Работа в Турции: где найти, как устроиться и сколько можно заработать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Работа в Турции: где найти, как устроиться и сколько можно заработать». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Одним из самых популярных видов предпринимательской деятельности в Турции считается открытие клининговых компаний. Услуги по уборке помещений являются весьма востребованными как среди частных клиентов, так и среди крупных и малых компаний. Так, например, достаточно востребованными данные услуги являются после проведения корпоратива в компании или в рамках ежедневной уборки, после проведения праздничного мероприятия в частном доме или квартире.

В связи с тем, что большую часть населения страны составляют иностранные туристы, арендаторы и собственники жилья довольно активно обращаются за помощью в клининговые компании для того, чтобы не тратить свое личное время на уборку.

Вложения: от 400 000 руб.

Что нужно делать для открытия фирмы в Турции?

Для того чтобы открыть компанию иностранцу в Турции необходимо всего два документа, а именно: загранпаспорт и внутренний паспорт.

Далее нужно определиться с названием, юридическим адресом и размером уставного капитала будущей фирмы (минимум 10 000 лир, а для иностранца лучше всего от 100 000 лир).

Уставный капитал вносится на расчетный счет в течение 2-х лет, поэтому при регистрации деньги вам не потребуются. После того, как деньги внесены на расчетный счет, ими можно будет распоряжаться по своему усмотрению, в том числе снимать наличность.

Далее все документы необходимо отнести на регистрацию в регистрационную палату.

Процедура регистрации фирмы в Турции занимает 5-7 рабочих дней.

Выбор организационно-правовой формы

Коммерческий кодекс Турецкой Республики предусматривает 5 видов форм собственности, которые могут открыть иностранцы и резиденты:

  1. ООО – количество владельцев компании может составлять 2-50 человек (физические и юридические лица), а их ответственность ограничивается размером вклада в уставной капитал, общая сумма которого не должна быть меньше 10 тысяч турецких лир (3,4 тысячи долларов США).
  2. АО – предполагает минимум 5 владельцев предприятия (юридические и физические лица). Управляет компанией совет директоров (иногда наблюдательный совет). Уставной капитал составляет 50 тысяч лир (около 17 000$).
  3. Коммандитное общество – создается с целью управления компанией под торговой маркой. Отсутствует требование к минимальному уставному капиталу.
  4. Коллективная компания – акционерами могут быть только физические лица, ответственность которых не ограничивается.
  5. Кооперативное общество – представляет собой объединение акционеров, обладающих равными правами в управлении компанией.

Помимо этих форм, иностранцам разрешено открывать филиалы зарубежных компаний или выступать в роли частных предпринимателей.

Переезд на ПМЖ на основании бизнес-иммиграции

Бизнес-иммиграция в Турцию начинается с составления бизнес-плана, который должен показывать эффективность и полезность будущего проекта, а также возможность предоставления работы как минимум двум гражданам Турции.

После того как проект будет одобрен, предпринимателю необходимо подать запрос на получение долгосрочной бизнес-визы. На ее основании можно будет получить вид на жительство.

Сначала ВНЖ выдается на год. Далее его необходимо продлевать, каждый раз подтверждая прибыльность предприятия и его пользу для турецкой экономики.

Претендовать на ВНЖ могут как те, кто открыл новую компанию, так и те, кто выкупил долю в ней или весь бизнес в целом. Чтобы получить статус постоянного резидента, придется жить и работать на турецкой территории в течение пяти лет.

Особенности ведения бизнеса в Турции

Ведение бизнеса — это сложный и трудоемкий процесс для иностранцев, которые только решили начать предпринимательскую деятельность в Турецкой Республике. Главные особенности открытия фирмы:

  • Получение лицензии. Для открытия медицинского центра, охранного агентства, страховой фирмы, финансового учреждения, строительного дела необходимо получить разрешение на коммерческую деятельность. Без лицензии можно вести небольшой бизнес: маникюрный салон, торговлю товарами (кроме алкоголя, табака, медикаментов), бюро переводов или клининговую службу.
  • Визовые требования. Каждый иностранец, который планирует вести бизнес, должен получить визу предпринимателя. Без нее регистрация фирмы невозможна.
  • Налогообложение. Налоговое законодательство прозрачное и лояльное. Ставки меняются не часто, оплачивать налоги можно дистанционно. Полный список ставок для бизнеса указан в Налоговом кодексе.
  • Регистрационный номер компании. Каждое предприятие Турции имеет свой уникальный номер. Он выдается при условии прохождения всех этапов регистрации фирмы, подачи документов и наличия уникального названия.
  • Банковский сектор. Банковская система Турции — одна из самых прогрессивных в мире. Все финансовые учреждения являются участниками Банковской Ассоциации Турции. Основные преимущества: открытие счета занимает от 1 до 3 рабочих дней, оперативное проведение безналичных расчетов, выгодные тарифы обслуживания, обширный перечень валют, с которыми можно совершать операции, наличие интернет-банкинга.
  • Преимущества ведения бизнеса. Главный стимул для всех иностранцев открыть бизнес в Турции — это лояльные требования. Зарубежные инвесторы имеют право работать на таких же условиях, как и местные предприниматели. Второе преимущество — лояльное налогообложение. К недостаткам можно отнести сложную адаптацию.
Читайте также:  Отчетность в военкомат: что, когда и кому сдавать

Востребованные специальности и вакансии

Если посмотреть вакансии, предлагаемые на сайтах работы, то можно выделить три категории наиболее востребованных в Турции специалистов.

  • Высокая квалификация: преподаватели (русского и английского языка, точных наук), инженеры, программисты, системные администраторы, врачи, дизайнеры, архитекторы.
  • Узкая специализация: строители, сварщики, монтажники, электрики, токари, операторы оборудования, проектировщики и сборщики мебели, мастера маникюра, парикмахеры, медсёстры, массажисты и физиотерапевты.
  • Без специальных знаний: аниматоры, официанты, няни и сиделки, горничные, администраторы, уборщицы, продавцы, модели и танцовщицы.

Наиболее востребованы специалисты сферы обслуживания, туризма и строительства.

Привлекательные налоги для малого и среднего бизнеса в Турции

Для ведения бизнеса самыми интересными с точки зрения организации бизнес-процессов и налогообложения для иностранцев считаются предприятия, учрежденные по форме LS и AS, а также филиалы иностранных компаний. В Турции много налогов, но основными для бизнеса, как и во всем мире являются:

  • Налог на добавленную стоимость который в среднем составляет 18%;
  • Корпоративные подоходные налоги предназначены для корпораций и LS, составляют они в совокупности 33%.

Но для привлечения иностранных инвестиций в Турецкой Республике действуют программы развития малого бизнеса, которые могут заинтересовать иностранцев своей лояльностью и нацеленностью на результат. В разработанном документе о государственной поддержке средних и малых предприятий выделяются основные формы стимулирования:

  • Льготное кредитование из Инвестиционного фонда;
  • Льготное налогообложение;
  • Частичное или полное возвращение НДС;
  • Применение исключения пошлин и других таможенных сборов на ввоз инвестиционных товаров.

Уровень предоставляемых льгот зависит от выбранных регионов размещения и сферы деятельности предприятий. При этом претендент на получение поддержки должен соответствовать требованиям по численности работников – менее 150 и стоимости основных фондов – не более 200000$.

Как правильно купить бизнес в Турции

Есть ряд преимуществ прийти на все готовое. Для вас будет выгодным факт того, что компания давно существует на рынке и у нее сложившиеся партнеры. Но никто не хочет купить турецкое предприятие со всеми его проблемами.

Поэтому перед тем, как идти на такую сделку необходимо проверить всю подноготную фирмы. Какие были у нее проблемы с законом, партнерами. Потому что иногда лучше отказаться от покупки, чем оказаться владельцем неликвидного товара.

  • Помочь в этом деле могут только независимые специалисты, работающие на турецком рынке и гарантирующие чистоту сделки.

Для этого понадобится проанализировать целесообразность вложений в экспертизу и стоимость бизнеса с последующей его реализацией.

Самым привлекательным бизнесом считается туризм и все, что с ним связанно, то есть предприятия принимающие участие в сфере обслуживания отдыхающих. Но на сегодня здесь уже работает большое количество компаний, как местных, так и иностранных, соответственно высокая конкуренция.

  • Оптимальным решением для наших соотечественников найти с помощью надежной консалтинговой фирмы предприятие выставленное на продажу – это может быть кафе, салон красоты, гостиница, коттедж, магазин.
Читайте также:  РЖД сделал скидки на билеты, но не для всех

Предложений на сегодня много, потому что некоторые компании переориентируют свой бизнес, оптимизируют расходы. Начав свою деятельность на основе сложившегося предприятия, бизнесмен получает все необходимое для хорошего старта:

  • Он может спокойно без лишних нервотрепок, связанных с оформлением, налаживанием связей, раскруткой нового бренда перейти к заработку;
  • Исходя из полученного на месте опыта, можно переходить к дальнейшему развитию;
  • Сложившаяся клиентура, опытные работники, также способствуют экономии на обучении специалистов и рекламе.
  • Поэтому, если есть возможность с помощью профессионалов, знающих турецкий рынок, приобрести местную компанию, то стоит остановиться на этом варианте вхождения в турецкий бизнес.

Идеи бизнеса в Турции

Без хорошей бизнес-идеи при открытии коммерческой деятельности в Турции не обойтись. Курортная страна дает возможность иностранцам реализоваться в самых разных перспективных направлениях: от открытия ресторана с авторской кухней и уникальным интерьером до уютных SPA-отелей с разноплановой оздоровительной инфраструктурой. Приветствуются любые оригинальные идеи для ведения собственного бизнеса, которые уже в ближайшем будущем могут принести вам приличный доход.

Список других рентабельных идей под бизнес в Турции выглядит примерно так:

  • пошив одежды, обуви, текстильных изделий;
  • SPA-салон или салон красоты;
  • изготовление и продажа сувениров;
  • экскурсионное бюро;
  • прокат автотранспортных средств;
  • клининговая фирма;
  • сельскохозяйственная деятельность (выращивание экологически чистых фруктов, овощей, орехов, производство мясомолочной продукции) и др.

Залог успешного бизнеса в Турции – правильный выбор бизнес-идеи и стратегии развития, настрой на здоровую конкуренцию, стремление к достижению цели и трезвая оценка ситуации.

Компания Profit Real Estate со своей стороны готова помочь выбрать коммерческую недвижимость, максимально соответствующую целям вашего бизнеса.

Данные предоставляются исключительно для ознакомительной цели и не несут коммерческого характера.

Лицензированное агентство недвижимости Profit Real Estate оказывает помощь в заключении сделок купли-продажи, аренды жилья и коммерческих помещений на территории Турции. Мы берем на себя поиск объекта, подготовку договора и юридическое сопровождение сделки, а также оказываем постпродажное обслуживание и доверительное управление приобретенными апартаментами.

Другие варианты получения ВНЖ в Турции на сегодняшний день

  • студенческий ВНЖ могут получить те, кто поступает в турецкие ВУЗы. Это требует определенного уровня владения турецким языком и наличия денежных накоплений, позволяющих свободно учиться в другой стране;
  • семейный ВНЖ получают те, кто регистрирует брак с гражданином или гражданкой Турции, а также супруга, имеющего рабочую визу в Турции (семейный ВНЖ также получает ребенок до 18 лет, совместный или одного из супругов). Стоит иметь в виду, что миграционная служба периодически выявляет фиктивно заключенные браки, путем опроса свидетелей и собеседования;
  • гуманитарный ВНЖ могут получить граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, например, женщина с ребенком, столкнувшаяся с насилием. Данный ВНЖ дается на срок до года, не засчитывается в срок натурализации, дающий право в будущем претендовать на гражданство;
  • ВНЖ для жертв торговли людьми (международная программа защиты). Продлевается раз в 6 месяцев и не превышает трех лет.

Преимущества открытия бизнеса в Турции

Экономика Турции выросла на 10% за 2021 год. Уровень ВВП в 2013 году был рекордным за 20 лет, а потом ВВП на человека падал с 2013 по 2020 год и снизился на 30% за этот период. А в 2021 году экономика Турции выросла на 10%.

Правительство Турции стимулирует экспорт товаров, чтобы поддержать рост экономики. Больше всего товаров Турция экспортировала в Германию, Великобританию, США, Ирак и Италию. В пятерку лидеров турецкого экспорта вошли автомобильная промышленность, металлургия, легкая промышленность, сельхозпродукция и текстиль.

Особую важность имеет вопрос, сколько необходимо средств в виде минимального капитала для того, чтобы обосноваться в Турции на правах предпринимателя. Первое, что нужно принять во внимание, – форма собственности, которая будет избрана для вашей компании, и направление деятельности.

Сегодня в Турции на пике популярности находится малый бизнес. Чаще всего он представлен мини-кафе, донер-кафе или мобильными буфетами.

При этом рост популярности этого сегмента настолько стремительный, что позволяет предпринимателям в короткий срок превратиться из небольшого кафе в большую сеть общепита с представительствами по всей стране. Но для того чтобы открыть такой бизнес, необходимо иметь в качестве стартового капитала не менее 50 тысяч долларов.

Читайте также:  Заявление о банкротстве физического лица (гражданина) - шаблон

Немалым успехом пользуется и бизнес по продаже орехов и сладостей. При этом здесь более выгодно прибегнуть к франчайзингу. Открытие такого магазинчика не требует больших затрат – в среднем 18-30 тысяч долларов (уже вместе с получением представительства).

А вот чтобы открыть клуб здоровья, например, для занятий йогой или пилатесом, понадобится закончить курсы и получить сертификат мастера, который стоит порядка 1300 долларов. Зато себестоимость такого центра не превышает 23-25 тысяч долларов.

В среднем названные расходы – на 20% меньше средств, что могут понадобиться в России. При этом инвесторам следует отдавать себе отчет, что сумма отчислений по всем государственным платежам в процессе работы будет значительно выше, чем на родине. Зато компенсироваться данное обстоятельство будет более дешевой рабочей силой, невысокой стоимостью аренды, приемлемыми ценами на рекламные услуги и прозрачным правовым полем.

Банки в Турецкой Республике

Работа финансовой системы любого государства поддерживается его банками. В Турецкой Республике все они, согласно законодательству, являются членами Ассоциации банков Турции, что обеспечивает выполнение ими основных требований и правил.

Иностранному предпринимателю столкнуться с банковской системой этой страны придется уже на начальном этапе, как только возникнет необходимость открытия счета и зачисления на него уставного капитала.

На сегодняшний день в государстве функционирует 44 банка. Самыми крупными из них считаются:

  • Банк Турции (Turk Bankası);
  • Akbank;
  • Türkiye İş Bankası;
  • FinansBank;
  • Yapikredi Bankası;
  • Ziraat Bankası;
  • Türkiye Garanti Bankası;
  • DenizBank;
  • Vakıf Bank;
  • HSBC Bank;
  • ING Bank;
  • Halk Bank.

Для удобства туристов и инвесторов на основных курортах страны многие банковские учреждения переведены в круглосуточный режим работы.

В заключение будет нелишним еще раз подчеркнуть, что процесс создания бизнеса в Турции должен начинаться с внимательного изучения законодательства и особенностей экономики в данном государстве. Это позволит избежать не только недоразумений с местными властями, но и лишней траты денег.

Помогла ли вам статья?

За последние годы налоговое законодательство в интересующем нас государстве, пожалуй, больше других кодексов подверглось изменениям, что снова-таки связано с евроинтеграцией. При этом данная сфера экономической жизни остается довольно прозрачной и эффективно функционирующей.

В 2022 году ставки ведущих налогов в Турции составляют:

  • налог на прибыль – 20%;
  • на дивиденды – 15%;
  • НДС – 1%, 8 или 18% (исходя из видов деятельности);
  • подоходный налог имеет прогрессирующий показатель, который определяется величиной прибыли – от 15 до 35%;
  • налог на недвижимость – от 0,1 до 0,6% исходя из оценочной стоимости.

Кроме того, Турция подписала двусторонние соглашения со многими мировыми державами об избежании двойного налогообложения, а во многих регионах страны действуют специальные льготы, которые существенно уменьшают налоговую ставку или отменяют определенные виды пошлин.

Преимущества переезда в Турцию для российских граждан

Плюсы жизни в Турции для русских и русскоговорящих в 2023 году:

  • стремительный рост экономики и уровня жизни;
  • большой спрос на рынке труда — страна нуждается в инженерах, работниках сферы туризма, поварах, переводчиках, людях творческих профессий;
  • невысокие цены на продукты питания и обихода. Цены здесь ниже, чем в России, по причине удобного расположения страны для экспортеров и большого количества местных производств;
  • высокий уровень сервиса. В Турции намного более быстрое и качественное обслуживание. Как говорят в Турции — «zaman paradır» («время — деньги»);
  • есть что посмотреть. Живя в Турции, вы откроете для себя всё богатство ее исторического наследия, культуры и быта. К тому же, здесь соединяются сразу две культуры — черноморская и средиземноморская;
  • доброжелательные и гостеприимные люди. Турция — светское государство, в нем проживают люди различных конфессий и народов;
  • просторное жильё. В стране большой выбор недвижимости под любой бюджет, в большинстве квартир и домов несколько спален и гостиных.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *