты

  • Военный институт (военных дирижеров)
  • Факультет военно-политической работы
  • Факультет военно-политической работы и журналистики
  • Факультет войск национальной гвардии России
  • Финансово-экономический факультет
  • Военно-юридический факультет
  • Прокурорско-следственный факультет
  • Факультет иностранных языков
  • Факультет переподготовки и повышения квалификации
  • Специальный факультет
  • Внебюджетный факультет


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *