5 способов стать законным собственником заброшенного участка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «5 способов стать законным собственником заброшенного участка». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Хочу нагло завладеть соседним заброшенным участком СНТ(его нет росреестре и кадастре). Хозяин(ФИО не знаю) умер. в 90-х выдавались свидетельства(председатель его не видел). Садовой книжки нет. Наследники не приезжали. В архиве района есть общий список СНТ без привязки в № участка из 90-х. Но полгода назад появился человек без документов на участок,стал платить председателю за участок.

Заброшенные участки в СНТ пересчитают

Участок с нарушениями может быть выявлен как в ходе самостоятельной проверки государственных или муниципальных органов, так и по жалобам соседей. Поэтому, если с соседней запущенной территории к вам проникают сорняки и борщевик, можно смело жаловаться местным властям.

Резюмируем. Когда есть желание и возможность приумножить свои владения, путем присоединения соседского участка, почему бы не воспользоваться этим? Но, под лежачий камень, как говорится, вода не течет.

Если владелец остался неизвестен, но вы выяснили, что земельный участок под домом расположен в СНТ и не стоит на учете в ЕГРН, нужно снова обратиться в муниципалитет и перейти к следующему этапу.

Закон прямо говорит: если участок для ведения сельского хозяйства, индивидуального жилищного или иного строительства не используется по назначению более трех лет, его можно изъять у собственника.

Как оформить в собственность бесхозный, брошенный земельный участок?

Прибыв в соответствующий государственный орган, возьмите талон, чтобы попасть к специалисту.

Желательно до общения с работником организации произвести уплату государственной пошлины. Реквизиты, как правило, располагаются на стендах или на стойке у консультанта.

Терминалы для оплаты установлены в холлах. Размер госпошлины, составляет двести рублей, не включая комиссию Банка.

С помощью работника заполняется заявление. Документы предоставляются по истечению пяти рабочих дней.

Обращение возможно путем почтамта России или электронной почты в тот же государственный орган.

Для этого необходимо заполнить утвержденную форму заявления и оплатить пошлину установленную государством.

Подпись заявителя в обязательном порядке заверяется у нотариуса при отправке обращения посредством почтамта.

Окунёмся в действительность

А имеем мы по состоянию на конец 2022 года предостаточно. Вот уж точно все смешалось в доме Облонских… Тут вам и не отзвучавшее еще эхо пандемии с ее изоляциями, удаленками и падением уровня доходов населения; СВО; бешеные скачки ключевой, и, как следствие, ипотечной ставки; падение доллара; мобилизация; прогнозируемое завершение льготных ипотечных программ. Кажется, вся худо-бедно выстроенная экономическая система рухнула, и совершенно непонятно, с чего начинать восстановление. В первую очередь обнажились слабые места – зависимость от западного кредитного финансирования и материально-технического обеспечения, которое у нас также заграничное – тут и строительные материалы/технологии, техника и еще много чего, что напрямую повлияло на удорожание себестоимости строительства.

Заброшенный участок или нет? Как определить

Если участок не обрабатывается и /или на нем нет построек, а гражданин «присмотрел» его для покупки, еще нет гарантий говорить о нем, как о брошенном. В ряде ситуаций по участку могут идти судебные споры, кто-то не может дооформить наследство, у кого-то все хорошо, просто не сделан покос травы и соседи навалили хлам, пока землепользователь не приехал. Нет основания говорить о том, что участок заброшен, если не сделано межевание. Межевание сегодня — это добровольная процедура, хотя и ограниченная необходимостью во времени.

Для обычного гражданина определить достаточно сложно, потому что у него нет полной информации по участку. Больше возможностей есть у председателя (вернее, у добросовестного председателя, имеющего наиболее полную информацию обо всех землепользователях и состоянии дел по участку). Ряд информации можно запросить в Росреестре и иных госорганах. Но не всю ее можно получить любому гражданину, потому что большая часть информации относится к персональным данным.

Поэтому, с таким вопросам лучше обратиться к председателю и юристу. Звоните, записывайтесь, поможем.

Как рассчитать срок приобретательной давности

Срок приобретательной давности начинает течь после окончания периода исковой давности, составляющий 3 года. На протяжении этого времени законные владельцы (наследники собственников) могут заявить о своих правах на участок. Если данное обстоятельство произойдет, то участок должен быть незамедлительно возвращен собственнику.

Читайте также:  Когда ребенок может путешествовать один? Отвечаем на важные вопросы

В том случае, если владелец не объявился в оговоренный законом срок, вы можете подавать официальное обращение в местную администрацию с просьбой предоставить обрабатываемый вами на протяжении длительного времени участок в собственность.

В большинстве случаев, право на владение участком при подобных обстоятельствах приходится отстаивать в судебном порядке.

Для суда приготовьте все имеющиеся в вашем распоряжении доказательства добросовестного возделывания земельного участка. От того, насколько убедительные доказательства вы представите, будет зависеть положительный исход. В этих целях заручитесь поддержкой соседей, которые смогут подтвердить факт обрабатывания земельного участка в течение длительного времени (не менее 15 лет).

Если занять заброшенный участок, является ли это замозахватом?

В данном вопросе государство находится на стороне собственника и не разрешает другим гражданам занимать заброшенные площади, если настоящие собственники длительное время отсутствуют.

Принято считать, что даже если надел заброшен, у него все равно есть хозяин или на крайний счет наследники. В соответствии с законом, если человек хотя бы частично принял наследство, то ему принадлежит и все остальное.

Понимать это нужно следующим образом: если одна из вещей умершего перешла к человеку (наследнику), то он считается принявшим наследство. И в каком бы состоянии (ухоженном, заброшенном) ни находился земельный надел, принадлежавший умершему, он будет передан по наследству этому человеку.

При отсутствии наследников земельная собственность становится выморочной, ее забирает государство, которое имеет право продать ее на аукционе или с торгов.

И здесь сейчас большая надежда на муниципалитеты. Именно их наделили правом и обязанностью выявлять владельцев неучтённых объектов недвижимости, в том числе заброшенных участков, и вносить в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) для дальнейшей передачи информации в налоговые органы.

Чтобы дело шло быстрее, органы муниципальной власти могут анализировать сведения в архивах, делать запросы в органы внутренних дел, ЗАГСы, налоговые органы, получать информацию у нотариусов.

«После проведения необходимых мероприятий орган местного самоуправления принимает решение о выявлении правообладателя ранее учтённого объекта, и если в течение 45 дней не поступят возражения от лица, выявленного в качестве правообладателя, направляет заявления о внесении сведений в ЕГРН», – прокомментировали в Федеральной налоговой службе.

Дачники надеются, что теперь вопрос с заброшенными участками и поиском их хозяев будет решаться более оперативно.

Этап №1 — Узнаем у председателя всю информацию о брошенном участке

Телефон руководителя можно уточнить у бухгалтера сообщества (как правило он находится в офисе в данном районе), у соучастников сообщества или в интернете. Как правило многие сообщества создают сайты или группы в социальных сетях. Для того чтобы их увидеть, наберите в поисковую строку наименование сообщества + наименование муниципального района и области.

У руководителя как правило есть перечень представителей сообщества. Вот что, необходимо у него спросить:

За кем зафиксирована участок, ФИО владельца, телефон и дата рождения. Случается, руководителю даже известен адрес жительства владельца. Опять же необходимо найти какая есть не оплата по взносам и разным платежам. По ним можно определить как долго территория заброшена.

В частном ли владении участком. Если земля в частной собственности, ее необходимо купить у владельца или у его наследников.

Если земля не во владении или руководитель не владееет информацией этого, узнаем следующий вопрос.

Давали ли представителям сообщества документы на их площади, свидетельства на постоянное внедрение или постоянное. Сертификат документ, в котором обозначается, что вот такая площадь предоставлена вот такому представителю по следующим причинам.

Документы как правило предоставлялись вместе, разом всем представителям сообщества с помощью руководителя. Проводилось это так: в 90-х годах управление через руководителя объявлял представителям сообщества взять сертификаты на свои площади, если они предоставят прошения. Если это происходило, все их получали. В частности, про всякое садовое общество можно сказать, в этом сообществе сертификаты предоставлялись, а в другом нет.

Как найти хозяина заброшенного участка

  1. Проверить через справочную информацию наличие сведений о данном участке в Росреестре. Если у этого участка есть кадастровый номер, значит ранее какие-то документы на этот участок выдавались. Если по ряду параметров не удается найти данный участок, следует обратиться в МФЦ и заказать выписку ЕГРН, в которой тоже могут отсутствовать сведения об этом участке, что в свою очередь не обозначает, что документы ранее на него не выдавались.
  2. Если сведений об участке в Росреестре нет – нужно обратится в районный фонд данных Росреестра. Там хранятся все документы, которые ранее выдавались рай. ком. земами, администрациями и т.д. Это полная база документов, полученных в результате проведения каких-то землеустроительных работ. Копию таких документов может получить даже председатель СНТ. Бывает так, что постановление о передаче в собственность есть, а свидетельство не выдавалось, тогда нужно обратиться в архивы администрации муниципальных районов.

Действуем дальше: как оформить заброшенный участок на себя?

Дальнейший порядок действий зависит от того, кому принадлежит земля. Здесь возможны следующие варианты развития событий:

  1. Участком владеет частное лицо. В данном случае проблема решается проще всего. Если люди не пользуются землей, скорее всего, она им не нужна. Такое часто бывает, когда, например, за садом ухаживали пенсионеры, а после их смерти наследники не вступили в права наследства либо просто забыли об участке. В такой ситуации владельцу останется зарегистрировать сотки на себя и заключить с заинтересованным лицом договор купли-продажи. Но покупателю стоит учесть, что продавцы заброшенных наделов обычно бывают безынициативными. Чтобы быстрее завершить сделку, возможно, придется взять на себя расходы на межевание, а также уплату просроченных налогов и членских взносов.
  2. Надел является землей общего пользования садового товарищества. Забрать такие угодья себе будет сложнее: придется инициировать проведение общего собрания СНТ и договариваться со всеми его членами. Если удастся их убедить (решение обычно принимается простым большинством голосов) – участок разрешат выкупить либо взять в долгосрочную аренду. Если последует отказ – претендент на землю (при условии, что он сам владеет сотками в этом товариществе) вправе потребовать, чтобы правление ухаживало за заброшенной территорией (облагораживало, вовремя косило траву). Ведь членские взносы люди платят регулярно, а значит, в СНТ должен быть обеспечен порядок.
  3. Права на земельный участок не разграничены или земля принадлежит местной администрации.
Читайте также:  Сколько платить за квартиру, если там никто не прописан?

Последний случай встречается довольно часто. Например, если собственник умер, а наследники не захотели вступать в права наследства – недвижимость перейдет к государству в лице местных властей и будет считаться выморочным имуществом. Поскольку зарастающие травой земли муниципалитету не нужны, возможно, власти согласятся на их отчуждение.

Согласно Земельному кодексу РФ принадлежащие администрации наделы должны реализоваться на торгах. Исключения бывают редко (например, на муниципальном участке расположен дом частного лица). В остальных случаях земля продается кандидату, предложившему максимальную цену. Извещение об аукционе публикуется на сайте местных органов власти за месяц до его проведения.

Можно ли не регистрировать землю?

Так как дачная амнистия на земельные участки действует бессрочно, возникает ложное ощущение, что регистрировать ЗУ не обязательно. Мы рекомендуем оформить права:

  • Пока полномочия не зарегистрированы, вы не можете распоряжаться своей собственностью. С ней нельзя совершать никакие сделки;
  • Юридически, владение землей, на которую не оформлены права, можно считать самозахватом. Особенно, если участок уже увеличился за счет лишних соток;
  • На такой земле не получится построить никакие капитальные объекты. Уведомление о строительстве должен подавать собственник или владелец участка. И вам все равно придется сначала зарегистрировать ее по закону;
  • Сложность с подведением коммуникаций. Если земля не зарегистрирована, коммунальные службы вам откажут.

Заброшенные участки в СНТ пересчитают

Хочу нагло завладеть соседним заброшенным участком СНТ(его нет росреестре и кадастре). Хозяин(ФИО не знаю) умер. в 90-х выдавались свидетельства(председатель его не видел). Садовой книжки нет. Наследники не приезжали. В архиве района есть общий список СНТ без привязки в № участка из 90-х. Но полгода назад появился человек без документов на участок,стал платить председателю за участок.

Участок с нарушениями может быть выявлен как в ходе самостоятельной проверки государственных или муниципальных органов, так и по жалобам соседей. Поэтому, если с соседней запущенной территории к вам проникают сорняки и борщевик, можно смело жаловаться местным властям.

Резюмируем. Когда есть желание и возможность приумножить свои владения, путем присоединения соседского участка, почему бы не воспользоваться этим? Но, под лежачий камень, как говорится, вода не течет.

Если владелец остался неизвестен, но вы выяснили, что земельный участок под домом расположен в СНТ и не стоит на учете в ЕГРН, нужно снова обратиться в муниципалитет и перейти к следующему этапу.

Закон прямо говорит: если участок для ведения сельского хозяйства, индивидуального жилищного или иного строительства не используется по назначению более трех лет, его можно изъять у собственника.

Можно ли оформить заброшенный земельный участок в собственность бесплатно?

В первую очередь необходимо установить владельца дома. Если участок с домом находится на территории садового товарищества (СНТ), сначала следует обратиться к его председателю. Возможно, через него получится узнать адрес и кадастровые номера дома и участка. К поискам можно подключить высокие технологии.

Частные жилые дома можно строить на участках под индивидуальное жилищное строительство, под личное подсобное хозяйство и на садовых участках. Они могут находиться за пределами населенных пунктов, но строительство там все равно разрешено. До 2019 года такие участки могли называться или дачными, или садовыми.

Земли не бывают бесхозными, поэтому активно начинаем поиски. Сарафанное радио никто не отменял, но такой способ зачастую искажает информацию. Самые верные сведения у Председателя СНТ.

Частные жилые дома можно строить на участках под индивидуальное жилищное строительство, под личное подсобное хозяйство и на садовых участках. Они могут находиться за пределами населенных пунктов, но строительство там все равно разрешено. До 2019 года такие участки могли называться или дачными, или садовыми.

Сложности могут возникнуть в том случае, если собственник территориально далеко или не хочет выходить на контакт, или если участок в долевой собственности и права на него имеют несколько владельцев.

Работала корректором в издательстве, специализирующемся на периодических изданиях экономической тематики, писала статьи для профильных журналов по кадровому делопроизводству. С 2016 года работает в «Рамблере».

Читайте также:  Имущество приобретенное до брака

Имущество, которым фактически владеет лицо, исполняющее полномочия собственника, также нельзя признать бесхозяйным.

Обратная связь: кто ответит за заброшенный садовый участок?

Основная проблема, с которой сталкивается руководство СНТ при жалобе на заброшенный сад – не удаётся найти владельца участка. Павел Ворожцов

– Рядом с моим садовым участком находится никому не нужный заброшенный сад, там каждый год всё очень сильно зарастает, сорняки даже ко мне на участок иногда забираются, – сетует читательница «Облгазеты» Галина Смирнова из Алапаевска. – Кто может помочь найти нерадивого владельца участка? Кто-то же должен отвечать за то, что сад так долго находится в запущенном состоянии?

– В этом случае необходимо идти к руководству вашего садового некоммерческого товарищества (СНТ), – отвечает председатель Свердловского регионального отделения Союза садоводов России Евгений Миронов.

– Так как участок находится на территории СНТ, то именно его руководство должно заняться решением этого вопроса. В первую очередь выяснить, есть ли собственник у этого участка или нет.

Для этого обращаются с запросом в кадастровую палату.

Если садовый участок ни на кого не приватизирован, а просто находится в чьём-то пользовании, то СНТ обратится в администрацию муниципалитета, который попытается разыскать владельца. Если человек не захочет приватизировать участок, то муниципалитет расторгнет с ним договор пользования землёй и передаст её другому, кто стоит в очереди на получение садового участка.

– Если же садовый участок приватизирован, то руководство СНТ вправе самостоятельно найти собственника участка и направить ему соответствующий запрос заказным письмом с уведомлением, – поясняет Евгений Миронов.

– Если человек не откликается, по-прежнему не появляется на садовом участке и не уплачивает взносы в СНТ за него, то садовое товарищество имеет право начать судебный процесс по отчуждению участка в свою пользу. Как правило, суд встаёт на сторону СНТ.

А дальше выбор уже за его садоводами: привести в порядок этот участок и использовать его в общих целях всего товарищества или же передать кому-то из садоводов.

Сложнее всего, когда владельца садового участка установить невозможно. Например, участок приватизирован, а его собственник переехал жить в другую страну или умер, а наследников нет.

В этой ситуации руководство СНТ может на время выяснения всех обстоятельств по этому участку передать его на общее пользование или кому-то из садоводов.

Просто для того, чтобы сад приводили в порядок и он не причинял неудобств другим членам товарищества.

– Заброшенный садовый участок, конечно, напрягает не только своим неопрятным видом и сорняками, но и тем, что старые строения на нём могут быть потенциально опасными для окружающих, – считает Евгений Викторович.

– К сожалению, заброшенных садов у нас в регионе много, но большой проблемой это не считают. Хотя удивительно, что муниципалитеты сами не занимаются этим вопросом.

Много людей стоят в очередях на получение садового участка, и действительно заброшенные сады давно могли бы перейти к ним.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *