Сокращение рабочего дня при высокой температуре воздуха

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сокращение рабочего дня при высокой температуре воздуха». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если работодатель не выполнил обязанности и не создал работникам нормальные условия труда в виде комфортной температуры воздуха независимо от погоды на улице, его вправе привлечь к административной ответственности по статье 5.27.1 КоАП РФ. Размер штрафа составляет до 80 000 рублей.

Охрана труда при повышенных температурах воздуха

25.07.2018

Работа в нагревающем микроклимате сопровождается напряжением деятельности различных функциональных систем организма, обеспечивающих температурный гомеостаз, и приводит к ухудшению самочувствия, снижению работоспособности и производительности труда, может быть причиной нарушения состояния здоровья.

Основным документом, определяющим оптимальные и допустимые величины параметров микроклимата на рабочих местах в производственных помещениях, является СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах». Соблюдение этих требований является обязательным для граждан, состоящих в трудовых отношениях, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Определяем комфортные параметры микроклимата рабочих мест

Чтобы определить диапазоны допустимых значений микроклимата на рабочих местах, необходимо воспользоваться «новым» CанПиН 1.2.3685-21. Согласно таблице 5.1 CанПиН 1.2.3685-21 определяем категорию работ по уровню энергозатрат организма в теплый (холодный) период года.

Так, например работников офиса, по характеру работ можно отнести к категории работ Ia с энергозатратами до 139 Вт. Далее на основании требований пункта 29 CанПиН 1.2.3685-21 видим, что при обеспечении допустимых величин микроклимата на рабочих местах перепад температуры воздуха по высоте от уровня пола (0,1; 1,0; 1,5) м должен быть не более 3°С. А перепад температуры воздуха по горизонтали, а также ее изменения в течение смены не должны превышать для выбранной нами категорий работ Iа — 4°С (для категорий работ Iб — также 4°С, для категории работ IIа и IIб — 5°С; для категории работ III — 6°С).

При этом диапазон допустимых величин параметров микроклимата на рабочих местах необходимо определить по таблице 5.2 СанПиН исходя из выбранной нами категории работ по уровню энергозатрат – Iа (до 139 Вт):

Температура воздуха, °С Скорость движения воздуха, м/с
Период года Категория работ по уровню энерготрат, Вт диапазон ниже оптималь- ных величин диапазон выше оптималь- ных величин Температура поверхностей, °С Относитель- ная влажность воздуха, % для диапазона температур воздуха ниже оптималь- ных величин, не более для диапазона температур воздуха выше оптималь- ных величин, не более
Холодный Ia (до 139) 20,0-21,9 24,1-25,0 19,0-26,0 15-75 0,1 0,1
Теплый Ia (до 139) 21,0-22,9 25,1-28,0 20,0-29,0 15-75 0,1 0,2

Аналогичные расчеты проводим для остальных рабочих мест в организации. Если в результате замеров температуры выявляются отклонения, то проводим мероприятия по приведению микроклимата в допустимые CанПиН 1.2.3685-21 нормы.

Работа в жару: права работника и обязанности работодателя

Работа в жаркую погоду – это особые условия труда, которые накладывают определенные обязанности на работодателей. Если работники будут вынуждены летом продолжать работу в душном и жарком помещении, то работодатели должны позаботиться о комфорте сотрудников. Которые, в свою очередь, также должны знать свои права на защиту от жары и требовать их соблюдения от руководства.

Трудовой кодекс и другие законы погодные условия и их отношение к работе не регулируют. Между тем, летом бывают жаркие дни, даже очень жаркие, и даже с самого мая и июня. Все знают, как сложно работать в жару. Голова соображает плохо, все время хочется пить, сердце колотится, пот течет. Чувствуешь себя настоящим рабом на галерах. Если, конечно, руководство организации не побеспокоилось о соблюдении требований СанПиНа, который хоть и не является законом, все же документ важный.

Рекомендации работодателям в связи с жаркой погодой ежегодно публикуют Роструд и государственные инспекции труда в регионах. Конечно, в этом случае чиновники не вправе ничего диктовать, но вот потребовать соблюдения норм этого самого СанПиНа вполне могут. А за невыполнение санитарных норм предусмотрена административная ответственность. И Роспотребнадзор внимательно следит за их соблюдением. Так что же говорят эти нормы про обязанности работодателя в жаркую погоду?

Читайте также:  Упрощенная система налогообложения (УСН)

Температура на рабочем месте — до 25 °C

По санпину комфортный микроклимат — это 24—25 °C. Но это не значит, что можно уйти с работы, если в офисе слишком жарко.

Шанс не работать из-за жары появляется, только если температура в офисе поднялась выше 28,4 °C. Роструд намекает, что это повод уйти на час раньше. При 29 °C должны отпустить уже на два часа раньше. Это если вы просто работаете за компьютером или с документами, то есть вам не нужно много ходить, перемещать что-то тяжелое и тратить много физической энергии.

Правда жизни в том, что в трудовом законодательстве сейчас нет нормы, которая позволяет требовать сокращения рабочего дня. Если работодатель не может обеспечить нормальную температуру в офисе, нужно оформить это приказом как простой. Сократить время работы со ссылкой на санпин таким же приказом нельзя: правила изменились. До марта 2021 года действовал другой санпин — с условиями о сокращении рабочего дня.

Это влияет на оплату: за простой по вине работодателя из-за сломанного кондиционера работник получит ⅔ среднего заработка за 12 календарных месяцев. Если же кондиционер не работает, потому что нет электричества, то есть никто не виноват, за простой платят не менее ⅔ оклада или тарифной ставки.

Но так как у Роструда по-прежнему есть мнение о сокращении рабочего дня, работодатель может принять и такое решение. Обсудите, как обстоят дела с комфортной работой в жару. Кроме санпина есть еще рекомендации по гигиене труда — и там все же идет речь о сокращении рабочего дня.

Когда температура поднимается выше 32,5 °C и нужно работать на улице, нельзя требовать, чтобы работники выходили днем, в самое пекло. Нужно перенести рабочие часы, например на утро. Хотя спасателей и аварий это все равно не касается.

Если работодатель требует от строителя, продавца, курьера или водителя непрерывной работы в течение восьми часов на жаре, это нарушение трудовых прав. И можно требовать их соблюдения разными способами.

Поставить в душной бухгалтерии, на складе, в магазине кондиционер или хотя бы вентилятор — это тоже обязанность работодателя. При этом кондиционер не должен дуть вам в спину: для скорости воздуха и перепада температур есть свои нормы.

Кодекс законов о труде РФ — рабочее время в жару по закону

Кодекс законов о труде РФ содержит в себе ряд постановлений, на основе которых и осуществляется регулирование времени работы в жару.

Однако на текущий момент он утратил силу, а потому основными актами становятся:

  • Трудовой кодекс содержит в себе общие рекомендации по обеспечению должных условий труда;
  • СанПиН предоставляет основной перечень требований, по которым регулируется температурный режим в помещении;
  • рекомендации Роспотребнадзора предлагают перечень мероприятий, которые могут быть проведены для обеспечения пригодных условий работы.

По предписаниям законодательства, работодатель должен принять все меры для обеспечения должных условий труда.

К таковым могут относиться:

  • кондиционирование воздуха;
  • проветриваемость помещений, доступ к комнатам отдыха;
  • выдача средств индивидуальной защиты, к примеру увлажненных марлевых повязок или спецодежды.
Видео (кликните для воспроизведения).

Корректировка рабочего времени работников в жару

  • Работодатель должен обеспечить условия труда в соответствии с нормативно-правовых актов.
  • Во время работы в жару в офисе верхний предел температуры на постоянных рабочих местах, где работник проводит более половины рабочего времени или не менее 2-х часов подряд, — + 28 ° С.
  • Если температура в офисе в теплый период года не превышает + 28 ° C, работники могут находиться на рабочих местах полный рабочий день, однако их работоспособность снизится.

Высокие показатели — основание прекратить работу. Однако самовольно покинуть офис работник не имеет права.

Это будет нарушением трудовой дисциплины.

Для улучшения работы в жару работодатель может:

  1. временно предоставить для работы другое помещение;
  2. привлечь работников в пределах трудовой функции для работы на других участках;
  3. оборудовать помещения с помощью кондиционеров, вентиляторов, увлажнителей воздуха.
  1. Летом оптимальные показатели для офисов, где персонал работает за компьютерами и без физических нагрузок: температура в помещении — 23-25 ° C; относительная влажность воздуха — 40-60%.
  2. Если нет возможности создать надлежащие условия труда с помощью кондиционеров, вентиляторов, увлажнителей воздуха, перевести работников в помещение с приемлемой температурой, сокращается время пребывания работников на рабочих местах — или за счет дополнительных перерывов, объявлением простой и тому подобное.
  3. При повышенной температуре желательно не допускать к работе лиц моложе 25 и старше 40 лет.
Читайте также:  Какие документы выдавать при увольнении

Работа при температуре воздуха свыше 37 ° С является работой в опасных (или экстремальных) условиях. При этой температуре проводить работы на открытом воздухе не рекомендуется.

Если работники выполняют работы средней тяжести при температуре воздуха выше 30 ° С, они выпивать не менее 0,5 л воды в час — по одному стакану каждые 20 минут.

Работодатели обязаны обеспечить надлежащие условия труда работникам на производственных объектах в условиях действия высоких температур:

  • ограничить выполнение работ повышенной опасности, в том числе работ на высоте, эксплуатацию башенных кранов и других строительных машин, механизмов;
  • откорректировать распорядок рабочего дня, продолжительности рабочей смены и обеденного перерыва, увеличить количество технологических перерывов, а именно: ввести раннее начало рабочего дня и, соответственно его окончания, уменьшить продолжительность рабочих смен, увеличить обеденный перерыв с 13.00 до 16.00;
  • обеспечить работников питьевой водой, не допускать их перегрева;
  • провести внеплановые инструктажи с работниками по соблюдению требований безопасного ведения работ и оказания доврачебной помощи в случае солнечного и теплового удара, головокружение
  • доукомплектовать медицинские аптечки на рабочих местах;
  • проводить медицинские осмотры в начале рабочей смены работников, выполняющих работы, отнесены к работам с повышенной опасностью, или эксплуатируют объекты повышенной опасности и тому подобное.

Требования к микроклимату рабочих мест

Требования к оптимальным и допустимым параметрам микроклимата на рабочих местах в производственных и офисных помещениях организаций всех форм собственности, установлены:

– Санитарными нормами и правилами «Требования к микроклимату рабочих мест в производственных и офисных помещениях» (далее – СанПиН № 33);

– Гигиеническим нормативом «Показатели микроклимата производственных и офисных помещений» (далее – Гигиенический норматив).

Оба документа утверждены постановлением Минздрава от 30.04.2013 № 33.

Кроме того, постановлением Минздрава от 12.12.2012 № 194 утверждены:

– Санитарные нормы и правила «Требования к условиям труда женщин» (далее – СанПиН № 194);

– Гигиенический норматив «Допустимые показатели факторов производственной среды и трудового процесса для женщин».

Как спастись от жары тем, кто работает на улице

Строители, грузчики, трактористы, парковщики и другие, находятся на улице целый день. Да еще и в униформе. Тут уж ничего не поделаешь — правила и техника безопасности. Для этих работников существуют такие методы спасения от жары:

1. Держите в запасе побольше воды как для питья, так и для умывания. Обзаведитесь портативным холодильником, который будет сохранять напитки прохладными.

2. Не вытирайте лицо грязными руками и рукавом робы. Пусть на этот случай у вас в кармане всегда будут влажные салфетки.

3. Делайте технические перерывы: 10 минут после каждого часа работы. Или 15 — после 2 часов.

4. Старайтесь работать в тени. Если это невозможно, то хотя бы время от времени заходите в нее.

5. Если ваше рабочее место — кабина автомобиля, позаботьтесь о солнцезащитных шторках на окна. Этот метод снизит температуру на 5-7 градусов.

Что мне нужно сделать, если слишком жарко?

1. Проверить условия трудового договора

Да, это необходимо! Потому что если в разделе условий труда вы увидите принцип «позаботьтесь о себе сами» (обязанность возлагается на вас), то трудовой договор уже незаконный.

2. Еще раз ознакомьтесь с локальными правовыми актами организации

Быть может, там что-то сказано дополнительно об особых условиях работы при определенной температуре и вам даже какие-то «пряники» полагаются, а вы об этом даже не знаете?

3. Заручитесь поддержкой других сотрудников

Опросите коллег и узнайте их мнение. Если они солидарны с вами, составьте список их ФИО и попросите напротив поставить подпись. Если по какой-то причине они боятся это сделать, объясните, что вы не собираетесь идти в Верховный Суд, а лишь хотите поговорить с работодателем, чтобы договориться о комфортных условиях. В любом случае, у вас уже на руках будут устные свидетельские показания.

4. Обратитесь к работодателю со ссылкой на все нормы (СанПин и локальные акты, если удалось что-то найти)

Если вы ознакомились с нормами СанПина, нашли себя и убедились, что есть нарушение и вы действительно не можете работать в такую жару, незамедлительно поговорите с работодателем. Чтобы это не звучало, как просто жалоба на жизнь, обоснуйте свои требования нормами законодательства (названы выше). Может, работодатель сразу пойдет вам навстречу?

Нормы температуры воздуха и допустимая продолжительность труда

Очевидно, что условия работы у разных специалистов в одной организации разные:

  • кто-то работает в офисе;
  • кто-то — в цеху или на складе;
  • кто-то на улице.

В зависимости от характера деятельности и места работы отличаются и требования к температуре воздуха. Например, для офисных работников в соответствии с п. 5.4 СанПиН 2.2.4.548-96, утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора от 01.10.1996 № 21, нормальной признают — от 23 до 25 °C. При превышении показателя 28,4 °C рекомендуется установить укороченный рабочий день в связи с жарой. Кроме того, требования меняются в зависимости от того, в каких условиях работает человек:

  • с умеренным напряжением;
  • с тяжелыми физическими нагрузкам.
Читайте также:  Штрафы за нарушения при работе с ККТ в 2023 году

Трудовое законодательство о работе в жару

На сегодняшний день наиболее значимым документом в области охраны труда при повышенных температурах является СанПиН 2.2.4.548-96, в котором содержится важная и актуальная информация по гигиеническим требованиям к микроклиматическим условиям в производственных помещениях. В нем имеются данные о том, какой именно температурный режим является благоприятным для осуществления трудовой деятельности, а какой — допустимым, при котором производственный процесс может осуществляться в прежнем режиме, если нет никакой возможности достичь оптимального режима.

Согласно Трудовому Кодексу РФ работодатель в обязательном порядке должен обеспечить для всех своих сотрудников нормальные условия труда, которые будут полностью соответствовать нормам и стандартам в сфере охраны труда.

Вопрос №1. Если работодатель никак не отреагировал на сообщение о том, что температурный режим выходит за границы допустимого уровня, можно ли приостановить работу?

Согласно Трудовому Кодексу РФ при возникновении подобной ситуации работник имеет полное право отказаться от выполнения своих должностных обязанностей. При этом ему необходимо письменно уведомить об этом своего работодателя. Такое поведение не должно считаться дисциплинарным проступком, и за него не должно быть никакого выговора со стороны работодателя.

Вопрос №2. Какой документ необходимо составить работнику, чтобы отказаться от выполнения должностных обязанностей при недопустимом температурном режиме?

Если такая негативная ситуация наступила, работник обязан предоставить работодателю уведомление с указанием причины приостановки производственного процесса, а также акт о выявлении нарушений требований в области охраны труда. При этом документы должны быть составлены в двух экземплярах, один из которых за подписью принявшего сотрудника остается у работника на руках.

Вопрос №3. Если документы не приняты либо приняты, но меры по ним не предприняты либо работнику проставлен прогул, куда можно обратиться за помощью в разрешении конфликтной ситуации?

В таком случае имеет смысл обратиться в трудовую инспекцию, сотрудники которой в обязательном порядке должны отреагировать на установленный факт правонарушения. Кроме того, нелишним будет обратиться и в Профсоюз, основной целью которого как раз и является защита интересов работающих людей.

Вопрос №4. Если сотрудника уволили за прогулы, которые были не прогулами, а вынужденным прекращением трудовой деятельности из-за высокой температуры, куда можно обратиться?

При возникновении такой ситуации необходимо обращаться в трудовую инспекцию, в Роспотребнадзор, а при необходимости подавать судебный иск о рассмотрении дела о неправомерности увольнения сотрудника.

Куда можно пожаловаться?

В первую очередь можно попробовать поговорить с работодателем и попросить обеспечить комфортные условия труда. Если руководство отказывается идти навстречу, заставляет работать без перерывов, не выдает теплую одежду, не обеспечивает места обогрева или другим способом нарушает права, то сотрудник может написать жалобу в Трудовую инспекцию своего региона. Также это можно сделать онлайн на сайте онлайнинспекция. Рф. Для этого нужно зайти в раздел «Для работников» и выбрать раздел «Сообщить о проблеме» и необходимую категорию. Жалобу должны рассмотреть в течение 30 дней.

Если нарушение норм трудового законодательства повлекло причинение вреда здоровью, то сотрудник вправе обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд. В соответствии со ст. 1084 ГК РФ и ст. 1086 ГК РФ, работник имеет право взыскать с работодателя в счет возмещения вреда здоровью утраченный заработок, дополнительно понесенные расходы (например, на медицинское обслуживание), а также компенсацию морального вреда.

Нормы температуры на рабочем месте

Средние показатели оптимального температурного режима зависят от условий работы и времени года. Чем меньше энергии расходуется при проведении работ, тем выше должен быть этот показатель:

  • для работников офиса: в теплое время года ― 23–25 °С, в холодное ― 22–24 °С;
  • для работников с небольшой физической нагрузкой: летом ― 22–24 °С, зимой ― 21–23 °С;
  • для лиц, работа которых предполагает ходьбу и небольшие физические нагрузки: летом ― 20–22 °С, зимой ― 19–21 °С;
  • для сотрудников, чей труд предусматривает повышенную физическую нагрузку: летом ― 19–21 °С, зимой ― 17–19 °С;
  • для работников с высокой физической нагрузкой: летом ― 18–20 °С, зимой ― 16–18 °С.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *