Как получить декретные неработающей женщине в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить декретные неработающей женщине в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Данная выплата по рождению должна быть оформлена в УСЗН не позже, чем малышу исполнится пол года. Ее размер составит 16873,47 руб. Для неработающих понадобится предоставить трудовую книжку, паспорт и страховой полис.

В 2023 году декретные выплаты будут предоставляться на основании электронного больничного в беззаявительной форме.

Закрывая больничный лист, врач загружает данные в единую информационную систему ФСС. Туда же направят данные о размере доходов родившего ребенка сотрудницы с места работы, на основании которых будет произведен расчет размера выплаты. Решение о предоставлении декретных, а также сумму выплаты, можно увидеть в личном кабинете на портале госуслуг.

Сколько именно молодая мама получит денег за декрет будет зависеть от ее дохода и размера страховых взносов, которые были внесены работодателем за последние 2 года.

Важно! Молодая мама имеет право самостоятельно выбрать период, на основании которого будут начислены выплаты. Например, если родился 2-й ребенок, и предшествующие годы частично или полностью приходились на предыдущий декретный отпуск.

Выплаты при рождении ребенка и по уходу до 1,5лет

До достижения ребенком 1,5лет маме выплачивается пособие в размере :

Трудоустроенные Неработающие
На первого ребенка – исходя из среднего заработка за последние 2 года Минимальный размер пособия 4465руб.
На второго ребенка – исходя из среднего заработка за последние 2 года, максимально 24 536 Минимальный размер пособия 6284руб.
До трех лет не выплачивается 50 рублей неработающим, только если была ликвидация предприятия

Пособие по беременности и родам в 2021: как рассчитать и получить выплаты

12.05.2021

Пособие по беременности и родам — декретные выплаты работающим и неработающим женщинам. Как рассчитывается размер пособия по беременности и родам в 2021 году на первого и второго ребенка, когда нужно встать на учет по беременности, а также какие документы нужны, чтобы его оформить — в материале РИА Новости.

Что такое пособие по беременности и родам

Пособие по беременности и родам, или декретное пособие — это один из видов страхового обеспечения женщин в состоянии временной нетрудоспособности. Об этом говорится в федеральном законе от 29.12.2006г. №255-ФЗ. Выплаты начисляют за 70 дней до родов и 70 дней после. При родах двойни женщине должны заплатить за 194 дня до родов и 110 — после. Для расчета размера пособия учитываются средний заработок, стипендия, денежное довольствие или МРОТ.

Кому полагается выплата

Право получать пособие есть только у женщин, оформивших отпуск по беременности и родам. Согласно закону, оно полагается за весь период отпуска тем, кто:

  • работает по трудовым договорам;
  • уволен в связи с ликвидацией организации или ИП;
  • обучается на очной основе;
  • проходит военную службу по контракту, а также службу в правоохранительных и таможенных органах;
  • усыновил ребенка до 3-х месяцев.
Читайте также:  Кто имеет право на репатриацию в Израиль, анкеты, документы, правила

Выплаты в декретном отпуске

По новому закону, в 2023 году понятия декрет не существует вовсе. Это просто привычный нам «жаргон», обозначающий отпуск. Делится он на две группы, следующих одна за другой. Оформляется по-разному.

  1. Отпуск по беременности и родам, представляет собой лист, подтверждающий недееспособность на определенный период.
  2. Отпуск по уходу за ребенком, длится 18 месяцев с сохранением места, ежемесячной заработной платы, трудового стажа.

Согласно законодательству, каждой женщине при выходе в декрет платят пособие по социальному страхованию, равное средней заработной плате за двухгодичный период работы на предприятии.

Оплату декретного больничного листа может получать каждая официально работающая женщина (Трудовой Кодекс Российской Федерации, статьи 255, 256).

Декретный отпуск положенный:

  • трудоустроенным;
  • госслужащим;
  • военнослужащим;
  • штатному персоналу военных ведомств;
  • усыновившим ребенка возрастом до трех лет;
  • уволенным при ликвидации предприятия;
  • студенткам вузов и профтех учреждений, обучающихся на дневном стационаре.

Таков порядок, что если женщина по беременности получает социальную страховку, она не может получать меньше своей средней заработной платы (это касается выплат не только за первого ребенка, но и всех последующих).

Кто выплачивает декретные

Вот мы и подошли к ответу на вопрос, кто же оплачивает декретный отпуск. Ведь часто случается так, что пособие по каким-либо причинам задерживают или не выплачивают вовсе. И к кому в таких случаях обращаться за помощью, если не знаешь, кто платит декретные – государство или работодатель. А в это время недобросовестные работодатели все чаще «проворачивают свои черные дела» с давлением на будущих мам, чтобы освободить себя от ответственности за них.

Согласно статье 255 Федерального Закона (на него мы уже неоднократно ссылались выше) оплачивает декрет работодатель, но… Государство эти выплаты компенсирует. То есть, предприятие ничего не теряет, поэтому должно безукоризненно выполнять свои обязанности.

И тут есть одно большое «НО». Как показывает практика, ФСС может отказать в компенсации затрат, если:

  • Неправильно оформлен больничный;
  • Неправильно произведены расчеты пособия;
  • Значительно увеличена заработная плата перед уходом в декрет;
  • Должность введена в штатное расписание перед фактическим появлением сотрудника;
  • Оплачивалось только фактическое время работы сотрудника.

В общем, с законом лучше не шутить и придерживаться простых правил, которые описаны в этой статье.

Как неработающей получить декретные выплаты

Пособие по беременности и родам от Фонда соцстрахования РФ в размере 55-322 тыс. рублей положено только работающим женщинам, которые застрахованы и уплачивают взносы. Однако в некоторых случаях можно получить декретные, если не работаешь. Законодательством предусмотрено исключение для 2 категорий матерей:

  1. Безработные, уволенные по причине прекращения деятельности или ликвидации предприятия и ставшие на учет на биржу труда в течение 1 года с момента увольнения. Чтобы оформить пособие на ребенка, неработающей маме нужно подать специальное заявление с указанием вышеописанных обстоятельств в службу соцзащиты. Размер декретных выплат зависит от статуса матери. Если женщина забеременела до ликвидации предприятия, бывший работодатель должен оплатить отпуск с учетом средней заработной платы. Мать, которая стала на учет по беременности после увольнения, за помощью должна обратиться в органы социальной защиты.
  2. Неработающие, учащиеся на очном отделении в любом из учебных заведений, предоставляющих среднее специальное, высшее или послевузовское профессиональное образование. Простыми словами пособие положено студенткам академий, училищ, колледжей, институтов, университетов и пр. Декретные выплаты вправе получить мамы, которые учатся на бесплатной и платной основе. Для получения пособия нужно написать заявление на имя ректора и представить справку о беременности в учебное заведение. Учащаяся, как и работающая женщина, может уйти в декретный отпуск на 32-й неделе беременности.

Кто имеет право на пособие по беременности и родам

  1. Женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.
  2. Уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется

  • Женщинами, указанными в подпункте «а» (за исключением женщин из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации), — листок нетрудоспособности.
  • Женщинами, указанными в подпункте «б» — заявление о назначении пособия по беременности и родам, листок нетрудоспособности, выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, справка из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными, решение территориальных ФНС о государственной регистрации прекращения физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращения полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, прекращения статуса адвоката и прекращения деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

Какие выплаты положены неработающим мамам

Больше трети россиянок трудоспособного возраста не имеют официального места работы. В случае беременности безработные вправе рассчитывать на несколько видов материальной господдержки.

1. Единовременная выплата

Это разовое пособие, которое выдают безработной женщине при рождении ребенка. Размер выплаты индексируют каждый год. С 1 февраля 2021-го года неработающая мама получает 18 886,32 рублей одним платежом в случае удачного родоразрешения.

Получить единовременную выплату вправе семья с любым доходом. В выплате не откажут, если отец трудоустроен или оба родители безработные. Размер пособия не зависит от количества имеющихся или одновременно рожденных детей. Выплата одинаковая для многодетной мамы и родившей первенца. При рождении двойни, тройни или даже шестерни перечислят по 18 886,32 рублей на каждого ребенка.

Выплату предоставляет орган соцзащиты – обращайтесь в отделение по месту жительства. Деньги берут из федерального бюджета. Необходимые документы для получения пособия:

  • заявление;
  • справка о рождении ребенка;
  • выписка из трудовой о последнем месте работы;
  • копия паспорта;
  • реквизиты банковской карты или почтового отделения для перевода денег.

Документы для получения пособия по беременности и родам

Для того, чтобы получить пособие по беременности и родам для неработающих беременных и безработных матерей в 2020 году, необходимо собрать следующие документы:

  • Заявление по установленной форме о назначении ежемесячного пособия.
  • Оригинал и ксерокопии свидетельства о рождении ребенка (всех детей), за которыми осуществляется уход.
  • Свидетельство о рождении предыдущего ребенка – оригинал и ксерокопия. Если ребенок умер, то необходимо предоставить свидетельство о его смерти – копию и оригинал.
  • Если отец ребенка является безработным или обучается по очной форме в ВУЗе, то необходимо по месту проживания отца взять из органов социальной защиты населения справку о том, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком не получает.
  • Заверенная в установленном порядке копия трудовой книжки. При этом необходимо иметь на руках паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность.
  • Из органа государственной службы занятости населения необходимо взять справку о том, что пособие по безработице не выплачивается. Это не касается лиц, которые обучаются в общеобразовательных учреждениях по очной форме.
  • Документ, который подтверждает, что ребенок проживает на территории РФ совместно с одним из родителей, осуществляющим уход за ним. Бумага выдается уполномоченной на его выдачу организацией. ( п. «м» ст. 54 Приказа Миниздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 года №1012н).
  • Если лицо обучается по очной форме, то необходимо взять справку с места учебы, подтверждающую факт обучения. Справка с места учебы о том, что матери ребенка ранее было выплачено пособие по беременности и родам – для тех лиц, которые обучаются в общеобразовательных учреждениях по очной форме.
Читайте также:  Кабмин внес в Госдуму проект о пенсионном обеспечении в новых регионах

Список безработных мам-очередников

На деньги в связи с БиР имеют право те, кто:

  • не имеют официального трудового статуса;
  • были рассчитаны за год до декрета, но из-за ликвидации предприятия (обязательно регистрация на бирже);
  • потеряли место из-за банкротства предприятия;
  • нотариусы, адвокаты, сложившие полномочия;
  • жены солдат-срочников.

В обязательном порядке женщине, которая потеряла работу, нужно встать на биржу в течение 12 месяцев, особенно если она уже в положении или планирует беременность. В противном случае она потеряет право получать ряд денежных выплат связанных с БиР.

Какие выплаты положены беременным неработающим женщинам в 2022 году и мамам по уходу за ребенком до 1

Новая форма финансовой поддержки должна стать одним из элементов, способствующих перезагрузке политики стимулирования рождаемости в стране. Беспокойство власти не удивительно — на сегодняшний день в России ежегодное уменьшение числа людей детородного возраста составляет около 1 миллиона! Среднее значение выплаты для 2022 года составляет 10,52 тысяч рублей, для 2022 – в 10,84 тысячи, а для 2022 – в 11,14 тысяч в нацвалюте. Для каждого региона сумма будет рассчитана индивидуально – в итоге она должна совпадать с зафиксированным уровнем прожиточного минимума для ребенка.

В 2022 году государство предлагает различную поддержку будущим матерям и семьям, имеющим детей. Женщины, которые работают официально, безусловно могут полагаться на помощь государства и рассчитывать на детские выплаты, а также получать декретные пособия, льготы и т.д., в большей мере за счет организаций, где они трудятся.

Процедура расчета декретной выплаты

Пособие беременным неработающим женщинам 2023 Декретные оплачиваются женщине в размере 100% от ее среднедневного заработка за каждый день декретного отпуска. При определении среднедневного заработка учитываются доходы, полученные за 2021 и 2022 годы. Женщина может заменить определенный год, если в этот период она хотя бы один день находилась в другом декрете или в отпуске по уходу за ребенком. Сумму выплат считают теперь с учетом нового расчетного периода (2019 и 2022 гг), размера страховой базы – за два года ее размер составил 1 777 млн рублей. При расчете размера пособия также учитывается минимальный размер оплаты труда в этом году – 12 792 рубля. С января все регионы, которые использовали для расчета пособий зачетный механизм, теперь получают пособия из Фонда социального страхования. Это значит, что во всех регионах теперь используют одинаковый алгоритм расчета пособий.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *