Как снять машину с учета в ГИБДД в 2023 году: пошаговая инструкция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как снять машину с учета в ГИБДД в 2023 году: пошаговая инструкция». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Здесь следует отметить главную тонкость ОСАГО в 2022 году. На сегодняшний день камеры автоматической фиксации начали активно штрафовать владельцев автомобилей за отсутствие полиса ОСАГО. Пока данное новшество работает в экспериментальном режиме на отдельных участках дорог. Однако, в скором времени практику могут запустить по всей России.

Чем различаются прекращение учета и снятие с учета?

Напомню, что до 1 января 2020 года понятия прекращение регистрации и снятие автомобиля с учета обозначали одно и то же. То есть это были 2 названия для одной и той же операции. Однако с 1 января указанные понятия различаются:

55. Прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 18 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», путем включения регистрационным подразделением в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

69. Снятие транспортного средства с государственного учета осуществляется в случаях, установленных статьей 19 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» путем переноса записи о транспортном средстве в архив государственного реестра транспортных средств.

Основное различие заключается в том, что при прекращении государственного учета подразумевается, что это прекращение временное. А при снятии с учета подразумевается, что эта операция постоянная (например, после утилизации автомобиля).

При этом нельзя эксплуатировать и автомобили, регистрация которых прекращена, и автомобили, которые сняты с учета.

Примечание. Нужно понимать, что если государственный учет прекращен, то его можно возобновить. С другой стороны, если автомобиль снят с учета, то и его можно поставить на учет повторно.

Возможность прекращения регистрации по заявлению владельца автомобиля

Рассмотрим еще одно интересное нововведение:

56. Прекращение государственного учета транспортного средства по заявлению владельца транспортного средства осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления о проведении регистрационного действия, поданного владельцем транспортного средства или его представителем.

Суть данного пункта состоит в том, что с 1 января 2020 года можно прекратить регистрацию просто по желанию автовладельца. Ранее такой вариант был невозможен, то есть все автомобили должны были быть зарегистрированными.

Например, прекращение регистрации может понадобиться, если автомобиль серьезно сломался и его ремонт может занять значительное время. Машина все равно не будет ездить, поэтому можно прекратить ее регистрацию (в этом случае транспортный налог начисляться не будет).

Другой пример — продажа мощного автомобиля. Если человек хочет продать мощный автомобиль, размер транспортного налога на который большой (несколько тысяч рублей в месяц), то на время продажи он может прекратить регистрацию. Как только машина будет продана, новый владелец возобновит регистрацию.

В общем данное нововведение должно быть позитивно воспринято автовладельцами.

Для чего нужен ОСАГО?

При возникновении дорожных происшествий страховая компания компенсирует убытки потерпевшим. Если был причинен вред жизни и здоровью, страховая возместит пострадавшим ущерб в рамках до полумиллиона рублей. При причинения вреда транспортному средству – до четырехсот тысяч рублей, независимо от количества участников аварии.

Основное призвание страховки – защита интересов водителей в случае причинения вреда жизни и здоровью автолюбителей, а также их объектов передвижения – транспорту.

Поэтому не стоит намеренно отказываться от оформления страхового полиса ОСАГО, самонадеянно полагаясь лишь на свои водительские навыки. Ведь может случиться происшествие, платить за последствия которого придется круглую сумму из собственных средств.

Есть ли эвакуация на штрафстоянку?

Тоже нет. Законодательством задержание транспортного средства предусмотрено строго при применении ряда санкций по определённым частям статей Административного кодекса. Исчерпывающий их перечень содержит статья 27.13 КоАП, и ни одной части статьи 12.37 в ней не перечисляется.

Это значит, что эвакуация не предусмотрена ни за какое нарушение по части отсутствия страховки:

  • на штрафстоянку машину не отправят, ни если у вас вовсе нет заключённого договора ОСАГО либо он просрочен (что равнозначно его отсутствию) – часть 2 статьии 12.37 КоАП,
  • ни если вы не вписаны в действующий полис (ч.1 ст. 12.37),
  • ни если вы забыли бумажный полис дома и едете без него (ч.2 ст. 12.3).

Как вернуть номера на машину

Автовладельцы часто спрашивают, что сделать, чтобы номера с машины не снимали. Это не всегда возможно, но иногда получается. Надо устранить причину снятия номеров. Например, удалить тонировку или поставить номера на нужное место. Но от штрафа никуда не уйти.

Есть водители, которые специально закрепляют номер особыми гайками, чтобы снять его было нельзя. У нарушившего правила водителя ГИБДД сняли номера с машины, повредив при этом автомобиль, и имели на это право. Госномера являются государственной собственностью.

Если сняли номера с машины – что делать? При этом не получилось устранить причину сразу. Надо решать вопрос о возврате номеров на автомобиль, иначе ездить на такой машине можно не больше суток. Снятые номера с машины можно возвратить, если заплатить штраф и устранить причину наказания. После этого можно ездить на автомобиле.

Если машину сняли с учета, номера забрали, то нужно уточнить, где будут находиться номера. Попросите телефон у работника автоинспекции, который снимает номера.

Если эвакуировали машину при ее неисправности, нужно посетить штрафную стоянку. Но вначале узнайте в ГИБДД, куда эвакуировали машину. Возвращать ее придется также на эвакуаторе с оплатой услуги. Если у вас эвакуировали машину, куда звонить знают не все. Хотя обращаться нужно в ближайшее отделение ГИБДД вашего района.

Читайте: Как получить категорию А, если есть В.

Если водитель знает, что ГАИ поступила неправильно, он должен обратиться в судебные органы. Для этого надо обратиться к опытному юристу. По новому закону ГИБДД запретили снимать номера с машин, поэтому нужно доказывать незаконные действия ГИБДД. Кроме этого, лучше решать вопросы с ГАИ на месте, перед тем, как снять номера с машины.

Во многих случаях это получается без проблем. Основным моментом является устранение причины и оплата штрафа. Тогда путинские законы будут работать на вас, удача повернется к вам лицом, а номера не снимут с машины.

Недолив на АЗС — уловки и способы борьбы.

В сети мировой «паутины» можно найти много интересных видео, где показываются действия водителей и сотрудников ГИБДД.

Что делать, если купленный автомобиль находится в аресте у приставов

Если такое произошло, первым делом необходимо выяснить, когда именно на автомобиль был наложен арест. Поскольку аресту транспортного средства предшествует длительный процесс, да и согласовать все действия между собой очень трудно, могут возникать различные накладки.

К примеру, ограничения могут быть наложены после продажи транспортного средства, когда оно уже перешло другому владельцу. В этом случае арест будет незаконным, а действия сотрудников ФССП неправомерными. Чтобы отменить наложенный арест необходимо обратиться к приставам и предоставить доказательства совершения сделки. И тогда ограничения будут сняты.

Проводить проверку того факта, находится ли уже купленный автомобиль в аресте или нет, только после покупки — не очень разумно. Так как если арест был установлен до заключения сделки, то и человеку, продавшему машину, будет грозить уголовная ответственность.

А новый владелец не сможет зарегистрировать и распоряжаться автомобилем по своему усмотрению до того момента, пока бывший собственник не расплатится по своим обязательствам.

Если он этого не сделает, автомобиль будет изъят и продан на торгах. Чтобы этого не произошло, необходимо добиться от должника погашения обязательств, затем получить бумаги, подтверждающие этот факт и предъявить их судебным приставам. Если они даже после этого откажутся снять арест с автомобиля, вопрос необходимо будет решать в суде.

Стоит ли нам говорить вам о том, что добиться погашения долга от человека, который спешно продал свой автомобиль, лишь бы он не достался приставам, по крайней мере, наивно?

Как действовать, если наложили арест на автомобиль

Если приставы наложили арест на машину, то надо решить, как можно побыстрее ее вернуть. Для начала нужно установить факт, из-за чего был сделан арест и насколько он правомерный. Например, если процедура была проведена по обращению государственного органа, а автомобиль находится в залоге у банка, то юридически арест не может быть наложен. В этом случае инициатором разбирательства должен выступать банк.

Далее следует разобраться в основаниях наложения ареста. Должник может не получить уведомления о погашении задолженности, поэтому стоит обратиться с запросом в соответствующие организации (банк, налоговую службу, таможенные органы) и узнать, какие задолженности не были оплачены своевременно. Выяснить, почему именно был наложен арест, можно в уведомлении, направленном судебными приставами.

Если письмо не пришло, должник вправе потребовать постановление об аресте. Иногда для окончания ареста достаточно получить справку об отсутствии задолженностей и направить ее в ФССП. Также стоит внимательно исследовать направленный акт об аресте, так могут быть ошибки.

Если есть сомнения в правомерности ареста или в том, что процедура проведена в соответствии с законодательством, можно обратиться в суд и обжаловать постановление об аресте. Также должник может подать апелляцию на решение суда, если он с ним не согласен. При нарушениях и неправомерных действиях со стороны судебных приставов можно направить жалобу в прокуратуру.

Порядок снятия номерных знаков

При снятии государственного регистрационного знака составляется протокол об административном правонарушении, где делается отметка о запрете эксплуатации и специальный протокол о снятии государственных регистрационных знаков. Номерной знак изымается до устранения причин запрещения эксплуатации.

Во всех случаях, кроме предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5, разрешается движение транспорта к месту устранения причин запрета эксплуатации в течение суток с момента составления протокола (часть 2.1 статьи 27.13 КоАП).

Порядок передачи в соответствующие подразделения ГИБДД, хранения и возврата государственных регистрационных знаков устанавлен приказом МВД РФ от 19 марта 2004 года 187 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 г. 759». В соответствии с приказом, изъятые государственные знаки передаются в подразделение ГИБДД по месту выявления правонарушения. Об этом делается запись в реестре принятых на хранение государственных регистрационных знаков. В реестре в обязательном порядке отражается: государственный регистрационный знак, дата и основание снятия, данные о владельце транспортного средства, данные о сотруднике, принявшем государственные регистрационные знаки на хранение, дата возвращения или передачи государственных регистрационных знаков по месту учета транспортного средства, отметка об утилизации государственного регистрационного знака (если такая была).

Если изъятие государственного знака произошло на территории субъекта России, где зарегистрировано транспортное средство, номера передаются в подразделение ГИБДД по месту учета транспортного средства. Если же изъятие произошло на территории другого субъекта РФ, то номера передаются в подразделение ГИБДД по месту выявления правонарушения с последующей передачей в подразделение ГИБДД по месту учета транспортного средства. При этом владелец транспортного средства или его представитель может подать ходатайство, чтобы номера и протокол об административном правонарушении не передавались. При этом указывается срок, в который владелец транспортного средства обязуется исправить причины запрета эксплуатации. В случае если причины не исправлены в срок, государственные регистрационные знаки и протокол передается в подразделение по месту учета транспортного средства.

Если государственные регистрационные знаки изъяты с транспортного средства, зарегистрированного в другом государстве, они хранятся до устранения причины запрещения эксплуатации в подразделении ГИБДД по месту выявления правонарушения. После исправления причин запрета эксплуатации транспортного средства государственные регистрационные знаки возвращаются владельцу, о чем делается запись в протоколе.

Условия, при которых номер является нечитаемым

Инспектор ДПС признает ГЗ вашего автомобиля нечитаемым, если не сможет увидеть одну из букв или цифр на нем на расстоянии 20 метров. Это положение зависит от времени суток.

Так, в дневное время должны быть идентифицированы как передние, так и задние номера. В ночное время суток из-за того, что согласно конструкции автомобиля подсвечиваются только задние номера, бдительность инспектора распространяется только на них.

Читаемость на расстоянии 20 метров – обязательное условие, которое не зависит от того, сколько времени на часах в момент передвижения на автомобиле. Вышеуказанные требования относятся не только к двум ГЗ в совокупности (переднему и заднему), но и при невозможности идентификации одного из них.

Внимание! Требование о читаемости не распространяется на надпись «RUS» и изображение государственного флага в правом нижнем углу. За такое загрязнение ответственность водителя не предусмотрена!

Кроме того, порой даже за грязный, но читаемый с расстояния 20 м ГЗ инспектор ДПС вправе привлечь вас к ответственности. К таким случаям относятся:

  • Невозможность фиксации номера видео- или фото-аппаратурой в ночное время суток из-за игры света или тени.
  • Распознаваемый благодаря выпуклости ГЗ, заляпанный грязью.
Читайте также:  Установка электросчетчика в квартире: порядок, нормы и стоимость

За нечитаемые знаки установлена ответственность по ст. 12.2 КоАП РФ и предусмотрены следующие виды наказаний – предупреждение или штраф в размере 500 руб.

Можно ли оспорить штраф в суде

Постановление о назначении штрафа по ст. 12.2 КоАП РФ обжалуется в течение 10 суток со дня его получения или вручения. Жалоба подается в орган ГИБДД или районный суд по месту совершения правонарушения.

К жалобе требуется приложить документы, подтверждающие вашу невиновность, например, официально полученную справку о погоде, фотографии чистого номера с инспектором ДПС на заднем фоне.

Вы можете подать жалобу лично или отправить её заказным письмом. В ГИБДД жалобу рассмотрят за 3 дня, в суде – в течение 2 месяцев.

Имеет ли смысл обжаловать постановление о назначении штрафа? Я считаю, что если вы управляли автомобилем, не нарушая требования ПДД или ГОСТа, то можно попытаться добиться справедливости.

Однако, если передвижение происходило с нечитаемыми, нестандартными или поддельными ГЗ, налицо умысел водителя, потому обжалование постановления смысла не имеет. Как говорит известный афоризм: «Закон суров, но это закон».

Даются ли сутки на устранение?

Нет. Время на устранение нарушения отменено как законодательно процессуальный элемент ещё в далёком 2014 году. И ни суток, ни двух, ни трёх и более на устранение не даётся.

Причём, наказывается именно управление автомобилем с потёртыми госномерами. Таким образом, каждое начало движения за рулём авто образует новый состав для штрафа или лишения.

И здесь ведётся много споров между автоюристами на прямо противоположных полюсах:

  • первые утверждают, что это нарушение невозможно устранить в пути (так и есть), поэтому если водителя поймают повторно за ездой со стёртыми ГРЗ, то нет состава для привлечения во второй раз,
  • другие оппонируют это тем, что есть эвакуаторы, которые довезут такую машину до пункта изготовления дубликата номера, чтобы устранить нарушение.

Если на машине остался хоть один регистрационный знак, отсутствие второго знака будет трактоваться, как нарушение требований госстандарта установки номерных знаков, а не полное отсутствие номеров на транспортном средстве. Дело в том, что во второй части статьи 12.2 из КоАП штраф составляет не 500 рублей, а 5000 (это если отсутствуют оба номера).

Главное будьте внимательны при составлении протокола и делайте пометку о том, что вы не согласны с нарушением, а номер был просто потерян в дороге. И пропишите, что после обнаружения отсутствия номера вы решили отправиться к месту стоянки или ремонта.

Вообще добросовестные инспекторы обычных водителей не штрафуют по второй части статьи 12.2, а применяют это наказание для злоумышленников, которые управляют транспортными средствами с невозможностью идентификации номерных знаков.

Отличие снятия с учета от прекращения регистрации

Снятие автомобиля с учета — это перенос информации об автомобиле в архив. Процедура применяется, когда восстанавливать регистрацию уже не нужно. Например, если:

Восстановить учет можно только в том случае, если снятие признают незаконным или необоснованным. Решение в этом случае принимает суд или вышестоящее должностное лицо регистрационного подразделения.

Прекращение регистрации — это временное исключение автомобиля из процесса движения по дорогам.

Обычно регистрация прекращается:

После прекращения регистрации машину можно зарегистрировать снова — достаточно обратиться в ГИБДД с заявлением и принести требуемые документы.

То есть, снятие с учета — окончательное действие, после него регистрация и эксплуатация авто уже не предусмотрена. А прекращение регистрации — временная процедура, при необходимости машину можно зарегистрировать снова.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *