Испытательный срок при трудоустройстве

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Испытательный срок при трудоустройстве». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если вы не справились со своими обязанностями, работодатель может расторгнуть трудовой договор. Сообщить об этом он должен минимум за три дня до увольнения в письменной форме и с указанием причин. Выходного пособия при этом не предусмотрено, но дни работы должны оплатить.

Как оформить условие об испытательном сроке?

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе (ст. 70 ТК РФ).

Законодательство предъявляет достаточно жесткие требования допуска к медицинской или фармацевтической деятельности, поэтому иногда учреждения здравоохранения не устанавливают испытание новичкам. Но некоторых случаях целесообразнее все-таки договариваться с медработниками об испытательном сроке.

Условие об испытании должно быть прописано в трудовом договоре. Отсутствие такого условия означает, что лицо принято на работу без испытательного срока.

К сведению:

Если лицо было фактически допущено к работе без составления трудового договора, условие об испытании может быть включено в договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы. Если условие об испытании было оговорено лишь устно, включать его в договор неправомерно.

Нередко возникает ситуация, когда в приказе о приеме на работу условие об испытании есть, а в трудовом договоре нет. В таком случае медицинский работник признается принятым на работу без испытательного срока.

Кто устанавливает испытательный срок

Испытательный срок вводят по инициативе работодателя и оформляют через указание соответствующей записи об испытательном сроке и его длительности в трудовом договоре с новым работником. Но если ограничиться лишь этой записью, не получится уволить сотрудника, который не прошел испытательный срок.

Чтобы уволить сотрудника, который не прошел испытание, надо разработать дополнительную документацию. К примеру, утвердить задание на испытательный срок и указать критерии успешного прохождения испытания. Документы передаются или объявляются работнику под подпись. При этом надо убедиться, что он понял задания и критерии оценки его работы. Они должны быть четкими, не имеющими двусмысленного толкования и субъективности.

Во время испытательного срока требуется следить за исполнением работником заданий и фиксировать факты отклонений. Соответственно, когда новый работник не справляется с обязанностями, нужно составлять акты, докладные, служебные записки. В документах надо указать такую информацию — какое задание было дано работнику, в какие сроки он должен был его выполнить, какие были критерии надлежащего выполнения задания, что по факту сделал или не сделал работник и т.п.

Получается, чтобы испытательный срок был не формальной, а реальной проверкой, нужны значительные усилия по документальному оформлению.

Увольнение при испытательном сроке

Работника можно уволить, если он не прошел испытательный срок. О прекращении трудового договора требуется предупредить заранее — не позже чем за 3 календарных дня. Само увольнение нужно произвести до окончания испытательного срока (ст. 71 ТК).

Важно! Если сотрудник продолжает работать по завершении испытательного срока, считается, что он прошел проверку. А потому его уже нельзя уволить как непрошедшего испытательный срок.

Соответственно, принимать решение по новому сотруднику надо примерно за неделю до завершения испытательного срока. Это дает возможность подготовить документацию, которая подтверждает неудовлетворительные результаты работы, и своевременно уведомить работника. Само увольнение лучше произвести в последний день срока испытания.

Предупреждение об увольнении оформляют в форме уведомления. В нем указывают причины, по которым сотрудника считают как не прошедшего испытательный срок, а также дают ссылку на подтверждающую документацию. Кроме того, в уведомлении указывают дату планируемого увольнения и передают его работнику под подпись (с проставлением даты передачи).

Увольнение сотрудника, который не прошел испытательный срок, — одна из ситуаций прекращения трудового договора по инициативе работодателя. Получается, запрещается расставаться с работником, когда он болеет или отдыхает в отпуске. Кроме того, запрещается увольнение как не прошедших испытание беременных работниц и женщин с детьми до 3-х лет, одиноких родителей с ребенком до 14-ти лет или ребенком-инвалидом, единственного кормильца ребенка до 3-х лет или ребенка-инвалида в многодетной семье с детьми до 14-ти лет (ст. 261 ТК). В остальном подобное увольнение производится в обычном порядке. Основание для прекращения трудового договора с работником, который не прошел испытательный срок, — ч. 1 ст. 71 ТК.

Читайте также:  Заявление о Прекращении Выплаты Алиментов Дочь Вышла Замуж

Внимание! Сотрудник во время испытательного срока может уволиться по собственному желанию. Тогда он предупреждает работодателя за 3 календарных дня, а не за стандартные 14 дней.

Категории работников, для которых нельзя установить испытательный срок

Испытательный срок невозможно установить для некоторых категорий граждан. По действующему ТК РФ к этим категориям относятся:

  • Лица, которые заняли вакантную должность на конкурсной основе.
  • Беременные женщины при предъявлении соответствующей справки из женской консультации.
  • Женщины, имеющие несовершеннолетнего ребенка до 1,5 лет.
  • Лица, не достигшие возраста 18 лет.
  • Кандидаты, которые не ранее, чем 1 год назад, окончили вуз и впервые устраиваются на работу.
  • Соискатели на выборную должность.
  • Специалисты, которые занимают вакантную должность по средствам перевода от другого работодателя, с учетом наличия соответствующего нормативного акта о переводе от одного работодателя к другому.
  • Работники, с которыми заключен срочный трудовой договор на срок до 2-х месяцев.
  • Иные соискатели, если это предусмотрено внутренним нормативным документом организации или коллективным договором.

Оплата труда во время испытательного срока

Уровень зарплаты, полагающейся сотруднику, находящемуся на испытательном сроке при приеме на работу, а также сроки ее выплаты прописываются в трудовом договоре. Важно! Соискатель, проходящий испытание, не должен ни в коей мере быть ущемлен в условиях труда и в сумме заработка.

Обычно в вакансии указывается небольшая оплата труда, которую обещают увеличить после прохождения испытательного срока. Это очень распространённая практика. И по сути, даже логичная. Ведь работодатель только присматривается к новому сотруднику и его профессиональным навыкам.

Но, с другой стороны, это незаконно. Трудовой кодекс запрещает такого рода дискриминацию по отношению к вновь пришедшим сотрудникам. Примером может служить случай одной новгородской компании, которая была оштрафована прокуратурой за выплату новому сотруднику заведомо низкой заработной платы (на 30 % меньше, чем коллегам с аналогичными должностными обязанностями). Ведомство решило, что работодатель был обязан равнозначно оценить одинаковый труд. И это не единичный случай.

Можно ли установить испытательный срок новому работнику

Испытание для нового сотрудника необходимо, чтобы оценить его деловые качества, проверить соответствие выполняемой работе. Правила установки и подведения итогов срока законодатель определяет в ст. 70, 71 ТК РФ.

Факт установки испытания является дополнительным условием трудового соглашения. Если стороны о нем договорились, работодатель включает информацию в текст договора. При отсутствии условия в тексте договора человек приступает к работе без условий.

Исключение составляют варианты, когда сотрудник фактически приступил к работе, а трудовое соглашение еще не оформлено. При таком варианте работодатель вправе предусмотреть в трудовом соглашении положения об испытании только в том случае, если стороны пришли к соглашению и оформили его письменно в виде отдельного документа до начала трудовой деятельности (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Для оформления необходимо соблюсти ряд условий:

  • до начала работы договориться о приеме с испытанием;
  • оформить соглашение отдельным письменным документом.

Устанавливая испытание, работодатель:

  • проверяет, есть ли у претендента запреты;
  • определяет срок;
  • оформляет документально факт определения испытания.

Что делать, если не прошел

Если сотрудник не прошел срок испытания, работодатель вправе прекратить с ним трудовое соглашение (ч. 1 ст. 71 ТК РФ).

Алгоритм увольнения состоит из нескольких шагов работодателя:

  1. Проверить соблюдение алгоритма установления условия при назначении.
  2. Письменно предупредить за 3 календарных дня до конца периода (ч. 1 ст. 71 ТК РФ) о желании расторгнуть трудовое соглашение из-за результатов периода.
  3. Издать распорядительный документ о прекращении договора, составить записку-расчет.
  4. Записать сведения о прекращении договора в трудовую и личную карточки сотрудника.
  5. Выплатить причитающиеся сотруднику суммы в день увольнения.

Если человек находится на больничном или в отпуске, уволить его как не прошедшего испытание нельзя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). В таком случае дата увольнения приходится на первый рабочий день после выхода с больничного (ст. 70, ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Читайте также:  Часто задаваемые вопросы – таможня

При сокрытии факта наличия листка нетрудоспособности прекращение трудового соглашения в период отсутствия по основанию ч. 1 ст. 71 ТК РФ признают законным.

Кому запрёщен испытательный срок по Трудовому кодексу

Проверка при приёме на работу допустима не для всех. Отдельным категориям испытательные сроки запрещены условиями той же статьи 70 ТК РФ.

Например, нельзя предлагать проверку:

  • беременным;
  • матерям с детьми до полутора лет;
  • несовершеннолетним;
  • работникам, поступающим по конкурсу на замещение других сотрудников;
  • бывшим студентам, окончившим обучение по государственной программе меньше года назад и поступающим на первую работу по специальности;
  • сотрудникам, принимаемым на выборную должность с установленной зарплатой;
  • лицам с трудовым договором, заключённым меньше чем на два месяца включительно;
  • сотрудникам, приглашённым на должность по переводу из другого предприятия.

Сколько может длиться испытательный срок / Финтолк

Испытательный срок — хороший способ убедиться в том, что работа подходит тебе, а ты подходишь работе.

От обычного трудоустройства отличается упрощенным способом увольнения — достаточно объявить сотруднику, что он не прошел испытательный срок, и через три дня можно увольнять. В обычных условиях сотрудник мог бы после этого отработать две недели.

Кроме того, «испытальщикам» не положены компенсации и выходные пособия: попробовали, не понравилось, всего хорошего.

Однако удобный способ убедиться в рабочих качествах сотрудника некоторые работодатели превращают в бесконечный квест «докажи, что не верблюд». Как этого избежать и правильно пройти испытания, читателям Финтолка объясняют эксперты Профсоюза работников торговли и услуг.

Продолжительность — максимальный и минимальный срок

Трудовым законодательством и Законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ (далее – Закон) продолжительность времени испытания для нового работника ограничивается следующими пределами:

  • для работников, принимаемых по трудовому соглашению на период от двух месяцев до полугода– не свыше двух недель (ст. 70 ТК ч.6);
  • для иных граждан –не может превысить 3-месячного срока (ст. 70 ТК ч.5);
  • для руководящих должностей (первых лиц компаний, их заместителей), а также руководителей подразделений, филиалов, главных бухгалтеров и их заместителей – до 6-ти месяцев (ст. 70 ТК ч.5);
  • для впервые принимаемых на гражданскую службу, а также службу гражданскую под руководством Президента или Правительства РФ – от 1 месяца до года (ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 27 Закона);
  • для гражданских служащих, переводимых из другого госоргана либо граждан, назначаемых на гражданскую службу, ранее проходивших госслужбу – от 1 до 6 месяцев (п. 2-3 ч. 2 ст. 27 Закона).

Окончание срока и увольнение

По завершению испытания принимается одно из решений:

  1. Пройдено удовлетворительно и работник продолжает трудиться на этом рабочем месте — в этом случае никаких дополнительных документов не оформляется, сотрудник продолжает работать в коллективе на прежних условиях.
  2. Работника не устроила работа и он увольняется по собственному желанию — требует предупреждения работодателя о желании уволиться за три дня до даты увольнения (ч. 4 ст. 71 ТК). Тогда оформляется заявление в свободной форме, договор расторгается по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК) с выплатой полагающихся сумм заработка, компенсации неиспользованного отпуска за фактическое количество отработанных дней и выходного пособия, если это предусмотрено локальными актами.
  3. Результат неудовлетворительный, влекущий за собой прекращение трудовых отношений — при завершении испытательного срока с неудовлетворительной оценкой трудовой контракт расторгается с подачи работодателя (ч. 1 ст. 71 ТК). При этом следует соблюдать следующий порядок:
  • проверьте все документы, оформленные при приеме на работу, на порядок установления испытания;
  • заручитесь документальными доказательствами профессиональной непригодности;
  • письменным уведомлением предупредите сотрудника о намерении прекратить с ним трудовые отношения по основанию неудовлетворительного прохождения испытания за три дня до даты увольнения;
  • издайте распоряжение о расторжении трудового соглашения;
  • оформите запись в трудовую книжку и карточку Т-2. Верните работнику трудовую книжку в день увольнения;
  • произведите полный расчет с увольняемым.

Трудовой договор между работодателем и сотрудником «на испытании»

Независимо от условий, на которых новый сотрудник приступает к своим обязанностям, работодатель обязан заключить с ним официальный трудовой договор. В таком документе должен быть отражен факт такого срока, а также указаны условия оплаты его работы. При этом данные о том, какой испытательный срок при приеме на работу был установлен (его продолжительность) указываются только по желанию работодателя.

Важно помнить, что с первого рабочего дня, независимо от условий работы, сотрудник получает все права штатных коллег. Это означает, что к нему применяются все нормы трудового права, и на него также распространяется действие локальных нормативных документов. Также за ним закрепляются обязательства и ответственность за их нарушения.

Читайте также:  Городская доплата к пенсии в Москве (сумма) в 2023 году

Если в договоре нет ни слова про испытание, но работодатель требует его пройти, то его действия незаконны.

Испытательный срок по трудовому кодексу

Согласно сложившейся практике, данное понятие – это определённый период времени, в течение которого руководство проверяет соответствие нанимаемого сотрудника той должности, на которую он оформляется.

Установление необходимого времени является привилегией директора, но не его обязанностью. Поэтому, если он считает, что данный претендент подходит на вакантное место, он может принять его срочно.м Директор вправе применить к тому или иному соискателю испытательный отрезок, вне зависимости от организационной формы предприятия и от целей хозяйственной деятельности.

Назначение предварительного времени регулируется ст. 70 ТК РФ и ст. 71 ТК РФ. Но это не означает, что он трудится на льготных или особых условиях. К нему применяются абсолютно все нормы действующего законодательства, а также других нормативных актов, содержащих в себе нормы права. То есть он имеет все права и исполняет обязанности, а также может быть привлечён к ответственности за нарушение норм.

Проверка может быть установлена только по общему решению. То есть если одна сторона не знала об установлении или не была надлежащим образом уведомлена, это считается грубым нарушением норм.

Поэтому начальник оповещает своего будущего кадра об этом. Продолжительность озвучивается. Соискатель не обязан соглашаться! Но может предложить будущему начальству и другой отрезок. Когда все придут к консенсусу, они подписывают его.

Продолжительность не является существенным условием, то есть без этого пункта договор будет действителен. Кроме того, если в ходе отношений все пришли к консенсусу, что длину нужно изменить, то они могут подписать дополнительное соглашение, и прописать в нем данное положение.

На основании подписанного варианта, издаётся приказ, в котором также отражается длина. Если таковые условия отсутствуют, то человек считается принятым по факту.

Условия труда в начале не могут быть хуже, чем после. Такое право гарантируется ст. 70 ТК РФ. Кроме того, с сотрудником сразу же заключается настоящий пакт. Заключить временную сделку работодатель не может, так как это не является основанием для подписания. Это нарушение норм действующего законодательства.

Такое же положение касается и платы. Она не может быть меньше той, которую получают другие на аналогичном месте и с таким же опытом, как и новый специалист. То есть сторона не вправе прописать один размер вознаграждения на первое время, а после – другую сумму.

Но начальники нашли выход из этой ситуации, не нарушая норм ТК. Они устанавливают для всех невысокие оклады, вне зависимости от квалификации и опыта. А потом ежемесячно выплачивают премии, учитывая эти факты. Поэтому новый служащий, как правило, получает меньше других.

Есть возможность провести увольнение на испытательном сроке по упрощённой схеме, вне зависимости от того, кто выступает инициатором. Если одна из сторон пришла к выводу, что данные отношения невозможны, то они расторгаются без участия профсоюзной организации и выплаты выходного пособия.

Документальное оформление испытательного срока

Испытательный срок – часть трудового процесса, поэтому в трудовом договоре обязательно должна быть сделана запись о том, что работник принят с испытательным сроком. Если такой записи сделано не было, считается, что работник принят без всяких испытаний, даже если через пару дней или неделю работодатель спохватится и решит оформить прохождение испытания. Поступать подобным образом незаконно.

Испытательный срок должен быть установлен с согласия работника, к тому же работник должен знать его продолжительность и нюансы прохождения. Информация о длительности испытательного срока дублируется в приказе о приеме на работу – даты испытательного срока в трудовом договоре и приказе о приеме на работу должны совпадать.

В трудовую книжку сведения о прохождении испытательного срока не заносятся, за исключением случаев, когда работника увольняют как не прошедшего испытание. Окончание испытательного срока в остальных случаях – когда работник успешно справляется, и его оставляют в штате предприятия – никак документально не оформляется, ведь в трудовом договоре уже указано, что сотрудник принят, а даты продолжительности испытательного срока свидетельствуют о его завершении.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *