Донорство крови в Москве и области

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Донорство крови в Москве и области». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


После сдачи крови вы получаете справку о донации. Она понадобится вам для получения некоторых льгот. Основная льгота — право на выходной, если вы сдаёте кровь в рабочий день. Вы можете взять его как в день сдачи крови, так и в любой другой. Если вы сдаёте кровь во время своего отпуска, в выходной или праздник, то дополнительный день отдыха не сгорает, а переносится на любой другой период, по вашему желанию.

Какие льготы полагаются донорам?

Те, кто часто сдают кровь, могут претендовать на звание «Почётный донор России». Для этого нужно пройти определённое количество донаций:

  • цельная кровь — 40 и более процедур;
  • плазма — 60 и более;
  • цельная кровь — 25 и более раз и добор плазмы до 40 донаций;
  • цельная кровь — менее 25 раз и добор плазмы до 60 раз.

Для учёта донаций предусмотрена специальная донорская книжка. Почётные доноры имеют право на дополнительные льготы:

  • Внеочередное лечение в государственных и муниципальных клиниках.
  • Ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное время.
  • Ежегодная выплата — в 2023 году она составляет 16 578,10 рубля.
  • Ускоренное получение льготных путёвок в санатории.

Как сдавать кровь: пошаговая инструкция донации

Как известно, новички сильно беспокоятся о том, как сдать кровь или плазму на донорство. Но даже, это вполне объяснимо, ведь первая процедура относится к самым сложным.

Донорство крови во всех городах страны, в том числе и в Москве, разумеется, проводится по единой схеме:

  • визит в один из пунктов и центров сдачи крови в Москве;
  • подробное заполнение анкеты, выданной в регистратуре (в ней указываются личная информация и сведения об образе жизни);
  • осмотр врачом-трансфузиологом;
  • после одобрения кандидатуры, визит в буфет (рекомендуется съесть булочку или печенье с соком/горячим чаем);
  • сдача материала в специальном удобном кресле;
  • получение справки и денежной компенсации.

Процедура сдачи крови очень проста:

  1. дезинфекция места прокола;
  2. работа кулаком;
  3. забор материала;
  4. закрепление повязки.

Где сдать кровь в Москве

Стать донором крови в Московской области можно на станции по месту жительства. В Москве – в одном из крупных центров. Нужно заранее узнать адрес подходящего по расположению пункта в вашем округе (к примеру, ЮЗАО) или населенном пункте. Жители других городов должны сдавать кровь по месту прописки. Сдача возможна и на работе, когда в организациях проходят соответствующие акции (платят в этом случае дороже, чем на станциях).

Иногда возникает вопрос, в какое время можно делать донацию и есть ли пункты сдачи, работающие круглосуточно. Хотя жесткой привязки к этому параметру нет (при условии, что человек соблюдал диету и не ел последние 4 часа), прием происходит преимущественно утром. Станции принимают доноров в первой половине дня, с 7-8 до 14-17 часов.

Читайте также:  с какого момента считать дни до дембеля

Сколько платят за донорство крови в Москве и расценки по регионам в 2021 году

Сдача крови в РФ может производиться на безвозмездной или платной основе. В первом случае донор получает компенсацию за горячий обед (400-700 руб. в зависимости от региона) и 2 оплачиваемых выходных.

Размер оплаты сдачи биологического материала в Москве представлен в таблице.

Биоматериал Количество, мл Оплата, руб.
Кровь 450 4080
Плазма 600 3600
Эритроциты 400 6000
Тромбоциты (мл на клетки) 200 на 109 5760

Если за год донор не получал оплату за сдачу биоматериала, но успел выполнить минимальную норму в течение 12 месяцев, то он может получить годовое вознаграждение. Объем выплаты по Москве представлен в таблице.

Как сдавать кровь: пошаговая инструкция донации

Как известно, новички сильно беспокоятся о том, как сдать кровь или плазму на донорство. Но даже, это вполне объяснимо, ведь первая процедура относится к самым сложным.

Донорство крови во всех городах страны, в том числе и в Москве, разумеется, проводится по единой схеме:

Процедура сдачи крови, несомненно, очень проста:

На донорство отводится разный промежуток времени, например:

Тем не менее, кто хочет стать донором крови на постоянной основе, нужно учитывать периодичность медицинских обследований. Во-первых: когда они проводятся впервые, во-вторых: когда биоматериал сдают чаще 3-х раз в год.

Стоит отметить, что на донорство может понадобиться справка из районной поликлиники. Ее запрашивают только в одном случае, когда планируется переход на регулярную основу, то есть, включение в кадры.

Неопытные доноры ошибочно предполагают, что сдавать кровь можно каждый месяц, причём литрами. На самом деле организм не способен так быстро обновляться, поэтому делать это можно не чаще 1 раза в 2 месяца, не более 450 мл за одну донацию.

Порядок забора регулируется законом, и вряд ли медицинские учреждения будут нарушать его, так как все доноры фиксируются в базе данных.

В первый забор крови могут взять не более 200 мл, чтобы посмотреть на ваше самочувствие после процедуры. Если донация пройдёт успешно, вам не станет плохо и вас не придётся откачивать нашатырным спиртом, то уже со второй донации могут взять до 450 мл ± 10%, при том, что до самой донации от 20 до 40 мл крови берут на анализы. В совокупности получается от 385 до 535 мл за 1 донацию.

У бесплатного донорства есть свои преимущества.

Безвозмездная сдача крови гарантирует донору:

  • Бесплатное питание или компенсацию за питание в размере 5 % от прожиточного минимума в регионе. Так, к примеру, для Москвы на 2016 год эта компенсация составит 750 рублей.
  • 2 выходных дня, 1 из которых приходится на день сдачи крови, а второй можно присоединить к другим выходным или к отпуску.
  • Получение льготной путёвки в санаторий.
  • Почётным донорам России выплачивается денежная индексируемая 1 раз в год компенсация – 12 373 рублей, а также предоставляется бесплатный проезд по своему городу на наземном и подземном транспорте.

Чтобы стать «Почётным донором России» и получать от государства ежегодное пособие, нужно сдать 40 раз кровь, а плазму – 60. Платные доноры не участвуют в получении этого звания, соответственно, они не могут претендовать на ежегодное пособие и бесплатный проезд.

Читайте также:  Сроки и правила охоты в охотничьих угодьях Ярославской области

Врач дает заключение после осмотра

Врачом будут определены объем взятия и компоненты крови и вид донорства: кровь, плазма, форменные клетки (но это только при успешном прохождении медицинского осмотра). При обнаружении временных противопоказаний к сдаче крови вас направят дополнительно обследоваться по месту жительства.

Вся информация о состоянии здоровья документируется. После выдадут направление на сдачу крови. После окончания сдачи возьмётся до 40 миллилитров биоматериала для проверки на ВИЧ, сифилис и гепатит, ещё раз определят группу крови и резус-фактор. Сдающих впервые или второй раз ожидает дополнительная проверка на антитела к антигенам эритроцитов.

После сдачи вас ожидает бесплатное питание. Только в Федеральном законе прописаны случаи, когда замена денежных выплат допускается. Для Москвы сумма равняется:

  • 1212 рублей (компенсация питания) при сдаче крови,
  • 3635 рублей – плазмы,
  • 8482 рублей – тромбоцитов,
  • 6060 рублей – эритроцитов.

Если вы сдаете кровь более двух раз, то появится возможность первоочередной покупки льготных путевок в санаторий.

«Почетный донор России» — это звание, которое присваивается после сорока сдач крови или шестидесяти сдач плазмы. Для постоянных доноров у государства есть ещё бонусы: право на первоочередность при обращении в медицинские учреждения и ежегодная индексируемая компенсация денежных средств.

«Почетный донор Москвы» — это звание, которое предоставят после двадцати раз сдачи крови или тридцати — плазмы. Москвичам, которые получают такое звание, будет предоставлен бесплатный проезд, пятидесятипроцентная скидка на коммуналку и на приобретенные лекарства, будет предоставлено бесплатное протезирование и ремонт зубов.

Наши требования к донорам спермы

Донорство спермы — помощь другим за достойное вознаграждение. Но стать донором может далеко не каждый. Семенная жидкость дает начало новой жизни в программах ЭКО или используется для внутриматочной инсеминации. Значит, она должна быть способной к оплодотворению и абсолютно здоровой.

Поэтому в доноры берут только молодых людей с крепким здоровьем. Это правило закреплено в приказе Минздрава РФ. Сдать сперму для криобанка «Линии жизни» могут мужчины:

  • Не младше 18 и не старше 35 лет — это возраст, в котором репродуктивная функция на пике.
  • Здоровые соматически и психически, без генетических патологий.
  • С нормальным весом.
  • Согласные пройти детальное медицинское обследование.

Временные противопоказания к донорству

Придется временно отказаться от желания стать донором при таких заболеваниях:

  • в течение 10 дней после удаления зуба, нанесения тату, пирсинга;
  • если речь идет об иглоукалывании, перерыв между сдачей крови и последней лечебной манипуляции должен составлять не менее 1 года;
  • на протяжении 1 месяца после перенесенной ангины, гриппа, вирусной инфекции;
  • 5 дней менструации;
  • полгода после аборта;
  • беременность и лактация;
  • 1 год после прививки;
  • пара недель после завершения приема антибиотика;
  • несколько дней после приема обезболивающих средств и салицилатов;
  • 2 дня после потребления небольшой дозы спиртных напитков.

Льготы и выплаты почетным донорам

Почетным донорам России и СССР положены следующие льготы и выплаты:

  • внеочередное лечение в государственных и муниципальных организациях здравоохранения
  • предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в любое удобное время
  • первоочередное приобретение льготных санаторно-курортных путевок
  • ежегодная денежная выплата. В 2021 году её размер увеличен до 14 570 руб. 36 коп

Кроме этого, местные власти могут предоставлять дополнительные льготы. Например, в Москве полагается дополнительно:

  • скидка 50% на оплату коммунальных платежей
  • скидка до 50% при покупке лекарств по рецепту
  • бесплатный проезд в общественном транспорте
  • бесплатное изготовление зубных протезов и их ремонт, за исключением стоимости драгоценных металлов

Если вы решились на этот шаг, то должны знать, что в России есть закон, в котором прописывается обозначение самого донора, его права и обязанности.

Кого называют донором? Это человек, который прошел медицинский осмотр и сдал кровь. К последнему можно отнести плазму, лейкоциты, тромбоциты, эритроциты. Донором могут стать лица в возрасте 18-59 лет, которые решили сдать кровь в Москве и по всей области.

Кто может стать донором?

  • люди, живущие в Российской Федерации, иностранцы, не имеющие гражданства, проживающие законно в стране больше года;
  • трудоспособные люди;
  • люди, прошедшие медицинский осмотр;
  • люди, у которых нет противопоказаний.

Как чувствует себя человек, сдав кровь?

После сдачи донорской крови не наблюдаются обмороков и тахикардии. Общее состояние нормальное. Первое время вас будет штормить: может кружиться голова, подташнивать, появляется чувство, будто вы спускаетесь на лифте или находитесь высоко в горах. Более того в первый день после сдачи крови вас будет клонить ко сну. Необходимо хорошенько отоспаться и пить больше жидкости, чтобы не допустить полного обезвоживания организма. Доктора советуют употреблять гранатовый сок: в нем много полезных витаминов и микроэлементов. Не рекомендуется посещать тренажерный зал и увлекаться нагрузками. После сдачи крови вам положен медицинский документ на работу: работодатель должен на законных основаниях дать оплачиваемых два дня отдыха. В паспорт прикрепляют квиток с уведомлением о том, что вам необходимо через полгода прийти на осмотр.

Сдать кровь можно бесплатно или за деньги. Если вы соглашаетесь бесплатно перелить свою кровь, вам обеспечен паек с едой. Если вы решили сдать кровь, сколько денег вам положено? Раньше за 100 мл цельной крови донор мог получить 650 рублей. Но сегодня оплачивается только редкая группа. Если каждый год осуществлять забор донорской крови безвозмездно, можно стать почетным донором.

Не стоит рассматривать донорство в качестве заработка, так как за такой отважный поступок, согласитесь, платят немного. А в качестве помощи людям — это отличное решение.

Дополнительный день отдыха

При совершении донации в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

  • Обратите внимание. Если работник сдавал кровь в период освобождения от работы по болезни, то другой день отдыха ему не предоставляется. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Этот день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года со дня сдачи крови и ее компонентов. Работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи крови и ее компонентов и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
    При этом согласно трудовому законодательству учитывается 8-часовой рабочий день.
  • Для всех случаев определения среднего заработка, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, устанавливается единый порядок его исчисления (ст. 139 ТК РФ). Данный порядок установлен Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *