Увольнение работающего пенсионера

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Увольнение работающего пенсионера». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Несоответствие должности – главная «головная боль» работодателя, связанная с сотрудниками-пенсионерами. Когда человек больше не в силах или не хочет работать так, как требуется, конечно, работодатель вправе с ним расстаться. Но сам руководитель не уполномочен объективно оценивать должностное соответствие сотрудников – для этого создается специальная комиссия, аттестующая работника. Если ее вердиктом будет «утрата определенных навыков», то работнику пенсионного возраста, переставшему соответствовать своей должности, надо предложить другие вакансии, которые будут отвечать имеющейся у него на сегодняшний день квалификации. Как правило, это будут нижестоящие должности, значительно меньше оплачиваемые. В случае несогласия работника или отсутствия подходящих вакансий увольнение правомерно.

Работа пенсионера стала неполноценной

Если пожилой человек не может в полной мере выполнять свои обязанности в связи с пошатнувшимся здоровьем, снова нужен будет вердикт комиссии – только не аттестационной. А врачебной. Сам работодатель не может принимать решения о соответствии здоровья работника должностным требованиям. Процедура увольнения после вердикта такая же, как в случае с переаттестацией.

Какие выплаты получит пенсионер?

При увольнении сотрудника пенсионного возраста из организации, он, как и все прочие рабочие в таких случаях получит выплаты, предусмотренные ТК РФ.

В частности если увольнение произошло по причине сокращения штатной должности, то он гарантированно получит выходное пособие. Оно, к слову, представляет собой сумму, равную одной средней заработной платы. При этом, если ему было предложено получить расчет, не дожидаясь окончания двухмесячного периода, то оставшееся время до запланированной даты увольнения работодатель обязан оплатить. Сумма будет рассчитываться исходя из среднего заработка пенсионера за месяц.

В том случае, если увольнение происходит «по статье», то выплату выходного пособия ждать не стоит.

К слову, указанное выше выходное пособие, согласно п. 3 ст. 217 НК РФ, объектом налогообложения являться не будет. Однако если его сумма выше 3-х кратного размера ежемесячной средней заработной платы, то льготное налогообложение действовать не будет. Аналогично в районе Крайнего Севера, с тем нюансом, что размер такого пособия равен или выше 6-кратной величины ежемесячной средней заработной платы.

В любом случае при окончательном расчете специалист пенсионного возраста должен получить причитающуюся ему заработную плату, а также компенсацию за те отпуска, которые не были отгуляны. Некоторые работодатели предпочитают сначала отправить таких сотрудников в отпуск, а по выходу из него оформлять приказ на увольнение.

Таким образом, увольнение пенсионера может стать довольно сложной задачей, а порой и вовсе не выполнимой. Так, расстаться с работником исключительно по причине его возраста не получится. Инициатива работодателя на увольнение такого сотрудника должна быть подкреплена соответствующим основанием. Так, пенсионера, как и прочих сотрудников, работодатель может законно уволить, если возникнут обстоятельства, предусмотренные ст. 81 ТК РФ.

Особенности увольнения пенсионера по собственной инициативе

Процесс увольнения пенсионера по собственному желанию подробно прописан в ТК РФ. При расчете этих граждан важно знать особенности, не распространяющиеся на других официально трудящихся работников, а именно:

  • При увольнении пенсионер должен предоставить заявление с указанием причины.
  • По закону пенсионер вправе уволиться без отработки, если прописал в заявлении в качестве причины ухода с работы выход на пенсию.
  • Для увольнения без 2-недельной отработки гражданин пенсионного возраста должен предъявить доказательство своего статуса. Этим документом является пенсионное удостоверение.
  • Выход не пенсию гражданина не может стать основанием для его увольнения.
  • Официально трудоустроенные граждане пенсионного возраста вправе на законных основаниях продолжать деятельность даже после оформления пенсионного пособия.
  • При создании заявления на увольнение по причине ухода на заслуженный отдых работника, работодатель обязан отобразить в нем период прекращения трудовых отношений.
  • Увольнение пенсионера может быть инициировано им по собственному желанию, причем независимо от выхода на пенсию.

Как уволить пенсионера без его желания

После получения пенсионного статуса большинство людей предпочитают продолжать работы – таковы реалии сегодняшнего дня. За плечами немолодых сотрудников – знания, опыт, квалификация и прочие «богатства», прилагающиеся к годам.

К сожалению, часто в их число входят и проблемы со здоровьем, а значит, частные больничные.

Не всегда работник пенсионного возраста хочет и может подстроиться под меняющиеся требования, освоить новые навыки, бывают трудности, касающиеся личных отношений в рабочем коллективе, особенно если приходится подчиняться молодому начальнику.

Причин, по которым работодатель хотел бы проводить такого сотрудника на пенсию, достаточно. Но как быть, если работник смотрит на это иначе? Как соблюсти процедуру увольнения на законных основаниях, не дискриминируя увольняемого по возрасту?

Когда выгоднее увольняться для перерасчета пенсии

Увольняться лучше в последних числах месяца, чтобы за этот период были зачтены страховые баллы. После увольнения будет произведен перерасчет пропущенной индексации. Проиндексированную пенсию назначают с 1 числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер уволился. Чтобы не пропустить очередную индексацию, увольняться следует до 1 января.

Кроме того, всем работающим пенсионерам производится ежегодный автоматический перерасчет пенсии в августе. Соответственно, увольняться лучше до перерасчета — при условии, что весь прошлый год и до момента перерасчета человек работал. Тогда прибавка составит максимальные 3 ИПК (с 1.01.2023 г. 1 пенсионный балл (коэффициент) стоит 123,77 руб.). Это следует из разъяснений Социального фонда России (так с 1.01.2023 г. именуется ПФР) от 06.08.2020 г.

Является ли пенсионный возраст причиной увольнения

Можно ли уволить пенсионера? Распространена точка зрения, что достижение пенсионного возраста является причиной для увольнения сотрудника «на заслуженный отдых», но это совсем не так.

Согласно российскому законодательству, для мужчин срок выхода на пенсию составляет 60 лет, для женщин – на 5 лет меньше (при этом возможен и досрочный характер назначения таких социальных выплат), но ничто не запрещает им продолжать трудиться. Если работодатель пытается уволить пенсионера без его согласия, объясняя это возрастными рамками, то трудовая инспекция быстро восстановит справедливость.

Согласно законодательным нормам, увольнение пенсионера не отличается от прекращения договорных отношений с другими категориями работников. На трудящегося человека после наступления пенсионного возраста продолжают распространяться все нормы Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), но при этом государством предусмотрен ряд послаблений, облегчающих процесс работы и ухода на заслуженный отдых. Например, гарантированный внеочередной отпуск до 14 дней без сохранения заработной платы и увольнение без двухнедельной отработки.

Увольнение пенсионеров по истечении срока срочного договора

Ст. 59 ТК РФ определяет возможность заключения срочного трудового контракта и перечисляет случаи, когда его заключение обоснованно. Одним из оснований для подписания срочного договора, согласно ч. 2 ст. 59 ТК РФ, является его заключение по соглашению сторон при трудоустройстве пенсионеров по возрасту.

При заключении с пенсионером срочного контракта и его расторжении следует учитывать ряд нюансов:

  • ч. 2 ст. 59 ТК РФ признана КС РФ не ограничивающей права пенсионеров на трудоустройство, поскольку устанавливает возможность по соглашению сторон определить, будет договор срочным или заключенным на неопределенный срок (определение КС РФ «Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Амурского горсуда…» от 15.05.2007 № 378-О-П);
  • согласно п. 13 постановления Пленума ВС РФ «О применении судами РФ ТК РФ» от 17.03.2004 № 2 установление судом факта не добровольности, а вынужденности заключения срочного договора влечет применение к такому контракту норм о бессрочном характере соглашения;
  • при разрешении споров о восстановлении пенсионеров на работе также учитывается, что многократное заключение срочных контрактов на короткий срок может свидетельствовать о необходимости признания их одним трудовым договором, заключенным на неопределенный срок (определение ВС РФ от 27.06.2014 № 41-КГ14-10).

Подробнее о срочном трудовом контракте и его расторжении читайте в наших статьях по ссылкам:

  • «Составляем срочный трудовой договор — образец»;
  • «Уведомление о расторжении срочного трудового договора — образец».
Читайте также:  Маткапитал в 2023 году: размер и условия выплаты

Законные способы расторжения договора с пенсионным работником

Несмотря на то, что закон запрещает увольнение пенсионера по инициативе работодателя в связи с наступлением возраста выхода на заслуженный отдых, это вовсе не значит, что сотрудник может не волноваться о своей карьере. Для пожилого работника продолжают действовать все те же общие положения трудового кодекса.

Возможные причины увольнения для гражданина, вышедшего на пенсию по возрасту:

  • Расторжение договора по инициативе самого служащего;
  • Сокращение штата на предприятии;
  • Ликвидация юридического лица — работодателя;
  • По соглашению сторон;
  • Пенсионный сотрудник перестал соответствовать занимаемой должности;
  • Условия труда изменились и больше не подходят для человека солидных лет по состоянию здоровья;
  • Работник нарушает дисциплину на рабочем месте (прогулы, нетрезвое состояние, систематические опоздания).

Таким образом, на работающего пенсионера все также распространяется статья 81 Трудового кодекса, а вопрос о том, можно ли уволить пожилого сотрудника, считается полностью закрытым. Организации не обязаны держать у себя в штате работника, который плохо выполняет свои должностные функции или больше не в силах качественно и быстро исполнять поручения. Главное, чтобы расторжение договора было не по возрасту, а по законным и объективным причинам.

Важные нюансы, о которых должны знать все стороны

Расторжение трудового договора с любым официально оформленным сотрудником должно проходит в рамках правового поля. Увольнение пенсионера по инициативе работодателя не является исключением и требует детальной подготовке к процедуре и правильной стратегии поведения со стороны руководства организации.

Помните, что при нарушении требований Трудового кодекса работник может обратиться с жалобой на свое начальство в трудовую инспекцию или обжаловать незаконное увольнение в суде.

Что следует учесть при принятии решения:

  • Не стоит пренебрегать возможностью подписания соглашения. Такой способ позволит всем сторонам учесть требования друг друга;
  • Если пенсионер не желает увольняться по собственной инициативе, нельзя оказывать на него давление – это может стать поводом для проверки со стороны прокуратуры;
  • В тех случаях, когда сотрудником было напущено нарушение, лучше созвать специальную комиссию, которая подтвердит наличие вины;
  • При расторжении договора в связи с несоответствием занимаемой должности работника, организация стоит позаботиться о предоставлении возможности для более легкого труда;
  • Любой повод для увольнения может быть обоснованным и законным, если он не связан с желанием расстаться с пенсионером по возрасту.

Право пенсионера на осуществление трудовой деятельности

Действующие правила российского законодательства устанавливают, что мужчины и женщины нашей страны в момент достижения пенсионного возраста сохраняют свое право на осуществление профессиональной деятельности. То есть после достижения соответствующей возрастной отметки дальнейшее развитие событий может выглядеть следующим образом:

  1. Если пенсионер действительно желает уйти на заслуженный отдых, он сможет сделать это в любой момент. Оптимальным решением в данном случае может стать увольнение физического лица по собственному желанию. Для того чтобы воспользоваться таким правом, пенсионеру необходимо будет лишь написать соответствующее заявление на имя своего начальника. Директор организации, в свою очередь, будет обязан удовлетворить просьбу сотрудника и провести процедуру увольнения в строгом соответствии с установленными правилами.
  2. Если же пенсионер желает продолжить свою профессиональную деятельность – он также сможет это сделать. В этом случае сам факт достижения им установленного в стране пенсионного возраста никакого значения иметь не будет. Следует отметить, что работающий пенсионер обладает абсолютно одинаковым количеством различных прав наравне с обычными сотрудниками. Помимо этого, у него также имеется и законная возможность для защиты собственных интересов, если он считает, что они были нарушены незаконными действиями руководителя.

Несмотря на то, что все вышеуказанные правила уже достаточно давно были закреплены в официальном порядке, современная практика насчитывает огромное количество нарушений законных интересов пенсионеров. Наиболее распространенные случаи, безусловно, бывают связаны именно с незаконными увольнениями. Многие работодатели почему-то считают, что сам факт достижения сотрудником пенсионного возраста дает им полноценную возможность для увольнения по одностороннему решению начальства. Однако, как уже было сказано выше, это совершенно не так. Точнее, такое увольнение действительно является допустимым, но при обязательном выполнении работодателем некоторых важных условий, в частности:

  1. В соответствии с положениями ТК РФ работающий пенсионер является обычным сотрудником. Следовательно, на него должны распространяться стандартные нормы трудового законодательства. Это, в свою очередь, означает, что такой сотрудник, как и другие работники, действительно может быть уволен по решению начальства в принудительной форме. Однако здесь у руководителя компании должна иметься фактическая причина для подобных действий.
  2. В большинстве случаев увольнение пенсионеров по решению начальства бывает связано с различными нарушениями, которые были совершены такими сотрудниками. В подобной ситуации сам факт наличия такого нарушения в обязательном порядке должен быть зафиксирован директором организации в надлежащей форме. В противном случае незаконно уволенный сотрудник сможет легко оспорить такое решение начальства.
Читайте также:  Можно ли потратить материнский капитал на ремонт квартиры в 2023 году?

Увольнение по соглашению сторон, когда инициатором является работодатель

Иногда директор компании и хотел бы заменить пенсионера более молодым и перспективным специалистом, но опасается возникновения нежелательных правовых последствий. Тогда оптимальным выходом является увольнение по соглашению сторон (ст. 77 и ст. 78 ТК РФ). Если начальство предложит какие-либо компенсирующие условия, то такой вариант может оказаться вполне приемлемым для увольняемого работника. Расторжение трудового договора при этом возможно только с обоюдного согласия сторон. Давление на работника абсолютно не допускается и преследуется по закону.

В этом случае увольнению предшествуют переговоры, результатом которых служит подписываемое договаривающимися сторонами соглашение. В приказе об увольнении делается ссылка на ст. 77 ТК РФ и соглашение.

Особенности оспаривания незаконности увольнения пенсионера

С правовой точки зрения работающие пенсионеры имеют почти такие же права, что и работники других категорий. Вопросы увольнения здесь не являются исключением. Но всё же активность пенсионеров при отстаивании своих прав намного превышает активность других категорий трудящихся. Дело в том, что они часто считают себя ущемлёнными в правах именно из-за своего возраста.

Практика показывает, что это действительно случается, хотя в Трудовом кодексе имеется статья 3, запрещающая дискриминацию работника по возрастному принципу. Поэтому в трудовых спорах между работодателем и работником Министерство труда чаще встаёт на сторону именно пенсионера, понимая, что ему значительно труднее найти новую работу, чем молодому человеку. В судебном порядке пенсионерам тоже несколько легче отстоять свои права, чем работникам других категорий.

Можно ли уволить пенсионера без его согласия

Трудовое законодательство не позволяет работодателю самовольно уволить пенсионера-работника, для этого требуется согласие человека и соответствующие причины принятия такого решения, отраженные в ст. 71 Кодекса.

Исключение из этого правила единичны – когда организация больше не будет вести свою деятельность (при ликвидации, банкротстве), сокращается штат, или же присутствуют иные уважительные основания.

Чтобы расторгнуть трудовые правоотношения с работником, который достиг возраста выхода на пенсию, необходимо наличие главного условия.

Работодателю понадобится составленное работником заявление, поскольку увольнение возможно только по желанию сотрудника (кроме указанных исключений). Увольнение при других обстоятельствах расценивается как нарушение трудовых норм.

По инициативе работодателя

Сотрудник преклонного возраста может быть уволен только на общих основаниях.

Увольняя сотрудника по причине достижения им пенсионного возраста, руководитель нарушает закон.

Но есть ситуации, когда пенсионеру отказывают в продлении трудовых отношений на законных основаниях.

Обратите внимание! Это происходит в следующих ситуациях:

  • предприятие прекращает свою деятельность,
  • квалификация сотрудника не соответствует занимаемой должности,
  • нарушение трудовых обязанностей,
  • нарушение трудовой дисциплины (прогулы, хищение, употребление спиртных напитков на рабочем месте),
  • иные причины, указанные в трудовом законодательстве.

Нужно ли пенсионеру при увольнении отрабатывать

Многих пенсионеров волнует вопрос, нужно ли отрабатывать определенный срок, прежде чем уволиться? Такого требования в законе нет. Прежде всего, понятия «отработка» вообще не встречается в трудовом законодательстве. Единственное о чем идет речь, так это о том, что нужно предупредить о планах прекратить трудовую деятельность на данном предприятии заранее (за 14 дней до желаемой даты увольнения).

Более того, пенсионеры имеют право уйти с работы в тот момент, когда они сами примут подобное решение. При этом важно указать в заявлении, что это их собственное желание.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *