Как получать субсидии на оплату ЖКХ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получать субсидии на оплату ЖКХ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Распространено мнение, что на помощь от государства могут претендовать только малоимущие. Что касается субсидии на оплату ЖКУ, это не так, хотя такая возможность действительно связана с доходом. Даже если он выше прожиточного минимума, есть шанс получить субсидию. Это зависит от того, какова доля допустимых расходов на оплату ЖКУ.

При каком доходе можно оформить субсидию

Размер компенсации зависит от отношения дохода семьи к прожиточному минимуму и соответствия расходов на ЖКУ региональному стандарту стоимости коммунальных услуг. При расчете субсидии во внимание принимается не только зарплата, но и все надбавки и премии, а также доходы от продажи и сдачи в аренду имущества, доходы от инвестиций, продажи сельскохозяйственной продукции со своего огорода, проценты по депозитам, пособия на детей и алименты.

При расчете субсидии учитывается совокупный доход до вычета налогов всех членов семьи за шесть месяцев, даже тех, кто живет в другом месте. К членам семьи относятся супруги, родители или усыновители несовершеннолетних детей и сами несовершеннолетние дети, в том числе усыновленные.

Какие дополнительные документы могут понадобиться

В случае отсутствия доходов (например, для школьников и учащихся очного отделения вузов) нужны справки об обучении, а также (это только для студентов) об отсутствии стипендии. Если человек проходит длительное лечение в стационаре, ухаживает за своим несовершеннолетним ребенком в связи с его лечением, находится в декретном отпуске — нужны справки об этом из медучреждений.

Также на субсидию на оплату ЖКУ (при выполнении всех прочих требований) можно претендовать, если кто-то из членов семьи служит в армии по призыву, осужден, признан безвестно отсутствующим, находится на принудительном лечении по решению суда, умер или объявлен умершим, вам могут предоставить субсидию на оплату ЖКУ (при выполнении всех прочих требований), если вы и/или другие члены вашей семьи живут там же, где раньше жили с этими членами семьи. Для этого дополнительно нужно представить:

  • документы, подтверждающие причину выбытия этих членов семьи;
  • документы, подтверждающие, что вы постоянно жили вместе с ними до их выбытия в этом жилом помещении.

Кому полагается субсидия на оплату ЖКХ

На субсидию может претендовать любой житель России, если его расходы на оплату коммунальных услуг превышают установленную в регионе норму.

Также субсидию выплачивают иностранцам, если право на неё прописано в международных договорах. Например, белорусам и киргизам. Оформить субсидию может не только собственник, но и наниматель жилого помещения.

В ч. 2 ст 159 Жилищного кодекса РФ сказано, что право на субсидию имеют:

  • пользователи государственных и муниципальных жилых помещений;
  • наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
  • члены жилищных кооперативов;
  • собственники жилых помещений.

Однако на деле всё гораздо сложнее: есть спорные моменты, исключения и бюрократия на местах.

Бывают ли особые случаи при оформлении субсидии

Существуют особые случаи, при которых родственники нанимателя, зарегистрированные или проживающие с ним на одной жилплощади, могут подать документы на получение субсидии. Воспользоваться правом на материальную помощь со стороны государства можно в том случае, если собственник служит в армии, находится в тюрьме, признан без вести пропавшим или находится на принудительном стационарном лечении по решению суда. Смерть нанимателя помещения или объявление его умершим также дает право родственникам подать заявление на оформление субсидии.

Читайте также:  Улучшение жилищных условий молодым семьям – куда обращаться в Тюмени в 2023 году

Родственники владельца жилого помещения могут получать субсидию только при условии, что на момент подачи заявления они продолжают проживать в той же квартире. При этом свое право они должны подтвердить документально. Для этого им необходимо предоставить документ, подтверждающий причину отсутствия владельца (нанимателя). К стандартному пакету документов также прилагается справка формы 9 или 12.

Формула расчета субсидии

Как и любое другое пособие или финансовая помощь от государства, субсидия на оплату коммунальных услуг рассчитывается по специальной формуле. На размер финансовой помощи влияет и среднедушевой доход семьи. Если он окажется ниже прожиточного минимума, сумму субсидии увеличат.

Какую формулу используют для расчета: С = (ССЖКУ*N) — (МДД/100)*Д. Расшифруем специфичные буквенные обозначения:

  • С — это размер субсидии;
  • Первое буквенное сочетание в скобках — это стандарт стоимости ЖКУ на члена семьи;
  • Умножается он на количество членов семьи;
  • Под вторым буквенным сочетанием во вторых скобках понимается максимально допустимый уровень расходов на оплату квартиры и коммунальных услуг;
  • Под буквенным обозначением «Д» понимается общий доход семьи.

Возможная причина отказа

Не в каждом случае причиной отказа является несоответствие заявителя требованиям законодательства. Иногда не хватает каких-то документов или справок: в этом случае необходимо будет оформить и предоставить недостающие. Часто к моменту принятия решения у какого-то документа заканчивается срок годности (мы уже упоминали справку о доходах), в этом случае потребуется предоставить новый действующий документ.

Еще одна распространенная причина — замешательство с вычислением собственников и прописанных. Чаще всего такая проблема встречается у одиноких пенсионеров, в квартирах которых прописаны все члены семьи. Для получения субсидии необходимо выписать тех, кто не платит за квартиру фактически, так как их доход все равно учитывается. Все эти вопросы желательно решать до обращения за государственной финансовой помощью.

Если вы получили отказ в назначении субсидии, не стесняйтесь спрашивать в ответственном ведомстве причину. Как правило, она легко устраняется.

Как получить субсидию?

Подать заявление на предоставление субсидии можно в МФЦ. В ряде регионов доступна онлайн-подача заявления и документов в региональный центр предоставления субсидий через «Госуслуги».

Вот какие документы нужны:

  • Заявление о предоставлении субсидии (с указанием всех членов семьи и степени родства);
  • Договор социального найма или документ, подтверждающий право собственности на жилье;
  • Сведения о льготах (инвалидность, ветеранство, многодетность и проч.);
  • Сведения о доходах заявителя и членов его семьи;
  • Копии документов, удостоверяющих личность;
  • Банковские реквизиты для перечисления субсидии.

Почему могут отказать

Органы власти могут отказать в предоставлении субсидии, если:

  • заявитель представил неполный пакет документов;
  • не указал все свои доходы.

Также выплату субсидий могут приостановить на срок до одного месяца по следующим основаниям:

  • заявитель не платил за услуги ЖКХ в течение 2 месяцев;

    Чтобы возобновить выплаты, получатель должен предоставить доказательства, что у него на это были веские причины. Например, он лежал в больнице, у него умер близкий родственник или задерживали заработную плату на работе.

  • он переехал или сменил гражданство;
  • изменился состав членов семьи или выросли семейные доходы.

Какие документы прилагаются к заявлению?

Кроме заявления лицу, желающему оформить субсидию на оплату ЖКХ, для этого требуется представить следующий перечень документов:

  1. Паспорта самого заявителя и всех членов его семьи, зарегистрированных с ним в квартире.
  2. Документы, свидетельствующие о семейных отношениях между заявителем и лицами, живущими вместе с ним по данному адресу (свидетельства о рождении детей, о браке или его расторжении).
  3. Документы, удостоверяющие право заявителя на обладание или пользование жилплощадью, в которой он прописан (договоры социального найма, купли-продажи, приватизации, наследования, дарения и т.д.).
  4. Справка о составе семьи, содержащая информацию о гражданах, зарегистрированных по адресу жительства заявителя. Если в квартире прописаны не только члены семьи, то на таких граждан необходимо представить документы, свидетельствующие о законности их проживания по данному адресу. Чтобы не ходить несколько раз за справками, лучше сразу взять финансово-лицевой счет и выписку из домовой книги.
  5. Справки о доходах всех членов семьи, проживающих в квартире, за последние полгода (о размере пенсии, о зарплате, о пособии по безработице, о стипендии, налоговые декларации по форме 3-НДФЛ и т.д.). Все неработающие, вне зависимости от возраста, предоставляют копии трудовых книжек.
  6. Квитанции, подтверждающие платежи по жилищно-коммунальным услугам (в том числе за газ, электроэнергию, водоснабжение, капремонт) за последние полгода. Если в квартире прописаны граждане, не указанные в заявлении на субсидию, нужно предъявить документы, свидетельствующие о размере уплаченной ими суммы по квартплате.
  7. Выписка из лицевого счета, удостоверяющая отсутствие долга по коммунальным платежам. При его наличии нужно предъявить соглашение по погашению задолженности.
  8. Документы, свидетельствующие о праве заявителя или кого-то из членов его семьи на получение субсидии на оплату ЖКХ и иных вариантов социальной поддержки (удостоверение ветерана труда, ветерана ВОВ, справка об инвалидности и т.д.).
  9. Документы, подтверждающие гражданство лиц, указанных в заявлении о предоставлении субсидии. Если среди них есть иностранцы, то они должны быть гражданами страны, с которой Российской Федерацией подписан международный договор о выдаче жилищных субсидий. Реквизиты банковского счета, на который будет переводиться компенсация по жилищно-коммунальным платежам.
  10. СНИЛС заявителя.
Читайте также:  Договор дарения между юридическими лицами - нюансы

При первоначальном оформлении льготы гражданином подается полный пакет документов, включая их ксерокопии. Если копии не заверены нотариально, то нужно вместе с ними предъявить подлинники.

Куда обратиться за субсидией

Чтобы получить льготу за короткий срок, нужно точно понимать, куда обратиться. В данном случае Департамент жилищно-коммунального хозяйства, а также компании, предоставляющие соответствующие услуги, не занимаются оформлением субсидии.

Если лицо посетит перечисленные учреждения, его перенаправят в профильный департамент властей муниципалитета. Поэтому наличие в наименовании словосочетания «жилищно-коммунальное хозяйство» не указывает на то, что организация вправе оформлять преференции.

Организация, поставляющая услуги ЖКХ может выдать справки, которые потребуются при оформлении льгот. Предоставлением рассматриваемой разновидности преференций занимается Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, а также региональные отделения, которые функционируют в городах.

Данное ведомство наделено полномочиями относительно того, чтобы защищать уязвимые группы граждан. Использование льготы предполагает, что гражданину следует обратиться в отделение социального обслуживания населения.

Получить консультацию относительно того, есть ли у лица право на послабления, можно в:

  • отделе обеспечения социальных гарантий и мер социальной поддержки семейств с детьми. Данная организация предоставляет консультации многодетным семьям;
  • организации по делам ветеранов, которая поясняет возможность использования послаблений гражданам, имеющим статус ветеранов;
  • департаменте по делам инвалидов.

В отделе соцзащиты гражданин получает акт, свидетельствующий о том, что он имеет правомочие на использование льготы. Поданная документация рассматривается в течение 10 дней. В настоящее время во многих городах работают специальные органы, которые отвечают за предоставление субсидий. К примеру, на территории городов федерального значения функционирует Городской центр жилищных субсидий.

Семейный доход для получения субсидии на оплату коммунальных услуг

Для начала нужно разобраться, что учитывается при подсчете общего дохода. Это не только заработная плата всех совершеннолетних работающих членов семьи, но и:

  • прибыль от вкладов, облигаций или других инвестиций;
  • пособия любых видов – во время декретного отдыха или на приемных детей;
  • заработок, предусмотренный договорами подряда;
  • прибыль от сдачи недвижимости в аренду.

При подсчете будут учитываться даже деньги, вырученные от сбора или продажи грибов и лесных ягод.

НЕ учитываются только некоторые социальные выплаты и деньги, полученные после страхового случая от страхового агентства.

Нет фиксированной суммы дохода, которая определяла бы право на государственные выплаты на погашения счетов за квартиру. Учитывается доля расходов от общего дохода. Размер процента устанавливается для каждого региона России отдельно. Так, субсидии выплачиваются, если размер расходов на оплату ЖКУ в отношении к общему доходу составляет:

  • в Москве: 3,6 или 10 процентов. Точная цифра зависит от суммы дохода на одного члена семьи;
  • в Санкт-Петербурге: 14 процентов;
  • в Челябинске: 11 процентов;
  • в Саратове: 22 процента.
Читайте также:  Пенсия ребенка инвалида в 2023 году

Расчет дохода и расходов на ЖКУ ведется за последние 6 месяцев. В итоге получается средний процент, который сравнивается с нормативной цифрой.

Оформлением начислений занимаются три организации: отделения соцзащиты населения, МФЦ и Городские центры. Гражданин действует в таком порядке:

  • Собирает пакет документов (список требуемых справок уточняется перед подачей заявления в региональном отделении соцзащиты);
  • Пишет заявление (бумага выдается сотрудниками или распечатывается самостоятельно с сайта МФЦ);
  • Ожидает решения компетентного органа. Если ответ положительный, оговаривается способ перечисления субсидии – на банковский счет плательщика или поставщикам услуг.

Сроки назначения мат.помощи зависят от региона. Многие области оформляют выплату средств в зависимости от того, когда подавалась заявка:

  • В первой половине месяца — средства поступят в текущем месяце.
  • Во второй половине месяца — деньги переведут в начале следующего месяца.

Какая сумма на одного человека для получения субсидии?

Как рассчитываются субсидии. Методы и примеры

Количество членов семьи

Стандарт 1

Стандарт 3

Для одиноко проживающих граждан

5 007,14

4 787,03

На одного члена семьи, состоящей из 2-х человек

3 848,73

3 708,66

На одного члена семьи, состоящей из 3-х и более человек

3 565,96

3 445,90

Каковы особенности начисления для отдельных категорий граждан

Есть определенные граждане, помощь которым назначается, независимо от сложившейся ситуации. Какие категории подпадают под обязательное начисление компенсации за жилищно-коммунальные услуги:

  • Пенсионеры, работавшие в военных структурах. В льготную категорию подпадают родственники указанных граждан, не имеющих возможность работать по состоянию здоровья.
  • С инвалидностью, независимо от присвоенной группы.
  • Семьи, которым присвоен статус многодетных.
  • Дети, лишившиеся родителей.
  • Граждане, получившие удостоверение и статус ветерана труда.
  • Проживающие в поселках, закрытых для свободного посещения.
  • Подвергавшиеся репрессиям.

Разбираемся, кому она положена, а кому нет

Перед тем как начать сбор документов, необходимо знать, кому же полагается эта льгота.

  • необходимо быть гражданином РФ;
  • если траты на коммунальные платежи составляют более 22% от общего, семейного бюджета. Про это можно прочесть в статье № 159. Хотя для разных регионов, этот показатель варьируется. Об этом будет написано ниже.

Есть еще и особый список, кому положена субсидия. Это участники Великой Отечественной. Герои СССР или РФ. Родственники инвалидов ВОВ, если инвалид утратил дееспособность, и родственники за ним ухаживают. Супруга погибших участников боевых действий.

Но есть и список, кто не имеет права на получение этой выплаты. Его тоже нужно учитывать.

Здесь отказ можно услышать в том случае, если у собственника жилья имеется задолженность по оплате. Хотя и здесь есть выход. Можно обратиться в компанию и заключить договор о рассрочке погашения долга. Рассрочка предоставляется на срок не более шести месяцев. Это нужно учитывать.

  • Если заявитель представляет ложную информацию.
  • Предоставлены не все документы, а список их немаленький.
  • Если на оформление явился не собственник жилья.
  • Если изменилось материальное благополучие семьи в лучшую сторону.
  • Иждивенцы, они и так получают пожизненную ренту.
  • Мигранты.

Если не соблюдаются нормы пользования жилплощади. На одного человека площадь должна быть не более 18 квадратных метров на одного жильца, для семьи из трех человек. Это показатели могут изменяться.

Если возникают сложности со сбором бумаг, запутались, положена выплата или нет. Можно обратиться за консультацией в организацию, которая занимается оформлением субсидии. В разных регионах этим занимаются разные организации.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *