Как вернуть права после лишения за пьянку — порядок возврата ВУ в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как вернуть права после лишения за пьянку — порядок возврата ВУ в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Изъятие – одно из самых строгих наказаний, соответственно и процедура возвращения связана с исполнением обязательных условий и требований. Санкции прописаны в Кодексе об административных правонарушениях РФ, принятых в новом формате в 2014 и актуальных до настоящего момента.

Как и когда оплачивать штрафы?

Не имеет значения, когда и как. Главное условие – в базе никаких долгов в ГИБДД у вас не должно быть на момент возврата водительского удостоверения, когда инспектор будет проверять их наличие.

Это касается и штрафа за лишение – точнее, той санкции, которая назначается при лишении прав за пьянку или отказ от освидетельствования, вместе с лишением, в размере 30 тысяч рублей.

При этом, законодательство 2023 года напрямую не обязывает вас предъявлять квитанции об оплате штрафов, но лучше не терять их и представить по меньшей мере об оплате 30 тысяч, если вас лишили за пьянку – её на практике могут спросить при возврате удостоверения.

Положения нормативных актов, регулирующих порядок возврата прав за пьянку или другого документа, подтверждающего возможность управления машиной, не претерпели изменений и регулируются Законом от 23.07.13 №196-ФЗ. Изменения законодательной базы (2015г) коснулись процедуры изъятия свидетельства, по которой она не может выполняться инспекторами ГИБДД.

Основанием для лишения права на управление транспортным средством является ряд признаков, совпадающих с определением опьянения (по приказу Минздрава 15.06.2015 №344н):

  1. Тремор пальцев.
  2. Наличие запаха алкоголя изо рта.
  3. Девиантное поведение водителя.
  4. Нарушение координации и пространственного ориентирования.
  5. Гиперемия кожных покровов лица.
  6. Неразборчивая речь.

Можно ли ускорить процесс

Нормативные документы дают довольно расплывчатый ответ на вопрос, можно ли восстановить водительские права раньше срока. В формулировке КоАП сказано, что такая возможность существует при соблюдении нарушителем ряда норм, определяемых в терминологии кодекса под понятием «примерное поведение».
Под этим термином имеется в виду:

  1. Наличие у нарушителя документов, свидетельствующих о выплате всех штрафов или компенсации ущерба, вызванного неправильным поведением водителя.
  2. Отсутствие нарушений действующего законодательства со времени отъема удостоверения.

Передача управления пьяному водителю

Кроме самого водителя, находящегося в состоянии опьянения, к ответственности также может быть привлечен и человек, который передал управление пьяному:

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

На водителя в данном случае будут наложены следующие наказания (одновременно):

  • лишение прав на срок от 18 до 24 месяцев;
  • штраф 30 000 рублей.
Читайте также:  Добровольный выход из СНТ по Федеральному закону: № 217-ФЗ

Таким образом, человек, который передал управление пьяному, получает точно такое же наказание, как и сам водитель в состоянии опьянения.

  • Лишение прав как минимум на полтора года – основное наказание гражданина, севшего за руль в нетрезвом виде.
  • Уголовная ответственность наступает за повторное нарушение.
  • Инспектор не вправе лишить прав, он только составляет протокол о нарушении, также он может провести исследование на наличие алкоголя в организме гражданина.
  • Вы можете отказаться от освидетельствования инспектора и обратиться для сдачи анализов к врачу.
  • Отказ от медосвидетельствования влечёт изъятие прав.
  • Лишение прав осуществляет суд, только этот орган вправе вынести окончательное решение по правонарушению.
  • Удостоверение нужно сдать после вступления постановления в законную силу.
  • Наркотическое опьянения влечёт те же последствия, что и алкогольное.

Когда избежать лишения за опьянение нельзя?

Есть единственная тонкость, когда вы уже не сможете избежать лишения прав за алкоголь – это пропуск сроков обжалования постановления судьи. Если у вас уже был суд, и постановление первого суда уже вступило в законную силу, то обжаловать его будет уже практически невозможно.

Срок вступления в силу составляет 10 дней со дня вынесения постановления о лишении.

Можно ли восстановить сроки и избежать лишения? Да, но только при наличии серьёзных причин пропуска (нахождение в бессознательном состоянии, стихийное бедствие, сделавшее невозможным доставку корреспонденции и ваше перемещение до суда и подобные).

В соответствии с законодательством установлены минимальные промежутки времени, в которые нарушитель вправе обратиться за своим пропуском, предоставленным на перемещение по дорогам за рулем. Максимальный период конкретно не обозначается. Согласно правилам, прописанным в ст. 32.6 (ч.5) КоАП России, «корочки» должны храниться в ГИБДД на протяжении 3-х лет. По истечении данного времени, если возврат не проведен, и владелец своевременно не обратился за ним, пластик уничтожается. То есть, получить изъятую карту можно в сроки от окончания конфискации до истечения 3-х лет после него. Не стоит думать, что удастся договориться, и служители закона пойдут на уступки, если не вложиться в обозначенный промежуток времени.

Можно ли ездить без ВУ

Определенный процент автомобилистов думают, что изъятие главного допуска, позволяющего водить ТС – не повод пересаживаться на пассажирское сиденье. Они надеются на счастливый случай, полагая, что контакт с работниками ГИБДД исключен. Некоторые заблаговременно продумывают уловки и отговорки (забыл дома и т.д.), надеясь, что смогут продолжать управлять ТС, и лишь потом задумываются, как восстановить водительские права после лишения. Подобными действиями нарушители усугубляют ситуацию и рискуют столкнуться с более серьезными мерами, о которых упомянуто в начале статьи (крупные денежные взыскания, многочасовые принудительные работы, административный арест).

Помните, что ни один контакт с сотрудником Госавтоинспекции, не обходится без требований инспектора предъявить разрешение на езду. Если служитель закона в ходе проверки обнаружит, что ВУ отсутствует по причине примененных мер, согласно постановлению суда, нарушитель не сможет избежать еще одного наказания. Лучше смириться с происшедшим, детально изучить, что требуется для возврата водительского удостоверения, дождаться периода окончания лишения, и приступить к восстановлению. Для многих владельцев авто очень сложно пережить срок, на который было изъято ВУ. Скука приводит к появлению желания как-то выкрутиться из сложившейся ситуации. Особенно если ВУ было отобрано на несколько лет.

Читайте также:  Супсидии на строительство многодетным семьям в 2023 году в Рязанской области

Что грозит за управление в состоянии опьянения (наказание и ответственность)

  • административный штраф в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ст. 12.8 ч. 1);
  • за передачу управления — административный штраф в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ст. 12.8 ч. 2);
  • управление в состоянии опьянения и не имеющим права управления — административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или административный штраф в размере 30 000 рублей (ст. 12.8 ч. 3).

* Штраф и лишение прав назначаются судом одновременно. Суд не в праве ограничиться каким-либо одним наказанием либо уменьшить срок лишения!

Также необходимо иметь в виду следующие неблагоприятные последствия в случае привлечения к ответственности за управление в состоянии опьянения:

  • Необходимость сдачи теоретического экзамена на знание ПДД РФ и прохождение медицинской комиссии при получении водительского удостоверения после лишения;
  • Возможна постановка на учёт в наркологическом диспансере в случае установления наркотического опьянения.

Почему нужно обратиться к юристу

Лишение водительских прав за пьянку – это слишком серьёзное наказание, чтобы пускать дело на самотёк. Если вы не приняли мер и не обратились к юристу – значит, вы лишились прав. В зале суда инспектор ГИБДД возьмёт верх просто тем, что лучше знает юридические формулировки. Они привычны для него, он будет говорить увереннее, чем человек, который раньше не защищал себя в суде.

Профессиональный юрист найдёт ошибки и нарушения в протоколах, которые на вас составлялись – и выиграет суд. Перечислять нарушения законов, которые допускают сотрудники ГИБДД – это никакой статьи не хватит, и некоторые из этих нарушений просто изумляют своей наглостью.

Юрист сможет отстоять ваше право водить автомобиль и дальше, и права останутся у вас.

Важно знать: обвинение против вас бессильно, если нужные протоколы и акты составлены неправильно. А опытный юрист лучше самих сотрудников ГИБДД знает, как эти протоколы надо заполнять. Поэтому юрист сможет найти ошибки сотрудников ГИБДД.

Как обжаловать судебное решение по лишению прав

Другой вариант, как избежать лишения водительских прав – опротестовать решение судьи. После вынесения судебного постановления о лишении прав, у водителя имеется 10-дневный срок для его опротестования. Обжаловать вердикт судьи можно в районном или городском суде. Истечение десятидневного срока начинается с момента получения на руки копии судебного постановления, а не со дня его вынесения (ст. №30.3 КоАП).

Подавая протест, к нему следует приложить всю имеющуюся доказательную базу вашей невиновности. Это показания свидетелей, видео и аудиоматериалы, справки независимой медицинской экспертизы. После рассмотрения предоставленных доказательств, решение первичного судебной инстанции может быть отменено.

Наказание за повторное лишение прав за пьянку

Что нужно, по мнению законодателя, для того, чтобы вразумить лицо, однажды привлеченного к административной ответственность за езду в нетрезвом виде? Мы думаем, что вы уже поняли — уголовная ответственность, вероятно тюрьма.

Читайте также:  Москвичам, наконец, разрешили переобувать автомобили

Что нужно, по Вашему мнению, чтобы этого избежать? Думаем, что, как и в прошлый раз, вы уже догадались — ожесточенно защищаться, потом и кровью.

Так, уголовная ответственность за указанное преступное деяние предусматривает:

  • лишение свободы на 2 года;
  • либо принудительными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов;
  • либо обязательными работами на срок до двух лет (исправительная колония);
  • либо штраф от 200 000 до 400 000 рублей.

Как избежать лишения прав за алкогольное опьянение

Экспресс оценка перспектив дела

Вождение транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения — это очень серьезное правонарушение. За него закон наказывает по всей строгости: водителя ждет наказание в виде лишения водительских прав и не маленький штраф.

Срок, на который можно лишиться прав за алкогольное опьянение, составляет от полутора до двух лет. При этом следует помнить о том, что наказуемо не только самостоятельное управление автомобилей, но и передача его лицу, которое находится в состоянии опьянения.

К лишению прав на указанный срок прибегают, если водитель совершил правонарушение впервые. Если же он повторно сядет за руль в состоянии алкогольного опьянения, его ожидает более длительное лишение прав. Срок составит целых три года.

Как защищаться в суде при лишении прав за пьянку самостоятельно

Существует ли возможность «отстоять» свои водительские права, которые были отобраны за вождение авто в пьяном виде? Можно ли оспорить лишение водительских прав за вождение автотранспорта в нетрезвом состоянии? Этим вопросом задаются многие водители, столкнувшиеся с данной проблемой.

Практически любой оформленный сотрудником ГИБДД, протокол можно оспорить, так как зачастую подобная документация заполняется в спешке и хороший адвокат, или имеющий необходимые познания водитель запросто обыграют эти ошибки в свою пользу.

Чтобы документ потерял свою законную силу, нужно правильно построить свою линию защиты виновного в суде, собрав для этого устные или оформленные в письменном виде доказательства, подтверждающие невиновность «пострадавшего».

Хорошо отдохнуть любит каждый из нас и довольно часто последствием бурных мгновений отдыха в обнимку с алкоголем становится другая проблема. Вот тогда возможно и придется поломать голову над тем, как не лишиться водительских прав за пьянку.

Конечно же, в ситуации, когда водителя поймал на таком нарушении инспектор ГИБДД, первый неправ в любом случае. И вот здесь не получится просто обжаловать штраф, с которым вы не согласны.
Чем грозит лишение прав по такому правонарушению? Придется побыть пешеходом или пассажиром примерно от 1,5 до 2 лет.

А, если после лишения вы решите сесть за руль на свой страх и риск, то можете получить штраф от 30 тысяч рублей и дополнительное взыскание.
Так что ситуация складывается крайне неприятная, но можно попытаться этого избежать.

Эта история начинается с того, что водителя останавливает сотрудник ГИБДД и ловит прямо во время совершения преступления.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *