Сдача отчётности по доверенности

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сдача отчётности по доверенности». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С 2022 года должны были измениться правила использования электронной подписи и составления доверенностей. В частности, бумажные доверенности должна была заменить машиночитаемая доверенность определённого формата. Но бизнес и госорганы оказались к этому не готовы.

Машиночитаемая доверенность

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации № 443-ФЗ» смягчил требования к переходу на обязательные машиночитаемые доверенности (МЧД).

Ранее предполагалось ввести новый регламент уже с 1 января. Однако обязательное применение МЧД отложили и ввели переходный период, предусматривающий добровольное применение электронных доверенностей до конца 2022 года.

Как сотруднику получить электронную подпись в 2022 году?

По-старому По-новому
Сотрудники подписывают документы электронной подписью, которая получена на организацию. Владельцы сертификата такой подписи — юридическое лицо и сотрудник, который действует по обычной бумажной доверенности. Сотрудник получает подпись на своё имя как физическое лицо. Машиночитаемая доверенность передаёт ему право подписывать документы организации своей подписью физического лица. Такие документы будут действительны.

Правила составления документа

Унифицированного бланка доверенности в ФСС нет, поэтому предприятия и организации могут писать ее в произвольной форме или же использовать внутренний шаблон, зарегистрированный в учетной политике фирмы. Для того, чтобы доверенность не вызывала сомнений у принимающей стороны, бланк должен содержать ряд необходимых сведений:

  • данные о компании-доверителе: его полное наименование, должность и ФИО руководителя, а также персональные сведения о представителе (ФИО и паспортные данные),
  • названа структура для представления в которую разработан документ,
  • подробно перечислен список функций, которые имеет право выполнять представитель доверителя на основании данного документа.

Как составить доверенность

Специальной формы для доверенности на представление отчетности в налоговый орган нет. Составить ее можно в свободной форме, но важно при этом учитывать несколько особенностей, вытекающих из требований законодательства:

  • Дата выдачи. Обязательным условием является указание даты выдачи доверенности, иначе она будет признана недействительной.
  • Срок действия. Максимальный срок, который можно указать в доверенности – это три года. Если в документе никакой срок не указан, то по умолчанию действует она в течение одного года.
  • Полномочия представителя. Полномочия представителя организации нужно перечислить подробно. При этом доверенность можно выдать разовую на получение какого-либо документа, например, акта сверки с налоговым органом или требования об уплате налога. Также можно выдать и генеральную доверенность, она позволит совершать требуемые действия, которые связаны с представлением любых интересов компании в налоговом органе. Оформляется она в основном на главного бухгалтера. При этом важно правильно сформулировать полномочия в доверенности. Например, формулировка «доверяю представлять интересы компании в отношениях с налоговой инспекцией» будет не совсем верной, так как указываемые права должны быть конкретизированы. Лучше будет перечислить конкретные действия, которые имеет право совершать доверенное лицо, а чтобы оставить этот перечень открытым в последнем пункте указать: «совершать иные законные действия, связанные с выполнением данного поручения».
  • Подпись руководителя и печать компании. Доверенность может быть подписана только ее руководителем. Что касается печати, то с апреля 2015 года компании имеют право не ставить ее на некоторых документах. К ним относятся декларации, расчеты, первичные документы и др. Но на доверенности печать должна присутствовать.

Доверенность на представление интересов юридического лица

Доверенность на представление интересов юридического лица, оформленная надлежащим образом, позволяет передать представителю перечисленные в документе полномочия. О том, какими нормативно-правовыми актами регламентируется порядок оформления доверенностей и какие требования к ним предъявляются, расскажем в статье.

Согласно положениям статьи 40 закона «Об обществах…» от 08.02.1998 № 14-ФЗ директор является единственным лицом, которое вправе без оформления каких-либо дополнительных документов (доверенностей, договоров поручения и т. д.) на законных основаниях представлять интересы компании (подписывать приказы, договоры и иные документы) в отношениях с третьими лицами.

Читайте также:  Как уволить сотрудника по статье

Однако одно лицо фактически не может охватить все аспекты деятельности организации, в связи с этим ему требуется передать все либо часть своих полномочий другим субъектам. Для компании это либо ее работники, либо другие организации, осуществляющие определенные виды деятельности (адвокатские бюро, риэлтерские компании, участники рынка ценных бумаг и т. д.).

Наиболее распространенным способом передачи правомочий другому субъекту является выдача письменного уполномочия (доверенности) по правилам статьи 185 ГК РФ.

Кому можно выдать доверенность на представление интересов юридических лиц, узнайте в КонсультантПлюс. Изучите материал, получив пробный доступ к системе бесплатно.

Передача полномочий согласно пункту 4 статьи 185 ГК РФ возможна также и на основании совершения двусторонней сделки. Например, в рамках договора поручения. При этом договор поручения будет выступать в роли «доверенности», а следовательно, должен также соответствовать требованиям, которые предъявляются к этому документу.

Отметим, что принципиальное различие между выдачей доверенности и заключением договора состоит в том, что выдача доверенности — это односторонняя сделка, а договор заключается между двумя сторонами.

В связи изменениями с законами, касающимися такой доверенности, в настоящее время заверение документа имеет ряд особенностей. Документ необязательно заверять именно у нотариуса: это делается в основном в случае недоверия между двумя сторонами. В большинстве случаев достаточно подписи руководителя организации и печати, если же доверенность выдается индивидуальным предпринимателем, который не имеет собственной печати (это допустимо по действующему законодательству), достаточно только подписи.

Но доверенность в налоговую на представление интересов юридического лица лучше заверять нотариально: выполнение доверенным лицом определенных действий без этого невозможно. В целом заверение на практике является скорее мерой предосторожности и способом при необходимости доказать, что на какие-то дополнительные действия помимо указанных в официальном документе разрешения у доверенного лица не было.

Дополнительные меры безопасности также могут сводиться к упоминанию в доверенности невозможности передачи полномочий третьим лицам, а также возможность аннулировать доверенность в одностороннем порядке в любой момент времени.

Как написать доверенность в ПФР

Стандартного бланка данного документа не существует. При составлении доверенности в Пенсионный фонд используют простую письменную форму. В тексте данного документа должна быть отражена следующая информация:

  • наименование документа;
  • населенный пункт и дата совершения (без указания даты доверенность ничтожна);
  • данные доверителя (ФИО, паспортные данные / полное наименование организации, ее ИНН, КПП, ФИО директора или уполномоченного лица);
  • данные доверенного лица (ФИО, серия и номер паспорта, кем выдан);
  • полномочия доверенного лица;
  • срок действия документа (можно не указывать);
  • подписи доверителя и доверенного лица.

В целом, ничего сложного нет. При составлении необходимо довериться общим требованиями. А именно:

  • использовать простую письменную форму;
  • указать персональные данные лица (обычно бухгалтер, курьер), которое будет непосредственное подавать отчетность, и сведения об организации, которая через указанное лицо будет отчитываться в ФСС;
  • содержать собственноручную подпись доверенного лица по этому документу и руководителя компании;
  • внести дату оформления документа и обязательно указать срок действия;
  • обязательно оговорить момент о наличие либо отсутствии права передать полномочия по этой доверенности иному лицу.

В каких случаях нужна доверенность?

Налогоплательщик может доверить другому лицу представлять его интересы в отношениях с налоговиками, включая отправку по ТКС отчетность в инспекцию, а также принятие из ИФНС электронных документов. Кроме того, руководитель может передать обязанности отчитываться перед Пенсионным фондом сотруднику или сторонней компании.

Чтобы подтвердить полномочия представителя, нужно оформить доверенность. Но, в отличие от доверенности для физлиц, юрлица могут не заверять этот документ у нотариуса.

Так же необязательно нести в инспекцию бумажную доверенность. Ее можно отсканировать и направить в ИФНС в виде черно-белой электронной копии. Обязательно сопроводить скан доверенности усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя (ЭЦП).

ФНС: перед тем, как отправить налоговую отчетность через интернет, представитель налогоплательщика должен представить в ИФНС копию доверенности

Напомним алгоритм подачи декларации (расчета) через уполномоченного представителя. Представитель сдает в инспекцию копию доверенности от налогоплательщика на право удостоверять полноту и достоверность сведений, указанных в декларации. Документ можно представить как на бумажном носителе, так и в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в виде скана (правда, этот вариант надо предварительно согласовать с инспектором). В дальнейшем при отправке каждой декларации в ней нужно прикладывать информационное сообщение о представительстве. Обычно в системах для отправки отчетности этот процесс автоматизирован. Так, при сдаче отчетности через «Контур.Экстерн» сообщение о представительстве заполняется один раз и отправляется автоматически вместе с каждой декларацией.

Читайте также:  Техосмотр в 2023 году

Авторы комментируемого письма подчеркивают: копию доверенности нужно представить в инспекцию до сдачи отчетности. Такой порядок прописан в пункте 1.11 Методических рекомендаций по организации электронного документооборота (утв. приказом ФНС России от 31.07.14 № ММВ-7-6/398@), в пункте 1 раздела 1 порядка формирования и ведения информационного ресурса «Доверенность» (утв. приказом ФНС России от 23.04.10 № ММВ-7-6/200@). Таким образом, подтвердить полномочия одним лишь информационным сообщением о реквизитах доверенности без предварительной отправки в инспекцию копии такой доверенности не получится.

На практике налоговики отказывают в приеме отчетности, ссылаясь на отсутствие информации о доверенности представителя. Причем, если налогоплательщик направляет копию доверенности и повторную декларацию уже по истечении установленного срока, чиновники выписывают штраф за опоздание с отчетностью на основании статьи 119 НК РФ.

Отметим: суды порой приходят к выводу, что отсутствие сведений о доверенности представителя не является основанием для привлечения к ответственности и приводят следующее обоснование. Из статьи 119 НК РФ следует, что ответственность наступает за нарушение сроков представления налоговой декларации. Ответственность за подачу декларации без документа, подтверждающего полномочия представителя на ее подписание, данной нормой не предусмотрена (см. «Суд не позволил налоговикам оштрафовать компанию, подавшую электронную декларацию без доверенности представителя»).

Доверенность в налоговую на сдачу отчетности: образец

Актуально на: 17 марта 2017 г.

Организации должны представлять в ИФНС налоговую отчетность по уплачиваемым ими налогам (п. 1 ст. 80 НК РФ). Налоговая декларация или расчет могут быть сданы налогоплательщиком лично либо через представителя, а также по почте либо по телекоммуникационным каналам связи (п. 4 ст. 80 НК РФ).

То есть декларацию в ИФНС вправе сдать:

  • или законный представитель организации, обычно директор (п. 1 ст. 27 НК РФ, п. 1 ст. 40 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, п. 2 ст. 69 Закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ);
  • или уполномоченный представитель, коим может быть как другая организация, так и физическое лицо (п. 1 ст. 29 НК РФ). В этом случае на представителя должна быть оформлена доверенность с правом представлять интересы организации в отношениях с налоговыми органами (п. 3 ст. 29 НК РФ).

Доверенность в налоговую от физического лица

Форма доверенности носит рекомендательный характер, поэтому перечень предоставляемых доверенному лицу полномочий, может изменяться.

Нужна ли нотариальная доверенность для представления физического лица в налоговом органе.
Согласно ст. 26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации.

Полномочия представителя должны быть документально подтверждены. Уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (аб. 2 п. 3 ст. 29 НК РФ).

Как составить доверенность в ФСС?

Для того чтобы составить доверенность в фонд социального страхования необходимо:

  • Указать название документа, дата и место подписания (используется лист А4).
  • Указываем данные доверителя – физического (ФИО, паспортные данные, дата выдачи, место регистрации) либо юридического лица (ФИО генерального директора, ИНН, КПП, адрес организации фактический и юридический). Все данные заполняются руководствуясь оригиналами документов.
  • Прописываем ФИО и данные паспорта доверенного лица. Доверенным лицом может быть сотрудник организации или курьер, который будет передавать документы в ФСС.
  • В бланке доверенности прилагается список того, какие действия может осуществить уполномоченный представитель в фонде.
  • Настоящий закон не устанавливает запретов по сроку действия доверенности, поэтому можно поставить любой срок действия доверенности – от 1 дня до нескольких лет.
  • Допустимо не указывать дату окончания договора, но в таком случае действие будет длиться 1 год от момента подписания.
  • Наличие подписей обоих сторон доверенности как доверителя, так и уполномоченного представителя.

Подтвердить подпись уполномоченного представителя может руководитель предприятия, от имени которого оформляется доверенность, а так же сотрудник ФСС либо нотариус (если доверителем выступает физическое лицо).

Читайте также:  Какой штраф за несвоевременную прописку?

Образцы доверенностей для ИФНС

Распечатать

В соответствии с приказом ФНС РФ от 31.07.

2014 N ММВ-7-6/398@ при представлении налоговой декларации (расчета) в электронной форме по ТКС представителем налогоплательщика документ (копия документа), дающим право на подтверждение достоверности и полноты сведений, указанных в декларации (расчете), предоставляется налоговому органу до направления налоговой декларации (расчета). Копия указанного документа сохраняется в налоговом органе в течение 3-х лет после истечения срока действия.

Потребуется предоставить в ИФНС копию доверенности в бумажном или сканированном виде. Также в системе Контур-Экстерн потребуется заполнить Сообщение о представительстве (см. Особенности отправки налоговой отчетности через уполномоченного представителя).

  • Предлагаем ознакомиться с примерами доверенностей для следующих случаев:
  • 1.Отчетность подписывается ЭП, выданной на бухгалтера данной организации
  • 2.Отчетность ведется сторонней организацией с указанием ответственного лица, уполномоченного представлять отчетность
  • 3. Отчетность индивидуального предпринимателя ведется другим индивидуальным предпринимателем, причем доверенность заверена нотариально
  • 1. Отчетность подписывается электронной подписью бухгалтера

Такую доверенность следует оформить в случае, когда сертификат ЭП оформлен не на руководителя организации. Например, руководитель ООО «Организация 1» в лице генерального директора Иванова И.И. уполномочивает главного бухгалтера Петрова П.П. представлять интересы в ФНС.

Доверенность на представление интересов в ПФР составляется для передачи полномочий от одного лица другому при выполнении поручений в Пенсионном фонде: подача запросов, заявление, отчетности, получение документов, подписание необходимой документации и пр.

Бланк доверенности в ПФР – .

Доверенность в Пенсионный фонд обычно выписывается от имени организации. Составленная от имени руководителя организации доверенность дает право доверенному лицу представлять интересы организации и выполнять поручения от нее в ПФР. При этом доверенным лицом выступает сотрудник предприятия, а доверителем – сама организация, чьи интересы представляются в ПФР.

Нотариального заверения такая доверенность не требует. Главное не забыть поставить подпись руководителю и печать организации.

Иногда доверенность выписывает физическое лицо, поручая выполнить какое-либо действие в Пенсионном фонде другому человеку. Делается это в случае, когда нет возможности самостоятельно прийти в ПФР. При этом необходимо заверение личности доверителя у нотариуса.

На заметку! Предлагаем также скачать образцы доверенностей: в банк – , в ФНС – , в ФСС – , в суд — .

Инструкция по оформлению:

Бланк доверенности составляется в свободной форме, выписывается от имени доверителя и должен содержать его реквизиты. В зависимости от чьего имени выписывается доверенность: от имени юридического или физического лица, необходимо прописать наименование организации, КПП, БИК, юридический адрес организации, ФИО и должность директора (руководителя), на основании чего действует или ФИО физического лица, паспортные данные и адрес регистрации.

Также в обязательном порядке необходимо указать, кому передаются полномочия представлять интересы в ПФР – ФИО доверенного лица, паспортные данные, адрес регистрации.

Указание паспортных данных доверенного лица в бланке является обязательным, так как при выполнении поручение в Пенсионном фонде доверенное лицо будет наряду с доверенностью предъявлять и паспорт.

Также нужно прописать, какие полномочия передаются доверенному лицу, какие действия он сможет выполнять в ПФР.

Срок действия доверенности можно не указывать, тогда она будет действовать в течение одного года. По российскому законодательству на сегодняшний день срок доверенности можно указать любой.

Также бланк доверенности должен содержать такие обязательные реквизиты, как дата оформления, место составления, заголовок, подпись доверителя, печать организации, подпись доверенного лица.

Срок действия и правила отмены документа

Документ действует в течение года, если в нем не указан другой период. Доверитель может указать любой временной отрезок вплоть до одного дня. Для этого в бумаге прописывается дата окончания действия доверенности.
Можно заполнить особый вид документа – единовременный. Он дает возможность совершить лишь одно действие один раз, как пример — единожды передать запрос в Соцстрах. После этого бумага утрачивает свою силу, и воспользоваться ей больше нельзя.

Если доверитель решил расторгнуть доверенность в ФСС, достаточно забрать экземпляр себе. Если сотрудник не может найти и сдать ее, во избежание мошенничества и ошибок следует обратиться в ведомость Фонда социального страхования. Достаточно указать, что работник, ранее обладавший доверенностью, более не имеет на нее права.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *