Меры социальной поддержки ветеранов военной службы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Меры социальной поддержки ветеранов военной службы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Чтобы пользоваться льготами, не достаточно всего лишь фактического соответствия указанным выше критериям. Необходимо получить документальное подтверждение такого соответствия, а именно — ветеранское удостоверение.

Удостоверение ветерана военной службы: как получить и сколько действует

Порядок выдачи удостоверения определяется Указом Президента РФ от 19.05.1995 N 501 «Об утверждении порядка и условий присвоения звания «Ветеран военной службы» и заключается в следующем:

1. Написании заявления в отделе кадров по месту службы. Военнослужащий, который уже пребывает на пенсии, должен направлять рапорт по последнему месту службы в кадровое или пенсионное подразделение. Там же можно взять его шаблон и образец. Например, военные в отставке обращаются в военный комиссариат, милиционеры — в пенсионное управление МВД, пожарные — в соответствующий департамент МЧС.

Соцзащита не занимается присвоением воинских ветеранских званий – они обслуживают только гражданских лиц.

Заполнять заявление лучше всего вместе с сотрудником, который будет его принимать, поскольку у каждого ведомства своя специфика.

2. Приложении к заявлению пакета документов. Для каждого случая он определяется индивидуально. Если рассматривать в обобщенном виде, то заявитель должен добавить к рапорту следующие документы:

  • паспорт;
  • трудовую книжку;
  • подтверждение стажа (выдает кадровое подразделение органа, где служил военный);
  • справку об инвалидности;
  • подтверждение МСЭ о причинах утраты трудоспособности;
  • награды и подтверждение присвоения почётных званий.

Медали и ордена должны предоставляться с орденской книжкой в комплекте.

3. Ожидании решения местной администрацией. Сначала документы направляются в местную администрацию. На это отводится не более 3 недель согласно п. 3 Указа. Затем чиновники в течение месяца рассматривают вопрос о присвоении статуса. В общей сложности на это отводится почти 2 месяца.

4. Получении готового удостоверения или мотивированного отказа в его выдаче. Если предоставленные сведения окажутся достоверными, центральный орган ведомства подготовит распоряжение руководителя о присвоении статуса и оформит удостоверение надлежащего образца. Его нужно будет получить в местной администрации под роспись. Также свою подпись поставит тот, кто его выдает. Если же оснований для выдачи документа нет, придет письменный мотивированный отказ.

Как получить статус ветерана военной службы

Чтобы получать льготы, ветеран Вооруженных сил должен доказать свой особый статус. Это происходит следующим образом:

  1. По последнему месту службы делается соответствующий запрос с приложением документов, доказывающих право военнослужащего на присвоение статуса «Ветеран военной службы».
  2. Документация направляется в кадровое отделение пенсионного ведомства, где на обработку заявления выделяется 21 рабочий день.
  3. Работники ведомства просматривают поступившие к ним документы, на основании чего выносят решение о присвоении звания или отказе.
  4. При положительном решении военнослужащему выдается специальное удостоверение, в случае отказа он получает письмо с пояснениями.

После получения ветеранского удостоверения ветерану можно пользоваться льготами.

Медицинское обслуживание ветеранов военной службы

Медицинское обслуживание для ветеранов военной службы представлено двумя направлениями. С одной стороны, гражданам положена бесплатная медицинская помощь в соответствующих заведениях, а с другой, обеспечение лекарственными препаратами и сопутствующими изделиями по льготным ценам.

Обслуживаются ветераны в военно-медицинских государственных учреждениях, к которым они были прикреплены по территориальному признаку. Если таких заведений нет в районе проживания ветерана, то человек может обратиться в любое другое государственное учреждение здравоохранения. Помощь оказывается бесплатно.

Лекарственные препараты и необходимые медицинские изделия предоставляются ветеранам в бесплатном порядке либо с 50%-ной скидкой. Выдачу медикаментов осуществляют аптеки любой формы собственности на основании рецепта, выписанного лечащим врачом. Бесплатно предоставляются лекарства и при проведении амбулаторного лечения.

В 2023 году повышение ДД на 5,5%, следовательно и размер индексации военной пенсии военным пенсионерам с 1 октября 2023 года -5,5%…

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона «О приостановлении действия
части второй статьи 43 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

по тексту —
Вместе с тем проект федерального закона «О федеральном бюджете
на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» учитывает повышение денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации,
на прогнозный уровень инфляции — 5,5 процента с 1 октября 2023 г., что, как следствие, повлечет повышение пенсий лицам, проходившим военную
и приравненную к ней службу, на 5,5 процента.

Военные призовут Путина к справедливой индексации

В армии, правозащитных организациях и ветеранском сообществе обсуждаются проблемы низкой материальной мотивации военнослужащих и военных пенсионеров.

Подписанный недавно Владимиром Путиным закон о бюджете на ближайшую трехлетку не позволяет решить проблемы и даже усугубляет их.

По опубликованным думским комитетом по обороне данным можно понять, что почти 10 лет государство не в полной мере выполняет президентские указы о материальном стимулировании военнослужащих и военных пенсионеров, причем такая ситуация сохранится в 2022 году.

Денежное довольствие военнослужащих и пенсии отставников, во-первых, будут проиндексированы на величину гораздо меньшую, чем реальная инфляция, которая прогнозируется в РФ (на уровне 8–10%).

В законе о бюджете РФ на ближайшую трехлетку инфляция определена в 4%

На эту величину планируется увеличить денежное довольствие военнослужащих и на 4,4% – военные пенсии.

Как считают военные профсоюзы, это очень мало и несправедливо.

На сколько повысят ЕДВ в 2023 году

Индексация ЕДВ осуществляется на величину фактической инфляции, определенной по итогам прошедшего года. То есть с 1 февраля 2023 г. размер выплат увеличат на столько процентов, на сколько за 2022 год выросли потребительские цены.

По данным Минэкономразвития инфляция по итогам 2022 г. прогнозируется на уровне 12,4%. Эти прогнозы по величине инфляции были учтены Правительством при подготовке бюджета объединенного социального фонда. Этот документ и предусматривает индексацию ЕДВ с 1 февраля 2023 года на 12,4%.

Незадолго до даты плановой индексации глава Правительства подпишет Постановление, в котором будут утверждены точные параметры повышения выплат. Определены они будут на основании окончательных данных по инфляции от Росстата. Соответственно, процент повышения может как увеличиться, так и уменьшиться — все зависит от экономической обстановки в стране.

В каждом регионе страны местные власти вправе принимать дополнительные меры поддержки льготных категорий граждан, учитывая возможности регионального бюджета:

Город России Перечень льгот
Москва Доплата к пенсионному пособию;

скидка 50% при покупку билетов на электричку (только в течение установленного времени года);

уменьшение стоимости услуг телефонной домашней связи наполовину;

скидка при оплате счетов за коммунальные услуги и пользование жилым помещением (50%);

бесплатная установка, изготовление и ремонт зубных протезов (не из драгоценных металлов, керамики, фарфора);

бесплатное пользование услугами общественного транспорта.

Санкт-Петербург Доплаты членам семей ветеранов военной службы;

доплаты к пенсии инвалидам военной службы (различны по группам инвалидности);

скидка на ЖКУ и квартплату;

бесплатный проезд в муниципальном транспорте.

Новосибирск Бесплатные меры реабилитации;

бесплатный проезд в общественном транспорте для ветеранов сопровождающих лиц;

бесплатный билет до санатория сопровождающему лицу;

компенсация оплаты ЖКУ и квартплаты;

скидка 50% на проезд на электричке;

бесплатные слуховые аппараты;

зубное протезирование без оплаты (включая ремонт);

бесплатные медицинские услуги (по программе ОМС);

единовременные и регулярные пособия.

Калининград Надбавка к пенсии за счет бюджета региона;

врачебный осмотр, медицинские услуги, протезирование без оплаты;

скидка на ЖКУ;

социальное такси;

бесплатное пользование услугами общественного транспорта.

Самара Ежемесячная надбавка к пенсионному пособию;

субсидия на оплату 50% ЖКУ (и 12% — иждивенцам);

предоставление возможности прохождения лечения, получения массажа, сдачи анализов, уколов.

Читайте также:  Страны, входящие в ЕС в 2023 году

Дополнительные льготные установки

Разнообразные сферы общественной жизни дополнительно подверглись охвату государству и регламентации некоторых немаловажных привилегий для ветеранов военной службы.

  1. Граждане, в отношении которых установлена льготная категория, в первостепенном порядке принимаются в центры социального обслуживания
  2. Для обеспечения услуг связи льготники оснащаются домашним телефонным оборудованием в бесплатном порядке;
  3. При желании вступить в некоммерческие организации, общим собранием членов этого юридического лица, принимаются решения о первоочередном принятии льготников в членство своего образования;
  4. Проведение ритуальных процедур в льготном порядке и возмещение затрат, связанных с захоронением тела. Эти преференции распространяются на приближенных к ветерану лиц;
  5. Предоставляется привилегированное пользования большинством видом услуг различных видов государственных учреждений. Например, льготное участие в культурно-образовательных мероприятиях и оздоровительно-лечебных событиях.
  6. Покупка проездных билетов на пассажирский транспорт наземного, водного и воздушного следования во внеочередном порядке.

Отказать в назначении звания ветерана могут в случаях, когда кандидат не подходит ни под одну категорию, указанную в законе «о ветеранах». Например, человек награжден медалью, но срок его службы был менее двадцати лет.
Что касается отказов в предоставлении льгот тем, кто имеет удостоверение, то это допустимо только при досрочной заявке на выплату, положенную при достижении пенсионного возраста.

Ветераны военной службы — особая категория граждан. С одной стороны, это могут быть абсолютно здоровые трудоспособные люди, с другой, инвалиды первой группы. В обоих случаях они вправе рассчитывать на преференции от государства. Главным условием для получения льгот и привилегий является наличие заслуг перед Отечеством, а также срок службы более двадцати лет. Полный перечень привилегий для данной категории граждан определяется органами власти субъектов.

Виды льгот и пособий для ветеранов военной службы

К мерами регионального значения относят те, которые устанавливаются в рамках определенного субъекта РФ. Такие меры не являются обязательными. Субъект самостоятельно принимает решение об их наличии или отсутствии. Это происходит по той причине, что денежные средства на это выделяются не из бюджета вооруженных сил, а из бюджета области. Если на областном уровне такая поддержка считается возможной, определенные льготы ветеранам полагаются. В противном случае, гражданин, признанный ветераном, получает только льготы федерального значения.

Сначала человек заявляет в отдел кадров или пенсионный орган власти в письменной форме, собирает все необходимые документы, по которым присваивается звание. В течение трех недель документация отправляется на рассмотрение в отдел администрации и после этого он принимает положительное или отрицательное решение в течение одного месяца.

Льготы предоставляемые ветеранам военной службы в РФ

Ветеран военной службы – это гражданин, который выполнял свою профессиональную деятельность в военных формированиях ВС СССР, а также РФ или в подразделениях стран СНГ не менее 20 лет. К этой категории военнослужащих относятся люди, которых уволили со службу в связи с инвалидностью или с приобретением профессионального заболевания.

В случае если военнослужащему было дано звание ветерана ВС, то ему выдаётся удостоверение. Оно имеет строго определённую форму, которая действует на всей территории Российской Федерации. В нём указывается перечень всех прав, которые даёт обладателю это удостоверение. При получении гражданин обязательно расписывается в книге регистрации. В удостоверении расписывается лицо выдающее его и в двух местах ставится печать этого госоргана.

Ветеран военной службы — это…

Первым делом предстоит понять, кому положен статус ветерана военной службы. На сегодняшний день с присвоением оного не возникает никаких проблем. Ведь согласно ФЗ № 5 «О ветеранах» от 1995 года, на него могут претендовать:

  • военные всех типов войск;
  • сотрудники государственных органов, где можно служить;
  • люди, которых включили в Вооруженные силы стран СНГ;
  • лица с наградами и медалями, почетными орденами СССР или Российской Федерации;
  • граждане с ведомственными знаками отличия;
  • люди, получившие во время службы увечья, повлекшие за собой инвалидность;
  • уволенные в запас или ушедшие в отставку военные.

Все эти граждане — ветераны военной службы. Льготы им представляются в соответствии с установленными правилами в том или ином муниципалитете. Только следует обратить внимание на то, что претендовать на особое звание имеют право лишь лица, имеющие срок службы в вооруженных силах не менее 20 лет. Это обязательный пункт.

Размеры отдельных социальных и иных выплат на 2022 год

Государство предусмотрело льготы ветеранам труда, которые в 2020 году остались неизменными. В разных регионах состав и размер льгот может существенно отличаться, так как соцобеспечение ветераном труда государство относит к полномочиям субъекта РФ. Получить льготы можно в установленном порядке, а пересмотру и отмене они не подлежат, кроме случаев, предусмотренных законом.

Читайте также:  Как заказать кадастровый паспорт в мфц и когда документ будет готов?

Если вы считаете, что вам не полностью предоставляются такие льготы или предоставляются, но не в соответствии с нормами законодательства, обратиться за консультацией следует к квалифицированным юристам нашей компании.

В России есть несколько категорий ветеранов – в частности, это участники Великой отечественной войны, ветераны боевых действий в разных «горячих точках», ветераны военной службы. Но есть еще и ветераны труда – те, кто отдал десятилетия своей жизни работе в одной отрасли народного хозяйства. И именно у этой категории ветеранов возникает больше всего вопросов относительно возникновения права на статус и положенные льготы.

Очень важно понимать, что в России есть 2 категории ветеранов труда:

  • ветераны труда федерального значения. По сути, это и есть звание «Ветеран труда», которое присваивается согласно закону 5-ФЗ и действует на всей территории России. То есть, куда бы не переехал обладатель такого звания, он в каждом регионе получит полагающиеся ему льготы и выплаты (при их наличии в этом регионе);
  • ветераны труда регионального значения. Каждый регион вводит также собственные звания – например, «Ветеран ЯНАО» или «Ветеран труда Хабаровского края», и присваивает их еще определенному кругу лиц. Критерии свои у каждого региона, но главное – такой региональный статус будет действовать только в пределах своего региона. Переехав жить в другой субъект РФ, такой ветеран лишится всех льгот (если не будет права на них по «ветеранскому» закону уже нового региона).

Федеральные льготы для ветеранов труда

О преференциях для ветеранов труда, установленных на федеральном уровне можно сказать коротко – на сегодня их нет. Все обязанности по социальному обеспечению этой категории граждан федеральный центр передал в регионы еще в 2004г. Об этом говорит ст. 22 закона № 5-ФЗ.

Также законодательством не предусмотрена и отдельная доплата ветеранам труда к пенсии. Закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» не выделяет их в отдельную группу и не предусматривает специальную добавку к пенсии ветеранам труда в 2021г.

Пока в законодательство не внесено изменений, ветераны труда будут получать доплату к пенсии «на общих основаниях», в рамках проводимых регулярных индексаций.

Далее рассмотрим, есть ли доплата к пенсии ветеранам труда на региональном уровне.

Какой категории граждан РФ может быть присвоено звание «Ветеранов военной службы»

Согласно 5 статья федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», к Ветеранам военной службы относятся:

  1. Лица, проходившие службу в Вооруженных Силах (далее ВС) бывшего СССР, в ВС РФ и стран СНГ.
  2. Лица, проходившие службу в пограничных войсках, во внутренних войсках и железнодорожных войсках, в войсках правительственной связи, в войсках гражданской обороны, военнослужащие министерств и ведомств, в которых предусмотрена военная служба.
  3. Военнослужащие с наградами (орденами или медали), лица, удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия и имеющие право на пенсию за выслугу лет, в т. ч. Военнослужащие в отставке.
  4. Военнослужащие с инвалидностью (вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы).

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран военной службы» определяются Президентом Российской Федерации.

Способы подачи заявления

Ветераны ВС оформляют льготу точно также, как и остальные льготники. Возможны 2 варианта подачи заявления: лично и через личный кабинет ФНС. Особенности и преимущества этих способов рассмотрены в таблице.

Способы подачи заявлений и их особенности:

Способ подачи заявления Особенности Преимущества
Лично Заявление подаётся в двух экземплярах, на копии претендента на льготу сотрудник ИФНС проставляет дату получения пакета документов В случае отказа в льготе, такое заявление проще оспорить в суде
Через личный кабинет ФНС С 2017 года Ведомственным приказом ФНС с регистрационными данными ММВ-7-6/609@ от 10.11.16 утвержден образец электронного заявления на предоставление льготы по нескольким типам имущественных налогов, в том числе и по транспортному налогу. Снижается вероятность ошибок и ускоряется скорость подачи заявления


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *