Новые штрафы ГИБДД с 2023 года — таблица штрафов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Новые штрафы ГИБДД с 2023 года — таблица штрафов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В актуальном законодательстве есть четкие нормы, сколько можно алкоголя за рулем, а когда лучше сидеть на пассажирском сидении. Если показатель не превышает допустимый уровень нормы, человека не накажут. Измерения проходят на литр выдыхаемого воздуха. Норма составляет 0,16 миллиграмма спирта. Это 0,3 промилле.

Таблица наказаний за пьянство за рулем

Рассмотрим все перечисленные выше наказания в виде таблицы:

Статья Нарушение Лишение прав, мес Дополнительное наказание
12.8 ч.1
12.26 ч.1
Управление в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования от 18 до 24 30 000 рублей
12.8 ч.3
12.26 ч.2
Управление в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования водителем, не имеющим прав Арест 10 — 15 суток
или 30 000 рублей
2641 ч.1 УК Второе управление в состоянии опьянения до 36 Штраф 200 000 — 300 000 рублей
или штраф в размере дохода осужденного за 1 — 2 года
или обязательные работы на срок до 480 часов
или принудительные работы на срок до 2-х лет
или лишение свободы до 2-х лет
2641 ч.2 УК Третье управление в состоянии опьянения до 72 Штраф 300 000 — 500 000 рублей.
Штраф в размере дохода осужденного за 2 — 3 года.
Исправительные работы на срок до 2-х лет.
Ограничение свободы до 3-х лет.
Принудительные работы на срок до 3-х лет.
Лишение свободы до 3-х лет.
12.8 ч.2 Передача управления пьяному водителю от 18 до 24 30 000 рублей

Наказание за вождение в нетрезвом виде

Если в действиях нетрезвого водителя не будет состава преступления, то ему «светит» административное наказание за пьянку за рулем, в том числе такая распространённая мера, как штраф за пьяное вождение и лишение прав за езду в нетрезвом виде (ст. 12.8 КоАП):

  • в типовом варианте ответственность предусмотрена ч. 1, наказание за езду в нетрезвом виде – штраф плюс лишение прав;
  • если владелец авто передал управление пьяному водителю, он будет наказан аналогичным образом: штраф и лишение прав за езду в нетрезвом состоянии (ч. 2);
  • тому, кто сел пьяным за руль, не имея прав или будучи лишённым их, грозит арест либо, если арест не может быть применён, штраф (ч. 3).
  • Лишение прав как минимум на полтора года – основное наказание гражданина, севшего за руль в нетрезвом виде.
  • Уголовная ответственность наступает за повторное нарушение.
  • Инспектор не вправе лишить прав, он только составляет протокол о нарушении, также он может провести исследование на наличие алкоголя в организме гражданина.
  • Вы можете отказаться от освидетельствования инспектора и обратиться для сдачи анализов к врачу.
  • Отказ от медосвидетельствования влечёт изъятие прав.
  • Лишение прав осуществляет суд, только этот орган вправе вынести окончательное решение по правонарушению.
  • Удостоверение нужно сдать после вступления постановления в законную силу.
  • Наркотическое опьянения влечёт те же последствия, что и алкогольное.

В следующем году в Кодексе об административных правонарушениях появится ряд поправок, касающихся автомобилистов. Многие из них предусматривают ужесточение ответственности. К примеру, 3 года тюрьмы за пьяную езду и 2 тысячи рублей за отсутствие техосмотра.

Читайте также:  Можно ли законно продать земельный участок без межевания?

Материалы по теме

Штрафы за скорость не изменятся. Сегодня превышение скорости на 20–40 км/ч карается штрафом в 500 рублей. За 40–60 км/ч сверх лимита штрафуют на 1–1,5 тысячи рублей. Максимальный штраф составляет 5 тысяч рублей либо лишение прав на 6 месяцев за превышение на 80 км/ч и более.

Однако в статье 12.9 КоАП РФ пропишут понятие «средней скорости», которого нет в действующей редакции.

Раньше водители имели возможность обжаловать такие штрафы, аргументируя это тем, что не было установлено конкретное место и время совершения правонарушения, а это обязательная информация (пункт 26 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»). Теперь эта лазейка устранена, и оснований для обжалования штрафа за превышение средней скорости больше не будет.

Фиксация превышения средней скорости работает так: в начале и в конце определенного участка дороги устанавливают камеры. По разнице во времени снимков электроника рассчитывает среднюю скорость пути.

Фиксация превышения средней скорости работает так: в начале и в конце определенного участка дороги устанавливают камеры. По разнице во времени снимков электроника рассчитывает среднюю скорость пути.

Материалы по теме

Наказание при наличии пострадавших

Если управление авто в пьяном виде привело к серьезным последствиям в форме нанесения вреда здоровью или гибели лиц, мера наказания определяется в соответствии со ст. 264 УК РФ.

  • При условии тяжкого вреда здоровью предусмотрено лишение свободы сроком до 4 лет, арест (до 6 месяцев) или выполнение работ принудительного характера (до 3 лет). Во всех случаях лицо лишается возможности занимать определенные должности в течение 3 лет.

  • Если погиб человек, наказание выражается в лишении свободы сроком от 2-х до 7-ми и невозможности занимать определенные должности в течение 3 лет.

  • Если погибло двое или более лиц, то максимальной мерой наказания будет лишение свободы продолжительностью 9 лет.

Когда нарушение считается повторным

При задержании шофера сотрудник ДПС первым делом идентифицирует личность. Затем, связавшись с дежурной частью определяет по базе данных числится ли за индивидом езда в нетрезвом виде ранее и понесенное за деяние наказание. Согласно статье 4.6 КоАП РФ если водитель ранее привлекался к наказанию за совершенное противоправное деяние, то после оплаты штрафной санкции и с даты окончания периода лишения права на управление ТС, он еще на протяжении года находится под действием статьи.

Если в этот период автолюбитель второй раз оказывается пьяным за рулем, то применяемые меры воздействия на него ужесточаются и такое нарушение относится к вторичным.

Общий алгоритм лишения прерогативы управления повторно выглядит следующим образом:

  1. Уполномоченное лицо в принудительном порядке отстраняет шофера от вождения средством передвижения.
  2. В присутствии нарушителя инспектор заполняет протокол об административном правонарушении.
  3. Направляет человека на мед. освидетельствование в специальное учреждение.
  4. Если по факту проведения экспертизы устанавливается нетрезвость водителя, то на протяжении 3-х дней с момента фиксации протокола, материалы дела направляются в мировой суд.
  5. Суд извещает индивида о месте и времени заседания повесткой. По рассмотрению дела выносится решение. Если оно не является положительным для автовладельца, то последний обязуется в трехдневный срок сдать ВУ в местное отделение ГИБДД.

Когда водитель считается пьяным

Наличие в воздухе и крови человека некоторого процента алкоголя – распространенное явление. И не всегда оно провоцирует опьянение. Наличие незначительного количества спирта может наблюдаться при употреблении кваса, кефира, лекарств на спирту или конфет с ликером. Есть допустимые нормы, а есть запрещенные.

Список отягощений и смягчающих обстоятельств определен статьей 63 УК.

Под алкогольным опьянением принято считать обнаружение в ходе медицинской экспертизы 0,35 промилле алкоголя в крови или 0,16 промилле в воздухе. Если водитель отказывается проходить проверку, значит, он автоматом признает вину.

Читайте также:  Документы для сотрудника при увольнении в 2023 году

Наличие спиртного в организме человека позволяет определить специальный тестер. Водитель, которого привлекают к осмотру, вправе потребовать сертификат исправности прибора. Пригласить его к процедуре можно, при обнаружении некоторых визуальных признаков нетрезвости. К ним можно отнести:

  • несвязную, нечленораздельную речь;
  • нетвердую походку;
  • взгляд вне фокуса;
  • запах спирта изо рта;
  • покраснение кожи.

Дорожная авария с пострадавшими

Наличие пострадавших от аварии лиц сопровождается назначением жестких мер пьяному водителю. Одни лишением права управления в этом случае не обойтись. Если в процессе выявлен один пострадавший, то чаще удается ограничиться принудительными работами. Наличие сразу нескольких лиц, здоровье которых пострадало, может обернуться реальным тюремным сроком.

Важно! Компенсация лечения, а при необходимости и морального вреда, является прямой обязанностью пьяного участника ДТП. Обязательное условие вина его должна быть доказана.

При угрозе тюремного срока виновнику ДТП лучше будет признать вину, возместить затраты на лечение, реабилитацию. Эти и другие поступки, позволяют установить факт сознательности, а вместе с тем изменить срок на условный период.

Какие бывают наказания за разные виды нарушений?

Двухколесная техника считается одной из самых сложных в освоении, ведь для управления мотоциклом нужны навыки сильно отличающиеся от вождения авто. Именно по этому инспекторы ГИБДД уделяют пристальное внимание мотоциклистам, радостно махая полосатой палкой перед их появлением. Подробные описания каждого нарушения при езде на мототехнике с точными размерами штрафов.

Правила дорожного движения определяют понятие «мопеды» как ТС, объем двигателя которых менее 50 см3, а максимально возможная скорость – не более 50 км/ч. Для управления ими необходимо иметь права категории «М», которая отличается от всех остальных категорий.

Во-первых, ТС категории «М» можно управлять с 16 лет. Во-вторых, категория «М» открывается при успешной сдаче экзамена на любую другую категорию прав. В связи с этим некоторые водители считают, что для этой категории предусмотрены иные, уменьшенные штрафные санкции. Так ли это – разберемся в данной статье.

Когда штраф не сгорает

Законом оговариваются несколько условий, при которых задолженность придется погасить, независимо от сроков давности.

  • Оштрафованное лицо намеренно уклоняется от уплаты (ч. 2 ст. 31.9 КоАП). Уклонение — активное действие, которое органам власти потребуется доказать. По сути, подтвердить его могут только показания самого должника. В некоторых случаях удается доказать, что нарушитель намеренно не указывал место фактического проживания, чтобы невозможно было уведомлять его об административном производстве. Если факт умышленного уклонения был подтвержден, штраф придется оплатить в двойном размере, или должника могут поместить под арест на срок до 15 суток или назначить обязательные работы на срок до 50 часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП).
  • Принудительное исполнение. При просрочке оплаты появляется возможность передачи штрафа из ГИБДД в Федеральную службу судебных приставов. В этом случае получается, что постановление о взыскании приведено в исполнение в принудительном порядке, соответственно, сроки давности на него не распространяются. Таким образом штраф, переданный в ФССП, не «сгорает» никогда. Однако сотрудники ГИБДД должны успеть перенаправить документы судебным приставам в течение двух лет с момента вступления в силу постановления о наложении административного взыскания.
  • Судом была предоставлена рассрочка или отсрочка оплаты штрафа (ч. 3 ст. 31.9 КоАП). В этом случае течение срока давности приостанавливается до момента окончания отсрочки.

Основную часть «несгораемых» санкций составляют штрафы, перенаправленные из Госавтоинспекции в ФССП.

Что грозит за езду без прав

Любой водитель чётко знает и понимает, что если он собрался поехать на машине или другом транспорте за рулём, то обязательно взять некоторые документы. В их число обязательно войдут права, ОСАГО, ПТС. Иначе любой сотрудник ДПС будет иметь множественные претензии и вопросы.

Читайте также:  Журнал монтажных работ по СП 70.13330 в формате word и pdf

Данная ситуация может быть усугублена тем, что водитель сидит за рулём в нетрезвом состоянии. Наказание, которое назначит проверяющий, будет строже. Сумма административного штрафа станет на порядок больше, после чего нарушитель будет лишён права управления сроком на 1,5 – 3 года. Эту меру пресечения определит уже суд.

Если сотрудником ГИБДД зафиксировано в протоколе нетрезвое состояние водителя, то при восстановлении документов ему придётся так же пройти медкомиссию и сдать теоретический экзамен. Сесть снова за руль автомобиля будет разрешено только по истечении срока наказания и после совершения процедуры возврата прав. Данные действия регламентируются п. 2.1.1 ПДД.

Следующие документы обязан предоставить любой водитель по запросу инспектора дорожно-патрульной службы, находящегося при исполнении:

  • Паспорт или любой другой документ подтверждающий личность. Кстати, права таковым документом не являются.
  • Водительские права соответствующей категории или их дубликат.
  • ПТС/СТС (документ, который подтвердит регистрационные данные).
  • Полис обязательного страхования ОСАГО.

Обжалование решения суда о лишении водительских прав

Если вы считаете, что вас незаконно отстранили от управления ТС, сделайте соответствующую запись в протоколе. Инспектор ДПС должен организовать вашу доставку в медучреждение для прохождения МСАО. Для того чтобы оспорить лишение ВУ за езду в пьяном виде, должны быть весомые основания.

К таким относятся:

  • Противоречащие закону действия инспекторов ГИБДД во время процедуры: проведение ее без привлечения понятых и ведения видеофиксации, отсутствие подписей под актами о наличии алкогольного опьянения, направления на МСАО и задержания ТС;
  • Отсутствие под протоколом подписи водителя, означающей, что последний с ним ознакомлен;
  • Автолюбителя не оповестили о предстоящей процедуре ОСАО;
  • Водителю не сообщили о праве написать свое несогласие с составленным в отношении него протокола;
  • Судебные ошибки, допущенные в процессе рассмотрения дела.

Вождение в нетрезвом состоянии

Наказание за езду в пьяном виде останется без изменений – штраф в размере 30 тыс. руб. и лишение прав сроком на 2 года. Однако после Нового года серьезные ограничения ждут водителей, которые управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а в салоне при этом находились дети. Это автоматически повышает сумму штрафа до 50 тыс. руб., водительского удостоверения можно будет лишиться уже на 3 года.

Важно

На ужесточении наказания любителей прокатиться за рулем «под шафе» уже давно настаивали представители правоохранительных органов.

В частности, они инициировали штрафы именно за перевозку в пьяном виде детей. Если при остановке транспортного средства автоинспектором обнаружится, что водитель пьян, а в салоне сидит ребенок (причем, детьми в данном случае будут считаться лица в возрасте до 16 лет), он лишится прав на три года, а также весьма крупной суммы в 50 тыс. руб.

Кроме того, вскоре все пьяные водители, по вине которых уже однажды случались аварии со смертельным исходом, будут лишаться свободы сроком до 3 лет и платить штраф, достигающий огромной суммы 300-500 тыс. руб.

Прохождение освидетельствования

О направлении на освидетельствованиеНаправление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения имеет регламентированный порядок. Если, к примеру, инспектор неверно заполнит бланк — это может послужить основой для оспаривания вынесенных решений. Подробнее об этом читайте в статье здесь.

Статья за вождение в нетрезвом виде регламентирует процедуру освидетельствования водителей на алкогольное опьянение в 2023 году. Инспектор вправе оформить протокол и запретить водителю продолжать управление транспортным средством. Только после оформления документа гражданина проверяют алкотестером для выявления алкоголя в крови. Если алкоголь не обнаружен, но присутствуют признаки опьянения, то гражданину дают направление на медицинское освидетельствование в соответствующее медучереждение.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *