Регистрация ООО на домашний адрес

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Регистрация ООО на домашний адрес». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для того чтобы зарегистрировать ООО на домашний адрес директора или учредителя, помимо основных документов для открытия ООО, необходимо представить в налоговый орган паспорт, подтверждающий прописку по указанному адресу, а также разрешение собственника квартиры на регистрацию ООО, если учредитель или директор не являются собственниками данного помещения.

Действующие законы РФ разрешают регистрировать ООО по месту расположения исполнительного органа или представителя, который имеет право действовать от общества без доверенности. Под это определение попадают руководитель и учредитель ООО.

В Жилищном кодексе РФ также нет явного запрета на ведение бизнеса в жилом помещении, если другие жильцы и собственники не против.

Некоторые ФНС, ссылаясь на ст. 288 ГК РФ, запрещают регистрировать ООО в квартире. Стоит перед регистрацией уточнить в вашей налоговой, возможность использовать в качестве юридического домашний адрес. Возможно, вам не откажут, но потребует дополнительные документы. Например, ФНС может запросить письменные согласия не только от собственников жилья, но и от всех прописанных на данной жилплощади.

ИФНС точно откажется зарегистрировать ООО по домашнему адресу, если:

  • дом еще не сдан в эксплуатацию или не пригоден для проживания,
  • жилье служебное,
  • недвижимость находится в залоге, например, у банка: бывает, что ФНС идет навстречу, но при условии, что банк (или иной залогодержатель) предоставит письменное согласие на регистрацию ООО.

Зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью по месту жительства просто и бесплатно. Но такое решение имеет и ряд минусов:

  • При увольнении директора, по месту жительства которого оформлена компания, придется перерегистрировать ООО на новый адрес. С такой же необходимостью столкнетесь, если учредитель, по домашнему адресу которого зарегистрировано ООО, покинет общество.
  • Сведения о местонахождении организации, т.е. сведения об адресе жилого помещения, будут представлены на сайте ФНС в свободном доступе.
  • Сложности могут возникнуть, если ООО окажется в списке должников. По решению суда приставы имеют право описать имущество жилого помещения, если сочтут его принадлежащим ООО.

Для регистрации ООО в квартире или доме удостоверьтесь, что они соответствует следующим требованиям инспекции:

  • Находится в существующем, эксплуатируемом жилом доме. Если инспекция проверит адрес и обнаружит по нему недостроенный или снесенный дом или обнаружит, что квартиры с таким номером нет, вам гарантированно откажут в регистрации, либо снимут с текущего учёта.
  • Не является ведомственным жильем. Зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью в служебной квартире не получится, даже если учредитель или руководитель там прописан
  • Не находится в залоге у банка. В некоторых случаях инспекция принимает и такие адреса, но это нужно заранее уточнить в своей налоговой, а также придется получить согласие на регистрацию ООО в банке — держателе залога.

Стоит ли регистрировать ООО на домашний адрес

Выгоды от регистрации фирмы по домашнему адресу зависят от особенностей бизнеса и финансовых возможностей. В примере Геннадия это оптимальный вариант. У него удаленная команда, поэтому можно работать без офиса. Оформление в квартире — экономия денег на арендной плате и времени на поиске подходящего помещения.

Читайте также:  Новые санитарные требования к работе школ будут действовать до 2027 года

К преимуществам относится защищенность от внешнего вмешательства. Если налоговики придут с проверкой, им можно не открывать без разрешения суда. А еще упрощается получение корреспонденции от ФНС, Пенсионного фонда и других ведомств.

Следите за новыми письмами, чтобы Почта России не отправила их в ФНС с пометкой «не живет» или «выбыл». Налоговики признают адрес недействительным и обратятся в суд для ликвидации ООО.

Перед принятием решения учтите, что некоторые банки и контрагенты не доверяют фирмам, оформленным на домашний адрес. Это может стоить крупного контракта или открытия счета в банке, который предлагает выгодное кредитование.

Подать документы можно несколькими способами:

  • непосредственно в ИФНС или МФЦ только заявителем
  • с помощью нотариуса
  • в электронном виде через онлайн-сервис ФНС с ЭЦП заявителя

Для изменения информации об адресе в 2023 году необходимо предоставить в налоговую инспекцию следующие документы:

  • заявление по форме Р13014
  • решение учредителя или протокол общего собрания о смене юридического адреса ООО
  • лист изменений или устав в новой редакции, если он был изменен
  • гарантийное письмо владельца юридического адреса или согласие всех собственников жилого помещения с копией правоустанавливающего документа на недвижимость
  • квитанция об оплате госпошлины, при необходимости

Точка зрения: регистрация ООО на домашний адрес невозможна

Такой позиции придерживается большинство инспекций. Поэтому они нередко отказываются проводить регистрацию ООО по домашним адресам.

Согласно статье 288 ГК РФ, жилые помещения предназначены для проживания граждан. Разместить там предприятие, учреждение, организацию можно только после того, как помещение перейдет в категорию нежилых. Тем не менее нельзя точно сказать, откажется ли налоговый орган регистрировать ООО по месту прописки директора или учредителя.

Однако есть ряд случаев, когда отказа не избежать. Оформить ООО в квартире не получится, если:

  • директор или учредитель не прописаны по указанному адресу;

  • по адресу прописки находится общежитие или закрытая воинская часть;

  • хотя бы один собственник жилья не согласен на регистрацию юридического лица по указанному адресу, о чем он сообщил в заявлении;

  • дом не пригоден для жилья — разрушен или только строится;

  • квартира находится в залоге у банка (инспектор может пойти навстречу, если банк даст согласие);

  • компания планирует заниматься производством или бизнесом, требующим лицензирования.

Как оформить согласие собственника жилого помещения на регистрацию ООО

Типовая форма согласия собственника квартиры или иной жилой недвижимости не утверждена, поэтому этот документ можно составить в свободной форме. Рекомендуется указывать следующие данные:

  1. Шапка письма. Здесь надо указать наименование налоговой инспекции, ФИО собственника помещения и его контактный телефон.

  2. Название документа. В данном случае «Согласие собственника на регистрацию ООО».

  3. Текст согласия. В тексте обязательно указать ФИО владельца, адрес помещения, реквизиты свидетельства на собственность, название ООО и непосредственно согласие на то, чтобы в квартире оформили организацию.

  4. Дата и подпись. Следует поставить дату, когда согласие было написано, и поставить подпись с расшифровкой.

Аргументы «за» регистрацию

Первый аргумент — ст. 54 ГК РФ. Из неё следует, что юридический адрес должен совпадать с местом нахождения исполнительного органа ООО, то есть директора. Регистрация на домашний адрес не противоречит этому положению.

Второй аргумент — ст. 17 ЖК РФ, которая разрешает использовать жилое помещение для профессиональной и предпринимательской деятельности.

Третий аргумент — п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61 . Высший Арбитражный суд обобщил судебную практику и установил, что регистрация ООО в жилом помещении не нарушает законодательных норм. Однако ввел одну оговорку — обязательно наличие согласия собственника жилья.

Читайте также:  Когда ставить зимнюю резину по закону в 2022 году?

Регистрация ООО на домашний адрес возможна, но налоговая не всегда с этим соглашается. Чтобы повысить шансы, нужно получить согласие собственника жилого помещения и не навредить интересам соседей.

Согласие собственника квартиры на регистрацию ООО

Если вам нужен адрес регистрации ООО в квартире, необходимо подтвердить, что собственник этой квартиры не против того факта, что за этим адресом будет закреплена новоиспечённая компания и по нему будет вестись некая предпринимательская деятельность. Если жильё не приватизировано, то за получением согласия необходимо обращаться в муниципалитет. Если речь идёт об ипотечном жилье, для регистрации ООО в квартире понадобится согласие банка.

Документом, способным подтвердить согласие на регистрацию ООО по домашнему адресу, выступает копия свидетельства о праве собственности на жилплощадь, а также согласие собственника в свободной форме. Некоторые ФНС ставят условием, чтобы письмо собственника квартиры для регистрации ООО заверял нотариус.

По закону согласия собственника квартиры на регистрацию ООО вполне достаточно, однако случается, что в регистрирующих органах требуют подтвердить согласие ещё и всех прописанных в квартире лиц. Стоит заранее осведомиться в регистрирующем органе, какие документы считаются подтверждением юридического адреса и в каком виде их принимают.

Требования к жилому помещению

Не в любом жилом помещении ФНС пропустит регистрацию ООО. Невозможна постановка на учет общества с ограниченной ответственностью по адресу жилой недвижимости, в которой учредитель или руководитель не имеет прописки. При этом неважно, прописка постоянная или временная. Но имейте в виду, нельзя зарегистрировать организацию по адресу временной прописки, когда имеется постоянная, например, в другом регионе РФ.

Откажет ФНС в постановке на учет фирмы по адресу ведомственного жилья или в доме, который еще не сдан в эксплуатацию. Также могут возникнуть проблемы с помещением, которое находится в залоге у банка. Для регистрации ООО по адресу залогового жилья придется получить разрешение из банка.

Тщательно проверяет ФНС и виды деятельности. Для регистрации организации по адресу жилого дома запрещены:

  • промышленное производство;
  • лицензируемый бизнес, например, аптеки, медицинские центры, т.д.

С 01.10.2019 г. законодатели вносят в ч. 3 ст. 17 ЖК РФ поправки. Будет добавлен запрет на открытие по адресу жилого помещения компаний, которые планируют оказывать гостиничные услуги.

Почему налоговая отказывает в регистрации ООО по домашнему адресу

Из ст. 288 ГК РФ следует, что назначение жилых помещений — проживание граждан. Поэтому расположение в них производственных предприятий запрещено. Для размещения предприятий надо сначала перевести жилое помещение в нежилой фонд. Именно этой статьей руководствуется инспекция, когда выносит отказ в регистрации ООО по домашнему адресу.

Но не все налоговые так категоричны, да и суды часто встают на сторону учредителей. Не всегда для бизнесменов необходимо иметь офис, существует много видов бизнеса, который можно вести удаленно или оказывать выездные услуги. А некоторые просто не имеют финансовой возможности для аренды или покупки нежилого помещения. Для таких вариантов регистрация компании в жилом помещении является предпочтительной.

В ст. 54 ГК РФ указывается, что постановка на учет ООО осуществляется по адресу расположения постоянно действующего исполнительного органа, а при его отсутствии — другого лица или органа, которые могут действовать от имени организации. Под это определение попадает постановка на учет компании по месту жительства руководителя или учредителя. ЖК РФ также не исключает возможности осуществления профессиональной деятельности в жилом помещении (п. 2 ст. 17 ЖК РФ), если права и интересы других жильцов не нарушаются.

Проблема разночтений законодательных актов дает налоговой инспекции право отказать в регистрации ООО по домашнему адресу. Чтобы не получить отказ в домашней регистрации фирмы, стоит уточнить в ФНС такую возможность, а также получить список необходимых документов.

Процедура регистрации ООО по месту прописки учредителя

Оформление компании в 2020 году проводится сроком до 5 рабочих дней с момента предоставления документов в госорганы. Регистрационные действия относительно юридического лица производятся по месту нахождения директора организации, информация должна быть зафиксирована в форме Р11001. Место нахождения руководителя, используемое в качестве юридического адреса компании следует указать как в соглашении о создании фирмы, так и в уставе и заявлении об открытии ООО. Территориальная ФНС имеет право потребовать предоставления письменного согласия на регистрацию организации по месту прописки от лиц, проживающих вместе директором.

Читайте также:  Могут ли в России легализовать марихуану после дела Голунова?

Документы для внесения в ЕГРЮЛ можно подать непосредственно в ФНС или отправить ценной почтовой посылкой, предварительно вложив в нее опись.

Подпись заявителя должна быть поставлена на всех документах, при внесении сведений о компании в государственный реестр прежде чем ООО будет зарегистрировано.

В ФНС потребуется копия паспорта исполнительного органа, заверенная нотариусом с указанием официального адреса проживания директора.

Особенности регистрации ООО в жилом помещении

Если рассматривать определение юридического адреса, можно обнаружить, что оно является местом, по которому находится руководитель компании или лица, уполномоченного действовать от его имени. Поэтому регистрировать юридический адрес по месту постоянного проживания руководителя или учредителя допустимо.

Также можно провести подобную процедуру регистрации в жилой площади, если в квартире законно проживает руководитель организации, а его деятельность не провоцирует нарушения интересов других, находящихся там лиц.

Стоит отметить, что есть много судебных решений, подтверждающих, что организация, зарегистрированная по домашнему адресу, сделала это законно. При этом фактическое нахождение организации в большинстве случаев не совпадает с юридическим адресом, что также является законным. Поэтому, выясняя, можно ли проводить регистрацию ООО на адрес квартиры, где прописан руководитель можно.

Преимущества и недостатки

Плюсы регистрации компании на домашний адрес заключаются в следующих аспектах:

  • отсутствие каких-либо расходов на приобретение и аренду помещения;
  • гарантия неприкосновенности: без предупреждения в квартиру не могут ворваться представители органов власти;
  • возможность решения вопроса, связанного с несовпадением юридического адреса и места пребывания по факту;
  • простота доставки почты;
  • легкость оформления, подразумевающая предоставление минимального набора документов.

Тем не менее, процесс подразумевает большое количество недостатков. Вот основные из них:

  • вероятность отказа в проведении процедуры регистрации со стороны налоговой службы;
  • снижение шансов на одобрение кредита, т. к. многие банковские учреждения не доверяют подобным организациям;
  • возможность возникновения подозрений у потенциальных партнеров;
  • при возникновении долгов судебные органы вправе обеспечить приостановление деятельности и конфискацию имущества;
  • во время ведения деятельности и после ее заверения на почту может поступать множество писем;
  • проверяющие службы могут приходить с проверкой в любое время года.

Таким образом, регистрация ООО на домашний адрес вполне реальна и осуществима, но при одном условии: учредитель должен выступать в качестве исполнительного органа или быть собственником квартиры, то есть законно прописанным в ней. В остальных случаях данная процедура в основном не проводится, т. к. имеются определенные ограничения.

Дополнительная информация по регистрации представлена ниже на видео.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *