Как получить ветерана труда, если нет наград, но есть стаж в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить ветерана труда, если нет наград, но есть стаж в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Встречаются прецеденты, когда человек собрал требуемую документацию, но в государственном органе отказываются принимать заявление о присвоении статуса «Ветерана Труда». При возникновении данной ситуации рекомендуется искать защиту правовых норм с помощью иска в суд.

Оформить звание ветерана труда

Выплатыветеранам труда будут предоставлены только после того как их правильно оформить. Для этого нужно пройти определенный алгоритм действий. В частности выполнить несколько относительно простых шагов:

  • Сначала готовим документы на звание прежде чем будет получена льгота. Пока не будем останавливаться на необходимых бумагах, а рассмотрим их позднее.
  • Дальше пишем заявление и прикрепляем к нему все собранные документы. Теперь нужно отнести этот набор в местное отделение службы социальной защиты, где зарегистрирован пенсионер. Учтите, что в некоторых регионах устанавливаются свои формы для заявления на получение статуса, поэтому нужно уточнить, какую форму использовать.
  • Получить решение органов о том, будет присуждена льгота или нет. Государство может решить предоставить пенсионеру статус или отказать в нем.

Общие положения по федеральной льготе

Основные моменты льготного статуса граждан изложены в законе РФ «О ветеранах» от 12.01.1995 №5-ФЗ. В документе определены рамки необходимого для присвоения звания трудового стажа, перечислены виды наград, обязательных для представления к ветеранскому статусу на федеральном уровне.

Порядок выдачи удостоверений регионального значения устанавливается субъектами РФ в соответствии с их нормативными актами, которые могут не содержать требования о награждении претендента знаком отличия.

Для получения почётного звания обращаются в отдел соцзащиты с заявлением и пакетом документов:

  • паспорт гражданина РФ;
  • трудовая книжка, где подтверждается стаж работы в нужном объёме;
  • свидетельства о получении наград, если они есть;
  • 2 фотографии 3х4 см.

Обращение рассматривает комиссия в течение 10-15 дней, после чего выдаётся удостоверение с указанием региона, в котором документ действителен. При переезде в другую область страны звание становится недействительным.

  • Звание «Ветеран труда» дают лицам, имеющим ведомственные знаки отличия, награды СССР, РСФСР и России. Стаж работы в отрасли от 15 лет и общий трудовой стаж — 20 лет (женщинам) или 25 лет (мужчинам).
  • Без наград звание дают лицам, начавшим работать во время ВОВ.
  • Аргумент для получения звания ветерана — министерская почетная грамота заявителя.
  • Каждое ведомство после 1 июля 2016 года выпустило приказы, которые определяют, какие ведомственные награды дают право на «Ветерана труда».
  • Порядок и условия присвоения звания устанавливаются региональными законами, они разные по стране. Не одинаковы и списки льгот, положенные ветеранам труда.
  • Неправомерный отказ органов соцзащиты может быть оспорен в вышестоящих организациях или суде.
  • При утрате удостоверения, дубликат выдают в течение 3 дней в органах соцзащиты.

Какие документы потребуются для оформления ветерана труда

Порядок, по которому происходит присвоение статуса ветерана утвержден на федеральном уровне еще в 2005 году, однако в каждом отдельно взятом регионе действуют свои правила по решению этого вопроса. Существенных отличий в зависимости от региона этот порядок особо не имеет, поэтому рассмотрим как получить статус ветерана в Москве.

Правительством Москвы утвержден порядок присвоения звания «Ветеран труда» №443-ПП от 27.06.06. В соответствии с этим порядком регулируется также и перечень документов, который необходим для предъявления при обращении к заявлению.

Читайте также:  Как поменять счетчик электроэнергии в квартире или частном доме?

Если обратившийся не имеет наград за свою трудовую деятельность, а также не удостоен почетных званий, то начало его трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте должно приходиться на ВОВ, а общий стаж должен составлять 35 и 40 лет, соответственно, для женщин и мужчин. При обращении потребуются следующие документы:

  1. Подтверждающие, что начала трудовой деятельности приходится на период ВОВ. Это могут быть справка из архива, либо трудовая книжка. При этом следует учитывать одно ограничение: трудиться обратившийся должен был не на оккупированных территориях СССР.
  2. Подтверждающие наличие необходимого стажа. Таким документом также является трудовая книжка, либо справка из архива.
  3. Паспорт необходимо для того, чтобы подтвердить личность обратившегося, а также его московскую прописку. Это связано с тем, что в Москве обратиться за оформлением звания ветерана может только гражданин, проживающий в этом городе.

Все документы нужно приложить к заявлению о присвоении звания. Его форма утверждена Постановлением Правительства Москвы №443-ПП.

Медаль позволяет получить различные льготы для обладателей:

  • бесплатное медицинское обслуживание, включающее лечение и протезирование зубов;
  • компенсация оплаты за жилье;
  • скидки в налогообложении;
  • дополнительные надбавки к пенсиям по регионам.

Дополнительная надбавка к пенсии в месяц в 2020 году

Регион

Надбавка, руб.

Москва

850

Санкт-Петербург

788

Пермский край

5000

Краснодарский край

500

Свердловская область

600

Самарская область

500-900

Ленинградская область

550

Новосибирская область

180

Почему может быть отказано в присвоении статуса «Ветеран труда»

Может быть несколько причин для отказа:

  1. Существующие грамоты и другие благодарности не входят в перечень наград, дающих право на присвоение статуса. Из перечня исключена основная часть ведомственных наград, которые ранее могли быть использованы в рассматриваемой ситуации. Теперь почетные грамоты, выданные учреждениями, предприятиями, воинскими частями, общественными организациями без указания факта их выдачи государственными органами, не учитываются.
  2. Заявитель представил старые документы, не подтверждающие стаж работы. Если невозможно подтвердить период трудоустройства в связи с ликвидацией предприятия/компании, где работал пенсионер, необходимо доказать свою правоту через суд с привлечением бывшего руководителя и свидетелей.
  3. Нет сопроводительной документации к ордену или медали.

Решение о награждении заслуженных тружеников страны принималось в 1995 году. Одновременно с ветеранским удостоверением человеку вручалась медаль. Изготавливается она из латуни, имеет круглую форму, диаметром 3,2 см. Лицевая часть содержит слово «Россия», окружённое лучами солнца. Внизу медали изображение серпа и молота. Ещё ниже выбита лавровая ветвь. Лицевая часть украшена фразой «Ветеран Труда».

Обратная сторона медали содержит слова «За долголетний добросовестный труд». Орден обладает пятиугольной колодкой, покрытой белой лентой с красными и серыми полосками.

[attention type=green]Для справки! Награда не имеет законной силы без соответствующего удостоверения. Получить её можно по ходатайству руководителей организаций, направленному в администрацию субъекта РФ. Вручается она представителями местной администрации или руководителем предприятия, на котором трудится человек.[/attention]

Вступивший в силу Федеральный Закон «О ветеранах» не предусматривает получения медали. С 2005 года человеку вручается только удостоверение ветерана труда.

Получить звание ветерана труда без наград возможно и сегодня. Для этого потребуется предоставить определённый пакет документов и подождать отведённый законом срок. После этого, человек сможет воспользоваться всеми преимуществами, отведёнными для данной категории льготников.
Если вам понравился материал, то вы можете оставить комментарий внизу страницы. Нужна помощь специалиста? Опишите свою проблему в форме обратной связи.

Оформить звание ветерана труда

Выплатыветеранам труда будут предоставлены только после того как их правильно оформить. Для этого нужно пройти определенный алгоритм действий. В частности выполнить несколько относительно простых шагов:

  • Сначала готовим документы на звание прежде чем будет получена льгота. Пока не будем останавливаться на необходимых бумагах, а рассмотрим их позднее.
  • Дальше пишем заявление и прикрепляем к нему все собранные документы. Теперь нужно отнести этот набор в местное отделение службы социальной защиты, где зарегистрирован пенсионер. Учтите, что в некоторых регионах устанавливаются свои формы для заявления на получение статуса, поэтому нужно уточнить, какую форму использовать.
  • Получить решение органов о том, будет присуждена льгота или нет. Государство может решить предоставить пенсионеру статус или отказать в нем.
Читайте также:  Сколько стоит растаможить машину в 2023 году

Если заявление на звание ветеран труда удовлетворят, сможете получать выплаты со следующего месяца.

Как получить звание ветеран труда в 2019 году и можно ли получить без наград?

  • Правительство Российской Федерации старается всесторонне поддерживать достойный уровень жизни граждан, которые отработали продолжительный срок на пользу государства.
  • С целю поощрения тружеников, государство присваивает правительственную награду – «Ветеран труда».
  • Это звание является не исключительно почётным, но и дается шанс для оформления пенсионеру широкого спектра льготных услуг и привилегий.

Оформить льготные привилегии для ветеранов трудовой деятельности считается возможным, только имея удостоверение, указывающее на продолжительность стажа и статус пенсионного возраста. Звание присваивается как женщинам, так и мужчинам.

Достаточно много граждан РФ, уходя на пенсию, получают статус и льготные преимущества ветерана труда. Обусловлено это тем, что многие начинают официально трудиться достаточно рано, и продолжают трудовой стаж достаточно долго.

Помимо пенсионных выплат и льготных поощрений федерального значения, некоторые из них присваивают почетный знак, медаль, губернаторская грамота, или иные награды, тем гражданам, кто имеет право на получение их.

  1. Именно такие люди, со значительным стажем работы, получают статус ветерана трудовой деятельности.
  2. На сегодняшний день, все вопросы про порядок и условия получения звания, а также все предоставляемые льготы регулируются следующим законодательным пактом:
  3. Федеральный законопроект №5 «О ветеранах» (статья 7 и 22) – чётко фиксируется требуемый стаж для получения статуса, а также предусмотренные местные меры соцподдержки, присущие именно данной категории ветеранов труда.

Документацию на оформление такого статуса рассматривается исключительно от граждан России. Для получения статуса иностранцем, ему потребуется получить российское гражданство.

Учет стажа вне территории РФ будет учитываться только при действующем соглашении стран Союза Независимых Государств.

Если таковое отсутствует, то стать ветераном трудовой деятельности не положено в России.

Как получить звание федеральный ветеран труда

Многолетний труд может принести человеку звание ветерана труда федерального значения. Это в свою очередь позволит пользоваться рядом льгот и привилегий. Как же получить звание «федеральный ветеран труда»?

Сперва следует разобраться, чем такой статус отличается от простого. Алгоритм получения звания очень схож, как и пакет документов, который нужно собрать. Но отличием является перечень льгот и компенсаций: федеральный ветеран пользуется большими привилегиями, его статус распространяется на всей территории.

Для получения этого статуса нужно:

  • вести трудовую деятельность с очень раннего возраста (до 18 лет) во время ВОВ;
  • иметь награды, медали, грамоты за трудовую деятельность, знаки отличия;
  • располагать трудовым стажем.

Процесс оформления не удивит чем — то оригинальным:

  1. Посетить социальную организацию.
  2. Заполнить заявление (можно даже предварительно скачать бланк на портале «Госуслуги»).
  3. Представить документы.
  4. Дождаться рассмотрения комиссии.
  5. Получить оповещение от представителя комиссии (результат должен быть объявлен в течение 5 дней).
  6. Получить удостоверение.

Награды для присвоения звания ветеран труда

Стать ветераном труда трудно, если не предоставить награды. Они — прямое подтверждение многолетнего труда, усилий и стараний. Далеко не все награды обеспечат успешное получение льготного статуса.

В 2016 году было утверждено Постановление, которое обязывает каждое ведомство разработать свой перечень таких наград. На сегодняшний момент не все ведомства справились с этой задачей.

Награды для присвоения звания «Ветеран труда» характерные для большинства ведомств:

  • почетная грамота, благодарность Президента;
  • знак отличия отдельных Министерств «За добросовестный труд»;
  • почетное звание отдельных ведомств;
  • медаль «За заслуги» в определенной отрасли;
  • звание «Почетный сотрудник».

Какие необходимы документы

Заявляющее лицо обязуется подать следующий пакет бумаг:

  • — письменное обращение установленного формата;
  • — оригинал и копия паспорта;
  • — пенсионное удостоверение;
  • — оригинал и копия книжки о трудовой деятельности;
  • — почетные грамоты, письма с благодарностью, ордена, знаки, медали, а также материальные носители, подтверждающие принадлежность наград к конкретному кандидату;
  • — страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
  • — 4 фотокарточки в формате 3Х4 см.

Подлинность всех копий заверяется нотариально.

Местные органы самоуправления вправе запросить дополнительную информацию о претенденте на присвоение почетного статуса в соответствии с установленными региональными требованиями.

Условия получения статуса ветеран труда в Ростовской области

Звание «Ветеран труда» присваивается:

  • а) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;
  • б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Читайте также:  Как продать ООО с долгами и историей — инструкция пошагово

Таким образом, для получения ветерана труда необходимым условием является наличие минимального трудового стажа работы и наличие государственных или ведомственных наград.

Как работнику получить звание «Ветеран труда»

Не каждый ветеран труда сможет использовать все преимущества одновременно. Например, гражданин страны из-за плохого состояния здоровья не может никуда выехать. А государство ему предлагает бесплатные поездки. В этом случае ему доступна услуга монетизации, что означает отказ от конкретной льготы и прибавление ее стоимости к ежемесячной выплате.

Уточнить перечень преференции, подлежащих денежной компенсации, можно на официальном портале или у работников МФЦ, в местном учреждении социальной защиты. Для заказа услуги необходимо предъявить паспорт, подтверждающий личность и удостоверение, с указанным статусом, заполнить заявление.

Условия получения статуса ветерана труда описаны в соответствующем законе «О ветеранах» №5-ФЗ от 12.01.1995 года. Согласно ему, рассчитывать на предсотавления звания могут граждане, подпадающие под один из пунктов:

Это общая сумма отработанных лет, которые необходимы для получения удостоверения ветерана труда. Размер стажа может варьироваться в зависимости от условий рабочего места. При наличии у гражданина страны государственных наград разного вида, он должен составлять 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Ведомственные награды позволяют получить льготы по аналогичным цифрам, но для определенных отраслей деятельности стаж может составлять всего 15 лет. Начало трудовой деятельности во времена ВОВ – для мужчин не менее 40 лет, для женщин 35 лет.

Эти цифры должны быть подтверждены официальными документами.

  • Статус «Ветеран труда»
  • Разновидности звания
  • Федеральные льготы
  • Региональные льготы
  • Примеры льгот ветеранам труда в некоторых регионах
  • Денежная компенсация вместо льгот
  • Условия получения
  • Варианты требований по стажу
  • Необходимые документы
  • Процедура получения звания
  • Особенности получения звания для отдельных категорий граждан
  • Почему могут отказать
  • Что делать, если удостоверение «Ветеран труда» утеряно

Ветеран труда – звание, отмечающее россиян, добросовестно трудившихся множество лет. Оно было введено, когда начал действовать федеральный закон от 12 января 1995 года номер 5.

В СССР подобного звания не существовало. Был специальный орден, который служил своего рода моральным поощрением, не давал возможности оформить пособия.

Его утвердили в 1974 г. Выдавали тем, кто в детском возрасте работал во время Великой Отечественной войны.

Перечень необходимых наград

Получение звания ветерана труда связано с наличием у гражданина наград и прочих знаков отличия. Самой распространенной является медаль за труд.

Также ветеранский статус можно получить, если у лица имеется одна из следующих наград:

  • орден как советского периода, так и выданный после распада СССР. Это, например, Орден св. Екатерины, Орден св. Андрея Первозванного и другие, всего их в перечне 70;
  • медаль за особые заслуги, труженикам села и т. п. Медалей в списке 100, в их число включены и награды за военную службу;
  • почетное звание. Например, заслуженный артист, учитель, работник определенной отрасли промышленности и пр.;
  • знак отличия. Например, почетный донор. Всего таких знаков в перечне 450.

На заметку! Регионы могут сделать этот перечень более обширным, включая в него, например, многодетных матерей или граждан, много лет трудившихся в тяжелых условиях.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *