Документы для оформления наследства у нотариуса в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Документы для оформления наследства у нотариуса в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Вступить в права без документального закрепления последней воли покойного могут лишь родные. Базовые правила по праву наследования родственников содержит ст. 1116 ГК РФ. На день открытия дела все претенденты должны быть живы. Исключение сделано только для детей наследодателя. У ребенка права возникают с момента зачатия. Процедура оформления наследования приостанавливается. Малышам, появившимся на свет живыми, выделяется равная со всеми доля.

Наследование части имущества близкими родственниками, детьми, опекунами, бывшими супругами

Ценности усопшего распределяются между членами семьи в равных объемах. Вне зависимости от призываемой очереди на долю вправе рассчитывать нетрудоспособные иждивенцы (ст. 1148 ГК РФ).

Родители или усыновители, биологические или приемные дети относятся к претендентам первой очереди. Отсутствие кровного родства значения не имеет. А вот опекуны в круг претендентов не входят. Не наделены такими правами экс-супруги. Рассчитывать на долю наследства после смерти бывшего мужа/жены без завещания могут лишь получатели алиментов, проживающие с покойным под одной крышей не менее 1 года.

Особого внимания заслуживает совместное владение. Передача неделимой вещи нескольким гражданам допускается. Права рассчитывают в форме простых дробей. Управление и распоряжение такими активами регламентируется главой 16 ГК РФ.

При невозможности совместного владения разрешено заключать соглашение о выплате компенсации. Обязательная доля супругов при наследовании по закону дает преимущество. По ст. 1168 ГК РФ вдовец или вдова могут требовать единоличного пользования вещью. Приоритет отдают также родственникам, постоянно эксплуатировавшим имущество. Кроме того, домочадцы вправе претендовать на предметы обихода либо обстановки жилого помещения наследодателя. При этом выплачивать компенсацию обладатели преимущества будут в полном объеме.

Кто еще может попасть в первую очередь наследников

Правом получить собственность умершего гражданина обладают все его дочери и сыновья. По словам руководителя юридической практики компании «Интерцессия» Григория Скрипилева, в число наследников первой очереди по закону включаются все дети умершего, а не только те, кто появился в браке.

Вот, кто входит в их число:

  • удочеренные или усыновленные дети. Они приравниваются к собственным дочерям или сыновьям и обладают теми же правами, что другие претенденты, относящиеся к первой очереди;
  • дети умершего, родившиеся вне брака. Для получения прав наследования достаточно записи в свидетельстве о рождении;
  • дети, прошедшие через процедуру признания отцовства. Если этот факт признан судебным решением, то такие граждане получат права, которые имеют остальные претенденты, относящиеся к первой очереди;
  • не родившиеся на момент смерти наследодателя дети. Они должны появиться на свет не позднее десяти месяцев после открытия наследства.

Если истек срок для оформления наследства

Если в течение шести месяцев вы не успели вступить в наследство, то придется обращаться в суд. Единственный способ решить дело без судебных тяжб – это получить от всех других наследников, уже принявших наследство, письменное согласие о признании вашего права. Случается такое очень редко. Для того, чтобы восстановить свои права через суд, нужно доказать, что вы пропустили срок по уважительной причине. Например:

  • находились за границей по каким-либо причинам и не могли вернуться;
  • тяжело болели и не имели возможности передвигаться;
  • находились в тюрьме или колонии без возможности связаться с нотариусом;
  • не знали о родственнике\наследстве;
  • не знали о смерти родственника.

Точного перечня не существует, ситуации могут быть очень разные, но это самые частые причины. Доказательством уважительного пропуска могут служить, например:

  • медицинские справки;
  • документы с работы, если речь идет о длительной командировке.
Читайте также:  Будет ли повышение пенсии ветеранам боевых действий в 2023 году

Документы зависят от ситуации и причины пропуска. После рассмотрения вашего дела суд выносит решение либо отказать из-за недостаточно уважительной причины/нехватки доказательств, либо удовлетворяет прошение и восстанавливает срок, или позволяет вступить в наследство сразу же.

Необходимые документы


Принятие наследства не требует большого количества затрат и документов для вступления. Квартира по наследству станет вашей, если вы получите свидетельство о праве на наследство.

Первое, что нужно сделать – заявить о желании принять наследство. Подайте заявление нотариусу по месту жительства наследодателя.

После принятия нотариусом заявления у вас есть время на сбор остальных документов. Они нужны для выдачи вам свидетельства о праве на наследство – ключевого документа.

Для этого необходимо предоставить:

  • документ, удостоверяющий личность наследника (паспорт); — свидетельство о смерти (его получают в ЗАГСе);
  • документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении);
  • документ о составе имущества наследодателя (выписка из ЕГРН).

Как вступить в наследство?

Со дня открытия наследства в течение шести месяцев оно может быть принято наследниками умершего. Указанный шестимесячный срок начинает течь со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина и последующего объявления его умершим (см. комментарий к ст. 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Чтобы открыть дело, необходим паспорт и свидетельство о смерти наследодателя. Если у наследника нет документа о смерти из ЗАГСА, нотариус может запросить его самостоятельно.

У нотариуса нужно будет написать два заявления: об открытии наследственного дела и о принятии вами наследства.

Если другие родственники уже открыли наследственное дело, можно подать заявление о принятии наследства у нотариуса, у которого уже открыто наследственное дело.

Порядок оформления наследства

Практически у каждого социально благополучного гражданина имеются родственники, накопившие за свою жизнь некоторое количество имущества.

Имущество, требующее государственной регистрации (недвижимость, транспорт и прочее), необходимо перерегистрировать на нового владельца/владельцев после смерти собственника. Самая распространенная процедура — оформление наследства после смерти родителей в России. После их смерти остаются квартиры, дачи, машины, домики в деревне, которые, в свою очередь, могут быть унаследованы от бабушек/дедушек.

Для большинства «детей», уже достигших среднего возраста, это первое и последнее столкновение с наследственным правом. Многие теряются, не зная с чего начать процедуру оформления.

Оформление наследства в России в 2022 году по-прежнему происходит через нотариуса. Если наследодатель оставил завещание, заниматься наследством будет тот нотариус, который его заверил. Если нет – государственный нотариус, работающий на территории последнего места проживания покойного, либо на месте нахождения унаследованного недвижимого имущества.

Процедура состоит из нескольких формальных этапов:

  • Открытие. Датой открытия наследства считается день кончины наследодателя, зафиксированный в свидетельстве о смерти. Либо день, когда решение суда о признании лица умершим, вступило в силу. Сложности с открытием наследства могут возникнуть, если умерший проживал за пределами России. В этом случае следует руководствоваться статьями № 1186, с № 1224 (п.1), № 1115 ГК РФ.
  • Принятие или отказ от наследства. Каждый наследник вправе наследство принять, либо отказаться от него. Принятие может выражаться в фактическом вступлении в права. Проще говоря, если наследник въехал в квартиру усопшего и заплатил квартплату, он уже принял наследство, но доказывать это придется в суде в случае отказа от оформления. Отказ также можно не фиксировать. Достаточно просто не обращаться за наследством. Через полгода права на него перейдут к прочим актуальным наследникам.
  • Получение свидетельства о праве на наследство. Данное свидетельство является законным публичным документом, на основании которого права на имущество переходят к наследнику. Если ранее было написано заявление о принятии наследства – писать нового не нужно. Документ выдадут на основании первого заявления. Пока свидетельство не выдано, наследник вправе отказаться от наследства.
Читайте также:  Как изменилась форма декларации 3-НДФЛ в 2023 году? Как платить и сроки?

Поскольку с момента открытия наследства до выдачи свидетельств проходит полгода, на протяжении всего этого времени, согласно статье № 1171 ГК РФ, нотариус является гарантом защиты и сохранности имущества.

Наследство по закону: вопросы нотариусу

Стандартная процедура не учитывает частные случаи, поэтому у наследников остается много вопросов.

Как вступить в права наследства части имущества

Алгоритм действий в таком случае остается идентичным уже описанному выше. Единственное исключение составляют возможности:

  1. получить компенсацию за свою часть;
  2. добиться единоличного пользования той или иной собственностью, разделенным на доли.

Последнее оформляется через суд.

Что такое наследственный договор

При заключении данного документа присутствуют обе стороны. К тому же лица, указанные как принимающие наследование, осведомлены об этом в наследственном договоре. Более того, наследодатель может установить для них ряд обязательных к выполнению условий.

Что делать, если между наследниками возникли разногласия

Любой из недовольных родственников может в течение 3 лет подать иск в мировой суд. Но до вынесения судебного решения, нотариус приостанавливает все действия с наследственной массой.

Что происходит, если первоочередные наследники написали отказ

В результате всё переходит в распоряжение преемников из второй и последующих очередей.

Есть ли льгота для пенсионеров при оформлении

Да, безусловно. Стоит отметить, что снижение размера пошлины варьируется в зависимости от региона и вида оформляемого имущества.

Как быть, если нотариус отказывается выдать свидетельство

Эта проблема решается несколькими способами на выбор, например:

  • написание письма нотариусу;
  • отправка требований в нотариальную палату;
  • составление судебного иска.

Если пропущены сроки, что делать

Восстановление срока получения имущества по наследству происходит посредством обращения в суд. Для этого необходимо подготовить заявление, в котором указать на уважительные причины пропуска шестимесячного срока.

Если же возможности нет, следует обратиться в суд, но уже с исковым заявление об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на имущество.

При этом важно подготовить доказательства фактического владения имущества и обеспечения его сохранности. Это могут быть квитанции по оплате коммунальных услуг, а также договор со строительной организацией о проведении ремонта в квартире.

Нелишним будет направить в местную Администрацию уведомление о том, что есть фактический наследник. На данном этапе осуществляется сбор необходимых документов для нотариуса.

Регистрация права собственности на квартиру по наследству

После получения свидетельства о вступлении в права наследования необходимо пройти регистрацию квартиры в собственность по наследству. Только после этого наследник становится полноправным владельцем и может распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Для регистрации необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ. При себе нужно иметь пакет документов, в который входит:

  • общегражданский паспорт;
  • свидетельство о вступлении в права наследования;
  • заявление о государственной регистрации права собственности (как правило, готовится сотрудником ведомства, потребуется только поставить подпись);
  • квитанция об оплате государственной пошлины (не обязательно, но лучше иметь при себе).

Как зарегистрировать квартиру в собственность по наследству

Чтобы зарегистрировать унаследованную по закону или завещанию квартиру либо ее часть, необходимо обратиться в организации:

  • Росреестр или «Регпалату», его территориальные органы — Управления Росреестра, филиалы Кадастровой Палаты Росреестра.
  • МФЦ «Мои документы» (Многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг).

Данные о новом владельце вносятся в единую базу прав на недвижимость ЕГРН (до 2017 г. — ЕГРП).

Сдать документы можно:

  • лично либо через представителя, оформив на него доверенность;
  • направить заявление по почте, вложив опись всех сопутствующих приложений, причем подпись заявителя должна быть удостоверена нотариально;
  • подать в электронном виде;
  • заказать обслуживание дома.

Чтобы быстро зарегистрировать недвижимое имущество, рекомендуется соблюдать следующий алгоритм действий:

  1. Обратиться с заявлением в территориальные органы по месту нахождения недвижимости или любой другой филиал Росреестра. В 2017 г. была создана электронная база ЕГРН, позволяющая получить сведения об объекте в любом подразделении госструктуры.
  2. Подать необходимые документы.
  3. Дождаться окончания экспертизы. Если в документах будут выявлены ошибки, помарки, процедура оформления приостанавливается. В противном случае сведения о новом собственнике вносятся в ЕГРП, и ему выдается соответствующая выписка.

Принятие квартиры в наследство по закону

Правопреемник должен принести нотариусу заявление, в котором указано, что он является претендентом, входящим в одну из восьми очередей наследования. Приоритетом пользуется первая. Если ни одного представителя нет, а это может быть сын, дочь, мать, отец, супруг или супруга, то наследство передается второй очереди. Затем в дело вступает третья и т.д. до седьмой. Доля квартиры отводится обязательным наследникам.

Читайте также:  Какие денежные выплаты и компенсации положены чернобыльцам

При оформлении наследства на недвижимость учитывается, что в натуре квартиру поделить невозможно. Назначаются равные доли. Желающий сохранить жилье полностью, получает денежный эквивалент долей конкурентов. Но это не единственное, что нужно знать для того, чтобы просчитать все варианты. Обязательные наследники – это:

  1. Малолетние, несовершеннолетние дети. Имеются в виду законные дети, когда отцовство (материнство) доказано. Также квартира в наследство передается приемным детям после усыновления.
  2. Нетрудоспособные родители. Как правило, это пенсионеры, не способные продолжать трудовую деятельность в силу преклонного возраста и отсутствия здоровья. Для оформления потребуется пенсионное удостоверение и справка с ПФ.
  3. Иждивенцы, находящиеся на обеспечении наследодателя минимум год до его гибели. Это инвалиды первой или второй группы, не имеющие места работы. Так государство проявляет заботу о гражданах, нуждающихся в социальной защите.

О том, как правильно оформить наследство, если это доля в квартире, лучше расскажет юрист. Главное — понимать, что каждый из перечисленных субъектов относится в восьмой очереди наследования. При перераспределении частей наследства обязательная доля равна той, которая была бы назначена, если бы претендент являлся первоочередным правопреемником.

Госпошлина на наследство квартиры в 2023 году

Получение квартиры от умершего гражданина в 2023 году сопровождается рядом расходов, о которых нужно иметь полноценное представление:

  1. По вашему выбору в расчет будет взята рыночная либо кадастровая стоимость квартиры. Если сделаете обе оценки, то нотариус возьмёт для расчёта тарифа меньшую из двух.
  2. Платеж за получение соответствующего свидетельства о праве на наследство квартиры:
    — 0,3% от стоимости передаваемой квартиры – для родителей, детей, полнородных братьев и сестер, а также супругов.
    — 0,6% от стоимости наследуемой квартиры – для иных правопреемников.
  3. Оплата услуг технического и правового характера – тарифы устанавливаются нотариальной палатой на региональном уровне. Оплата услуг технического и правового характера считается добровольной, наследник может не пользоваться техническими и правовыми услугами нотариуса, а самостоятельно заполнить заявление. Засвидетельствовать подлинность подписи нотариус обязан без оплаты дополнительных услуг. Если услуги правового и технического характера необходимы, нотариус обязан:
    — Разъяснить клиенту, в чем заключается необходимость этих услуг при каждом нотариальном действии и что конкретно это будут за услуги.
    — Объявить размер платы за каждое действие – сумму нотариального тарифа и стоимость услуг правового и технического характера. Стоимость дополнительных услуг при этом устанавливает региональная нотариальная палата.
    — Предоставить информацию о льготах.

Кого могут лишить наследства

В законе есть понятие «недостойных наследников» — те, кого лишили права на наследство через суд. Недостойными могут стать граждане, которые должны были получить наследство по закону.

Вот кого суд может лишить наследства:

  • Человека, который пытался противоправно и против воли умершего получить или увеличить долю в наследстве. Например, в завещании указаны брат и сестра. Если брат угрозами попытается заставить сестру отказаться от наследства, то может через суд потерять право на имущество умершего.
  • Лишенных родительских прав, которые могут претендовать на наследство по закону. Если они указаны в завещании, то право есть.
  • Уклоняющийся от обязанности содержать умершего. Например, если один ребенок жил и помогал отцу до конца, а второй даже не навещал их, то суд может лишить незаботливого всех прав.

Кратко — как получить квартиру в наследство

Наследство — это все имущественные права и обязанности умершего. Нельзя получить в наследство только недвижимость, но не брать на себя долги по ней. От наследства можно отказаться в течение полугода со дня смерти наследодателя.

Если решили согласиться на наследство, то план такой:

  • обратиться к нотариусу по месту жительства умершего, чтобы он открыл наследственное дело;
  • заплатить пошлину, если вы имеете право на наследство;
  • дождаться свидетельства о праве на наследство;
  • зарегистрировать имущество в Росреестре или через МФЦ;
  • договориться с банком об условиях выплаты ипотеки, если такая есть.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *