Исковое заявление об уменьшении размера алиментов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Исковое заявление об уменьшении размера алиментов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сам порядок действий при обращении в судебный орган для уменьшения алиментов предполагает сбор документов для обоснования снижения алиментов, подготовку заявления и непосредственно подачу пакета документации. После этого суд направит вам извещение о дате и времени, на которые назначено заседание.

Как составить заявление?

Чтобы уменьшить размер алиментов, потребуется обратиться с заявлением в суд. Заявление должно содержать следующую информацию:

  • наименование суда, в который надлежит подать заявление;
  • сведения об истце (в данном случае — об алиментоплательщике, который просит судебный орган снизить размер алиментов) и ответчике (получателе алиментов);
  • указание на те обстоятельства, из-за которых алиментоплательщик просит уменьшения алиментов;
  • ссылки на нормы законодательства;
  • четко сформулированную просьбу к суду;
  • перечень приложений;
  • дату составления обращения и подпись заявителя.

Какие документы нужно приложить к заявлению? Заявитель в обязательном порядке должен подкрепить свою просьбу доказательствами того, что он действительно не может платить алименты в установленном объеме. В качестве доказательств, как правило, выступают справки из медицинского учреждения (если алиментоплательщик не может продолжать платить алименты из-за ухудшения состояния здоровья), справка об уровне доходов, справка о составе семьи и др.

Изменение размера алиментов

Как уже упоминалось ранее, размер ежемесячной выплаты устанавливает суд, следовательно, изменить его также может только орган правосудия. Изменения могут произойти как в большую сторону, так и в меньшую. Право подать иск по такому основанию имеется как у плательщика алиментов, так и у их получателя. Причём для увеличения или уменьшения алиментов предусмотрены свои основания. Положения Семейного кодекса РФ не содержат в себе исчерпывающего перечня поводов, так как человеческая жизнь слишком сложна и многогранна чтобы заключить её в нормы одного закона.

Итак, основанием для уменьшения алиментов могут послужить следующие факторы:

  • уровень дохода плательщика алиментов значительно снизился и теперь он не в состоянии выплачивать денежные средства как раньше;
  • плательщик алиментов заболел тяжким заболеванием, на лечение которого требуются денежные средства;
  • остающиеся на руках после удержания денежные средства не могут позволить плательщику удовлетворить его базовые потребности.

Причины, которые ни за что нельзя прописывать в иске (иначе откажут!)

Уменьшение размера личной финансовой помощи детям невозможно, если алиментщик ссылается только на улучшение финансового положения ребенка или его законного представителя (опекуна). Суд не только откажет в удовлетворении иска, но и может вовсе не принимать ходатайство к рассмотрению. К запрещенным факторам относятся:

  • повышение зарплаты родителю, воспитывающему малыша;
  • получение наследства опекуном или же самим ребенком;
  • предоставление социальных помощей и выплат детям;
  • подработка ребенка, которая не подтверждается документально;
  • вступление женщины в новый Брак, если супруг не усыновил ее ребенка.

Какие документы нужны, кроме искового заявления?

Согласно общему правилу, каждое слово искового заявления должно подтверждаться документально. Соблюдение этих принципов позволит подготовить хорошую и эффективную доказательную базу. Так, перечень документов должен включать:

  • копии паспортов и свидетельств о рождении участников спора;
  • свидетельство о расторжении и брака и о вступлении в новые брачные отношения;
  • копия мирового соглашения о назначении алиментов или соответствующее решение суда;
  • подтверждение доходов (справка от работодателя или из налоговой службы);
  • медицинские документы, подтверждающие расстройства здоровья;
  • решение комиссии о назначении алиментщика законным опекуном иждивенцев;
  • справки о составе семьи.
Читайте также:  Выплаты при рождении ребенка в 2023 году

Нет единого перечня документов, помогающих доказать свои аргументы при решении спора. Но вместе с официальными бумагами, истец и ответчик могут использовать пояснения свидетелей – родственников, друзей, служащих государственных и частных организаций.

Примеры отказа в уменьшении размера алиментов

Каждые ситуации имеют свои за и против. Даже в этом случае существуют варианты, когда алименты на первого ребенка могут быть не уменьшены в связи с рождением второго. Суд может не удовлетворить иск в случаях:

  • наличие у ответчика-алиментоплательщика источника дохода, который в значительной степени превышает размер утвержденного прожиточного минимума;
  • в течение судебного процесса предоставлены доказательства, подтверждающие факт совместного проживания должника с новой женой, их официальный брак и наличие совместного бюджета;
  • суд установит наличие у ответчика официального дохода, который позволит обеспечивать и первого, и второго ребенка без необходимости пересмотра алиментов в сторону уменьшения.

Какие документы необходимо предоставить

Основа обращения – исковое заявление, которое составляется в трех экземплярах. Остальные документы служат приложением к нему. Обязательный перечень включает:

  • банковский чек об уплате пошлины;
  • копия приказа или решения судьи о назначении предыдущего обязательства;
  • свидетельство о новом браке (копия);
  • копии свидетельств о рождении (на каждого из детей);
  • алиментное соглашение, заключенное с первой женой (при наличии спора и отказе женщины в составлении нового документа);
  • справка о составе семьи, подтверждающая проживание новорожденного от второго брака с родителем;
  • справка о размерах доходов (с места работы).

Образец заявления на уменьшение алиментов при рождении второго ребенка можно получить у секретаря мирового судьи. Работники канцелярии выдают чистый бланк и всегда подсказывают обратившимся к ним гражданам, что необходимо написать в каждой из граф.

Если основанием для уменьшения размера выплат является возникновение у «алиментщика» инвалидности 1 либо 2 группы, к заявлению необходимо приложить заключение медицинской комиссии. При наличии у мужчины нетрудоспособного совершеннолетнего члена семьи, за которым по закону он обязан ухаживать, к иску следует приложить справку о его состоянии здоровья.

Алименты первому ребенку при рождении второго

Ни приставы, ни работодатель не могут самостоятельно снижать размер выплат, которые установил суд. Чтобы уменьшить размер алиментов на первого ребенка – нужно подать исковое заявление в суд на уменьшение выплат. Такое правило указано в статье 81 Семейного кодекса РФ.

Если алименты на первого ребенка еще не устанавливались, тогда суд должен назначить алименты в размере 1/6 от доходов плательщика, это примерно 16,5 процентов. Но в иске вы можете просить 25%, суд может удовлетворить ваши требования, если от ответчика не будет возражений.

Суд самостоятельно не проверяет, есть ли у плательщика второй ребенок или нет. Если вы об этом не напишете в иске и не скажете на судебном заседании, тогда суд назначит алименты в размере 25%.

Можете также подать заявление на получение судебного приказа, это намного быстрее. К тому же в этом случае суд не вызывает ответчика и не опрашивает его о других детях.

Сколько платить второму ребенку

Для установления размера нужно знать точное количество несовершеннолетних детей у родителя. Именно от этого будет зависеть сумма выплат на каждого из них.

Если у ответчика два ребенка, то по закону он должен выплачивать 33% от всех своих месячных доходов. В том случае, если будет три ребенка, размер увеличивается до 50%. Эти правила написаны в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ.

Читайте также:  Какие регионы открыты для переселения в Россию 2023

Получается, что, когда рождается второй ребенок от другой женщины, то она может получить половину от этих 33%, то есть 33/2 = 16,5 процентов. Если считать в долях, то это будет 1/6 от зарплаты и других доходов плательщика.

Алименты составят от 400 рублей до 13 000 рублей на каждого ребенка. Точный размер установит судья! Если он не стоит на учете в центре занятости, тогда нужно подавать исковое и устанавливать алименты в твердой сумме.

Гарантированное уменьшение размера алиментов

Гарантированное уменьшение размера взыскиваемых алиментов возможно только в одном случае. Когда у плательщика появились новые алиментные обязательства. Например, с него взыскали алименты на 2 или 3 ребенка от следующего брака. В этом случае обратившись в суд с заявлением об уменьшении алиментов нужно приложить копию судебного акта о взыскании алиментов на других детей. Тогда размер уже взысканных алиментов будет уменьшен судом.

В остальных случаях при изменении материального и семейного положения нужно будет обосновать и доказать в суде необходимость снижения размера алиментов. Например, изменить алименты на твердую денежную сумму.

В качестве аргумента для снижения алиментов истец может использовать и любой иной довод (статья 119 Семейного кодекса РФ).

Какие документы нужны для обращения в суд

Часто задают вопрос, какие бумаги нужны для обращения в суд. Как при любом обращении в судебные органы с заявлением, к нему прикладывают:

  • копии заявления в количестве лиц, которые будут принимать участия в деле;
  • оригинал квитанции, подтверждающей, что вы оплатили пошлины в соответствующем размере;
  • решение мирового судьи, вступившее в законную силу, которым были установлены алименты в долевом отношении к имеющемуся у вас заработку на основании ст. 81 СК либо алименты в твердой денежной сумме;
  • документы, подтверждающие ваши обстоятельства. Это может быть документ, который подтверждает вступление в брак истца или ответчика, рождение у него ребенка, медицинские заключения, справки о наличии инвалидности, справка 2 ндфл и так далее. Любые документы, которые дают основание утверждать, что финансовое либо семейное положение кого-либо из сторон изменились, могут пригодиться в суде.

Чтобы суд допросил свидетелей, укажите на это заявлении, добавив ходатайство об их допросе в требования.

Как снизить величину алиментов, если родился ребенок в новом браке

Одному иждивенцу по закону положена доля, равная 1/4 от всех подлежащих вычету доходов родителя. Это может быть довольно ощутимая сумма. К примеру, если заработная плата мужчины составляет 100 тысяч рублей, размер алиментов будет равен 25 тыс. рублей. Поэтому вопрос о том, как уменьшить отчисляемую ежемесячно сумму, настолько актуален. Статья 81 СК РФ гласит что:

  • на 2 детей отец обязан переводить 1/3 часть своего заработка;
  • если рождается третий, четвертый отпрыск, им в совокупности положена 1/2 часть доходов отдельно живущего родителя.

Таким образом, при рождении второго ребенка другой женщиной, у отца имеются законные основания для уменьшения величины алиментов. Чтобы начать процедуру корректировки, родителю необходимо:

  • уплатить государственную пошлину (реквизиты, действующие на текущий момент времени, выдают в секретариате суда);
  • подготовить копии свидетельств о рождении обоих наследников, свидетельства о новом браке;
  • получить из жилищного органа справку о том, что новорожденный проживает совместно с истцом;
  • обратиться к бухгалтеру по месту работы с просьбой выдать сведения о заработной плате и производимых из нее отчислениях.

Добровольное изменение соглашения

Законом предусмотрено внесение изменений или дополнений в заключенное добровольное соглашение. В этом случае первоначальный документ не утрачивает силу, а напротив, становится неотъемлемой частью второго. При составлении соглашения вновь первое лишается законной силы.

Для процедуры понижения целесообразно обратиться к грамотному юристу за помощью, который поможет посчитать новый размер алиментов. Это важно, так как при несоответствии документа требованиям статьи 103 СК РФ (если условия каким-либо образом нарушают права ребенка) письменное соглашение будет считаться недействительным.

Читайте также:  Почетный донор России: льготы и выплаты в 2023 году

В случае отказа первой жены пойти навстречу, то есть добровольно уменьшить сумму платежа, мужчине, чтобы добиться справедливости, придется обратиться к мировому судье.

Алименты на троих детей от разных браков

При назначении размера алиментов на детей от второго брака суд должен опираться на статью 81 СК РФ. Таким образом, размер алиментов на троих детей от одного или разных браков по закону не должен превышать 50 процентов от дохода алиментщика или по 16,6 процента на каждого. Размер доли может быть увеличен в связи с повышенными потребностями конкретного ребенка (например, инвалидностью) или назначен в твердой денежной сумме. Что касается твердой денежной суммы, то точкой отсчета будет прожиточный минимум в регионе. Также размер алиментов может быть и уменьшен в случае, если алиментоплательщик имеет очень высокий доход и выплачиваемая ежемесячно сумма выше, чем та, что необходима для обеспечения основных потребностей детей.

Например, Цветков Николай выплачивал бывшей жене алименты на ребенка в размере 25 процентов от заработка. Цветков работал младшим инженером и имел оклад в 50 тысяч рублей. От второй жены у него двое детей, и этот брак в итоге тоже распался. Но что-то хорошее всё же произошло в жизни Николая он получил повышение до главного инженера, и его оклад вырос до 200 тысяч рублей. Понимая, что потенциальный размер алиментов (то есть 100 тысяч рублей на троих детей) значительно превышает потребности отпрысков, Николай обратился к юристу. Суд назначил алименты не в долях, а в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума — 10 783 руб. 60 коп. на каждого ребенка.

Какие документы нужны для обращения в суд

Часто задают вопрос, какие бумаги нужны для обращения в суд. Как при любом обращении в судебные органы с заявлением, к нему прикладывают:

  • копии заявления в количестве лиц, которые будут принимать участия в деле;
  • оригинал квитанции, подтверждающей, что вы оплатили пошлины в соответствующем размере;
  • решение мирового судьи, вступившее в законную силу, которым были установлены алименты в долевом отношении к имеющемуся у вас заработку на основании ст. 81 СК либо алименты в твердой денежной сумме;
  • документы, подтверждающие ваши обстоятельства. Это может быть документ, который подтверждает вступление в брак истца или ответчика, рождение у него ребенка, медицинские заключения, справки о наличии инвалидности, справка 2 ндфл и так далее. Любые документы, которые дают основание утверждать, что финансовое либо семейное положение кого-либо из сторон изменились, могут пригодиться в суде.

Чтобы суд допросил свидетелей, укажите на это заявлении, добавив ходатайство об их допросе в требования.

Исковое заявление на снижение алиментов при рождении второго ребенка

  1. паспорт заявителя;
  2. документ, подтверждающий факт заключения или расторжения брака;
  3. свидетельство о рождении ребенка, а также, если имеются, документы о подтверждении отцовства, включая медицинские справки;
  4. исполнительный документ, подтверждающий назначенные ранее алименты;
  5. справка из медучреждения, если уменьшение выплат связано с ухудшением состояния здоровья;
  6. документы, подтверждающие необходимость уменьшения размера алиментных выплат;
  7. подтверждение наличия других иждивенцев у алиментоплательщика (новые алиментные обязательства);
  8. справка о составе семьи;
  9. справка о доходах.

При наличии других детей у алиментоплательщика, размер выплат на каждого ребенка сокращается в зависимости от их количества. Автоматически такой пересчет не происходит. Для того чтобы размер платежей был уменьшен, плательщику потребуется каждый раз обращаться в суд для принятия такого решения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *