Как оформить дарение квартиры?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить дарение квартиры?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


На вопрос «Дарение доли квартиры – нужен ли нотариус?» мы уже ответили утвердительно. Но часто возникает вопрос, нужен ли нотариус, если дарение происходит внутри одной семьи – например, один из супругов хочет подарить свою долю ребенку.

Согласно ст. 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара отказаться от него.

В этом случае договор дарения считается расторгнутым. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара также должен быть совершен в письменной форме.

В случае регистрации договора дарения в порядке п. 3 ст. 574 ГК РФ отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Главные преимущества сделки

Договор дарения между близкими родственниками – это сделка, которая обладает массой преимуществ. Помимо своей быстроты и простоты, мы получаем:

  • Освобождение от налогов. Получая квартиру в подарок от близкого родственника, вы освобождаетесь от уплаты 13% подоходного налога
  • Право на единоличную собственность. Квартира, полученная в результате такой сделки, не будет считаться совместно нажитым имуществом. Это хорошая новость для родителей, которые не очень доверяют выбору спутника жизни своего ребёнка. В случае развода супруг или супруга не смогут претендовать на подаренную квартиру
  • Экономию на услугах нотариуса. Т. е. потратиться придётся только на оплату государственной пошлины и не нужно вступать в наследство и при продаже доказывать отсутствие других наследников покупателю

Единственный недостаток заключается в том, что договор дарения можно оспорить. Однако можно минимизировать подобные риски, воспользовавшись помощью юристов.

Профессионал поможет сделать дарственную железобетонной. Например, подскажет взять справку о психическом состоянии дарителя, чтобы подтвердить, что тот заключает сделку, находясь в здравом уме и трезвой памяти.

Случай из практики: Дедушка подарил квартиру внуку, а через год принёс справку из психдиспансера и заявил, что ничего не понимает и ничего никому не хотел отдавать. Вообще, он бедный, несчастный, без квартиры и без копейки денег. Договор дарения расторгли и вернули квартиру прежнему собственнику, а всё из-за какого-то семейного скандала.

Можно ли подарить долю в квартире

Гражданское законодательство подчеркивает, что подарить можно не только жилую площадь целиком, но и какую-то ее часть. Передача в дар доли квартиры – это отчуждение некоторого количества прав на нее другому лицу. Вы передаете не квадратные метры или определенную жилую зону, а только некоторую часть права собственности.

Кроме того, подарить долю вашей квартиры можно любому лицу. Отметим, однако, что налогом не облагается только передача части близкому родственнику.

ГК РФ (ст.572) требует обязательной регистрации передачи собственности. Если соглашение не зарегистрировано, оно является лишь обещанием дарения, которое может быть отозвано до процедуры регистрации, если даритель сможет доказать, что его положение резко ухудшиться при отчуждении доли в жилье.

В каких случаях дарение части жилого имущества невозможно:

  • даритель не достиг четырнадцатилетнего возраста или является недееспособным лицом;
  • запрещено также дарение родителями, опекунами, другими представителями малолетних детей и недееспособных граждан. Для этого требуется разрешение органов опеки и попечительства;
  • квартира получена по Федеральной программе и дробление площади на части невозможно по условиям ее передачи;
  • получатель доли является служащим муниципальных или государственных организаций.
Читайте также:  Суточные в командировке: порядок и размер выплат

Однако дарение несовершеннолетним и недееспособным лицам, напротив, возможно, так как приумножает их имущество.

Как подарить долю несовершеннолетнему ребенку

  1. Отчуждением доли детям отличается от передачи прав взрослым. Малолетний гражданин не может подписывать соглашения, поэтому его заключение должно проходить при представителях ребенка (родителях или опекунах).
  2. Если ребенок достиг четырнадцатилетнего возраста, он может совершать сделки от своего лица после согласия на это родителей или других его представителей. Кроме того, дарственную от лица ребенка старше 14 лет может подписать его представитель на основании доверенности от несовершеннолетнего гражданина.
  3. С 16 лет ребенок может оформить эмансипацию и подписать дарственную без разрешения на это третьих лиц.
  4. Если на стороне малолетнего гражданина могут выступать только органы опеки или воспитательного учреждения, такая сделка не может быть совершена.
  5. Если представителем ребенка при соглашении является опекун, а не родитель, такое соглашение облагается налогом.
  6. Распоряжаться собственностью малолетний гражданин не может до наступления четырнадцатилетия. Однако с этого возраста до наступления совершеннолетия использование этого права обговаривается с органами опеки и попечительства.

Стоимость оформления дарственной

Расходы на переоформление доли представлены:

  • Нотариальным заверением;
  • Услугами юриста (определяется индивидуально);
  • Регистрационной пошлиной.

Чтобы правильно рассчитать нотариальные расходы, необходимы данные с оценкой имущества, на основании которых определят итоговую сумму, во сколько обойдется передача подаренной доли (смотрите таблицу).

Степень родственной связи Недвижимость до 10 млн рублей Недвижимость больше 10 млн рублей
Близкое родство 3000 + 0,2% 23 000 + 0,1%, не более 50 000
Отсутствие близкого родства 3000 + 0,4% (если доля дешевле 1 млн рублей)

7000 + 0,2% (доля дороже 1 млн рублей)

25 000 + 0,1% от суммы выше 10 млн

Какие документы нужны для дарения доли

Подача всех необходимых документов является обязательным условием, без соблюдения которого в регистрации дарения доли будет отказано.

Список документов, нужных для дарения доли, зависит от ситуации, в которой совершается сделка. К основным документам (договор дарения, паспорт и заявление о переходе и регистрации права собственности) может прибавиться:

  1. Согласие залогодержателя на отчуждение имущества, оформленное в письменном виде. В тех случаях, когда объект недвижимости находится в залоге.
  2. Согласие органа опеки и попечительства, если в жилом помещении проживают:
    • члены семьи собственника, находящиеся под опекой или попечительством;
    • несовершеннолетние, оставшиеся без родителей.
  3. Документ, удостоверяющий полномочия на подписание договора, если одну из сторон сделки представляет уполномоченное лицо.
  4. Нотариально заверенное согласие супруга, если объект недвижимости находится в совместной собственности супругов.
  5. Письменное согласие каждого участника общей собственности

По собственной инициативе заявитель может предоставить следующие документы:

  • Паспорт объекта культурного наследия, если недвижимость относится к подобным объектам и данный документ ранее не передавался в органы государственной регистрации.
  • Документ об уплате госпошлины.

доли квартирыг. «» 2023 г.Гр. , паспорт: серия , № , выданный , проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и гр. , паспорт: серия , № , выданный , проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

Окончательная сумма, сколько стоит дарение, определяется набором услуг, которые необходимы сторонам. Самая дорогостоящая часть – нотариальное удостоверение – необходима всем. Цена данной услуги варьируется в зависимости от цены имущества и составляет не менее 5 000 рублей, чаще – около 10 000 рублей.

Кроме этого, за обязательную государственную регистрацию дарения госпошлина составляет 2 000 рублей.

Другие услуги, из цены которых складывается, сколько стоит договор дарения:

  • нотариальное согласие супруга – от 1 000 рублей;
  • электронная регистрация через нотариуса – от 1 000 рублей.
Читайте также:  Как отказаться от алиментов на ребенка законным способом

Услуги, необходимые для дарственной доли в квартире между близкими, обычно оплачивает одаряемый за свой счет. Однако участники вправе перераспределить расходы по своему усмотрению.

Кто имеет право подарить

Естественно, что есть определенная категория тех, кто может осуществлять дарение доли квартиры. Не каждый человек может это сделать, даже если захочет.

  1. Дарить недвижимость или доли в нем могут только собственники. То есть для совершения сделки нужно, чтобы квартира была приватизирована. Если человек проживает по договору социального найма, то он не может распоряжаться этим имуществом. Сначала стоит перевести жилье в собственность.
  2. Не смогут отдать в дар свою долю собственники-супруги, если не получено официальное согласие супруга на сделку. Поэтому сначала мужу и жене нужно договориться между собой, затем составить согласие и заверить его у нотариуса.
  3. Могут возникнуть сложности, когда затрагиваются права детей, недееспособных. В этом случае не обойтись без соответствующих органов, к примеру, опеки прав и попечительства.
  4. Недвижимость, находящуюся в залоге у Банка тоже подарить не удастся.

Так что желающим подарить свою долю в квартире придется удостовериться в наличии прав на эту недвижимость и отсутствии каких-либо ограничений. Все препятствия нужно убрать, соблюдая закон и порядок.

Где оформить дарственную на квартиру

Оформление дарственной состоит из следующих этапов:

Этап #1: Составить проект договора дарения.

  • Самостоятельно.

Составить договор дарения на квартиру даритель и одаряемый могут сами. Но малейшая ошибка или опечатка приведет к тому, что Росреестр вернет документы обратно.

  • С помощью юриста.

Для оформления договора дарения родственники вправе обратиться в любую юридическую контору по своему усмотрению. Оплатить услуги юриста за составление договора может не только даритель, но и одаряемый. Это не будет считаться нарушением правила безвозмездности сделки.

  • С помощью нотариуса.

Все нотариальные конторы оказывают услуги по составлению договора дарения. Родственники вправе обратиться абсолютно к любому нотариусу. Но заказать такую услугу у нотариуса можно только в том случае, если они планируют нотариальное удостоверение договора.

По закону, нотариальное удостоверение договора дарения требуется только, если дарят не всю квартиру, а только долю в праве собственности. Например, ½ или ¼ долю.

Но практика показывает, что если в качестве дарителя выступает пожилой или больной человек, то лучше заверить договор у нотариуса. Это поможет избежать оспаривания договора родственниками дарителя. Дополнительно можно представить справки из психоневрологического и наркологического диспансеров, что даритель не состоит у них на учете.

✅ Когда дарение доли родственнику невозможно?

Вероятно, многие подумают, что дарение доли квартиры подходит во всех случаях. Однако в законе имеются исключения:

Запрещается дарить долю жилья близкому родственнику:

  1. Если даритель (собственник) не имеет правоустанавливающих и регистрационных документов на свою часть недвижимости – проще говоря, распоряжаться долей невозможно. Потребуется как минимум поставить жилье на кадастровый учёт и получить выписку из Росреестра.
  2. Если квартира находится под арестом – любые действия, включая дарение, недоступны. Снять арест можно у судебных приставов, и то лишь при исполнении решения суда, например – о погашении задолженности по алиментам.
  3. Если жилье в ипотеке – фактически недвижимость принадлежит банку, поэтому до полной выплаты кредита любые сделки с квартирой запрещены. Отметим, что банки не разрешают дарить долю ипотечной квартиры близким родственникам, за редким исключением.
  4. Если даритель является недееспособным – находится под защитой органа опеки и попечительства (ООП).
  5. Если дарителю не исполнилось 14 лет – статус малолетнего. Безвозмездные сделки с жильем недоступны.

Остальные случаи позволяют оформить передачу доли в руки одного из родственников. Осталось разобраться, каков порядок и нюансы?

Кто имеет право подарить

Естественно, что есть определенная категория тех, кто может осуществлять дарение доли квартиры. Не каждый человек может это сделать, даже если захочет.

  1. Дарить недвижимость или доли в нем могут только собственники. То есть для совершения сделки нужно, чтобы квартира была приватизирована. Если человек проживает по договору социального найма, то он не может распоряжаться этим имуществом. Сначала стоит перевести жилье в собственность.
  2. Не смогут отдать в дар свою долю собственники-супруги, если не получено официальное согласие супруга на сделку. Поэтому сначала мужу и жене нужно договориться между собой, затем составить согласие и заверить его у нотариуса.
  3. Могут возникнуть сложности, когда затрагиваются права детей, недееспособных. В этом случае не обойтись без соответствующих органов, к примеру, опеки прав и попечительства.
  4. Недвижимость, находящуюся в залоге у Банка тоже подарить не удастся.
Читайте также:  Все льготы, пособия и выплаты материям-одиночкам в 2023 году

Так что желающим подарить свою долю в квартире придется удостовериться в наличии прав на эту недвижимость и отсутствии каких-либо ограничений. Все препятствия нужно убрать, соблюдая закон и порядок.

Договор дарения доли квартиры. Особенности и правила оформления

Согласно законодательству дарственная оформляется в письменном виде, в соответствии с подтверждающими документами куда вносятся все необходимые данные. Заверение документа у нотариуса не требуется. В договоре в обязательном порядке должны быть:

  • Название документа, дата и место оформления.
  • Реквизиты и паспортные данные дарителя и одаряемого: номер паспорта, место выдачи, адрес регистрации.
  • Информация, касающаяся предмета договора, описание доли: адрес, общая площадь квартиры, площадь доли, этаж.
  • Указываются договора подтверждающего право собственности документа.
  • Подписи обеих сторон договора.

Как правильно составить договор дарения двум одаряемым в равных долях

Договор дарения составляется в соответствии с нормами права, которые закреплены в . В целом договор дарения части доли не значительно отличается от обычной дарственной на имущество. Например, в статье «Договор дарения между близкими родственниками», мы уже рассматривали этот вопрос.

В дарственной, оформляемой на двух человек необходимо указать следующее:

  • дата и место составления;
  • данные каждого из одаряемых;
  • сведения о дарителе;
  • информация об объекте недвижимости (месторасположение, размер, особенности конструкции и т.д.);
  • основание, на котором возникло право собственности на предмет дарения у отчуждающего лица;
  • размеры долей, которые безвозмездно передаются (в противном случае будет считаться, что доли равные, а собственность общая);
  • указание на то, что даритель добровольно и безвозмездно готов отдать имущество;
  • согласие каждого из принимающих подарок на это;
  • подпись каждой из сторон сделки;
  • удостоверение законности сделки личной подписью и оттиском печати нотариуса.

В соответствии с требованиями с 2016 года все юридически значимые действия с долями квартиры необходимо заверять у нотариуса.

Дарение доли в квартире и НДФЛ

Если говорить о лице, предоставившем подарок, то оно никаких налогов по дарственной не платит. Более того, после оформления сделки у нотариуса и в Росреестре, даритель освобождается от налогообложения в отношении части своего недвижимого имущества (проще говоря, налога на недвижимость).

Иное дело, когда речь заходит о получателе доли недвижимости в дар. Тогда возникает вопрос, а кто обязан декларировать получение доли в квартире по форме 3-НДФЛ. Если обладателем подарка является не близкий родственник, то он должен отчитаться за него в годовой налоговой декларации. Она подается до 30 апреля года, следующего за тем, в котором было оформлено право собственности.

Исключение составляют случаи, когда крайний срок выпадает на дату, объявленную выходным. Тогда можно подать отчётность на первый следующий рабочий день.

Сам же налог следует заплатить до 15 июля, то есть два месяца спустя предельного срока предоставления декларации.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *