Как вступить в наследство без завещания после смерти

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как вступить в наследство без завещания после смерти». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Любое имущество, в том числе и недвижимость, по наследству может передаваться четырьмя способами: по завещанию, по наследственному договору, по закону (если есть родственная связь с умершим), при наличии оснований, которые дают право на обязательную долю наследственного имущества. Смысл наследования заключается в том, что имущество наследникам передается после смерти наследодателя, поясняет партнер адвокатского бюро «Бишенов и партнеры» Даханаго Нагоева. По ее словам, все остальные способы передачи имущества родственникам (по договору купли-продажи, договору дарения) к наследству не относятся.

Договор дарения: плюсы и минусы

Рассмотрим выше указанные варианты более подробно. Начну с договора дарения. Прежде всего – это безвозмездная и безусловная передача прав собственности на имущество. Граждане зачастую применяют дарение вместо составления завещания.

Договор дарения имеет как плюсы, так и минусы. К безусловному плюсу можно отнести простоту оформления сделки. Форма и условия договора дарения хорошо известны любому юристу, договор может быть составлен в простой письменной форме без нотариального удостоверения. Кроме того, в случае дарения недвижимости она оформляется только на того человека, которому ее дарят. Жилье становится его единоличной собственностью и не признается, например, совместно нажитым имуществом, если одаряемый находится в браке. Если даритель и одаряемый являются близкими родственниками, то последний не платит налог, потому как дарственная на квартиру относится к безвозмездным сделкам. Это особенно важно для малоимущих граждан, которые считают каждую копейку и не могут уплатить большой налог.

Как и всякая сделка с недвижимостью, договор дарения должен быть передан в Росреестр для регистрации права собственности. И, наконец, важно отметить, что даритель вправе отменить дарственную при ухудшении своего здоровья или благосостояния. Даритель также может отказаться от исполнения договора, если одаряемый совершил противозаконные действия по отношению к нему или к его имуществу.

К минусам договора дарения нужно отнести тот факт, что если одаряемый не является близким родственником дарителя, то у него возникает обязанность уплатить налог в размере 13% от стоимости полученного имущества. Для малообеспеченного человека слишком дорогой «подарок» может стать очень обременительным и привести к существенным расходам. Еще одним минусом считается то, что собственник не может обременить недвижимость, передаваемую в дар. То есть даритель не вправе ставить дополнительные условия использования имущества, которое он дарит. Ну и, наконец, как и всякая сделка, она впоследствии может быть оспорена в судебном порядке наследниками дарителя.

Виды завещаний по закону

Завещание — это документ, составляемый завещателем лично на случай своей смерти, это односторонняя сделка по распоряжению имуществом и другими материальными правами. Поскольку оно вступает в силу, когда составителя уже нет в живых, важно, чтобы воля завещателя была выражена ясно и недвусмысленно. Не должно оставаться сомнений в том, что его волеизъявление является добровольным, совершенным с полным пониманием своих действий. Поэтому законное наследование может происходить только по нотариально удостоверенному завещанию.

Процедура его удостоверения нотариусом предусматривает следующие действия.

  • Личное написание документа (в настоящее время допускается на компьютере) и удостоверение его собственноручной подписью.

  • Проверка нотариусом личности заявителя (его паспорта).

  • Установление дееспособности заявителя на основании проведенной беседы, в процессе которой выявляется способность осознавать последствия своих действий.

  • Возможное (но не обязательное) приглашение свидетеля (он также ставит подпись на завещании) из числа незаинтересованных лиц.

  • Разъяснение завещателю о выделении обязательной доли наследства отдельным родственникам, даже когда они не указаны в завещательном распоряжении.

Читайте также:  С вещами на выход: когда арендатора могут выселить из квартиры

Несоблюдение перечисленных правил делает завещание ничтожным, и тогда наследование будет производиться по закону. Составитель завещания может при жизни отозвать его в любое время, а также внести в него изменения, при этом измененный документ тоже удостоверяется нотариусом.

Законную силу имеют также завещательные распоряжения, удостоверенные главврачом медицинского учреждения, где находится завещатель, капитаном морского судна, начальником колонии (в местах заключения), начальником экспедиции в местах, где отсутствует возможность обратиться к нотариусу. Обязательное требование: присутствие свидетеля.

Очередь на наследство

Существует очередь на наследство, которая зависит от кровных уз с умершим. Самые близкие родственники стоят первыми, а троюродные последними. Если законный наследник любой очереди умер раньше родителей или собственных детей, то имущество переходит к кому-то из них. Это называется правом представления. Вот список тех, кто может претендовать на наследство и в какой очередности:

  • Родные и официально усыновленные дети, вдовец\вдова;
  • Близкие родственники усопшего — братья и сестры, родители.
  • Третье поколение семьи.
  • Четвертое поколение семьи.
  • Двоюродные бабушки и дедушки, внучатые племянники.
  • Троюродные родственники, двоюродные тети, дяди и правнуки.
  • Неофициально усыновленные дети, неродные родители.

В отдельную категорию заносятся иждивенцы, которые жили на попечении усопшего больше года и не могут сами о себе заботиться. Они тоже имеют право на долю, но только на половину того, что получили бы, находясь в официальной очереди на наследство.

Для начала нужно понять, что именно вы хотите и можете оставить в наследство. Это может быть любая Недвижимость (квартира-студия на Якиманке, гараж в Урюпинске, склад под Владивостоком и так далее), Движимое имущество (машина, яхта, велосипед, карета, винтажная мебель, столешница из малахита…), ценные бумаги, документы, драгоценные металлы или деньги.

Можно завещать даже то имущество, которого пока нет. Например, дом, который планируется построить на участке, гонорар за книгу или квартиру, которую вы купили в доме на стадии фундамента.

Кстати, ваши долги тоже достанутся наследникам.

Вот какие способы передачи имущества существуют:

Налог на наследство квартиры


После того, как вы получили свидетельство о праве на наследство, вы можете начинать оформление квартиры по наследству в свою собственность. Свидетельство необходимо представить в Росреестр, который зарегистрирует факт перехода права собственности.

Только после этой процедуры вы становитесь полноправным обладателем недвижимости или доли в ней, в зависимости от вашего права. Настало время задуматься о налогах.

Получение наследства фактически означает доход. Но такой доход не облагается налогом. Поэтому налог с квартиры, полученной по наследству платить не требуется. Налоговый кодекс РФ закрепляет это правило в ст. 217.

Ранее, до 2006 года, действовал специальный налог на наследство, но он отменен.

Оформление наследства после смерти матери, мужа, отца, сына, жены, родителей, бабушек или дедушек

Гражданский кодекс очень хитро определяет родство и очереди наследования. Вроде бы, кровные родственники, такие как бабушка-внук, внучка-дед, не являются наследниками по закону. Все мы понимаем, что это — три поколения, дети-родители-бабушки-дедушки являются членами семьи и ближайшими родственниками. Но не все могут друг после друга наследовать. Родных внуков и внучек не записали в наследники после бабушек и дедушек. После них могут наследовать только их собственные дети, а не внуки через поколение.

Читайте также:  Как вернуть 13 процентов за обучение если не работаешь

Исключение составляют только случаи, когда нет в живых среднего поколения, и, вместо умерших, их место занимает следующее поколение (внуки и внучки). Так же и с третьей-четвертой очередями наследования.

Первой очередью наследников по закону являются супруг, дети и родители. Если никого нет, к наследованию призывается вторая очередь наследников и т.д. Если в наследство после смерти родственника хотят вступить троюродные дяди или племянницы, надо посчитать, попадают ли они вообще в круг наследников, призываемых законом.

Поэтому, прежде чем писать заявление о вступлении в наследство нотариусу или подавать иск в суд, надо понять, кто наследник, а кто нет. Право на наследство после смерти гражданина имеет не каждый кровный родственник.

Завещание, написанное на кого-то из родственников или на третьих лиц, также может изменить судьбу наследников по закону. Дата написания завещания может изменить и размеры долей, причитающихся наследникам по завещанию. Тонкостей — масса. Простому гражданину, не сведущему в юриспруденции, всего и представить сложно. А просчитать и точно определить — почти невозможно.

Принятие квартиры в наследство по закону

Правопреемник должен принести нотариусу заявление, в котором указано, что он является претендентом, входящим в одну из восьми очередей наследования. Приоритетом пользуется первая. Если ни одного представителя нет, а это может быть сын, дочь, мать, отец, супруг или супруга, то наследство передается второй очереди. Затем в дело вступает третья и т.д. до седьмой. Доля квартиры отводится обязательным наследникам.

При оформлении наследства на недвижимость учитывается, что в натуре квартиру поделить невозможно. Назначаются равные доли. Желающий сохранить жилье полностью, получает денежный эквивалент долей конкурентов. Но это не единственное, что нужно знать для того, чтобы просчитать все варианты. Обязательные наследники – это:

  1. Малолетние, несовершеннолетние дети. Имеются в виду законные дети, когда отцовство (материнство) доказано. Также квартира в наследство передается приемным детям после усыновления.
  2. Нетрудоспособные родители. Как правило, это пенсионеры, не способные продолжать трудовую деятельность в силу преклонного возраста и отсутствия здоровья. Для оформления потребуется пенсионное удостоверение и справка с ПФ.
  3. Иждивенцы, находящиеся на обеспечении наследодателя минимум год до его гибели. Это инвалиды первой или второй группы, не имеющие места работы. Так государство проявляет заботу о гражданах, нуждающихся в социальной защите.

О том, как правильно оформить наследство, если это доля в квартире, лучше расскажет юрист. Главное — понимать, что каждый из перечисленных субъектов относится в восьмой очереди наследования. При перераспределении частей наследства обязательная доля равна той, которая была бы назначена, если бы претендент являлся первоочередным правопреемником.

Чтобы стать полноправным наследником, наследство надо принять. Это юридическая процедура, которая подтверждает ваши права на наследство.

Чтобы принять наследство, идите к нотариусу. Он откроет наследство (запустит процедуру оформления наследства) и заведет наследственное дело, в котором вы указаны как наследник.

Если в течение 6 месяцев вы не подадите заявления о принятии наследства, квартира отойдет другим наследникам в порядке очереди
Если в течение полугода вы не обратились к нотариусу по уважительным причинам (например, лечились, не знали о смерти наследодателя или были в дальней командировке), срок для обращения к нотариусу могут продлить. Но этого придется добиваться через суд, доказывая, что у вас были уважительные причины.

Наследование — это юридический термин, процесс перехода имущества, который регулируется законом. А вступление в наследство — это название вашего согласия на получение наследства.

Читайте также:  Бонус Чернобыльцам при покупке жилья в Москве в 2023 году

Когда появляется факт наследования, умирает человек — у вас есть право на его имущество: можете вступить в наследство или отказаться. После вступления отказаться уже не получится. На решение у вас есть шесть месяцев с момента смерти наследодателя.

Имущество — это не только квартира или машина. Это любые «имущественные права и обязанности». Если ваш родственник владеет квартирой, купленной в ипотеку, то у него есть:

  • имущественное право в виде недвижимости;
  • имущественная обязанность в виде выплаты кредита за квартиру.

Варианты наследования недвижимой собственности

Наследование квартиры, равно как и другого имущества, может осуществляться в двух вариантах, собственно, порядок оформления документов непосредственно зависит от варианта наследования:

по завещанию. Документа может и не быть у наследников, тем не менее, завещание должно быть зарегистрировано в специальном реестре;

по закону. Если усопший не оставил при жизни завещание, в этом случае все его имущество распределяется среди родственников (с выделением обязательной доли) или лиц, которые имеют право претендовать на наследство (согласно очередности).

Официальной датой, когда открывается наследство, является число, месяц и год смерти человека, зафиксированные в соответствующем свидетельстве. Если человек признается умершим, выдается свидетельство о смерти и от даты, указанной в этом документе, начинается отсчет периода времени, в течение которого наследники имеют законные основания заявлять о своих правах на наследство.

Удостоверение перехода имущества

Финальным документом, который является основанием для переоформления полученной квартиры, является нотариально оформленное свидетельство, подтверждающее наследственное право. Чтобы получить этот документ, необходимо взять паспорт, документ о смерти и отправиться к нотариусу из конторы, расположенной в районе последнего места проживания человека, оставившего наследство.

Чаще всего процедура открытия наследства проводится там, где находится передаваемое имущество, однако при необходимости это место может быть установлено судебным решением. Бывают случаи, когда наследодатель последние годы или месяцы жизни провел за границей. В этом случае действует соответствующий двусторонний договор между РФ и государством проживания наследодателя, а если такой договор не подписывался, этим занимаются нотариальные конторы по месту нахождения недвижимости. В сложных случаях имеет смысл, не теряя времени, заручаться поддержкой профессионального юриста, который поможет оперативно разработать стратегию действий.

  • Наследники получают право претендовать на жилой объект или его часть после открытия наследства (после смерти наследодателя).
  • Если наследодатель владел квартирой или домом на праве совместной собственности, то передавать в наследство позволяется лишь его долю.
  • Существует возможность наследовать только жилье, пребывавшее во владении наследодателя.
  • Муниципальные и ведомственные квартиры к объектам наследования не принадлежат. Право стать наследником такой квартиры появляется в случае, если наследодатель начал процесс приватизации.
  • Принять жилье в наследство можно физически, начав им пользоваться, или юридически, обратившись в нотариальную контору.
  • Только получение свидетельства о праве на наследство дает возможность осуществить госрегистрацию прав на недвижимость. Последняя необходима для совершения сделок с имуществом (продажи, передачи в наследство).
  • Основаниями для получения жилья в наследство являются нормы закона или завещание.

Можно ли уменьшить размер обязательной доли в наследстве?

Уменьшить размер обязательной доли можно только через суд — например, если наследник по завещанию живет в завещанной ему квартире или использует завещанную ему творческую мастерскую для основной работы и получения средств к существованию. При этом суд будет учитывать материальное положение наследников, которым положена обязательная доля.



Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *