какие коэффициенты применяются при расчете пенсии с 1981 по 1991

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «какие коэффициенты применяются при расчете пенсии с 1981 по 1991». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Итак, гражданин Букин в 2018 году вышел на пенсию, имея общий стаж 36 лет. Из них с 1982 по 2000 гг. он трудился инженером в «советский период». В годы, взятые для расчета пенсии, он получал 320 рублей, и соотношение к средней зарплате по стране у него максимальное – 1,2. Стажевый коэффициент Букина: 0,55 + 0,11 = 0,66.

Баллы – это коэффициентное соотношение индивидуально отработанного года лица. Коснулась данная реформа всех граждан, уходящих на заслуженный отдых после 2015 года. В полном объеме от нее будут зависеть лица, начавшие трудиться в этом же году.

  • Рожденные до 1966 года относительно расчетов выплат могут учитывать только ее страховой вариант, более молодое поколение вправе использовать накопления для увеличения выплат по старости.
  • Что такое страховой стаж и по каким правилам он начисляется вы можете узнать в статье по ссылке.
  • Использование дополнительных баллов происходит в следующем порядке:
  • 1,8 баллов за год для призывников и родителям, находящемся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • если полуторагодичных деток двое тогда +3,6 баллов;
  • 3 деток и более +5,4 баллов;
  • уход за инвалидом / пожилым родственником +1,8 баллов.

Как подтвердить нестраховые периоды?

Бывает и так, что в труд.стаж не входит страховой период, а например, воинская служба или уход за малышом. Здесь нужно будет представить подтверждающие бумаги. В качестве таких бумаг, потребуются:

  • воинский билет, либо справка из в/ч. Подойдет и запись в трудовой книжке о периоде армейской службы;
  • время получения пособия по вынужденной безработице удостоверяется выпиской из ЦЗН;
  • справки об уходе за пожилым человеком или за инвалидом, выдает ПФР, поэтому, достаточно будет направить соответствующий запрос;
  • если соискатель ухаживал за малышом до 1,5-ра лет, то здесь понадобиться справка из жилконторы о том, что ребенок проживал с родителем или выписка от работодателя о предоставлении такого отпуска. Обязательно будет нужно свидетельство о рождении ребенка.

Происходит ли начисление пенсионных баллов за советский стаж

Для системы расчета и выплаты пенсий, существующей в Российской Федерации, характерны множественные изменения. Последним из них является введение системы баллов, или так называемых индивидуальных коэффициентов (ИПК). Они с одной стороны упрощают процесс подсчета пенсии, а с другой – усложняют его.

Внимание! При выходе на пенсию в настоящее время процесс назначения пенсии осложняется тем, что необходимо предоставить доказательства наличия трудового стажа в письменном виде. В такие документы должны быть включены сведения не только о продолжительности работы, но и о характере работ, которые выполнялись, о размере заработной платы, которая выдавалась на руки работнику, и ряде других показателей.

Читайте также:  Льготы по коммунальным услугам ветеранам труда в дагестане

В те времена вся информация вносилась на бумажные носители, которые имеют свойство не только портиться, но и теряться, поэтому перевод существующих пенсионных прав советского и постсоветского периодов в индивидуальные коэффициенты сопровождается множеством нюансов.

Вычисление ИПК для каждого пенсионера требует разделения времени трудовой деятельности лиц советского времени на такие периоды:

  • до 1991 года,
  • до 2002 года,
  • после 2002 года.

Пенсия учителей по выслуге лет в России.

Пример правильного расчета

Маша подала заявление на пенсию в 2015 году при стаже 35 лет. Это означает, что трудовой стаж во время советского периода у нее составил 10 лет. До 2002 года она проработала еще 10 лет. Для начала нам необходимо высчитать соотношение ее среднемесячного заработка и средней зарплаты, которая была по стране.

При этом учитываем максимальный коэффициент в 1,2. Если итоговый показатель будет выше, то принимаем 1,2.

Доход у Маши составлял 320 рублей в месяц. А размер средней зарплаты в стране был на уровне 230,1 рубля. Таким образом, соотношение зарплат соответствует показателю 1,39. Однако к учету берется 1,2.

Дальше вычисляем коэффициент стажа. Его показатель должен находится в пределах от 0,55 до 0,75.

У Маши он равен: 0,55 + 0,01 х (35-20) = 0,70

Размер пенсии рассчитываем по формуле:

(коэффициент стажа * соотношение заработков) * 1671 = (0,70*1,2)*1671=1223,17

Поскольку итоговая сумма больше, чем 660, то от итоговой суммы надлежит отнять 450 рублей. Таким образом, (1223,17 – 450) получается показатель суммы расчетной пенсии в 773,17.

Применяем валоризацию, которая дополнительно прибавит Маше еще 20 процентов за каждые 10 полных лет советского стажа, а также за 10 лет стажа в постсоветском периоде.

773,17 + 77,32 = 927,80.

Данную сумму необходимо умножить на коэффициент индексации. На 31.12.2014 года он был 5,6148. Итоговую цифру разделяем на стоимость 1 пенсионного балла, который по состоянию на 01.01.2015 года составлял 64,1.

Внимание! Таким образом, за период своей трудовой деятельности с самого начала и до 2002 года Маше будет начислено 81,27 балла.

Какие периоды включают в стаж трудовой деятельности, который принимают во внимание при расчете размера пенсионного обеспечения?

Это время, которое человек отработал до 2001 года (на основании законодательного проекта о пенсиях трудового характера):

  • Трудовая деятельность на основании трудового договора, в составе колхоза, в том числе индивидуальная предпринимательская деятельность.
  • Работа в военизированной охране, органах специальной связи.
  • Творческая работа (композитор, литератор).
  • Прохождение службы в армии, работа в органах правопорядка.
  • Время инвалидности (при статусе инвалида 1-2 группы) без официальной работы (когда наличие инвалидности – следствие трудового увечья, профессиональной травмы).

Когда рассчитывают стаж трудовой деятельности на основании пункта 4 статьи 30, то дополнительно берут во внимание другие периоды. Это время получения образования, ухода за лицом с нетрудоспособностью и детьми до 3-летнего возраста. А также время проживания по месту службы супругов военнослужащих лиц без возможности устроиться на работу.

Возможные трудности с советским стажем при переводе его в баллы

Возможные трудности с советским стажем при переводе его в баллы нужно знать каждому, кто интересуется пенсионными баллами. Основная трудность – подтвердить стаж работы во времена СССР. Если документы сохранились, проблем не возникнет. Если же трудовая книга была утеряна, шансов на ее восстановление нет. Подтвердить часть стажа можно женщинам, если они воспитывали детей самостоятельно и могут предоставить документы, или мужчинам, служившим в армии, при наличии доказательств этого.

Читайте также:  Можно ли продать земельный участок, если земля в аренде? Обучение риэлторов

Как можно узнать свои пенсионные баллы? Можно воспользоваться одним из таких способов:

  1. Выполнить расчеты самостоятельно по алгоритму, приведенному выше.
  2. Найти в Сети калькулятор (специальный для расчета пенсионных баллов) и воспользоваться им.
  3. Обратиться в ПФРФ, где помощь окажет сотрудник отделения.

Новая валоризация в этом году

В СМИ постоянно идут дискуссии по поводу того, что советский стаж пересмотрят и добавят пенсию. В последнее время депутаты решают вопрос, связанный с главной проблемой валоризации – сложностью подтверждения советского стажа.

В Госдуме есть законопроект, который упрощает процедуру подтверждения советских зарплат при назначении страховых пенсий. Группа депутатов внесла его на рассмотрение коллег.

Вот о чём речь. Если гражданин не может подтвердить свой стаж работы во времена СССР, но это произошло не по его вине:

  • Например, нечитаемая запись в трудовой книжке;
  • Или предприятие закрылось а архив не доступен,

то для расчетов пенсии можно применять параметры:

  • средней зарплаты по соответствующим должностям,
  • единые тарифные сетки,
  • отраслевые приказы по заработной плате.

Как подтвердить советский стаж: подробные правила

При назначении пенсии одной из главных проблем всегда является подтверждение советского стажа.

Это показатель, который имеет огромное значение для размера назначаемой пенсии, поскольку дает право на ряд дополнительных надбавок (валоризация, стажевый коэффициент).

Поэтому очень важно представить в ПФР как можно больше доказательств стажа, дабы пенсия была рассчитана с учетом его максимальной продолжительности.

Те, кто еще не сталкивался с назначением пенсии, обычно полагают, что трудовой книжки вполне будет достаточно для того, чтобы подтвердить весь стаж.

Но когда дело действительно доходит до оформления пенсии, человек получает в ПФР внушительный список документов, которые нужно представить помимо трудовой книжки.

А получить документы о советском стаже — крайне сложная задача, учитывая, сколько времени уже прошло. В связи с этим стоит приступать к сбору документов о стаже заранее, а для этого нужно представлять, что именно необходимо.

Предлагаю рассмотреть, все возможные способы подтверждения советского стажа.

Что означает процесс валоризации?

Суть валоризации состоит в следующем: на 01.01.02. ПФ установил определённую величину расчётного капитала застрахованного лица. Капитал увеличивается на 10% от начальной величины и на 1% за каждый следующий год стажа до 01.01.91 г.

Для каждого гражданина пересчёт индивидуален, зависит от количества лет трудовой деятельности. В стаж включаются также периоды любой общественно-полезной деятельности. Ограничений для общего стажа не установлено.

Валоризация является беззаявительной, то есть, граждане не обязаны писать заявление в ПФ о пересмотре капитала. Перерасчёт производится автоматически всем пенсионерам на основании документов в личном деле.

Присутствие самого пенсионера может понадобиться, если он сам изъявит желание представить в ПФ дополнительные документы о годах работы, которые не были заявлены раньше. Это касается тех, кто проработал 45/40 лет (мужчины/женщины).

В советское время этот стаж считался предельным при назначении размеров пенсионного обеспечения. Средства на валоризацию из Федерального бюджета составили 500 миллиардов рублей.

Цель валоризации – повысить жизненный уровень пенсионеров. В России она проводится с 01.01.10. по сей день всем лицам, кто ушёл на пенсию. Процедура повышения пенсионного довольствия производится сотрудниками ПФР ежегодно. Для этого поднимается вся информация о расчётном капитале граждан пенсионного возраста на 01.01. текущего года, содержащаяся в базе данных.

Преимущества большого стажа, открывающие возможности в 2020 году

Чтобы получать пожизненную доплату, совершенно необязательно работать именно в условиях Крайнего Севера. По идентичному принципу проводится расчет для тех, кто трудился на официальных основаниях в регионах, которые приравнены к Крайнему Северу. Таким работникам полагается 30% надбавки, если выработка представляет 20 лет в общей сложности.

«Северная» доплата остается при пенсионере даже если после завершения трудовой деятельности он примет решение переехать в другую область. Чтобы иметь право получить подобную привилегию, необходимо собрать общий трудовой стаж, который для женщин составляет 20 лет, а для мужчин – 25.

В некоторых областях имеются собственные бонусы для ряда пенсионеров. Здесь точных сведений нет, так как в каждом районе есть свои требования и нюансы, ведь даже не по всему государству предлагаются подобные поощрения. Для примера консультанты приводят Санкт-Петербург. Тут учитывается выслуга при условии наработки официального стажа в 20 лет.

Доплата за советский стаж в 2021 году — пример расчета

Рассмотрим следующий пример. Иванов выходит на пенсию в 2021 году. Его стаж и периоды указаны в таблице.

Период работы Стаж, лет
до 31.12.1990 г. 8
01.01.1991 — 31.12.2001 г.г. 11
01.01.2002 — 31.12.2014 г.г. 13
01.01.2015 — 2021 г.г. 7

Таким образом, согласно ст. 30.1 ФЗ №173 к расчетному пенсионному капиталу прибавляется 10 процентов от величины капитала, который сформировался по состоянию на 2002 год. Также, за каждый год стажа до 1991 года добавляется 1 процент.

Теперь рассчитаем валоризацию Иванову И.И.

10%+14% (до 31 декабря 1990 года стаж составил 14 лет, по 1 проценту на 1 год) = 24 процента. Таким образом, добавится еще 24 процента от суммы в 148 852, 08 (сумма расчетного пенсионного капитала у Иванова И.И.).

Далее, 24% х 148 852,08 / 228 х 5,6148 = 879,76 рубля составит размер валоризации.

879,76/64,10 = 13,72 балла.

Умножим 13,72 на 87,24 (стоимость балла в 2019 году) получаем 1196,93 рубля – это и будет доплата за валоризацию.
Итого, доплата к пенсии за советский стаж на примере Иванова И.И. составит: 4 988,38+1196,93= 6 185,31 рубля.

Знайте о своих правах и при любых сомнениях требуйте полного расчета от Пенсионного Фонда.

Большинство современных пенсионеров имеют так называемый «советский стаж». За него полагается перерасчет. В 2022 году он может увеличить итоговый размер пенсии.

Страховая пенсия в России формируется из нескольких частей. К фиксированной сумме (6401,1 руб. с января 2022-го) добавляются баллы ПФР (104,69 руб. после очередной индексации). Кроме того, существуют различные специальные надбавки. Одна из них – за период работы в СССР.

Как производится перерасчет пенсии за «советский стаж» Кому положен перерасчет в 2022 году Как перерасчет за «советский стаж» влияет на пенсию

Чему равен пенсионный балл

Первоначально, после того как была определена денежная «стоимость» одного пенсионного балла, ее показатель составлял 64,10 рубля. Однако с учетом инфляционных процессов уже через месяц данный показатель составил 71,41 российских рублей.

Согласно требованиям закона, показатель стоимости пенсионного балла подлежит ежегодной индексации. Датой такого перерасчета определено 1 февраля.

В этот день показатель пенсионного балла увеличивается на специальный коэффициент, значение которого равно 1,04.

По состоянию на 2021 год один пенсионный балл равняется 81 рублю 49 копейкам. В феврале 2021 года его размер опять будет увеличен. Принцип такой – денежная величина балла и фиксированная выплата увеличиваются пропорционально инфляционным процессам в стране.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *