Сколько стоит госпошлина на развод в 2023 году?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько стоит госпошлина на развод в 2023 году?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Размер стандартной госпошлины, которую должна оплатить пара в случае обращения суд, в 2023 году также составляет 650 рублей. Платеж совершает только одна сторона, как правило, заявитель. Этой суммой человек оплачивает работу суда, расторгающего брак пары, в которой есть несовершеннолетние дети, ну или такой пары, в которой один из супругов не дает своего согласия на расторжение официальных отношений.

Где и как оплатить госпошлину?

Чтобы иметь на руках оплаченную квитанцию необходимо:

  • Точно определить, в какой орган будет подано заявление о разводе. Если речь идет о ЗАГСе это может быть то отделение, где брак был зарегистрирован или отделение по месту жительства любого из супругов. Если о суде – территориальный суд по месту жительства любого из супругов.
  • Посчитать размер пошлины
  • Взять реквизиты того органа, куда будет подано заявление
  • Заплатить

Квитанцию следует приложить к заявлению в суд или ЗАГС.

Отплату можно произвести:

  • В банке
  • В почтовом отделении
  • Через терминал
  • Через платежные системы в Интернете (только в случае, если после транзакции вы сможете получить чек или иной «бумажный» документ, подтверждающий платеж, иначе вам будет нечего приложить к заявлению)
  • Через портал госуслуг

ВНИМАНИЕ! Реквизиты при оплате пошлины должны принадлежать именно тому органу, куда вы подаете заявление! Если вы, например, собирались расторгнуть брак в отделении ЗАГС, где его регистрировали, оплатили пошлину, а потом решили, что удобнее будет обратиться в другое отделение, ближе к дому, то оплаченную по другим реквизитам квитанцию у вас там не примут.

В квитанции об уплате пошлины должна содержаться следующая информация:

  • Наименование и реквизиты структуры, которой вы перечисляете средства
  • Номер банковского счета и название банка получателя пошлины
  • ФИО, паспортные данные, адрес плательщика
  • Сумма пошлины
  • Дата оплаты

Как оплатить госпошлину за расторжение брака?

  1. Первым делом получите реквизиты или квитанцию для оплаты пошлины прежде, чем подать исковое заявление на развод. В зависимости от органа, в который вы планируете обращаться (ЗАГС, мировой или районный суд) реквизиты платежа будут отличаться. Обязательно уточните их на официальном сайте инстанции или же непосредственно в приемной.
  2. Определитесь с размером пошлины. Если при подаче иска о разводе в суд отсутствуют иные требования – руководствуйтесь информацией выше или же обратитесь для подстраховки к юристам нашего портала за бесплатной онлайн-консультацией.
  3. Оплатите госпошлину в отделении любого банка или в терминалах самообслуживания. Обязательно заберите полученные документы и сохраните их до обращения в госорган.
  4. Приложите оригинал квитанции к пакету документов на развод.

Как оплатить госпошлину

Оплата госпошлины для начала бракоразводного процесса доступна любым из удобных способов:

  • Терминал банка. Удобнее всего перечислять деньги через устройства Сбербанка. Для этого понадобятся реквизиты ЗАГСа или суда, а также данные плательщика.
  • Электронные деньги. Если у заявителей есть Яндекс-кошелек, можно перечислить средства через него, введя данные из квитанции на оплату.
  • Личный кабинет банка. Если у гражданина есть банковская карта, он может перевести финансы через электронный сервис, введя данные ЗАГСа и информацию о плательщике.
  • Банковский офис. Для оплаты понадобится квитанция, она берется в ЗАГСе до подачи заявления. Плательщик предоставляет ее сотруднику банка, отдает деньги и получает чек о выполнении операции – он отдается вместе с заявлением.
Читайте также:  Объединение ПФР и ФСС с 2023 года

Реквизиты для оплаты госпошлины можно взять на сайте ЗАГСа, куда будет подаваться заявление. Если деньги перечисляются через электронные сервисы, необходимо распечатать квитанцию и предоставить ее копию в момент первого посещения госоргана.

Стоимость развода через ЗАГС зависит от количества заявителей. Если гражданин хочет развестись в одностороннем порядке, ему придется заплатить всего 350 руб., а в остальных случаях размер госпошлины составит 650 руб. При бракоразводном процессе через суд госпошлина оплачивается два раза: первый раз – при подаче иска, второй – при предоставлении выписки из судебного решения в ЗАГС.

Основания для изменения размера обязательного взноса

Госпошлина варьируется в зависимости от следующих факторов:

Основание Описание
Инициатор развода Лицо, решившее подать заявление в судебную инстанцию, обязано выплатить государственную пошлину.
Общие дети Разводы, в которых фигурируют малолетние дети, рассматриваются только правовой инстанцией, что влечет дополнительные расходы. Во время слушанья будут решаться вопросы о выплате алиментов и дальнейшем месте проживания иждивенцев.
Орган, осуществляющий расторжение брака При обращении в ЗАГС стороны уплачивают нужную сумму 1 раз. Если развестись можно только через правовую инстанцию, то придется сначала осуществить обязательный платеж за судебное разбирательство, а затем за выдачу свидетельства в органах регистрации.
Раздел имущества Имущественные споры рассматриваются в судебном порядке. Госпошлина исчисляется из стоимости иска.

Самый дешевый и простой способ

Развод через ЗАГС можно рассматривать не только как самый дешевый, но и как самый удобный и быстрый вариант покончить с неудобными отношениями. Вот только подойдет такой вариант далеко не всем семейным парам. Через ЗАГС нельзя развестись, если:

  • есть общие несовершеннолетние дети (в том числе приемные) или же пара ждет появления ребенка;
  • один из супругов не согласен на расторжение брака;
  • есть спорные имущественные вопросы.

Государственную пошлину при разводе через ЗАГС, которая в 2023 году составляет 650 рублей, пара платит, по сути, за выдачу свидетельства о расторжении брака. Один платеж – один оригинальный экземпляр документа, подтверждающего, что брак расторгнут. Таким образом, если бывшим супругам нужно два свидетельства, каждой стороне по экземпляру, платить придется дважды. Итого за две копии – 1300 рублей.

Иногда сумма обязательно платежа составляет всего 200 рублей. Столько стоит развод через ЗАГС, если:

  • муж или жена истца признаны пропавшими без вести;
  • ранее судом было доказано, что второй супруг является недееспособным;
  • ответчик пребывает в тюрьме, а за совершенное им преступление ему назначили не менее чем трехлетний срок лишения свободы.

Освобождение от госпошлины

Отдельные лица ограждаются от обязанности уплачивать пошлинные платежи:

  • ветераны, инвалиды ВОВ;
  • инвалиды I или II группы, если такие лица подают иски (если они являются ответчикам, то с них взыскивается пошлина);
  • истец по алиментным искам (независимо от выигранного/проигранного дела, уплата не производится).

Многие считают, что малоимущие также попадают в льготный список. Это неверно, указанная категория приравнена к обычным лицам.

Однако, эти лица, а также люди, находящиеся во временном затруднительном финансовом положении (по разным жизненным ситуациям, например, уничтожено имущество в виду стихийного бедствия) могут претендовать на отсрочку:

  • до 1 года при подаче обычного заявления о расторжении в ЗАГС;
  • до конца рассмотрения дела (судебная пошлина).

Освобождение от госпошлины

Отдельные лица ограждаются от обязанности уплачивать пошлинные платежи:

  • ветераны, инвалиды ВОВ;
  • инвалиды I или II группы, если такие лица подают иски (если они являются ответчикам, то с них взыскивается пошлина);
  • истец по алиментным искам (независимо от выигранного/проигранного дела, уплата не производится).
Читайте также:  Платят ли студентам стипендию летом и на каких условиях

Многие считают, что малоимущие также попадают в льготный список. Это неверно, указанная категория приравнена к обычным лицам.

Однако, эти лица, а также люди, находящиеся во временном затруднительном финансовом положении (по разным жизненным ситуациям, например, уничтожено имущество в виду стихийного бедствия) могут претендовать на отсрочку:

  • до 1 года при подаче обычного заявления о расторжении в ЗАГС;
  • до конца рассмотрения дела (судебная пошлина).

Госпошлина на развод 2021 – стоимость через суд

Далеко не всегда имущественные и жилищные споры удается урегулировать мирно, а для пар с общими несовершеннолетними детьми развод через ЗАГС и вовсе невозможен. Рассмотрим, сколько стоит подать на развод в 2021 году через суд. Цена развода в 2021 году в России при судебном порядке рассмотрения дела также определена законами. А значит повышать установленную сумму уполномоченный орган будет не вправе.

Судебное постановление о разводе может также понадобиться в случае, когда необходимо установить порядок уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. Для этого потребуется составить и предоставить заявление на развод, цену которого в 2021 также регулирует закон.

Судья рассмотрит все обстоятельства дела, а затем назначит дату судебного слушания. Также может быть назначен срок на примирение сторон, составляющий один месяц. В том случае, если супруги передумали оформлять развод, то они могут забрать свое заявление. Если же разводиться они не передумали, то брак будет расторгнут.

Однако также встречаются случаи, когда один из супругов не согласен на развод. В такой ситуации суд может продлить срок для примирения до трех месяцев.

Рассмотрим более подробно, сколько стоит заявление на развод в России 2021, на основании чего складывается стоимость. Стоимость подачи искового заявления составляет 600 рублей. Вносит эту сумму истец. Пошлина может быть изменена в зависимости от таких факторов:

  • Есть ли у супружеской пары общие дети, которые на момент развода не достигли совершеннолетнего возраста.
  • Дают ли свое добровольное согласие на развод оба супруга или же нет.
  • Какой государственный орган занимается расторжением брачных отношений.
  • Заявление на развод подается только одним из супругов на основании того, что второй супруг признан без вести пропавшим, потерял дееспособность, либо его осудили сроком более, чем на три года.
  • Делится ли обще нажитое во время брака имущество между супругами или же нет.
  • Разрешаются ли неимущественные споры между мужчиной и женщиной.

Кем оплачивается госпошлина за развод

Финансовые притязания всегда являются наиболее болезненными и спорными аспектами разрешения любых вопросов, связанных с расторжением брака. Это также касается оплаты судебных и прочих издержек. В ст. 333.26 НК РФ законодательно определено, кто платит госпошлину при подаче заявления на развод. В этом же документе установлены условия и размер оплаты, а также содержится положение о том, что она взимается с обоих супругов: как с мужа, так и с жены.

В некоторых случаях заявление на развод может быть подано в одностороннем порядке, например, если суд признал другого супруга:

  • недееспособным;
  • без вести отсутствующим;
  • виновным в совершении преступления и в результате лишенным свободы на срок свыше 3 лет.

В этой ситуации оплата госпошлины осуществляется лицом, обратившимся с заявлением.

Как заполнить бланк квитанции и оплатить госпошлину

Образец квитанции необходимо взять в том органе, который будет осуществлять развод. Квитанция об оплате госпошлины должна содержать следующие сведения:

  • информацию о плательщике (ФИО, адрес);
  • наименование и реквизиты получателя;
  • название банка и номер счета;
  • назначение и размер платежа;
  • подпись плательщика.

Вопрос «Где и как платить госпошлину?» в нынешних условиях никого не должен ставить в тупик. Сделать это можно несколькими способами:

  • в банке;
  • на почте;
  • с помощью терминала самообслуживания;
  • в интернет-банке или в мобильном приложении банка;
  • с помощью сервиса электронных денег.
Читайте также:  Как правильно продлить полис ОСАГО?

Госпошлина на расторжение брака через суд

В ряде случаев паре приходится урегулировать в судебном порядке разногласия, которые могут быть связаны с несогласием одного из супругов разводиться, спорами о детях и имуществе. Развод в судебном порядке регламентируется ст. 21 Семейного кодекса РФ.

При решении разногласий через суд госпошлина оплачивается дважды:
• Перед подачей иска — оплачивает истец.
• Перед получением свидетельства о разводе — оплачивает ответчик.

Могут появиться дополнительные судебные издержки, связанные с проведением экспертиз и других процессов. Госпошлина в суде необходима для компенсации затрат на документооборот и рассмотрение дела третьей стороной.

При обращении в суд каждая из сторон обязана оплатить пошлину в размере 650 рублей. Истец оплачивает перед подачей документов в суд

  1. Стоимость развода чрез ЗАГС составляет 600 рублей, через госуслуги на 30% дешевле. Платят пошлину оба супруга.
  2. Для развода через ЗАГС не должно быть детей до 18 лет, общего имущества и оба супруга должны быть готовы разводиться.
  3. Образец заявления можно скачать с нашего сайта, взять в ЗАГСе или суде, там они есть всегда.
  4. Разводиться нужно через суд, если есть дети до 18 лет или есть споры по разделу имущества.
  5. Если вы хотите установить алименты, тогда обращаться можно только в районный или городской суд.
  6. Стоимость развода через суд — 650 рублей с каждого супруга. Образец искового заявления можно скачать выше или взять в суде. Пошлину платит тот, кто подаёт иск.
  7. Дела по расторжению брака ведут районные и мировые суды.

Во внесудебном порядке органом ЗАГС

Расторжение брака производится органами записи актов гражданского состояния в следующих случаях:

  • при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей;
  • по заявлению только мужа или жены независимо от наличия детей, если второй супруг признан безвестно отсутствующим, недееспособным, или осужден к лишению свободы на срок более 3 лет (ст. 19 Семейного кодекса РФ).

Заявление подается в орган ЗАГС по месту жительства любого из супругов или по месту регистрации заключения брака (ст. 32 Федерального закона от 15 ноября 2011 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Госпошлина за то, чтобы развестись в органе ЗАГС (включая выдачу свидетельств) составляет:

  • при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, им придется заплатить 1300 рублей (650 рублей с каждого из супругов). Один из супругов может поручить уплату госпошлины другому супругу;
  • при расторжении брака органом ЗАГС по заявлению одного из супругов в случае, если это допускается законом, придется заплатить госпошлину в размере 350 рублей (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ).
  • Если муж и жена согласны на развод и у них нет детей в возрасте от 0 до 17 лет включительно, то они могут подать заявление на развод через ЗАГС;
  • Подать заявление можно через отдел ЗАГС (где заключали брак, либо по месту регистрации мужа или жены), через МФЦ или Госуслуги;
  • Если один из супругов находится в другом городе, он может направить заявление, заверенное у нотариуса, и квитанцию об оплате госпошлины второму супругу для оформления развода;
  • Если муж или жена лишены дееспособности, признаны пропавшими без вести или отбывают срок в тюрьме от 3 лет и больше, то второй супруг может развестись через ЗАГС без его согласия;
  • Максимальный период ожидания при разводе в ЗАГС составляет 30 дней со дня подачи заявления;
  • Стоимость процедуры в 2022 году — 650 р. с каждого из супругов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *