Новости Волгограда и Волгоградской области

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Новости Волгограда и Волгоградской области». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Использование карт очень простое. Перед тем, как совершить поездку, необходимо положить нужную сумму на карту ВТК в любом из возможных пунктов внесения средств. Для карт сроком на один месяц (лимитных или безлимитных) покупку или продление нужно совершить с 15 числа того месяца, который предшествует месяцу, в котором карта будет действовать.

В Волгограде увеличится сумма компенсации за школьный проездной билет

17 Марта, 11:46 / Общество

Размер компенсации, которая возмещается родителям за приобретаемые для детей школьные проездные, теперь составит 300 рублей.

В городе с 2011 года действует решение о возмещении родителям платы за приобретенные школьные проездные. Каждый год этой льготой пользуются тысячи волгоградцев, отметим, что только в прошлом году из городского бюджета компенсировали более 35 000 школьных проездных.

Как сообщили МТВ.ОНЛАЙН в пресс-службе Волгоградской городской Думы, в этом году в бюджете заложена компенсация более чем 38 000 школьных проездных. В связи с изменившимися тарифами на проезд в общественном транспорте стоимость ежемесячного проездного для школьников на один вид транспорта сегодня составляет 300 рублей.

Соответственно, до этой суммы и должен увеличиться размер компенсации.

Как отметил председатель комитета гордумы по социальной политике Иосиф Ефремов, депутаты поддержали соответствующие коррективы в документ, проект решения будет вынесен на ближайшее голосование депутатского корпуса.

Как пользоваться картой

Использование карт очень простое. Перед тем, как совершить поездку, необходимо положить нужную сумму на карту ВТК в любом из возможных пунктов внесения средств. Для карт сроком на один месяц (лимитных или безлимитных) покупку или продление нужно совершить с 15 числа того месяца, который предшествует месяцу, в котором карта будет действовать.

По отзывам граждан проездной удобен в применении, однако следует внимательно проверять сколько спилась средсв за поездку. Кроме того, многие отмечают нехватку пунктов пополнения.

Для льготных проездных документов этот срок не много сдвинут – продажа и продление осуществляется с 20 числа. Для того, чтобы непосредственно в транспортном средстве совершить поездку по карте, следует приложить действующую ВТК к специальному устройству или валидатору. Чек, выданный устройством – это и есть билет, по которому происходит поездка.

Региональные льготы на общественный транспорт

В регионах есть свои льготы на проезд в общественном транспорте. На региональном уровне некоторые категории льготников могут быть полностью или частично освобождены от платы за проезд в общественном транспорте по городу или по всему региону.

Освобождение от платы получают следующие лица:

  • В некоторых регионах можно получить льготы на общественный транспорт предпенсионерам. Но учтите, что предпенсионер – льготник, помощь которому предусмотрена не во всех регионах.
  • Пенсионеры также получают частичное или полное освобождение от платы за проезд.
  • Пенсионеры со статусом ветеранов труда будут освобождены от платы за проезд.
  • Льготы инвалидам в общественном транспорте также полагаются. Причем это касается инвалидов всех групп. В том числе, если человек – инвалид детства.
  • Дети-сироты и члены многодетных семей также частично или полностью освобождены от платы за проезд. Это льгота распространяется на граждан, получивших статус малоимущих.
  • Кроме того, есть льготы студентам на проезд в общественном транспорте. Благодаря им ученики вузов могут ездить на более выгодных условиях.

Пополнение с помощью терминала

Сбербанк заботится о том, чтобы оплачивать услуги с его помощью было комфортно в любой точке города. Поэтому, в каждом городе нашей страны находится достаточное количество терминалов Сбербанка. Примечательно, что за данную операцию Сбербанк комиссию не взымает.

Читайте также:  Когда на документах для суда компания может не ставить печать

Чтобы пополнить счет транспортной карты этим способом, необходимо выполнить ряд простых действий:

  • В меню найти опцию «Прием платежей»;
  • Выбрать строку «Транспортная карта»;
  • Приложить карту к специальному устройству для того, чтоб провести ее идентификацию;
  • Внести необходимые для пополнения средства с указанием того, какое количество денег необходимо списать с банковской карты;
  • Если устройство запросит, ввести номер банковской карты вручную;
  • Подтвердить проведение операции и получить чек.

Исходя из всего выше изложенного, можно сделать вывод о том, что такое инновационное изобретение, как транспортная карта, может значительно облегчить процесс оплаты проезда, при этом, не имея с собой наличных денег. Сбербанк в этом контексте выступает, как посредник, помогающий значительно упростить его и сделать максимально комфортным для своих клиентов.

Как подать заявление на получение льгот предпенсионерами в 2023 году в РФ

Существует несколько способов подачи заявки в Пенсионный фонд на выдачу удостоверения предпенсионера:

  • обращение в отделение по месту прописки в ПФ РФ лично или через представителя;
  • посещение ФМЦ близко к адресу проживания в Волгограде или Волгоградской области, обязательно следует удостовериться в наличии договора между ПФ РФ и МФЦ по приему документов и оформления статуса;
  • через Почту России при отправлении заказного письма с лично подписанным заявлением и копиями подтверждающих документов, подлинность которых заверена в нотариальном порядке, если подпись проставляется доверенным лицом – дубликат доверенности с отметкой нотариуса в подлинности – такая процедура обойдется достаточно дорого, также нужно приложить опись вложения;
  • через сервис Госуслуги в электронном виде – требуется регистрация на официальном сайте портала и введение личных данных, нужно оставить работающий номер телефона;
  • на сайте Пенсионного фонда РФ – для этого нужно зарегистрировать личный кабинет и отправить заявку, сделать это можно не выходя из дома.

Трудовые гарантии для лиц предпенсионного возраста в Волгограде и Волгоградской области в 2023 году

В 2018 году были внесены изменения в трудовое и уголовное законодательство относительно лиц предпенсионного возраста. В ТК РФ установлена норма, запрещающая прекращать трудовые договоры с гражданами, если они достигают преклонного возраста. В УК РФ за это нарушение установлена санкция. Она составляет 18-кратной ежемесячной прибыли предприятия, но не более 200 000 руб. Руководителя работодателя или уполномоченное должностное лицо, ответственное за оформление увольнения, могут привлечь к ответственности в виде назначения обязательных работ. Запрещено также немотивировано отказывать в принятии на работу лицам предпенсионного возраста.

На сегодня такие строгие санкции действуют также в отношении женщин, которые имеют малолетних детей или ждут выхода в декрет, находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения ему 1,5 или 3 лет.

Рекомендуется известить о введении новых правил кадровый отдел и отдать соответствующие распоряжения руководителям фирм. За соблюдением требования закона следит Инспекция по труду. Также подать заявление гражданин, чьи права нарушены, может в суд по месту нахождения предприятия.

Распространенные ошибки

Ошибка 1: Подача заявления на оформление гражданину предпенсионного возраста, если он не достиг 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

– Такая категория как предпенсионный возраст действует применимо к закону о повышении возраста выхода на заслуженный отдых. То есть в отношении ценза 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Таким образом, предпенсионерами будут считаться лица на 5 лет младше, чем пенсионеры по новому закону. То есть при достижении возраста 55 и 60 лет, но с учетом введенных поправок в нормативные акты о назначении пенсии, которые планируются в рамках реформы на ближайшие годы.

Вопрос-ответ

Вопрос 1: Сможем ли мы, пенсионеры, рассчитывать на льготы, которые имеем сегодня по достижению 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно в условиях повышения возраста для выхода на пенсию?

– Правительство РФ ввело комплекс мер для того, чтобы сохранить льготы в действующем объеме для пожилых людей. С этой целью все преимущества, которыми пользовалось население по достижению 55 лет женщины и 60 лет мужчины оставлены в полном объеме. По новому закону ими могут пользоваться теперь лица предпенсионного возраста.

Пример из практики

Лонев Л.Л. обратился в отделение ПФ РФ для получения социальных льгот, связанных с проездом, и в ФНС РФ для оформления вычета на земельный участок площадью 6 соток в его собственности. На момент подачи заявления ему исполнилось 60 лет. Решения приняты по предоставлению таких льгот. На вопрос о том, сохранятся ли такие льготы при повышении пенсионного возраста, инспектора пояснили, что на основании распоряжения Правительства РФ и администрации города Волгограда, они будут закрепляться с введением в действие нового закона за лицам предпенсионного возраста, к которым он относится на 2023 год.

Какие есть скидки и акции на РЖД для ребенка в 2023 году?

Действуют следующие скидки и акции на детские билеты на проезд в поезде в 2023 году:

  1. Для малышей младше 5 лет. Проезд бесплатный с одним условием – ребёнок будет спать на одном койко-месте с сопровождающим родителем. Действует на постоянной основе.
  2. Для детей от 5 лет. Скидка на общую стоимость билета составляет 65%. При этом малышу предоставляется отдельное место. Тарифом обычно пользуются школьники на протяжении учебного года.
  3. Категория от 10 лет. Экономия на проезд – 50%. Недействительна для студентов учебных заведений среднего звена возрастом от 14 лет.
  4. Поездка в страны СНГ, Балтию, Абхазию. РЖД предоставляет скидку в 65%, работающую на постоянной основе.
  5. Путешествие в Париж, Вену, Прагу, Ниццу. В данном случае родитель сэкономит 50% стоимости детского билета. Действует также круглый год.
  6. Акция «Счастливые каникулы». Скидка также равна 50%, но только в период с 1 июня по 31 августа.
  7. Бесплатный проезд на все направления. В эту категорию входят дети-инвалиды, сироты, из многодетных и малообеспеченных семей.
  8. Скидка в 100%. Предоставляется второму ребёнку возрастом до 10 лет вне зависимости от количества сопровождающих взрослых, но для вагона СВ.

Существует несколько видов карты Волна:

  1. Общегражданская карта. Такую карту может получить любой житель города. Она позволяет передвигаться на всех видах общественного транспорта;
  2. Карта льготника. Право на приобретение такой карты есть только у граждан, имеющих специальные социальные льготы, например пенсионеров;
  3. Карта школьника. Она оформляется на детей и подростков, которые в данный момент обучаются в общеобразовательных учреждениях. Для нее существует один тариф – безлимитный (на сезон);
  4. Карта студента. Действует аналогично карте школьника, но приобрести ее могут только люди, обучающиеся в высших и средне – профессиональных заведениях;
  5. Карта учащегося. Выдается тем, кто учиться в учреждениях начального профессионального образования.

Пополнение карты через Сбербанк Онлайн

С помощью Сбербанка пополнение баланса проездного возможно и в режиме онлайн. Это даёт множество плюсов:

  • Не нужно искать терминалы и кассы оплаты;
  • Возможность пополнения проездного, не выходя из дома;
  • Возможность пополнения баланса в любое время суток;
  • Пополнить баланс можно из любой точки, а значит, если пассажир заметил, что денег не хватает в момент оплаты, он может мгновенно перевести средства за проезд.

Использование мобильного приложения Сбербанк Онлайн предполагает, что пользователь там зарегистрирован и является клиентом финансовой организации. Переводить деньги можно и на полной версии сайта Sberbank Online. Чтобы пополнить карту «Волна» Волгоград через Сбербанк Онлайн, потребуется следовать определённому алгоритму:

  • Зайти в приложение и нажать на «Платежи».

Что такое проездной билет, виды проездных билетов

Проездной билет является документом, позволяющим на законных основаниях совсем не платить деньги за пользование услугами общественного транспорта или получать скидку на проезд. Проездные могут выдаваться и учащимся общеобразовательных учреждений при условии пользования муниципальным транспортом, не частным (коммерческими автобусами, маршрутными такси).

За выпуском и реализацией проездных наблюдает региональная власть. Именно по этой причине условия получения, использование, цена, величина скидки при покупке билета и прочие порядки могут в значительной степени отличаться. Актуальная информация о перечисленных условиях должна быть предоставлена родителям директором школы, или его секретарем. Также можно позвонить в департамент общественного транспорта или в Министерство образования. Проездные билеты бывают 2 типов:

  1. Позволяющий пользоваться льготой на проезд, пользуясь услугами сразу нескольких видов городского транспорта. Такой документ особенно пригождается, когда школьник вынужден совершать пересадки и не может дожидаться нужного вида транспорта.
  2. Позволяющий ездить на льготных условиях только на каком-то одном виде транспорта. Такие проездные могут реализовываться метрополитеном, трамвайными депо, автобусными автопарками.

Стоимость таких билетов, естественно, разная. Поэтому, чтобы сэкономить, целесообразно оценить, действительно ли стоит переплачивать за «универсальный» проездной.

С красным автобусом — в черный список

Иногда пластиковые карты попадают в черный список. А как их оттуда вывести?

— Черный список – это список должников. Поскольку мы не проверяем наличие денег на карте в момент транзакции, то получается, что билет Вам выдается авансом. По истечении часа мы проверяем наличие средств. Если деньги есть — трансакция проходит. Если – нет, Вы автоматически становитесь должником, а карта попадает в черный список. Выйти оттуда можно через личный кабинет, положив деньги на карту и выведя ее по инструкции из черного списка. Зарегистрироваться в личном кабинете пассажира (ЛКП) просто, получив на мобильный телефон смс-сообщение с кодом. В ЛКП Вы сможете видеть все свои поездки, оплаченные и неоплаченные. А если угодите в должники, то там загорится красный автобус. Можно также обратиться на нашу горячую линию: 8-927-252-88-33. Каждый день по транспортным картам совершается порядка 13-15 тысяч трансакций, из которых от 60 до 150 не проходит из-за отсутствия средств. Поэтому, если на карте есть деньги, то проблемы с черным списком отпадают.

Читайте также:  Статья 223. Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников

Что произойдет со льготами ветеранов труда в 2021 году

Грядущий 2021 г. привнесет много изменений в действующую систему социальной поддержки граждан. Главным образом это связано с модернизацией пенсионной системы. Однако глобальность реформы приведет в итоге к тому, что будут затронуты все социальные выплаты и льготы, прямо или косвенно связанные с пенсионной системой.

Особенно актуален данный вопрос для ветеранов труда, поскольку ветеранское социальное обеспечение возникает только после назначения соответствующего вида пенсии субъекту праву, то есть гражданину с таким статусом. Следует отметить, что отсрочка получения ветеранских льгот для данных лиц миновала, поскольку главы субъектов РФ учли мнение президента РФ по этому поводу и уже изменили региональное законодательство соответствующим образом. Теперь у предпенсионеров, имеющих звание ветерана труда, то есть, людей со спецтатусом, которым осталось до назначения любого вида пенсии не более 5 лет, будут равнозначные льготы с нынешними пенсионерами. Это означает, что динамика границ пенсионного возраста не должна сказаться негативно на социальном положении ветеранов труда.

Когда бесплатный проезд не используется

Но как поступать, если пожилой человек не пользуется этой льготой? К примеру, он достиг преклонных лет и потому выходит из дома лишь для того, чтобы посидеть на лавочке, а коммуникацию с внешним миром осуществляют за него дети, внуки, в крайнем случае социальные работники. Или же он, напротив, ведет активный образ жизни, но пользуется общественным транспортом лишь время от времени, потому что ездит куда нужно на личной машине. Значит ли это, что положенная ему компенсация пропадает зря?

Ничего подобного — в большинстве городов и регионов утверждены правила, позволяющие получить компенсацию за проезд натурой. А это не такие уж маленькие деньги для пожилого человека.

  • к примеру, льготный билет московского пенсионера стоил в 2021 году 415 рублей в месяц (с включением всех видов транспорта кроме такси);
  • в Санкт-Петербурге он обходится в целых 645 рублей, при этом с Нового года он должен подорожать примерно на 4%;
  • в Новосибирске, претендующем на звание третьей столицы России, льготный проездной будет стоить с 1 января 2023 года около 220 рублей;
  • в Казани льготный проездной стоит более 520 рублей, а с Нового года подорожает еще на 20 рублей.

Процесс получения компенсации в деталях

Внимание! Заявление необходимо подать в оговоренный срок, как правило, это срок до 1 октября предыдущего года. К примеру, если вы подали такое заявление в сентябре 2021 года, вам компенсируют льготный проезд начиная с 1 января 2023 года, если же вы не успели, вам придется ждать еще год.

Деньги, перечисленные в качестве компенсации, поступают прямиком на банковский счет или на пластиковую карту, на которую начисляется и пенсия.

«А если я подал такое заявление в 2021 году, стоит ли мне обращаться в собес или заходить на «Госуслуги» и повторять все сначала?» — спрашивают многие пенсионеры.

Ответ утешительный: если вы уже написали отказ, он продляется автоматически, если вы не решили подать заявление о возобновлении льготы. Никаких дополнительных действий выполнять не нужно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *