Регистрация после получения РВП

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Регистрация после получения РВП». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Аббревиатура РВП означает разрешение на временное нахождение в РФ с правом жительства. Это правовое понятие относится исключительно к лицам, не являющимся россиянами, которые решили посетить Российскую Федерацию и имеет некоторый особенности. Часто таких людей называют мигрантами.

Регистрация по РВП: что это такое, что дает иностранцу

Право на РВП может быть получено только в рамках установленных в государстве квот, список которых обновляется каждый год. Получить акт в обход выделенных квот можно только при наличии особых к тому оснований.

Никаких критериев, которым должен отвечать иностранец, законом не предусмотрено. Поэтому можно сделать вывод о том, что получить РВП, по сути, может тот, кто первый обратился за этим в УФМС (ГУВМ МВД РФ). Сотрудники данного органа занимаются ведением очереди и учетом квот.

Иностранец, желающий получить необходимое разрешение, должен достигнуть возраста восемнадцати лет. Других критериев для него законом не указано.

Список и порядок действий, которые должен сделать иностранец в этой ситуации следующий:

  1. Сбор и подготовка документов.
  2. Подача обязательных актов и заполнение анкеты.
  3. Оплата государственной пошлины и ожидание результатов предоставления услуги.

В той ситуации, когда РВП получается вне квотного регулирования, перечень документов, которые надо предоставить гражданину, в корне изменяется.

Все вышеописанные действия можно осуществить, лично явившись в уполномоченный государственный орган или многофункциональный центр, имея при этом наличие достаточных оснований. Также можно воспользоваться порталом госуслуг и подать документы электронно. Образец заполнения есть на сайте органа и скачать его перед обращением в соответствующую организацию.

Ежегодно утверждается количество иностранных лиц, которые могут получить в установленном порядке данный документ. Это количество распределяется между всеми субъектами федерации и областями. Для того чтобы иностранец имел возможность получить РВП, ему необходимо встать в очередь.

Изменение места временного проживания.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Исключение:

  • получение свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников;
  • наличие права собственности на жилое помещение на территории другого субъекта Российской Федерации;
  • проживание на территории другого субъекта Российской Федерации членов семьи иностранного гражданина.

справку о приёме документов! Сотрудник, принявший ваши документы, заявление о предоставлении РВП, обязан выдать вам справку о приеме документов.

Если вы гражданин иностранного государства, с которым Российской Федерацией заключен договор о безвизовом режиме поездок, вам необходимо заблаговременно продлить миграционный учет на срок рассмотрения документов.

Для этого вам необходимо лично обратиться в территориальное подразделение УВМ ГУ МВД России по адресу проживания (постановки на миграционный учет)

Для продления миграционного учёта вам понадобятся следующие документы:

  • паспорт
  • перевод паспорта
  • миграционная карта
  • действующее уведомление о постановке на миграционный учет
  • справка о приеме документов для предоставления РВП

Обязательно пригласите с собой собственника жилого помещения

Собственнику понадобятся:

  • паспорт
  • документы, подтверждающие владение жилым помещением

После проведения проверочных мероприятий территориальные органы МВД России продлевают миграционный учет сроком до 3-х месяцев Если вы пропустили срок продления миграционного учета, вам необходимо осуществить выезд за пределы Российской Федерации и осуществить первичную постановку на миграционный учёт. Пропущенный срок восстановлению не подлежит

Читайте также:  Учет у нарколога: кого ставят, сроки и как сняться

После опубликования информации о готовности РВП на официальном сайте МВД России следует проставить соответствующую отметку в паспорт и пройти дактилоскопический учет в территориальном подразделении УВМ ГУ МВД России.

В городе Москве выдачу готовых документов осуществляет ММЦ Сахарово.

При себе необходимо иметь:

  • документ, удостоверяющий личность
  • миграционную карту
  • уведомление о постановке на миграционный учет.

Смена места проживания в пределах региона

Как было сказано ранее, владелец РВП имеет право жить и работать лишь в пределах того региона, где и было оформлено такое разрешение. Однако, согласно п. 2 ст. 11 ФЗ № 115, даже в пределах этого региона он не вправе самовольно менять и избирать себе новое место проживания, вне пределов того адреса, по которому он зарегистрирован. Для этого он должен предварительно уведомить о смене места проживания миграционные органы и получить на это одобрение.

Но в данном случае существует одна проблема. Ранее действовавший Административный регламент (был утвержден еще приказом ФМС от 29.02.2008 № 40) предусматривал соответствующую процедуру, которая называлась «Получение разрешения на изменение места проживания». Но в связи с изменениями законодательства и, в частности, с реорганизацией ФМС он был отменен. Ныне же действующий Регламент такой процедуры не предусматривает, тем не менее норма, запрещающая самовольную смену места жительства, действовать продолжает.

Все это значит, что процедура смены места проживания предусматривает лишь уведомительный характер – обязательного получения разрешения для этого в ГУВМ не предусмотрено. Таким образом, для смены места жительства достаточно подать заявление в ГУВМ в свободной форме либо по нынешнему месту жительства, либо по новому адресу.

Учитывая все сказанное выше, еще раз обращаем внимание читателей на основные моменты публикации:

  • иностранец обязан жить, работать и зарегистрироваться по месту жительства в регионе, где он оформил разрешение на проживание;
  • он не имеет права самовольно менять место проживание как в пределах региона, так и за его пределами;
  • смена места жительства, однако, может быть одобрена миграционными органами, но лишь в случае наличия у иностранца веской и обоснованной причины для переезда;
  • порядка получения такого разрешения законом не установлено, но на практике получить его можно, написав в отделение УВМ по месту жительства заявление в произвольной форме;
  • если переезд будет одобрен, иностранец выписывается по старому и прописывается уже по новому адресу.

Причины, по которым оформляется разрешения на временное проживание

Разрешение для иностранца может быть выдано в двух случаях:

  • Если получена квота
  • По иным основаниям, без получения квоты

В ситуации, когда иностранный гражданин добился квоты для получения РВП от Правительства России, то ни дополнительных вопросов ни проблем не возникнет.

Однако разрешение можно получить и без учета квоты. Такие случаи прописаны в пункте 3 закона №115-ФЗ (в последней редакции). РВП без квоты могут получить:

  1. Иностранцы, которым сразу выдается вид на жительство, на основании пункта 2 статьи 8 закона №115-ФЗ
  2. Несовершеннолетний и его родитель – иностранец (или опекун), на срок действия разрешения на временное проживание взрослого
  3. Несовершеннолетнему и родителю (опекуну), если они оформляют разрешение одновременно
  4. Супругу российского гражданина, если он живет на территории супруга – гражданина России
  5. Совершеннолетние, которые недееспособны или ограничены в дееспособности и проживают с родителем – иностранцем, имеющим разрешение на временное проживание
  6. Те, кто осуществляет инвестиции в экономику нашей страны в определенном объеме. Величину инвестиций определяет Правительство России
  7. Военнослужащие на срок службы
  8. Те, кто участвует в программе переселения
  9. Те, кто имеет гражданство страны, ранее входящей в СССР и получили образование в высшем или среднем государственном учебном заведении на территории России
  10. 10.Граждане Украины, которые являются беженцами или получили временное убежище
  11. Переселенцам на постоянной основе в соответствии с международными договорами

Разрешение является документом, на основании которого выдается вид на жительство. Получить его можно прожив в России не менее 1 года.

Читайте также:  Таблица штрафов для бухгалтера из-за несоблюдения новых норм-2023

Вопросы и ошибки по рассматриваемой теме

Вопрос 1

Когда можно подавать документы для получения квоты на разрешение на временное проживание в 2023 году?

Все иностранцы, которые планируют получить работу в России и желают получить квоту, могут обращаться в миграционные службы, начиная с 1 февраля 2023 года.

Вопрос 2

У иностранного гражданина изменилось место регистрации, чем это чревато для него?

Разрешение на временное проживание оформляется в соответствии с конкретным адресом регистрации иностранца. В соответствии со статьей 19 закона №109-ФЗ, при изменении места регистрации иностранный гражданин автоматически снимается с учета. Поэтому необходимо оформить разрешение на временное проживание уже на новый адрес прописки.

Ошибка 1

Существует множество организаций, которые за определенную плату предоставляют услуги для иностранных граждан. В том числе предлагается продлить разрешение на временное проживание. Однако законного способа продлить разрешение не существует, поэтому, скорее всего, речь идет всего лишь о ежегодном подтверждении.

Ошибка 2

Иностранец, у которого истекает срок разрешения на временное проживание, а вид на жительство не оформлен, выехал из России. Через неделю гражданин подал документы на оформление нового разрешения, однако поскольку разрешение выдавалось по квоте, ему было отказано. Необходимо подождать до следующего года, получить квоту, и только потом разрешение.

Разрешение на временное проживание – это один из основных документов иностранца, приехавшего в Россию. И это первая ступенька к получению гражданства. Необходимо помнить, что разрешение выдается один раз на срок не более трех лет и продлить его нельзя.

Как получить регистрацию по РВП в Москве

Для регистрации по РВП в Москве вам потребуется подать заявление непосредственно в данном субъекте РФ, если вы подаете заявление в другом регионе, но планируете жить и работать в Москве – необходимо передать личное дело в выбранный субъект. Но, учитывайте сложность решения данного вопроса, поскольку перенос временного разрешения из одного региона в другой осуществляется с большими трудозатратами и потерей времени.

Иностранный гражданин имеет право беспрепятственно жить и работать лишь в том регионе, где он получил РВП, т.е., если вы получили РВП в Москве – то жить и работать вы сможете только в Москве, если в МО, то только в МО. Регион проживания и работы необходимо обдумать заранее.

Регистрация иностранца по РВП в Москве осложняется и подбором места для регистрации. В данной ситуации необходимо обратиться в компетентную компанию, способную помочь вам обустроиться в субъекте страны.

Долгосрочный план действий

Получение РВП – важный этап на пути к получению вида на жительство, а в дальнейшем и гражданства Российской Федерации. Если вы уже получили положительный ответ и оформили РВП, следуйте дальше по намеченному плану.

Помните, что далее вам предстоит сделать не менее важные шаги, без которых пребывание на территории России не будет отвечать всем правилам для мигрантов, установленным в 2023 году.

Итак, вы получили РВП. Что дальше предстоит делать? Правильный порядок действий таков:

  1. Зарегистрироваться по месту жительства (прописаться).
  2. Встать на миграционный учёт в районном подразделении.
  3. Подтвердить разрешение на временное проживание, предоставив необходимые бумаги.
  4. Подать заявление на получение ВНЖ в РФ.

Регистрация по месту жительства или пребывания после оформления разрешения на временное проживание – первоочередная обязанность иностранного гражданина. Соблюдение установленных сроков и ключевых требований регламента – основное, что должен обеспечить мигрант, если он не желает утратить право на проживание в России за столь краткий промежуток времени. Чтобы не допустить претензий со стороны миграционной службы, необходимо перед посещением уточнить список обязательных документов. Заявление рекомендуется заполнять непосредственно в отделении – так гораздо меньше риск непринятия ходатайства из-за наличия ошибок. Необходимость в прописке обусловлена не только требованиями законодательства, но и открывающимися возможностями. Учитывая, что сам процесс практически не требует вложений, его реализации более чем обоснована, ведь, в конечном счете, регистрация позволяет на законных основаниях действовать в тех направлениях, которые недоступны другим иностранцам.

Читайте также:  Причины развода в исковом заявлении

Особенности продления временной регистрации

  • Также, как и в случае первичного оформления регистрации по месту пребывания, вопросом продления должна заниматься принимающая сторона (иностранный гражданин не может без участия принимающей стороны продлить свою временную регистрацию).
  • Для того, чтобы продлить регистрацию, принимающая сторона обязана обратиться в районный отдел УВМ (продлить миграционный учет по почте – нельзя).
  • В Москве, вопросом продления временной регистрации занимаются, как правило, районные отделы УВМ, но в некоторых округах Москвы, есть и специализированные отделы (ситуация постоянно меняется, поэтому данный вопрос необходимо уточнять сразу же после подачи документов на РВП).

Регистрация после получения РВП (прописка)

Существует некоторая путаница в понятиях. Раньше регистрацию по месту жительства называли «прописка». Этот термин используется и сейчас, хотя правильнее говорить «регистрация по месту фактического проживания». Для того чтобы её оформить, придётся обратиться в отделение Федеральной Миграционной службы и указать в заявлении адрес, где вы проживаете и по которому хотите зарегистрироваться.

Согласно Федеральному закону о миграционном учёте, иностранные граждане, проживающие на территории РФ на основании РВП, должны пройти процедуру регистрации по месту жительства и встать на учёт по месту пребывания не позднее чем через семь дней после получения разрешения на пребывание.

Если у вас есть документы, подтверждающие ваше право на пользование жилым помещением, например, свидетельство на недвижимое имущество (квартиру или дом), договор найма, вы можете зарегистрироваться по указанному адресу – оформить временную прописку. Скачать бланк заявления в PDF.

Смена места проживания в пределах региона

Как было сказано ранее, владелец РВП имеет право жить и работать лишь в пределах того региона, где и было оформлено такое разрешение. Однако, согласно п. 2 ст. 11 ФЗ № 115, даже в пределах этого региона он не вправе самовольно менять и избирать себе новое место проживания, вне пределов того адреса, по которому он зарегистрирован. Для этого он должен предварительно уведомить о смене места проживания миграционные органы и получить на это одобрение.

Но в данном случае существует одна проблема. Ранее действовавший Административный регламент (был утвержден еще приказом ФМС от 29.02.2008 № 40) предусматривал соответствующую процедуру, которая называлась «Получение разрешения на изменение места проживания». Но в связи с изменениями законодательства и, в частности, с реорганизацией ФМС он был отменен. Ныне же действующий Регламент такой процедуры не предусматривает, тем не менее норма, запрещающая самовольную смену места жительства, действовать продолжает.

Все это значит, что процедура смены места проживания предусматривает лишь уведомительный характер – обязательного получения разрешения для этого в ГУВМ не предусмотрено. Таким образом, для смены места жительства достаточно подать заявление в ГУВМ в свободной форме либо по нынешнему месту жительства, либо по новому адресу.

Наказание за несвоевременную регистрацию

ФЗ-109, который был принят в 2006 году, предусматривает наказание за несвоевременную регистрацию лиц, не имеющих гражданства какой-либо страны, и граждан иностранных государств. При несоблюдении установленных законодательством сроков, лицо привлекается к административной ответственности. Согласно статье 18.8 части 1 КоАП РФ и ФЗ-195 данная ответственность предполагает штраф, размер которого может составлять 2-5 тысяч рублей. Помимо этого иностранец может быть выдворен за пределы России.

Граждане других государств, намеренные длительно жить и работать на территории Российской Федерации, должны оформить РВП. Сразу после его получения в течение недели необходимо зарегистрироваться по месту проживания. Сделать это не так сложно. Однако к подготовке и подаче документов в миграционную службу нужно отнестись довольно серьёзно. Также важно помнить о том, что регистрация невозможна без оплаты государственной пошлины. После получения регистрации её бланк или штамп необходимо тщательно проверять на правильность заполнения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *