Как перечислять НДФЛ с зарплаты иностранцев на патенте?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как перечислять НДФЛ с зарплаты иностранцев на патенте?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Таким образом, на 2023 г. каких-либо отдельных льготных тарифов для иностранцев не предусмотрено. Установлен один общий тариф (30 %, без учета льгот) и группы льготных (сниженных). Данные тарифы относятся ко взносам ОПС, ОМС, ОСС. Если наниматель использует льготный тариф, то применяет его по всем выплатам, в т. ч. производимым в пользу иностранцев.

Новый регламент для временно пребывающих иностранцев на территории РФ

Временно пребывающие иностранные граждане – данный статус устанавливается в отношении иностранцев, получивших миграционную карту, но не имеющих ни вида на жительство, ни разрешения на временное проживание. (ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ).

Из Налогового кодекса следует, что в 2023 году НДФЛ, равный фиксированному платежу по патенту, нужно уплачивать на отдельный КБК. Он не входит в состав ЕНП. НДФЛ, который исчисляет работодатель в Санкт-Петербурге и области в соответствии со ст. 227.1 НК (НДФЛ, исчисленный с зарплаты иностранца, уменьшает на фиксированные авансовые платежи на основании полученного из ИФНС уведомления на 2023 г.), нужно перечислять в бюджет вместе с суммами НДФЛ, исчисленными и удержанными из зарплаты работников-россиян. Этот НДФЛ надо перечислять в бюджет в составе ЕНП и учитываться он будет на ЕНС.

Итак, отдельно от ЕНП уплачиваются:

  • НДФЛ с выплат иностранцам с патентом;
  • пошлина, по которой суд не выдал исполнительный документ;
  • утилизационный сбор;
  • взносы на травматизм (их надо будет перечислять в новый Социальный фонд России).

Налог на доходы нерезидента

Работать в РФ иностранце, прибывший в визовом режиме может только получив разрешение. Пока общее количество дней пребывания им в России не достигнет 183 дней, его зарплата будет облагаться налогом по ставке 30%. Право на льготное удержание из заработной платы имеют только те граждане, которые получили особый статус. Например, для нерезидентов, которые работают по патенту, ставка НДФЛ составит 13% с самого первого рабочего дня.

Важно! Если работник нерезидент трудится вахтовым методом, то отчет количества дней проживания в РФ не будет обнуляться при выезде, он просто будет приостанавливаться на этот период. Пока миграционная служба не насчитает положенное количество дней (183 дня) пребывания в РФ, доход работника будет облагаться налогом по ставке 30%. После одобрения миграционных органов, ставка будет снижена до 13%.

Налогообложение доходов «зарубежных» удаленщиков

Как показывает практика, несмотря на запрет Минтруда, во многих компаниях все же есть трудовые договоры с работниками, фактически проживающим за границей. Обычно бухгалтеры этих компаний, недолго думая, удерживают НДФЛ с зарплаты таких сотрудников по повышенной ставке 30%, если работник приобретает статус нерезидента (менее 183 дней в году находится в РФ).

Но, согласно подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ, зарплата за работу, выполняемую за пределами РФ, для целей НДФЛ относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации. Налогообложение такого дохода происходит в особенном порядке, и этот порядок зависит от статуса работника. Согласно статье 209 НК РФ объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный:

  • налоговыми резидентами РФ — от источников в РФ и от источников за пределами РФ,
  • нерезидентами РФ — от источников в РФ.

В современном НК РФ установлены объекты налогообложения и плательщики, то есть резиденты и соответственно, нерезиденты. Это говорит о том, что уровень ответственности за нарушение правил касается всех, получающих прибыль от имущества.

Важно! Нарушение подобных правил выражается в несоблюдении установленных сроков и в отказе от перечисления налогов.

По той причине, что нанявший иностранца руководитель предприятия, выступает его налоговым агентом, он должен выполнять положенные функции. Осуществляется перечисление налогов с полученных доходов. Соответственно погашаются назначенные штрафы за нарушения в данной области.

Если гражданин, который считается нерезидентом, не зарегистрировал свои доходы и не перечислил их в казну, на него будет возложена финансовая и административная ответственность. В особо серьезных случаях будет положена уголовная ответственность. Попытка избежать наказания через выезд из России не принесет нужного результата.

Читайте также:  Льготы ветеранам боевых действий

Долги по налоговым отчислениям строго проверяются и регулируются законодательством. У России заключено множество официальных соглашений с иными государствами. Они направлены на содействие в международных фискальных, а также стандартных административных разбирательствах. Подобные договора и соглашения регулируют вопросы, напрямую связанные с двойными отчислениями налогов.

Не забудьте внести корректировки в локальные документы

Ввиду изменений компаниям нужно подкорректировать локальные нормативные акты, в частности — правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР).

Нужно внести правки в пункты о предоставляемых работникам-иностранцам гарантиях, в раздел о приёме на работу, отстранении и увольнении. Правила о том, что работники-иностранцы обязаны приобрести ДМС или об обеспечении их платной медицинской помощью за счёт работодателя следует исключить. Если в трудовом договоре есть условие о праве работодателя оплачивать работникам-иностранцам медуслуги, такое условие можно оставить и в ПВТР.

Подготовьте приказ о внесении изменений в ПВТР. Учтите мнение профсоюза (при его наличии). Ознакомьте всех сотрудников под подпись с новой редакцией ПВТР.

Когда следует применять нормы Договора о ЕАЭС, а не НК РФ

Часть 4 статьи 15 Конституции РФ устанавливает безусловный приоритет международных норм над нормами национального законодательства нашей страны. Это касается как налоговых правоотношений, так и социального страхования. К примеру, если международная норма статьи 73 Договора о ЕАЭС противоречит внутреннему закону РФ — статье 207 НК РФ, то применяться должны именно международные правила. Ставку НДФЛ 13% следует применять к доходам резидентов ЕАЭС, полученным с первого дня работы в РФ по найму. Можно отнести к работе по найму работы по трудовым и гражданско-правовым договорам в соответствии со статьей 96 Договора о ЕАЭС и статьей 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В понятие «доход в связи с работой по найму» входит всякий доход, предусмотренный трудовым или гражданско-правовым договором. Причем деятельность осуществляется непосредственно на территории РФ. Это обязательное условие применения ставки НДФЛ 13% (см. письма Минфина России от 10.06.2016 № 03-04-06/34256, от 17.07.2015 № 03-08-05/41341). В письме от 10.06.2015 № ОА-3-17/2276@ ФНС России уточняет, что факт нахождения сотрудника и работы в России подтверждается копиями страниц паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, сведениями из табеля учета рабочего времени, данными миграционных карт, документами о регистрации по месту жительства (пребывания).

Обратите внимание, что такой порядок налогообложения не распространяется на резидентов ЕАЭС, работающих по договору с российским работодателем в другом государстве (например, дистанционно в Беларуси). В этом случае применяются общие правила: работодатель не должен удерживать НДФЛ с вознаграждения сотрудника-нерезидента РФ, полученного за пределами РФ (пп. 6 п. 3 ст. 208, п. 2 ст. 209 НК РФ).

Какие налоги и платежи включает в себя единый платеж с заработной платы?

Уплата единого платежа с заработной платы означает уплату всех налогов и платежей с дохода работника: индивидуального подоходного налога, обязательных пенсионных взносов, взносов на обязательное медицинское страхование (то, что сейчас уплачивается «за счет» работников), кроме этого единый платеж включает социальные отчисления, отчисления на обязательное социальное медицинское страхование, обязательные пенсионные взносы работодателя (то, что уплачивает работодатель «за свой счет»).

Устанавливается, что ставка индивидуального подоходного налога (ИПН), в составе единого платежа, в 2023 году будет составлять 8,4% с ее постепенным понижением:

  • с 1 января 2023 года – 8,4 процента;
  • с 1 января 2024 года – 8 процента;
  • с 1 января 2025 года – 7,3 процента;
  • с 1 января 2026 года – 7 процента;
  • с 1 января 2027 года – 6,8 процента.

Что будет, если не уплатить налоги

За неуплату налогов и взносов предусмотрена уголовная ответственность. Мера воздействия будет зависеть от того, кто осуществляет перечисление средств (юридическое или физическое лицо), а также от размера задолженности.

Работодатель-физическое лицо Работодатель-юридическое лицо
Крупный размер – за три предшествующих финансовых года сумма задолженности составляет: более 5 000 000 рублей (при этом 25 % из них не исчислены, не удержаны и не перечислены в бюджет) или более 15 000 000 рублей штраф в сумме от 100 000 до 300 000 рублей / дохода осужденного за период от 1 до 2 лет, или лишение свободы на период до 1 года или принудительные работы продолжительностью до 1 года, или арест на период до 6 месяцев штраф в сумме от 100 000 до 300 000 рублей / дохода осужденного за период от 1 до 2 лет, или арест на период до 6 месяцев или принудительные работы / лишение свободы на период до 2 лет (альтернатива: запрет занимать определённые должности / осуществлять некоторые виды деятельности на период до 3 лет)
Особо крупный размер – за три предшествующих финансовых года сумма задолженности составляет: более 15 000 000 рублей (при этом 50 % из них не исчислены, не удержаны и не перечислены в бюджет) или более 45 000 000 рублей штраф в сумме от 200 000 до 500 000 рублей / дохода осужденного за период от 1,5 до 3 лет или принудительные работы / лишение свободы на период до 3 лет. штраф в сумме от 200 000 до 500 000 рублей / дохода осужденного за период от 2 до 5 лет или принудительные работы на срок до 5 лет (альтернатива: запрет занимать определённые должности / осуществлять некоторые виды деятельности на период до 3 лет) или лишение свободы на период до 6 лет
Читайте также:  Какие долги ИП простит государство

На сколько месяцев вперед можно внести фиксированный авансовый платеж за патент на работу в 2022 году?

На сегодняшний день иностранному гражданину необходимо продлевать регистрацию на основании патента всякий раз, когда он оплачивает авансовый НДФЛ по патенту на работу.

То есть, каждый раз после очередной оплаты патента в 2022 году, иностранный гражданин должен будет продлевать свою регистрацию.

И поскольку это довольно хлопотная процедура, возникает резонный вопрос, можно ли оплатить патент на работу на несколько месяцев вперед, чтобы не приходилось продлевать регистрацию каждый месяц?

За один раз иностранный гражданин может внести фиксированный авансовый платеж НДФЛ по патенту за период от 1 до 12 месяцев.

То есть если иностранный гражданин платит за патент на месяц вперед, то ему нужно будет продлить регистрацию по патенту также на 1 месяц. И через месяц все заново: сначала оплата фиксированного авансового платежа НДФЛ по патенту на следующий период, затем сразу после оплаты патента продление регистрации.

Появился новый документ — РВПО

С 1 января 2023 года принимать на работу иностранцев, которые учатся по очной форме в государственных образовательных или научных организациях можно вне квоты (п. 5 ст. 1 Закона от 14.07.2022 № 357-ФЗ).

В целях получения образования, иностранцы-студенты могут получить разрешение на временное проживание в РФ, а также возможность оформить вид на жительство вне зависимости от времени нахождения в России на основании разрешения на временное проживание.

Поскольку право на временное или постоянное проживание в РФ позволяет иностранным работникам трудоустраиваться вне квоты (ч. 4 ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ), то для привлечения их к работе не потребуется разрешение от МВД.

При приёме на работу иностранцы-студенты могут представить новый документ — разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО). Его реквизиты нужно указать в трудовом договоре (ст. 1 Закона от 14.07.2022 № 349-ФЗ).

Справка! РВПО — это разрешение на временное проживание в России в упрощённой форме для иностранцев, проходящих обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

РВПО выдаётся по заявлению иностранного гражданина на срок обучения в государственной образовательной или научной организации и последующие 180 календарных дней. По истечении срока действия РВПО или его аннулирования, трудовой договор с сотрудником следует расторгнуть.

Сложности при исчислении суммы НДФЛ с доходов иностранного работника на патенте

Рассмотрим ситуации, с которыми у работодателей иностранных граждан в России постоянно возникают затруднения:

Сложности с исчислением размера НДФЛ

Разъяснения

1

Снижение суммы НДФЛ на авансовый платеж за патент в другом субъекте РФ

Если иностранный гражданин внес авансовый фиксированный платеж за получение патента в одном субъекте РФ, а затем оформил новый патент в другом регионе и трудоустроился там, работодатель все равно вправе учесть тот платеж и тем самым уменьшить подоходный налог к уплате.

2

Перенос суммы патента на будущие периоды

Иностранцы, приехавшие на работу в РФ из стран-участниц СНГ, могут уплатить авансовые платежи по НДФЛ в счет “оплаты” патента, даже если срок действия разрешительного документа относится к различным налоговым периодам. И при этом работодатель произведет зачет сумм (полностью) при уменьшении НДФЛ за будущий год.

Например, если время действия патента с последнего месяца 2019 года переходит на первый месяц 2023 года, работодатель учтет сумму авансового платежа и снизит размер НДФЛ за 2023 год.

3

Стандартный налоговый вычет

Налоговые резиденты РФ имеют право на получение налогового вычета. Налоговые нерезиденты РФ — не имеют такого права.

Резиденты уплачивают НДФЛ по ставке 13%, нерезиденты — 30%, но граждане стран СНГ уплачивают подоходный налог по ставке 13%, и это не значит, что они приравниваются в правах к налоговым резидентам.

Итак, если иностранец проживает в РФ на протяжении как минимум 183 дней на протяжении 12 месяцев подряд, он становится налоговым резидентом России, уплачивает НДФЛ по ставке 13% и получает право на налоговый вычет. В противном случае, иностранец из страны СНГ является налоговым нерезидентом, уплачивает НДФЛ по ставке 13%, но на налоговый вычет претендовать не может.

4

Социальные выплаты

Все доходы иностранца на официальном месте трудоустройства должны облагаться НДФЛ по ставке 13%, если они связаны с условиями работы, сложностью поставленных задач, квалификацией сотрудника (другими словами, эти доходы должны иметь отношение к трудовой деятельности). По ставке 13% облагаются налогом заработная плата, премия, различные надбавки и доплаты к зарплате (регулярные).

Прочие выплаты от работодателя (нерегулярного характера и не связанные с работой напрямую) должны облагаться НДФЛ по ставке 30%. К таким выплатам относятся подарки (в денежной и натуральной форме), компенсация питания (или бесплатные обеды в натуре), материальная помощь.

Если выплата материальной помощи связана с чрезвычайными обстоятельствами, НДФЛ вообще не уплачивается, т.е. ставка равна 0%. В РФ имеется ряд выплат, приравненных к материальной помощи и не облагаемых налогом на доход.

5

Уменьшение НДФЛ на платежи “за патент”, перечисленные иностранцем в бюджет при работе у нескольких работодателей

Если иностранец из страны-участницы СНГ трудится сразу на нескольких фирмах по трудовому договору в России, только один из руководителей имеет право на уменьшение НДФЛ за счет принятия во внимание уплаченных авансовых платежей при оформлении патента.

Тому из работодателей, кто будет уменьшать НДФЛ, нужно передать уведомление от налогового органа о наличии такой возможности в качестве доказательства того факта, что другие работодатели еще не уменьшают НДФЛ на этих основаниях.

Читайте также:  Изменении арендной платы за земельные участки с 2023 года.

Ндфл с иностранцев работающих по патенту в 2022 году

ФНС утвердила новый порядок получения отсрочки (рассрочки) по платежам в бюджет. Теперь и для налогов, и для страховых взносов (кроме взносов «на травматизм») правила одни и те же. Налоговая служба изменила свою позицию, касательно заполнения поля 101 «Статус плательщика» в платежках на перечисление страховых взносов. Теперь юрлицам рекомендуется использовать статус «01», а ИП – «09». О том, как отразить в расчете 6-НДФЛ призы, матпомощь, а также выплаченные в конце декабря зарплату и отпускные, рассказывает специалист налоговой службы. С 01.01.2022 года страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством нужно уплачивать в ИФНС.

К этой категории относятся иностранные граждане, которые работают по визе или миграционной карте; временно проживающие в России. Это те иностранцы, у которых уже есть разрешение на временное проживание; постоянно проживающие – «обрусевшие» иностранцы, которые имеют вид на жительство. Иностранного гражданина, у которого есть вид на жительства (ВНЖ), принимают на работу точно так же, как и гражданина России.

Когда следует применять нормы Договора о ЕАЭС, а не НК РФ

Часть 4 статьи 15 Конституции РФ устанавливает безусловный приоритет международных норм над нормами национального законодательства нашей страны. Это касается как налоговых правоотношений, так и социального страхования. К примеру, если международная норма статьи 73 Договора о ЕАЭС противоречит внутреннему закону РФ — статье 207 НК РФ, то применяться должны именно международные правила. Ставку НДФЛ 13% следует применять к доходам резидентов ЕАЭС, полученным с первого дня работы в РФ по найму. Можно отнести к работе по найму работы по трудовым и гражданско-правовым договорам в соответствии со статьей 96 Договора о ЕАЭС и статьей 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Как определить размер налога?

Сколько налогов платит работодатель в различные фонды? От чего зависит процентная ставка для отчислений? Сумма перевода в ПФР может меняться в большую сторону, если в ходе специальной оценки условий труда выявлены вредные или опасные производственные факторы.

Сбор в ФСС варьирует в зависимости от сферы деятельности организации, наличия в прошлом несчастных случаев с работниками. Дополнительная процентная ставка налогов за травматизм составляет 0,2-8,5%. ФСС оповещает о сумме начислений с помощью уведомления.

Рассмотрим на примере, сколько налогов работодатель перечисляет за одного наемного сотрудника.

Заработная плата работника по трудовому договору составляет 30 000 рублей в месяц. Годовой доход — 360 000 рублей. Из них работодатель 13% удерживает в качестве подоходного налога: 30 000*13%=3900.

Остальные перечисления предприниматель оплачивает самостоятельно. Рассчитаем, сколько взносов переводит фирма за одного наемного сотрудника, если по результатам специальной оценки условий труда вредных и опасных производственных факторов на рабочем месте не выявлено:

  • ОМС (обязательное медицинское страхование): 30 000 * 5,1% = 1530 рублей.
  • ОСС (обязательное социальное страхование): 30 000 * 2,9% = 870 рублей.
  • ОПС (обязательное пенсионное страхование): 30 000 * 22% = 6600 рублей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *