Как написать жалобу в Прокуратуру на судебного пристава?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как написать жалобу в Прокуратуру на судебного пристава?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Люди, которым не раз приходилось быть свидетелями судебных споров, считают, что полномочия государственных органов превышены. Поэтому многих интересует вопрос: куда можно пожаловаться при нарушении прав?

Когда нужно подать заявление, чтобы его рассмотрели?

Претензия на судебного работника должна быть подана в соответствующее государственное учреждение в течение 10 дней. Началом отсчета срока считается дата получения информации о нарушении. По окончании обозначенного срока заявление не будет принята. Однако срок может быть продлен, если человек не подал заявление вовремя по уважительной причине.

Период рассмотрения жалобы на судебного исполнителя не должен превышать 10 дней. По истечении срока государственный орган должен сообщить результат в письменном виде. Официальное лицо, занимающееся рассмотрением заявления, может признать претензию обоснованной и пресечь допущенные нарушения исполнителя или отказать в выполнении просьб заявителя.

Заявка, поданная через Интернет, рассматривается 30 дней. В эти же сроки осуществляется и прокурорская проверка.

Что входит в обязанности судебного пристава?

Чтобы подавать жалобу на действие или бездействие судебного пристава, прежде всего, нужно изучить что входит в его полномочия. Руководствуясь законом, выделяют следующие обязанности:

  • Полное и правильное осуществление мер, указанных в исполнительном документе.
  • Розыск должника, в том числе межгосударственный.
  • Отыскивание имущества неплательщика.
  • Ареста имущества и его изъятие.
  • Арест счетов и финансов лица.
  • Реализация изъятого имущества для погашения долгов.
  • Предусмотренный судебным актом обыск ответчика.
  • При обнаружения признаков преступления составлять заявление.
  • Обработка личных данных.
  • Обработка заявлений о ходатайстве.
  • Предоставлять участникам исполнительного производства материалы их дела для ознакомления.

Как написать жалобу прокурору на бездействие пристава-исполнителя

С какими проблемами граждане чаще всего обращаются к прокурору? Прежде всего, это бездействие пристава в процессе взыскания задолженности. Это касается не только алиментов, но и других видов долга.

Например, пристав не выполняет возложенные на него обязанности по розыску собственности и других активов должника. Ведь от этого напрямую может зависеть быстрота исполнения судебного решения.

Если речь идет о тех же алиментах, пристав может не спешить с передачей исполнительного листа в бухгалтерию предприятия, где работает должник. Это также может быть поводом для обращения в органы прокуратуры.

Жалоба на бездействие судебных приставов в 2023 году может быть подана и по месту проживания должника. Однако прежде чем ее написать, следует иметь четкие представление о том, какие нормы законодательства были нарушены сотрудником ССП.

Перед тем как приступить к оформлению документа, желательно проконсультироваться со специалистом или изучить положения закона самостоятельно.

Есть несколько оснований, при которых в рассмотрении жалобы может быть отказано. Все они прописаны в ст. 125 ФЗ № 229.

В частности, не обжалуется постановление относительно исполнительного сбора. Не оспариваются и итоги оценки имущества, которую провел эксперт.

Если пропущен срок для представления жалобы, то это может также стать поводом для отказа в ее рассмотрении. Помочь может ходатайство по возобновлению сроков, однако его удовлетворение является правом, а не обязанностью старшего пристава.

Нарушение порядка оформления и подачи жалобы также входит в число поводов для отказа в ее рассмотрении. Поэтому к подготовке жалобы следует подойти серьёзно. Когда по сути жалобы уже вынес решение суд, в её рассмотрении также будет отказано.

Отказ рассматривать жалобу фиксируется с помощью постановления, которое можно оспорить в вышестоящем органе ФССП.

Порядок рассмотрения жалобы на пристава прокурором

  1. Прием и предварительное рассмотрение жалобы. В ходе предварительного рассмотрения решается вопрос о принятии жалобы к разрешению, передаче по адресу (в иной орган или нижестоящие органы прокуратуры), о возврате заявителю.
  2. Разрешение обращения – главный этап рассмотрения жалобы. Прокурор обеспечивает объективное, полное и всестороннее рассмотрение. В ходе разрешения жалобы запрашиваются и рассматриваются материалы и может быть назначена проверка.
  3. Направленный ответ по результатам рассмотрения жалобы должен содержать исчерпывающее изложение все проведенных для разрешения жалобы мероприятий с указанием результата проведенных действий. Вместе с ответом заявитель получает все документы, переданные для рассмотрения.
Читайте также:  Маткапитал в 2023 году: размер и условия выплаты

Результатами рассмотрения прокурором жалобы может являться:

  • Обязание пристава принять меры по устранению своих нарушений
  • Привлечение пристава к ответственности
  • Применение иных мер

Чтобы пресечь дальнейшее нарушение закона или своих прав, гражданин должен правильно составить жалобу. В таком документе он должен четко изложить все факты и обстоятельства, которые помогут Прокуратуре разобраться в сложившейся ситуации. Для этого потребуется такая информация:

  • наименование органа или ФИО должностного лица, которому адресуется обращение;
  • персональные и контактные данные заявителя;
  • по какой причине было инициировано судебное разбирательство;
  • какое суд принял решение (с указанием даты его вынесения);
  • дату заведения исполнительного производства;
  • ФИО и должность судебного пристава, который несет ответственность за исполнение решения;
  • обстоятельства инцидента (когда было допущено нарушение, в чем это было выражено и т. д.);
  • законодательные нормы, подтверждающие нарушение закона или гражданских прав;
  • перечень требований (провести проверку, привлечь сотрудника ФССП к ответственности, возбудить уголовное дело и т. д.).

Если вместе с обращением передаются дополнительные документы, подтверждающие указанную гражданином информацию, в конце текста должна быть составлена их точная опись.

Вопрос: По решению суда с должника должна была быть взыскана определенная сумма средств по кредиту частного лица. После подачи исполнительного документа ФССП возбудила производство, но через год его закрыла, не направив на мой адрес постановление об его окончании. Так как я проживаю в другом регионе, нет желания тратить время на поездку. Но по итогу пристав не отвечает на телефонные звонки, игнорирует письма, а если и берет трубку, то обещает все выслать, но этого не делает. Я пытался пожаловаться на действия сотрудника ФССП руководителю подразделения, но ответ так и не получил. Могу ли я в такой ситуации подать заявление не только на сотрудника Службы, но и на его непосредственного начальника?

Ответ: Пользуясь своим законным правом, гражданин может пожаловаться не только на рядового сотрудника Службы, но и на его руководителя. В данном случае в обращении важно указать, что ответ на жалобу не был получен и судебный пристав по-прежнему не выполнил свои обязательства.

Вопрос: Что делать, если Прокуратура отказала в удовлетворении требований?

Ответ: С точки зрения закона, оспорить такое решение можно в судебном порядке. Но учитывая, что на это потребуется время и деньги, сначала стоит адекватно оценить ситуацию и понять, действительно ли требования заявителя обоснованны и законны.

Вопрос: Старший судебный пристав вынес постановление о прекращении исполнительного производства. Оказалось, что у должника нет имущества и официального трудоустройства. Но я знаю, что он постоянно пользуется личным автомобилем. В связи с этим есть основания полагать, что работник ФССП недолжным образом выполняет свои обязанности. Можно ли в таком случае подать жалобу?

Ответ: Пользоваться автомобилем может не только его владелец. А арестовать можно только то имущество, которое является собственностью должника. Не исключено, что автомобиль не принадлежит лицу, в отношении которого осуществляются меры по принудительному взысканию. Соответственно, не стоит спешить с обращением в Прокуратуру. Сначала ознакомьтесь с делом, так как только по документам можно сделать вывод, разыскивалось ли имущество должника.

Вопрос: С банковского счета в рамках исполнительного производства списали пенсию по утрате кормильца. После обращения в ФССП пообещали все вернуть, пояснив, что они не знали о целевом предназначении средств. В течение месяца проблему так и не решили, и я подала заявление в Прокуратуру. Но там мне сказали, обратиться к тому сотруднику, который ведет мое дело. Что делать в такой ситуации?

Читайте также:  Как вступить в наследство без завещания после смерти

Ответ: Судя по тому, что Прокуратура попросила обратиться к судебному приставу, несложно предположить, что был нарушен порядок обжалования и ранее вы пытались урегулировать ситуацию без подачи письменных обращений. Чтобы добиться возврата средств, следует составить и подать письменную жалобу начальнику ФССП и только после получения ответа обратиться в Прокуратуру.

Вопрос: При описи имущества за определенную плату сотрудник ФССП предложил «сделать вид», что у меня нет ценных вещей. Куда в таком случае можно подать жалобу?

Ответ: Учитывая обстоятельства, лучше сразу направить обращение в Прокуратуру. Но это целесообразно сделать только при условии, что заявитель сможет доказать факт противоправных действий пристава. В противном случае (за предоставление ложных сведений) его могут привлечь к предусмотренной законом ответственности.

Судебный орган

Для суда необходимо учитывать процессуальное оформление. Например, точное указание сторон дела, данные акта, фактическое описание фабулы дела, ссылка на нормативный источник.

Образец искового заявление в суд на судебного пристава

Прокурорский надзор

Можно не соблюдать формальности, достаточно указать общие основания. Прокуратура не будет придерживаться сроков 10 дневного ознакомления, а проверит всю законность действий.

Мы рекомендуем идти по следующему алгоритму при подаче жалобы:

Судебное решение мгновенно может остановить исполнение акта пристава. Если будет заявлено такое ходатайство. Причём это право может быть указано прямо в жалобе. Прокуратура таким правом не располагает.

Старайтесь подавать жалобы с точечным воздействием: скорее всего, старший пристав не удовлетворит вашу просьбу, но этот отказ будет дополнительным аргументом бездействия в прокуратуре или суде. Разумеется, если закон на вашей стороне. Всегда обжалуйте акты пристава в суде. Если они идут вразрез с нарушениями закона и ваших интересов. Суд имеет исключительную компетенцию в устранении любых действий или бездействий пристава.

Издание постановления

После принятия претензии работники прокуратуры продлевают следующую работу:

  • Назначенный прокурор детально рассматривает жалобу и материалы дела.
  • После рассмотрения делопроизводства прокурор принимает соответствующее решение.
  • О вынесенном постановлении прокурор обязан уведомить заявителя.

Окончательный вердикт будет зависеть от грамотности действий пострадавшей стороны:

  • Удовлетворить требования заявителя, разобраться в причинах нарушения его прав.
  • Назначить дополнительное расследование с привлечением потенциального нарушителя.
  • Привлечь виновника к ответственности.

Как рассматривается жалоба на бездействие судебных приставов

Итак, на рассмотрение поступившего заявления в прокуратуру на бездействие пристава законодательство отводит от 15 до 30 дней. Все зависит от того, нуждаются ли в проверке факты, изложенные в жалобе. О результатах работы с жалобой лицо должно быть уведомлено письменно.

Если же ответ по жалобе окажется необоснованным, то можно обратиться в вышестоящую прокуратуру, либо же обжаловать действия (бездействие) пристава в суд.

Когда прокурор сочтет информацию, изложенную в жалобе обоснованной, то он может вынести:

  1. Предписание на устранение нарушений.
  2. Постановление о привлечении виновного лица к ответственности.
  3. Применить иные меры прокурорского реагирования.

Таким образом, с уверенностью можно сказать, что жалоба на судебных приставов в прокуратуру не останется без внимания. Ваши доводы будут услышаны.

Как еще можно воздействовать

Есть несколько методов противодействовать неправомерным действиям либо же бездействию исполнителя.

Первый из них – внесудебный. Вначале он может подразумевать личное посещение пристава и ведение с ним конструктивного диалога. Сдвинуть процесс с мертвой точки поможет техническая поддержка.

Например, кредитор может предоставить собственный транспорт для того, чтобы пристав смог выехать к месту описи, проведения ареста имущества должника.

Если же сотрудничество наладить не удалось, то выходом станет жалоба старшему судебному приставу, то есть прямому начальству государственного служащего, занимающегося исполнительными действиями

Работу пристава, его бездеятельность можно обжаловать в суд (если разговор зашел о проблемах с выполнением судебного акта). Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя адресуется в орган правосудия (районный, арбитраж), расположенный по территории отдела ФССП.

Время на предоставление жалобы устанавливает ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве» ( далее ФЗ № 229). Согласно ней, на оспаривание действий (бездействия) сотрудника ОСП существует десять дней с момента нарушения законодательства.

Читайте также:  Пленум ВС рассказал, как погашается и снимается судимость

Пропущенный в силу объективных обстоятельств срок законодательство разрешает возобновить. Для этого вместе с жалобой подается заявление с обоснованием причин опоздания. К нему полезно приложить подтверждающие документы.

Есть несколько оснований, при которых в рассмотрении жалобы может быть отказано. Все они прописаны в ст. 125 ФЗ № 229.

В частности, не обжалуется постановление относительно исполнительного сбора. Не оспариваются и итоги оценки имущества, которую провел эксперт.

Если пропущен срок для представления жалобы, то это может также стать поводом для отказа в ее рассмотрении. Помочь может ходатайство по возобновлению сроков, однако его удовлетворение является правом, а не обязанностью старшего пристава.

Нарушение порядка оформления и подачи жалобы также входит в число поводов для отказа в ее рассмотрении. Поэтому к подготовке жалобы следует подойти серьёзно. Когда по сути жалобы уже вынес решение суд, в её рассмотрении также будет отказано.

Отказ рассматривать жалобу фиксируется с помощью постановления, которое можно оспорить в вышестоящем органе ФССП.

Есть ли возможность отозвать заявление

По закону можно и отозвать свою жалобу на пристава, поданную в районную прокуратуру. Однако такое возможно, если в полученных прокурором материалах нет данных о наличии нарушений приставом законодательства РФ.

В случае отзыва жалобы прокурор и его зам. прекращает проверку пристава по ней. Причем заявитель обязательно уведомляется об этом.

В итоге на пристава можно жаловаться и в прокуратуру. Однако до этого нужно обратиться к его начальству и, в случае неудовлетворения своих требований, в суд.

Официальную жалобу в прокуратуру можно подать на бумаге или в электронном виде, то есть, через интернет. Чтобы правильно ее составить, следует ознакомиться с образцом жалобы на пристава в прокуратуру за его неправомерное действие. Ее можно и отозвать, но при соблюдении определенных правил, установленных законодательством РФ.

Ответственность судебных приставов за бездействие. Судебная практика

Как пожаловаться на служащих, что бездействуют по исполнительному документу, определили. Однако многих интересует, какие же меры ответственности за это могут быть применены. Ведь подаётся письмо с изложенными претензиями обычно с целью как-то повлиять на нарушителя. Конечно, всё зависит от характера правонарушения, а также органа, что рассматривает документ.

Регулярные нарушения приставом-исполнителем своих обязанностей по возврату взысканной задолженности могут привести к тому, что послужат основанием для принятия решения о его служебном несоответствии.

Обратившись с претензией на имя начальника отдела судебных приставов, к виновнику могут применяться меры дисциплинарной ответственности:

  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение.

Помимо этого, пристав может стать и субъектом имущественной ответственности. Это означает, что, если исполнитель своими неправомерными деяниями нанесёт ущерб, ему придётся выплатить компенсацию.

Пример бездеятельности пристава

Решением судьи постановили взыскать алименты с отца на обеспечение не совершенно летней дочери.

На основании этого был выдан исполнительный лист Службе Приставов.

Судебный пристав не выполнил постановление. Объяснив это тем, что ответчик не проживает по месту регистрации.

Пристав предлагает сначала установить место жительства отца ребенка, после чего приступит к выполнению.

Заявитель же подает жалобу и просит признать действие судебного исполнителя неправомерными и принять меры для исполнения постановления.

Это яркий пример невыполнения приставом своих обязанностей.

Подведем итог. Перед обращением с жалобой проконсультируйтесь со специалистом.

Он поможет правильно составить пакет документов для обжалования действий приставов.

Составляя все в соответствии с законом, обеспечите успешное решение спора.

Немало важным аспектом есть то что нужно следить за сроками исполнения решений и жалоб.

Если срок истечет, решение будет не в Вашу пользу.

Еще одним способом влияния является пресса.

Сообщения на телевидении и в газетах привлечет внимание населения и прокуратуры.

В таком случаи проводят служебное расследование и виновник, чаще всего, в добровольном порядке исправляет свои недоработки.

Это поможет Вам если все же не получиться решить проблему в государственных учреждениях.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *