Возмещение ущерба собственникам помещений: сход снега на автомобиль

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Возмещение ущерба собственникам помещений: сход снега на автомобиль». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Обратите внимание, что возместить ущерб будет очень сложно или невозможно, если автомобиль припаркован с нарушением ПДД. Поэтому важно контролировать, чтобы на месте, где вы паркуете авто, не было запрещающих знаков. Также нужно проследить, чтобы не было ограждений и табличек, предупреждающих о ведении работ по очистке крыш от снега.

Ответственность за причинение вреда

Итак, в январе 2016 года с крыши МКД сошел снег на автомобиль, принадлежащий собственнику помещения в доме. Данные обстоятельства были надлежащим образом зафиксированы. Так, собственник обратился в органы полиции с заявлением о проведении проверки по факту схода снега с крыши дома, в результате которого его автомобилю был причинен ущерб. Факт повреждения транспортного средства в результате падения снега с крыши подтверждается:

  • протоколом осмотра места происшествия, приложенной к нему фототаблицей;

  • объяснениями свидетеля, данными в ходе проверки органам внутренних дел по факту обращения автовладельца.

Пример претензии дорожным службам из-за плохого качества дорожного покрытия

Директору Муниципального бюджетного учреждения «Чкаловское дорожно-эксплуатационное управление»
ИНН: 6672292115, ОГРН: 1096674004272
Адрес: 620085, Свердловская область, город Екатеринбург, улица Титова, строение 33

ЗАЯВИТЕЛЬ: К.
Адрес:

ПРЕТЕНЗИЯ
о возмещении ущерба наступившего в результате ДТП по вине плохого состояния дороги

К. (далее – Заявитель) управляя транспортным средством FORD FIESTA, двигаясь по крайнему левому ряду улицы: Объездная дорога в направление улицы 8 марта г. Екатеринбург, не превышая допустимые значения скоростного режима, а равно соблюдая правила дорожного движения допуская перестроение ТС в средний ряд, ТС попало в вынужденную колею образовавшуюся на дорожном покрытии в результате чего, мною было потеряно управление ТС, в последствии мое ТС развернуло и выбросило в крайнюю правую полосу до внешнего края бордюра (отбойник). Части отбойника нанесли ущерб стоящему на парковке ТС ЛАДА 111930.

Согласно определению об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от (дата) года в действиях участников дорожно-транспортного происшествия отсутствуют составы административного правонарушения. Следовательно, Заявителем действующие правила дорожного движения нарушены не были.

В результате дорожно-транспортного происшествия ТС FORD FIESTA причинены значительные механически повреждения. В соответствии с договором об оказании платных услуг, заключенным между Заявителем и ИП А. подготовлено экспертное заключение об определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного ТС.

Согласно экспертному заключению в результате указанного дорожно-транспортного происшествия стоимость восстановительного ремонта автомобиля транспортного средства без учета износа составляет 100 000 рублей, с учетом износа ТС, 90 000 рублей. Рыночная стоимость транспортного средства на дату дорожно-транспортного происшествия составляет 100 000 рублей. Стоимость годных остатков ТС составляет 10 000 рублей. Таким образом, рыночная стоимость ТС на дату ДТП за вычетом стоимости годных остатков составляет 90 000 рублей.

Кроме того, мною были понесены расходы на подготовку настоящего экспертного заключения в размере 5 000 рублей.

Независимая экспертиза при падении на автомобиль снега

Стоимость независимой экспертизы оплачивает ее заказчик, то есть, владелец поврежденного авто. Однако расходы на экспертизу включаются в состав исковых требований и в случае удовлетворения иска судом, полностью возмещаются ответчиком.

При падении снега на автомобиль, отчет о независимой экспертизе является обязательной составляющей пакета документов, необходимых для получения возмещения. В подобных случаях предусматривается проведение экспертизы полученного ущерба и утраты товарной стоимости (УТС).

Распространенной ошибкой является попытка автовладельца обратиться в суд с расчетом стоимости ремонта, составленным СТО. Однако суду требуются две суммы ущерба и УТС: без учета износа и с учетом износа заменяемых деталей и узлов. СТО может дать только калькуляцию без учета износа. Точный расчет стоимости ущерба и УТС для суда может сделать только профессиональный эксперт.

Читайте также:  ОСАГО становится фикцией. Что теперь делать российскому автомобилисту

Ответчик имеет право присутствовать при независимой экспертизе или направить туда своих представителей. Поэтому его необходимо официально уведомить о времени и месте ее проведения. Для этого можно отправить заказное письмо с уведомлением о вручении.

Зачем отправлять претензию перед судом?

Перед подачей иска нужно уточнить, необходимо ли в вашей ситуации соблюдать процедуру досудебного урегулирования. Это значит, что в некоторых законах или договорах прописано, что при возникновении спорной ситуации, вы должны сначала попытаться решить проблему мирным путем. Перед подготовкой иска нужна написать претензию в адрес обидчика, с предложением заключить соглашение.

ВАЖНО! Если пропустить процедуру попытки досудебного урегулирования, суд может не принять к рассмотрению иск. У вас должно быть доказательство, что вы не смогли решить проблему мирным путем.

Текст претензии состоит из требования, срока его исполнения и предупреждения, что в случае невыполнения требования вы будете обращаться в суд. Направить досудебную претензию можно заказным письмом с уведомлением о вручении, желательно продублировать при этом по электронной почте, если есть возможность. У вас должна сохраниться копия отправленного документа.

После отправки претензии довольно часто дело решается без суда. Но если в ответ вы ничего не получили, то можете смело обращаться в суд.

В какой суд подавать иск?

Выбор суда для подачи искового заявления зависит от того, на кого вы хотите подать иск. Если вы уже определились с участниками спора и ответчиком, вы должны определить, в какой суд подавать документы.

В нашей стране две основные судебные системы: суды общей юрисдикции и арбитражные суды.

ВАЖНО! Арбитраж рассматривает только экономические споры между организациями и индивидуальными предпринимателями. Если вы подаете в суд как физическое лицо, то дело будет рассматриваться в суде общей юрисдикции (за исключением дел о банкротстве физлица).

Определившись с нужной вам судебной системой, далее важно правильно выбрать тип суда для обращения: мировой или районный суд.

Какие документы нужны для подачи иска в суд?

Помимо самого искового заявления, к иску необходимо приложить и другие документы, которые служат доказательствами в споре. Обычно прикладывают копии документов, но должна быть возможность в любой момент предоставить оригиналы.

Перечень документов, которые необходимо предоставить суду обычно прописан в законе, к которому вы обращаетесь в вашем исковом заявлении. Все, что вы указываете в иске необходимо подтвердить документально.

Документами, предоставляемыми в суд, могут быть договора, расписки, приказы, квитанции, платежные поручения, выписки из ЕГРЮЛ, ЕГРИП(если вы судитесь с организацией) фотографии, копии переписок сторон, скриншоты разговоров в чате и, конечно же, свидетельские показания. Если иск касается денежных возмещений, то необходимо приложить расчет взыскиваемой суммы (например, на основе работы оценщика), квитанции об уплате пошлин и документы, которые подтверждают соблюдение досудебного порядка урегулирования спора — копию претензии и доказательство ее направления.

В суд общей юрисдикции иск и приложения к нему нужно подавать по количеству ответчиков и третьих лиц. В арбитражный суд иск подается в одном экземпляре, но вместе с доказательством направления сторонам иска и приложений к нему.

Если на автомобиль упал снег с крыши многоквартирного дома, кто несет ответственность – определение ВС от г

Правда, для этого пришлось обращаться в Верховный Суд РФ. Не будем забегать вперед и расскажем все по порядку Владелец транспорта решился взыскать ущерб с ТСЖ своего дома.

По его мнению, именно управитель должен отвечать за надлежащее состояние крыши. На первом этапе была направлена претензия о возмещении вреда, оставленная без ответа.

Дальше последовал судебный иск.

В нем истец заявил требования о взыскании:

Свое мнение Верховный Суд изложил в определении от 16 января 2023 года по делу № 46-КГ17-38. Ключевым моментом является то, распространяется ли на отношения по возмещению причиненного ущерба законодательство о защите прав потребителей.

Отказывая в удовлетворении требований относительно взыскания с ТСЖ неустойки, штрафа и морального ущерба в пользу собственника машины, областной суд сослался на то, что между автовладельцем и управителем не было заключено договора.

Форма заявления о затоплении

Заявление это обращение потерпевшего затопление жильца. Составляя его, владелец жилья просит разобраться в причинах произошедшего. Отказать в этом сотрудник ЖЭКа не вправе. При этом Закон не содержит никакого указания на жесткий бланк. Заявление составляется свободной форме.

При обращении в ЖЭК по факту залива собственник получит листок бумаги, и сотрудник поможет составить обращение.

Читайте также:  Как продать автомобиль: пошаговая инструкция

Возможно, на бланке уже имеется шапка с указанием того, на чье имя подается заявление. В остальном же собственник квартиры самостоятельно и в свободной форме излагает обстоятельства дела.

Внимание! Хоть жесткой формы документ и не предусматривает, при его составлении необходимо соблюдать правила делового оборота.

Среди них обязательно:

  1. составлять текст на русском языке,
  2. недопустимы ошибки и исправления, помарки,
  3. емко и полностью излагать обстоятельства дела,
  4. документ подписывается составителем и ставится дата.

Подается заявление в ЖЭК. Для приема достаточно одного экземпляра. Если собственник опасается, что его обращение потеряется или проигнорируется, он может составить второй экземпляр и попросить принимающего работника ЖЭК расписаться и поставить дату регистрации.

Образец письма (претензии) о возмещении ущерба

Структура письменного обращения с просьбой возместить причиненный ущерб может быть следующей:

  • Наименование и адрес лица, которому направляется претензия.
  • Наименование и адрес отправителя претензии, его номер телефона и адрес электронной почты.
  • Описание происшествия, в результате которого лицу, подающему претензию, нанесен имущественный ущерб.
  • Максимально подробное описание последствий нанесения имущественного ущерба (например, вздутие ламината на конкретной площади в результате затопления, невозможность дальнейшей эксплуатации автомобиля без замены конкретных деталей на определенную сумму и т. д.).
  • Ссылки на соответствующие нормы закона (в т. ч. ст. 15, 1064, 1068, 1079 ГК РФ, ст. 14 закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-I и др.).
  • Перечисление видов ущерба, убытков и расходов, компенсации которых требует направитель претензии, а также их сумм. Например, помимо имущественного и морального ущерба, можно потребовать компенсации затрат на проведение экспертизы, юридические услуги и т. д.
  • Указание сроков и порядка направления ответа на претензию.
  • Указание сроков и порядка возмещения ущерба.
  • Подпись подателя претензии и дата ее направления.
  • Список приложений. К претензии рекомендуется приложить копии документов, которые могут подтвердить сам факт нанесения ущерба и его связь с описываемым в претензии происшествием, а также размер нанесенного ущерба и иных сопутствующих убытков и расходов. Это могут быть протокол о ДТП, справка из медучреждения, заключение оценщика (эксперта), договор на оказание консультационных услуг, фотографии испорченного имущества, чеки и т. д.

Затопило квартиру, кто виноват и куда правильно подавать претензию — управляющей компании или соседям

Сразу после затопления первым делом необходимо определить виновника этого происшествия, так как именно в его адрес будет направлена досудебная претензия.
Тут возможны два основных варианта:

1) Компания, управляющая услугами ЖКХ в вашем доме, (ТСЖ, УК, ЖК и т. д.) – исходя из положений ст. 162 ЖК РФ, а также раздела 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 организация, осуществляющая управление многоэтажным домом, обязана обеспечивать надлежащее состояние общего имущества жильцов.

Таким образом, претензию следует направлять в адрес УК (ТСЖ и т. д.) в том случае, если квартира была затоплена по одной из следующих причин:

  • некачественный ремонт крыши или вовсе его отсутствие в течение длительного времени;
  • ненадлежащее состояние системы холодного и горячего водоснабжения;
  • ветхость канализационных труб и т. д.

2) Соседи, проживающие этажом выше – они будут являться виновниками затопления квартиры в следующих наиболее распространенных случаях:

  • утечка произошла из-за открытого крана;
  • вода проникла в соседнюю квартиру в результате поломки стиральной машины или бойлера.

Претензия к УК по заливу квартиры с крыши

Одна из основных обязанностей управляющей компании заключается в обеспечении надлежащего состояния активов многоэтажки, находящихся в общей собственности ее жильцов. При этом крыша также относится к данной категории имущества.

Таким образом, если жильцов верхних этажей регулярно затапливает из-за ветхости и отсутствия ремонта кровли, они имеют полное право писать претензию в УК и требовать оплаты соответствующих убытков.

В этом документе следует подробно расписать, когда и при каких обстоятельствах стали возникать протечки, а также перечислить все виды повреждений, возникших из-за проникновения воды в квартиру. По итогам рассмотрения подобной претензии УК обязан будет возместить не только фактические убытки, но и отремонтировать саму крышу.

Важно при составлении жалобы сохранить все подтверждающие документы о нанесенном убытке. Кроме того, возмещению могут подлежать и средства, которые были недополучены из-за причиненного вреда. Чаще всего такие ситуации возникают у работников с работодателями при некачественной работе. В этом случае рабочий коллектив причиняет убыток своей компании.

Если в нанесении ущерба недвижимости или предприятию виноват филиал управляющей компании, то получить полную форму компенсации не удастся. В этом случае считается, что произошло преступление. Претензионная комиссия вправе требовать компенсацию. В данной ситуации потерпевший сможет возместить только 50% от общей суммы. Вот такие перепады случаются в зависимости от происшествия.

Читайте также:  ИП по патенту - как получить и вести бизнес в Казахстане?

Претензия по затоплению квартиры к управляющей компании

Затопить квартиру может и компания, которая обслуживает дом. Это может случиться в том случае, если компания не ведет обслуживающие услуги по ремонту коммуникаций. На общих основаниях компания несет ответственность за причиненный вред жильцам. То есть, собственник затопленного жилья имеет право направить запрос по возврату нанесенного убытка управляющей компании, если виновник компания, решить вопрос можно мирным путем.

Составленное требование должно быть в письменном виде, и с такой информацией:

  • Название организации, и информацию о начальнике.
  • Информацию о владельце квартиры.
  • Когда, где было повреждение, имущество, которое было повреждено в результате.
  • Сумма, на которую было повреждение, сумма, которая необходима для восстановления имущества.
  • Сумма возмещения ущерба
  • Заявитель ставит дату и подпись.

Претензия в управляющую компанию

В соответствии с договором управления домом, Управляющая компания ЖКХ несет ответственность перед жильцами многоквартирного дома за предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества, неисполнение работ или исполнение работ ненадлежащего качества.

Если Управляющая домом компания нарушает свои обязательства, вы можете предъявить претензию к вашей управляющей компании.

подается на имя её руководителя. По истечении 10 дней со дня получения претензии вам обязаны дать ответ об её удовлетворении или укажут причины отказа. В случае, если ваша претензия в управляющую компанию осталась без ответа или не привела к разрешению возникшего конфликта, то пишется претензия на управляющую компанию в надзорные органы.

Надзорными органами, которые контролируют деятельности Управляющих Компаний являются: Государственная жилищная инспекция, Прокуратура, Органы местного самоуправления, Пожарный надзор, Роспотребнадзор, Полиция.

Претензия в ук по падению дерева на автомобиль

В составленном сотрудником протоколе должны быть указаны особенности разрушения древесины, ее трухлявость и другие характеристики. Замечательно, если у дерева будут отсутствовать листья и оно будет сухим.

Все это подкрепляют фотофиксацией. В процессе судебного разбирательства именно на эти данные будет опираться судья для определения факта и степени вины ответчика за произошедшее.

На основании чего ответчик может избежать выплаты возмещения? Ключевое значение будет иметь доказывание факта вины организации, обслуживающей жилой фонд.

Обычно ответчик представляет возражения такого рода:

«Согласно справке метеостанции в день произошедшего события были зафиксированы порывы ураганного ветра, то есть стихийное бедствие, что является обстоятельством непреодолимой силы»

Но даже в условиях стихийного бедствия есть шанс получить возмещение. Для этого доказывают, что конкретное упавшее дерево имело признаки подлежащего вырубке. Так, во время урагана в мае 2017 года в Красногорске в первую очередь причинен ущерб деревьями, помеченными знаками к вырубке.

Внимание Наш клиент успел зафиксировать этот факт и мы с большой долей вероятности сможем доказать это суду.

Похожее правовое заключение содержится в Определении Мособлсуда № 33-14648/2011 от 28 июня 2011 г.

по делу № 33-14648/2011. Также стихийное бедствие не является основанием для отказа в требованиях в ситуации, когда место происшествия — специально оборудованная автостоянка.

Это подтверждают материалы Апелляционного определения Мособлсуда № 33-31130/2016 от 9 ноября 2016 г. по делу № 33-31130/2016.

Претензия в управляющую компанию: образец и порядок действий на результат

» УК обязана обеспечивать нормальные условия проживания в многоквартирных домах, бесперебойное функционирование всех инженерных систем, своевременную уборку подъездов и дворов и многое другое.

Недобросовестное исполнение управляющей компанией своих функций создает проблемы для жильцов, которые пытаются заставить ее исправить допущенные нарушения. При этом гражданам приходится направлять в УК письменные обращения. Самый простой и часто используемый формат – заявление.

В нем гражданин, проживающий в МКД, просит устранить неполадки, соблюдать правила обслуживания и т.д.

Если УК не реагирует на заявление, требуется принятие более действенных мер. Одной из них является претензия в управляющую компанию.

Список нарушений, на которые вправе жаловаться владельцы и пользователи квартир, очень большой. Сюда может входить залив квартиры, протечка кровли, несвоевременный вывоз мусора, плохо работающие система отопления или вентиляция. Если неоказание коммунальной услуги стало причиной повреждения или уничтожения имущества, потерпевшая сторона вправе требовать возмещения ущерба.

Для того, чтобы составить такую досудебную претензию, потерпевшему нужно со своей стороны обосновать виновность управляющей компании и сумму понесенных убытков. В зимнее время довольно часто случается сход снега с крыш на припаркованные возле дома автомобили.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *