ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ЗА РОССИЮ И ЕЁ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ЗА РОССИЮ И ЕЁ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Во втором чтении в Госдуме рассмотрят законопроект, направленный на упрощение процесса автоматического назначения страховых и социальных пенсий. Известно, что он предусматривает уточнение определения «нетрудоспособные граждане». В него собираются включить детей, окончивших образовательные учреждения.

Как повышали оклады военным в последние годы

1 октября 2022 года довольствие военнослужащих и силовиков было повышено на 4%, что было определено еще в прошлом бюджетном цикле, когда инфляция прогнозировалась на уровне целевого ориентира ЦБ.

Однако в этом году потребительские цены вырастут на 12,4%, ожидает Минэкономразвития. Таким образом, оплата труда военных должна снизиться в реальном выражении. Государство ориентируется на прогнозный, а не фактический уровень инфляции.

После того как в 2012 году военным резко (в 2,5–3 раза) было повышено денежное довольствие (а военные пенсии — в 1,5–1,7 раза), шесть лет оплату труда им не индексировали, а в последующие годы поднимали на 3,7–4% в соответствии с прогнозируемой инфляцией.

С 2012 года лишь раз оклады военных росли сильнее, чем у чиновников, — в 2021 году правительство пропустило ежегодную индексацию зарплат госслужащих и сотрудников федеральных госорганов в связи с необходимостью бюджетной экономии в пандемию. В том же году военным и приравненным к ним лицам подняли оклады на 3,7%, а также перечисляли единовременную выплату в размере 15 тыс. руб.

Еще летом 2022 года Минфин планировал индексацию денежного довольствия военнослужащих в 2023 году на уровне 6,1% в соответствии с прогнозными темпами инфляции. Еще раньше, осенью 2021 года, по поручению президента Владимира Путина были предложены поправки в бюджет 2022–2024 годов, подразумевавшие увеличение денежного довольствия военнослужащих дополнительно на 5% сверх уровня инфляции с 1 октября 2023 года. Тогда предполагалось, что общий размер индексации для военных достигнет 9%.

Общие расходы бюджета на оплату труда военнослужащих и приравненных к ним лиц на 2023 год неизвестны. В 2022 году в открытой части бюджета закладывались расходы в размере около 765 млрд руб. на выплату довольствия военнослужащим, зарплат гражданскому персоналу Вооруженных сил, а также других пособий и компенсаций по линии Минобороны.

Пенсии силовикам и военным повысят в 2023 году

По словам эксперта, с 1 августа 2023 года будет произведен перерасчет пенсий гражданам пенсионного возраста, работавшим в прошлом году. Их повысят в беззаявительном порядке, но при этом должно быть выполнено важное условие — за этих пенсионеров работодатели должны были уплачивать страховые взносы в пенсионную систему. Кроме того, каждый год с 1 октября увеличиваются военные пенсии. Выплаты повышают пенсионерам всех силовых структур. В этом году запланировано повышение этих пенсий на 10,5 процента.

С 1 января 2023 года уже повышали страховые пенсии — по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца. По действующему законодательству эти выплаты индексируются на уровень не ниже инфляции прошлого года. С января этого года по сравнению с январем прошлого года страховые пенсии были увеличены на 15,3 процента. Их увеличили с учетом опережающей индексации на десять процентов в июне 2022 года. Средний размер пенсии по старости неработающего пенсионера сейчас составляет 21 864 рубля.

В 2023 году повышение ДД на 5,5%, следовательно и размер индексации военной пенсии военным пенсионерам с 1 октября 2023 года -5,5%…

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона «О приостановлении действия
части второй статьи 43 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

Читайте также:  Техосмотр в 2023 году

по тексту —
Вместе с тем проект федерального закона «О федеральном бюджете
на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» учитывает повышение денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации,
на прогнозный уровень инфляции — 5,5 процента с 1 октября 2023 г., что, как следствие, повлечет повышение пенсий лицам, проходившим военную
и приравненную к ней службу, на 5,5 процента.

С 2012 года для военных пенсионеров действует понижающий коэффициент. Он введен с тем условием, что его показатель будет расти ежегодно на 2%. В 2023 году он составляет 85,47%. Напомним, что в 2023 году он заморожен до 2024 года. Повышение выплат возможно лишь в рамках индексации.

В течение последующих 3 лет государство направит на поддержку военнослужащих около 100 миллиардов рублей. Факт свидетельствует не только об увеличении заработных плат, но и пенсий для этой категории граждан. Так, согласно законопроекта на ближайшее 3-летие, повышение денежного довольствия в октябре 2023 года составит 10,5%, что значительно повлияло на рост пенсионных средств. Этот показатель является самым высоким за последние годы. В 2024 и 2025 годах государство планирует проиндексировать пенсии на 4%, которая приходится на апрель 2024 года.

Вне зависимости от экономической обстановки в стране наблюдается внимание Правительства к военнослужащим и пенсионерам этой категории. Последние новости позволяют понять, что выплаты будут увеличиваться и достигнут должного уровня.

Индексация военных пенсий в 2023 году — последние новости

  1. В Госдуме РФ сейчас на рассмотрении законопроект по бюджету Российской Федерации на 2023-2025 годы. В разделе «Национальная оборона» наряду с другими важными вопросами, обсуждаются статьи расхода, касающиеся денежного довольствия и пенсий военных. В бюджет заложены средства на увеличение окладов и пенсионных выплат военнослужащих. Последние новости: Председатель Комитета по обороне А. Картаполов сообщил, что с 01.10.23 г. повысят денежное довольствие и пенсии военнослужащих на 10,5%.
  2. Ещё одна новость. В Госдуме принят на рассмотрение законопроект №240350-8, который касается военных пенсионеров, проходящих службу в условиях проведения СВО. Часто они служат на должностях с окладом ниже чем тот, по которому им насчитывалась пенсия. По закону, после окончания службы и возобновлению выплат, пенсионное пособие должны считать по последним меньшим окладам. В поправках говорится, что для таких лиц устанавливается порядок начисления по более высоким окладам, которые учитывали ранее, до участия в СВО.

Размер пенсии военнослужащим

Размер пенсии за выслугу лет военнослужащим установлен следующий: —за выслугу 20 лет — 50% соответствующих сумм денежного довольствия, а за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3%, но всего не более 85 процентов этих сумм; —имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12,5 лет составляет военная служба: за общий трудовой стаж 25 лет — 50% соответствующих сумм денежного довольствия и за каждый год стажа свыше 25 лет — 1%. Пенсия за выслугу лет для инвалидов выше обычной. Прибавка рассчитывается в процентах к социальной пенсии и зависит от группы — первой, второй или третьей. Исходя из этого рассчитывается и размер военной пенсии, назначенной по причине получения инвалидности. На сумму влияют и сами причины.Размер пенсии по потере кормильца зависит от причины его смерти. Если военный служил по контракту, то пенсию дают каждому нетрудоспособному члену семьи в процентах от денежного довольствия кормильца. 50% полагается: —семьям умерших вследствие военной травмы; —семьям умерших военных инвалидов; —детям, потерявшим обоих родителей; —детям умершей одинокой матери. Если военный умер из-за заболевания, полученного на службе, его семье будут выплачивать 40% денежного довольствия военного.Если военный проходил службу по призыву, пенсию рассчитают в процентах от социальной пенсии. Ее назначат каждому нетрудоспособному члену семьи в размере, который зависит от причины смерти призывника:—смерть из-за военной травмы — 200%; —смерть из-за заболевания, полученного в период службы — 150%.

Бывшие военнослужащие смогут рассчитывать на прибавки к пенсии на основании специального графика:

  • 1 января. В этот период будет проведена первая индексация, но она касается исключительно лиц, которые обладают правом получения 2-ой выплаты, выплачиваемой из ПФ. Для получения этой выплаты у человека должен иметься стаж работы на гражданке. Размер индексации является единым для всех неработающих лиц, поэтому составляет 4,8%.
  • 1 апреля. Надбавка предназначена для бывших военных, которые получают специализированные социальные доплаты. К ним относятся лица, получающие средства от государства за иждивенцев, граждане, которые участвовали в боевых операциях, а также инвалиды 1 группы и лица старше 80 лет. Точный размер индексации пока неизвестен, но предполагается, что выплаты будут повышены на 3,3%.
  • 1 октября. В этот период будет повышена зарплата военнослужащих, а также пенсия военных пенсионеров. Автоматически будет пересчитана выплата, которая увеличится на 10,5%.
Читайте также:  Упрощенка для предпринимателя в 2023 году

Но не планируется изменение выплат за счет понижающего коэффициента, поскольку Правительством уже подготовлен специальный нормативный акт, по которому планируется заморозка данного показателя на уровне 0,8547.

С 1 декабря некоторым пенсионерам подняли выплаты: свежие новости

Сумма денежных выплат российских пенсионеров вырастет с 1 декабря 2022 года.

Увеличение коснется сразу нескольких категорий пожилых граждан. Об этом поделилась эксперт в сфере пенсионных выплат Анастасия Киреева, пишет PRIMPRESS.

В первую очередь, пенсию увеличат 80-летним россиянам.

«И важно понимать, что это не вся пенсия, а лишь ее часть, фиксированная. Другая часть формируется из пенсионных коэффициентов и других показателей. То есть фактически можно сказать, что пенсия увеличится на семь с лишним тысяч рублей», — уточнила специалист.

Кроме того, увеличение почувствуют уволившиеся с работы в августе. Их коснутся все пропущенные индексации. Аналогично будет с теми, кто подал заявление на перерасчет. Получателей социальной пенсии или выплат по потере кормильца это не коснется.

Дополнительные льготы для вдов военных

Звание и причина гибели военнослужащего сказываются на том, какие льготы может получить жена.

К ним отнесены:

  • компенсационные выплаты, связанные с оплатой коммунальный услуг. Скидка равняется 50%. Такая преференция положена тем женщинам, чей муж принимал участие в боевых действиях;
  • пособия на проведение ремонтных работ. Средства предоставляются 1 раз за 10 лет;
  • дополнительные выплаты страхового значения. Они начисляются, если смерть наступила из-за травмы или болезни. Главное — чтобы лицо скончалось в течение 12 месяцев после выхода в запас;
  • компенсации на оплату переезда в другую местность.

Кроме того, полагаются средства, предназначенные для посещения места захоронения. Деньги выделяются 1 раз в год.

С 1 декабря некоторым пенсионерам подняли выплаты: свежие новости

Сумма денежных выплат российских пенсионеров вырастет с 1 декабря 2022 года.

Увеличение коснется сразу нескольких категорий пожилых граждан. Об этом поделилась эксперт в сфере пенсионных выплат Анастасия Киреева, пишет PRIMPRESS.

В первую очередь, пенсию увеличат 80-летним россиянам.

«И важно понимать, что это не вся пенсия, а лишь ее часть, фиксированная. Другая часть формируется из пенсионных коэффициентов и других показателей. То есть фактически можно сказать, что пенсия увеличится на семь с лишним тысяч рублей», — уточнила специалист.

Кроме того, увеличение почувствуют уволившиеся с работы в августе. Их коснутся все пропущенные индексации. Аналогично будет с теми, кто подал заявление на перерасчет. Получателей социальной пенсии или выплат по потере кормильца это не коснется.

С чего вы взяли, что повышение военных пенсий с 1 октября 2023 года будет на 10,5%? В бюджете индексация военных пенсий военным пенсионерам — 5,5%

Хочется сообщить нашим читателям, что в вопросе повышения и индексации военных пенсий с 1 октября 2023 года существуют, на данный момент, некоторые разногласия и непонятные моменты…

В чем заключаются эти непонятные моменты?

Во — первых, Картаполов говорит вот так:

«Важно, что законопроектом предусмотрена ежегодная индексация с 1 октября денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц в 2023 году – на 10,5 %», — отметил Председатель Комитета по обороне Андрей Картаполов.

Кроме того парламентарий обратил внимание на то, что предусмотренное в законопроекте увеличение с 1 октября 2023 года на 10,5 % денежного довольствия военнослужащих, как следствие, повлечет повышение пенсий лицам, проходившим военную и приравненную к ней службу также с 1 октября на 10,5 %.

«В заключение хочу отметить, что сегодня с представителями Минобороны и Минфина состоялось обстоятельное обсуждение всех основных направлений «военного бюджета», депутатам были даны исчерпывающие ответы на все задаваемые вопросы.

Подчеркну, что выделяемые объемы бюджетных ассигнований позволят обеспечить реализацию основных стратегических целей для развития Вооруженных Сил Российской Федерации и отвечают в полном объеме всем запросам Минобороны, включая потребности СВО», — подчеркнул Андрей Картаполов.

«Заморозка» понижающего коэффициента для военных пенсионеров

В 2023 году применение понижающих корректировок при расчете общей суммы пенсионных выплат для военнослужащих производится не будет. Поясним, что коэффициент понижения – это ежегодно (на протяжении предыдущих 10 лет) принимаемый государством «ограничитель» размера военной пенсии. В рамках применения данного коэффициента военный пенсионер получал не полный размер причитающихся ему пенсионных ежемесячных выплат, а откорректированный с учётом понижающего коэффициента.

Читайте также:  Продажа подаренной квартиры: выжидаем, считаем и минимизируем налоги

Данный коэффициент законодательно корректировался каждый год при принятии бюджета и увеличивался каждый год не менее, чем на 2 %.

С учётом сложившейся ситуации Правительством РФ внесена в Государственную Думу РФ инициатива о «заморозке понижающего коэффициента» на 2023 год. Данный законопроект уже находится на рассмотрении.

Денежное довольствие военнослужащих в 2023 году для расчета пенсии

В силу исполнения особых действий, которые направлены на защиту государства или для выполнения стратегических задач, военнослужащие имеют ряд привилегий. Одной из предоставляемых прерогатив для данных лиц и членов их семей является пенсионное обеспечение, рассчитываемое в особом порядке и зависящее от денежного довольствия.

Денежное довольствие военнослужащего (ДДВ), иными словами его заработок, складывается из месячного оклада по званию, месячного оклада по должности и дополнительных денежных выплат.

Чтобы стать в 2023 году военным пенсионером, гражданин должен соответствовать целому ряду требований:

  • Достичь пенсионного возраста45 лет.
  • Быть уволенным из рядов ВС по следующим причинам: достижение пенсионного возраста; реорганизация воинской части, проблемы со здоровьем.
  • Иметь общий трудовой стаж продолжительностью минимум 25 лет, из которых несению воинской службы посвящено не менее 12,5 лет.

Оформить военную пенсию без соблюдения этих требований тоже можно. Но для этого гражданин должен иметь стаж воинской службы минимум 20 лет.

Кроме военной пенсии по выслуге лет российское законодательство предусматривает военные пенсии:

  1. По инвалидности. Выплату получает военнослужащие, получившие заболевание, приведшее к инвалидности во время прохождения воинской службы.
  2. В связи с потерей кормильца. Такую выплату назначают лицам, находившимся на иждивении бывшего военнослужащего, который получал военную пенсию.

Вторая пенсия для военных пенсионеров в 2023 году

Военный пенсионер вправе оформить «обычную» пенсию в случае, если после оставления службы продолжает трудиться по гражданским специальностям. Однако здесь не предусмотрена фиксированная часть. Предоставляется пособие по линии ПФР РФ.

По правовой сути это страховая пенсия, поэтому индексируется пособие вместе с гражданским обеспечением 1 января 2023 года. Как для всех российских пенсионеров по возрасту, прибавка к «гражданской» пенсии военным составит 6,3 % (что выше уровня инфляции). Но только при условии, что претендент не работает.

Условия назначения пенсионного пособия по возрасту военнослужащим:

  • Возраст. Достижение общеустановленного возраста – 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин (возраст определяется с учетом постепенного повышения пенсионного возраста).
  • Наличие необходимого страхового стажа (годы службы не учитываются). В 2020 году он составляет 11 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году;
  • Официальное трудоустройство с перечислением страховых взносов в ПФР (производит работодатель);
  • Накопление пенсионных баллов на лицевом счете пенсионера. На 2020 год планка установлена в размере 18,6 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году;
  • Время работы «на гражданке» до поступления на службу принимается в расчет страхового стажа при документальном подтверждении.

Когда и на сколько повысят пенсию инвалидам в 2023 году

Повышение пенсий по инвалидности и ЕДВ в 2023 году будет происходить в несколько этапов.

  • Сначала с 1 января 2023 года повысят страховые (трудовые) пенсии всех видов — в том числе, и по инвалидности. Индексация в январе составит 4,8%, но коснется не всех пенсионеров, а только неработающих.
  • С 1 февраля 2023 г. увеличат размеры ЕДВ по инвалидности всех групп. Индексация будет произведена в соответствии с итоговым значением инфляции, которое станет известно только в январе 2023 г. По предварительным расчетам Правительства, это будет 12,4%.
  • С 1 апреля 2023 г. проиндексируют государственные и социальные пенсии, причем как неработающим, так и работающим инвалидам. Повышение запланировано на уровне 3,3%.
  • С 1 августа 2023 года пересчитают страховые пенсии работающим пенсионерам. Сразу стоит заметить, что это не индексация, а индивидуальное назначение доплаты за стаж, приобретенный уже после выхода на заслуженный отдых.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *