Договор дарения: как правильно оформить передачу квартиры

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор дарения: как правильно оформить передачу квартиры». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Оформление дарения земельного участка может иметь некоторые особенности, которые необходимо учесть при подготовке документов. Прежде всего, нужно удостовериться, что у вас есть право на землю, которую вы хотите подарить. Если участок уже был подарен до этого, то нужны документы о дарственной собственности — оригиналы и копии.

Рекомендации по сохранению документации

При оформлении дарения земельного участка важно учитывать, что налоговые и правовые процедуры имеют свои особенности. Чтобы зарегистрировать дарственную на землю, необходимые документы должны быть в наличии. Какие документы нужны, зависит от вопроса о том, какой участок земельный был подарен.

При оформлении дарения необходимо уплатить госпошлину. Она зависит от стоимости участка, который был подарен. Перед началом оформления дарения необходимо как можно точнее определить стоимость земли, чтобы избежать недооценки или переплаты госпошлины.

Особенности оформления документов могут варьироваться в зависимости от региональных законов и правил. При оформлении документов важно учитывать все требования и рекомендации, чтобы избежать проблем в будущем.

Процесс оформления дарственной на землю и строения на ней регулируется ст. 572, 574 ГК РФ и ФЗ-218. На их основании договор дарения составляется письменно самостоятельно или при помощи нотариуса.

Важно! регистрация сделки обязательна, без этого она недействительна, поэтому сторонам придется обращаться в Росреестр.

Согласно изменениям, внесенным в ФЗ-302 в 2013 году, саму дарственную регистрировать не нужно, главное правильно ее составить.

Статья 217 НК РФ близких родственников полностью избавляет от уплаты пошлины.

Договор дарения можно оформить и на маленького ребенка, его присутствие согласно ст. 28 ГК РФ при подписании дарственной не обязательно. На основании ст. 185 ГК РФ присутствовать при заключении сделки по передаче земли несовершеннолетнему можно его представителю.

Льготы при оплате госпошлины за договор дарения

После регистрации договора дарения необходимо уплатить госпошлину за переход прав собственности на имущество, которое передается в дарение. Вопросы, кем и когда нужно платить госпошлину, а также какие есть льготы при оплате, — частые для тех, кто оформляет договор дарения с недвижимостью, участком земли и другим имуществом.

Размер госпошлины зависит от вида имущества и его стоимости. Существуют разные способы оплаты госпошлины: нотариусом, через юриста или с помощью самостоятельного перевода денег на банковский счет. Также можно получить льготы при оплате госпошлины за договор дарения.

Льготы предоставляются в зависимости от типа дарения и могут быть разными для разных видов имущества. Например, при дарении дома налог может быть снижен до 50% от базовой ставки, а за дарственную на земельный участок госпошлину вообще не нужно платить. Кто имеет право на льготы и как их получить — на эти и другие вопросы можно получить ответы у специалистов.

  • Оплату госпошлины за договор дарения необходимо производить в порядке, указанном в законодательстве.
  • Перед оплатой госпошлины следует обратить внимание на правильность оформления и подачи документов на регистрацию договора дарения.
  • Льготы при оплате госпошлины за договор дарения, будь то на земельный участок или дом, могут значительно снизить стоимость регистрации и, таким образом, облегчить процесс перехода собственности на имущество.
Читайте также:  Проверить сведения реестра субъектов малого и среднего предпринимательства

Таким образом, при оформлении договора дарения необходимо учитывать вопросы госпошлины, порядок ее оплаты и возможные льготы, которые могут быть предоставлены при оплате, в зависимости от вида имущества и его стоимости. Более подробную информацию можно узнать у юристов или специалистов в нотариате.

Cкoлькo cтoит дapcтвeннaя нa дoм

Cтoимocть дapcтвeннoй cклaдывaeтcя из тpex cocтaвляющиx:

  • Пoшлинa. Ee oплaчивaть oбязaтeльнo — бeз квитaнции oб oплaтe coтpyдник Pocpeecтpa нe мoжeт зapeгиcтpиpoвaть пepexoд пpaвa coбcтвeннocти к oдapяeмoмy.
  • Уcлyги нoтapиyca. Cтoимocть дapcтвeннoй нa дoм y нoтapиyca 7050 p. зa paбoтy тexничecкoгo xapaктepa и 0,5 % oт кaдacтpoвoй cтoимocти дoли cocтaвляeт гocyдapcтвeннaя пoшлинa.
  • 13% нaлoгa. Этoт плaтeж oбязaтeлeн, ecли дapитeль и oдapяeмый нe являютcя близкими poдcтвeнникaми. Близкиe poдcтвeнники — этo poдитeли, дeти, cyпpyг, бaбyшки, дeдyшки, cecтpы, бpaтья.

Нaпpимep: Bace пoдapили двa дoмa. Oдин дoм eмy пoдapил бpaт, пpи cocтaвлeнии дoгoвopa poдcтвeнники нe oбpaщaлиcь к нoтapиycy. Bacя зaплaтил 2 000 pyблeй и пoлyчил в coбcтвeннocть нeдвижимocть. Bтopoй дoм Bace пoдapилa тpoюpoднaя cecтpa. Пo зaкoнy oнa нe cчитaeтcя близким poдcтвeнникoм, и Bace нyжнo зaплaтить нaлoг. Кaдacтpoвaя cтoимocть дoмa — 1 500 000 pyблeй. Bacя зaплaтил 2 000 зa peгиcтpaцию пpaвa coбcтвeннocти и 195 000 pyблeй в кaчecтвe нaлoгa.

Требования к дарителям и одаряемым

Сторонами по договору дарению могут быть:

  1. Физические лица:
  • дееспособные (могут осознанно распоряжаться своими правами и нести обязанностями) и правоспособные лица (лицо, которое может быть носителем субъективных прав и юридических обязанностей);
  • при участии в качестве одаряемого несовершеннолетнего лица до 14 лет сделку оформляют их законные представители. Лицо, не достигшее 14 лет может выступать в качестве дарителя до наступления указанного возраста с разрешения органов опеки и попечительства, которые проверяет не ухудшится ли условия проживания после совершения данной сделки;
  • при участии лиц, в возрасте от 14 до 18 лет, сделка совершается при письменном согласии их законных представителей;
  • психическое здоровье и осознанность действий. При подписании сторонами соглашения нотариус оценивает состояние граждан, а также узнаёт о возможном давлении со стороны заинтересованных лиц в отношении совершаемой сделки;
  • одаряемым может быть как родственник, так и третье лицо, не имеющее родственных связей с дарителем.
  1. Юридические лица, обладающие правоспособностью. Если уставом компании предусмотрено отчуждение имущества только с согласия собственников, придется проводить общее собрание, оформлять протокол и решение, если же нет, то будет достаточно единоличного решения единственного участника.
  2. Государство и муниципальные субъекты, обладающие правоспособностью, и действующие в общественных интересах.
  3. Фонды.

Виды договоров дарения имущества

Отечественное законодательство определяет следующие виды договоров дарения:

  1. Реальный договор дарения, при заключении которого передача подаренного имущества от дарителя к одаряемому осуществляется сразу;
  2. Договор обещания дарения, это соглашение является консенсуальным, при заключении которого имущество передается позже, в указанное в соглашении время;
  3. Договор пожертвования подразумевает передачу имущества в дар, целью которого является общественная польза. Получить пожертвование, согласно законодательству, может:
  • физическое лицо;
  • лечебный, воспитательный орган, учреждение соцзащиты;
  • научное, культурное и образовательное учреждение;
  • религиозное образование;
  • общественное учреждение;
  • публично-правовое учреждение.
Читайте также:  Часто задаваемые вопросы – таможня

Нюансы составления договора дарения

Договор дарения бывает:

  • реальным;
  • консенсуальным.

В первом случае речь идет о передаче имущества сразу же после подписания соглашения дарителем и одаряемым, а во втором оформляют договор обещания дарения, когда получатель сможет воспользоваться даром лишь спустя некоторое время либо при наступлении определенного события, указанного в документе.

И в том, и в другом случае стороны будут нести некоторые расходы на:

  • составление дарственной;
  • консультацию;
  • нотариальное удостоверение (если требуется или по желанию);
  • переоформление права собственности на недвижимое имущество.

Оформление дарственной заявки на передачу земельного участка

Если вы решили подарить землю другому человеку, то передачу участка нужно оформлять через дарственную договора. Для начала важно определиться с тем, кто будет одаряемым — физическим или юридическим лицом.

В случае с физическим лицом нужно предоставить все документы на земельный участок, оформить договор дарения и подписать его в присутствии нотариуса. Также стоит учитывать, что при оформлении дарственной договора необходимо будет платить госпошлину.

Если же одаряемым является юридическое лицо, то данные процедуры происходят иначе. В данном случае нужно будет оформить договор дарения вместе с предоставлением официальных документов на земельный участок в соответствии с действующим законодательством.

Различие видов договора дарения

Выплата налоговой ставки по операции дарения предусмотрена лишь в том случае, если стороны его заключения не имеют родственных связей. Что касается налогообложения при дарении земельного участка, то здесь действует стандартный налог, то есть 13%.

Так Налоговая служба приняла в 2006 году изменения, по которым налог берется только с чужих людей со статусом одариваемого. Нужно пояснить, что порядок выполнения сделки в обоих случаев, как для договора с родственниками, так и с чужими людьми полностью идентичен.

При совершении сделки такого рода с родственниками государством предусмотрена льгота, предусматривающая освобождение от уплаты налоговой ставки НДФЛ. Теперь рассмотрим, кто является в этом случае родственником для дарителя:

  • дети, как родные, так и приемные;
  • родители;
  • кровные родственники по отцовской и материнской линии родителей дарителя участка;
  • сестры и братья дарителя по кровной линии;
  • супруг или супруга.

Кроме всего прочего предусмотрена возможность дарения несовершеннолетнему ребенку, но этот случай предполагает принятие дара ответственной стороной:

  • отцом или матерью ребенка;
  • опекуном ребенка;
  • органами опеки и попечительства, под присмотром у которых находится ребенок.

В возрасте 14 лет у ребенка имеется права на подписание договора с личной ответственностью, в связи с получением паспорта удостоверения личности. Тогда документ содержит графу, в которой указывается подпись ответственного за ребенка лица. В данном документе указано, что фактическим владельцем участка до наступления совершеннолетия одаренного является его опекун, но в этом случае ему не разрешено совершать какие-либо юридические действия.

Такие меры по своей сути представляют собой средства хранения их на время, чтобы потом забрать. После достижения совершеннолетнего возраста он вправе производить все операции со своим участком.

Теперь определимся с налогом на подаренную землю. Отчет в службу регулирования налоговых выплат подается одариваемым в ситуации, когда он является чужим человеком по отношению к дарителю.

Бывает также случай, когда налоговая служба случайно присылает документ для уплаты, но соглашение было заключено между родственниками. Тогда в службу по налогам нужно представлять документы с подтверждением родственной связи.

Читайте также:  Жалоба в прокуратуру на управляющую компанию

Действует следующий утвержденный алгоритм, когда стороны заключения договора не значатся как родственники:

  1. Составить обращение в налоговую службу, в юрисдикции которой находится клиент.
  2. Подача соответствующей декларации до начала мая последующего года после производства процедуры дарения.
  3. Далее получается декларация от налоговой службы, и на гражданина накладываются обязательства об уплате налога до конца июля данного года.

Преимущества оформления договора дарения

  • Возможность обжалования договора. Дарение земли является выражением доброй воли по отношению к третьему лицу и подлежит представлению. Договор дарения земли можно оспорить, но это сложнее, чем в других законах о городской купле-продаже.
  • Налогообложение. В большинстве случаев дарение земли осуществляется между близкими родственниками. Это дает им возможность приобрести собственность уже сейчас, не дожидаясь заключения договора. Кроме того, такие сделки не облагаются налогом.
  • Простота регистрации. Если участники являются ближайшими родственниками, достаточно простой письменной формы. Нотариальное заверение договора дарения требуется только в том случае, если стороны не являются друг другу родителями или близкими родственниками.
  • Даритель становится владельцем участка в момент подписания договора, а не после регистрации сделки в Росс Рестрес. Регистрация договора в los restres обязательна, поскольку объект сделки является недвижимым имуществом.
  • Подаренная земля не является общей собственностью. Поэтому риск возникновения разногласий с другими собственниками сведен к минимуму.

Где можно оформить дарственную

Договор дарения на квартиру, дом и земельный участок можно оформить через МФЦ или Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Проще всего отправить его на регистрацию через многофункциональный центр. Для этого участники сделки должны посетить МФЦ лично, подготовив пакет документов, паспорта. Проверив и приняв бумаги, специалист центра выдает расписку. Через непродолжительное время услуга будет выполнена.

Осуществить оформление дарственной можно, обратившись с документами в регистрационный орган (Росреестр). Во многих городах предусмотрена только возможность опосредованного обращения в него через МФЦ.

Пакет документов:

  • паспорта участников сделки;
  • чек об оплате государственной пошлины на регистрацию – 2 тысячи рублей;
  • дарственная;
  • если даритель (одаряемый) участвует через представителя, то требуется нотариально заверенная доверенность.

Документация для представления в налоговую инспекцию

Любой граждан, получивший в дар имущество, обязан подать декларацию в налоговый орган по месту регистрации. Не стоит питать надежд относительно преимуществ в виде льгот, если не являетесь родным. Вариации расчета налогообложения. Лицо, которое получает имущество на безвозмездной основе, сделал уже необходимые расчеты, ему остается внести плату. Расчеты проведены налоговым органом, одариваемому лицу на почту придет уведомление и квитанция для оплаты. И, плюс ко всему, придется заплатить пени и штрафы. С этим делом лучше не затягивать. Оплатить налог можно в любом близлежащем отделении Банка, через банкомат или интернет на сайте «Госуслуг». Сотрудники могут предоставить полную инструкцию, как платить налог на дарение, а также реквизиты для перечисления средств. Также расскажут максимально подробно, как пользоваться интернет технологиями, чтобы вовремя вносить плату. Бывает так, что из-за напряженного графика работы человек просто не успевает зайти в Банк и оплатить положенный налог.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *