Постановка недвижимости на кадастровый учет: стоимость и сроки в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Постановка недвижимости на кадастровый учет: стоимость и сроки в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Дом, фактически построенный, но не узаконенный, не существует и хозяина не имеет. Такой дом нельзя продать, подарить, застраховать, сдать в аренду, прописать в нем членов семьи или передать в Залог при получении кредита.

Что такое технический и межевой планы?

  • Технический план – документ, который предоставляется для кадастрового учета зданий, сооружений или объектов незавершённого строительства (всех объектов капитального строительства). Для подготовки технического плана, как правило, необходимо обратиться к кадастровому инженеру.
  • Межевой план – основной документ для кадастрового учета и государственной регистрации прав на земельные участки, который содержит сведения об образуемом земельном участке, а также составляется в случае изменения границе или площади земельного участка. Как правило, такой план состоит из графической и текстовой части.

Как снять недвижимость с кадастрового учета

Снимать объект с кадастрового учета необходимо тогда, когда он прекращает свое физическое существование. Если дом обветшал, будет снесен, сгорел, и так далее, его требуется снять с учета. В случае возведения нового строения на том же участке его нужно заново поставить на учет.

Для снятия с учета предоставляются такие документы:

  • Заявление о снятии с учета объекта недвижимости.

  • Правоустанавливающий документ на объект недвижимости, подлежащий снятию с кадастрового учета.

  • Акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости.

Учет недвижимости в госкадастре

Потребность внесения в ЕГРН (гл.2 закона «О госрегистрации недвижимости» за №218-ФЗ) новых (обновленных) кадастровых сведений требуется как при изменении характеристик недвижимого объекта, так и при его регистрационном оформлении.

В первом варианте причинами постановки на кадастровый госучет будут:

  • существенные изменения характеристик (к примеру, увеличение площади) объекта недвижимости, возведенного на состоящей в собственности земельной территории;
  • выполнен снос объекта на находящемся в собственности участке, причем права на снесенную недвижимость прежде в ЕГРН не регистрировались.

Во втором варианте, более распространенном, постановка недвижимости на госучет в кадастре выполняется при регистрации прав на данный объект, а именно:

  • по факту создания (к примеру, после постройки коттеджа), при отсутствии объекта в ЕГРН ранее или при его образовании (к примеру, после раздела земельного участка);
  • по факту сноса недвижимой собственности, учтенной в ЕГРН.

Результат оказания услуги

1) государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав;
2) внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости;
3) внесение в ЕГРН сведений по заявлению заинтересованного лица;
4) внесение в ЕГРН сведений в уведомительном порядке;
5) исправление технической ошибки в сведениях ЕГРН;
6) исправление реестровой ошибки в сведениях ЕГРН;
7) отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
8) отказ в исправлении технической ошибки;
9) отказ в исправлении реестровой ошибки;
10) отказ во внесении в ЕГРН сведений по заявлению заинтересованного лица, во внесении в ЕГРН сведений в уведомительном порядке;
11) отказ во внесении в ЕГРН сведений об объекте недвижимости как о ранее учтенном;
12) погашение регистрационной записи об ипотеке;
13) выдача закладной;
14) регистрация законного владельца закладной;
15) отказ в погашении регистрационной записи об ипотеке;
16) отказ в выдаче закладной;
17) отказ в регистрации законного владельца закладной;
18) отказ во внесении изменений в ЕГРН;
19) прекращение осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
20) прекращение внесения изменений в ЕГРН, исправления технической ошибки, исправления реестровой ошибки, выдачи закладной, регистрации законного владельца закладной, погашения регистрационной записи об ипотеке, внесения в ЕГРН сведений в уведомительном порядке, внесения в ЕГРН дополнительных сведений по заявлению заинтересованного лица, внесения в ЕГРН сведений об объекте недвижимости как о ранее учтенном;
21) возврат заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и документов, прилагаемых к нему, заявления о наличии возражений в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости без рассмотрения.

Читайте также:  Льготы ветеранам труда в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2023 году

Снятие дома с кадастрового учета

Это требуется в случае, если объекта больше не существует. Например:

  • дом сгорел или разрушен;
  • куплен участок с домом по документам, но дома фактически нет;
  • дом снесен и будет строится новый

Список необходимых для снятия с учета документов:

  • заявление собственника. Заполняется в МФЦ или на сайте Росреестра. Если есть право собственности, одновременно пишется заявление о прекращении права собственности. Если владельцев несколько, заявление подается каждым собственником или его представителем;
  • документ о праве собственности (свидетельство или выписка из ЕГРН);
  • акт обследования, составленный кадастровым инженером. Этот акт подтверждает, что здание или его часть разрушено, сгорело или вовсе отсутствует.

Чтo дeлaть, ecли зacтpoйщик нe выдaeт дoкyмeнты

К coжaлeнию, нe вceм вeзeт c зacтpoйщикaми. Нeкoтopыe мoгyт нaмepeннo oбмaнывaть пoкyпaтeлeй, гoвopя o тoм, чтo вce юpидичecкиe дoкyмeнты пoлyчeны. A нeкoтopыe мoгyт зaдepживaть выдaчy дoкyмeнтoв, кoтopыe зaвиcят oт ниx: нaпpимep, aктa пpиeмки-пepeдaчи жилья. B этиx cлyчaяx пoлyчeниe пpaвa coбcтвeннocти нa нeдвижимocть мoжeт зaтянyтьcя нa нeoпpeдeлeнный cpoк. Нo бывaют cитyaции, кoгдa зacтpoйщик нe винoвaт — oн пытaeтcя ввecти дoм в экcплyaтaцию, a гocyдapcтвeнныe opгaны зaдepживaют выдaчy нyжныx aктoв, cвидeтeльcтв и иныx бyмaг. B любoм cлyчae cтpaдaют тe, ктo кyпили жильe, пoтoмy чтo нe мoгyт вoвpeмя зapeгиcтpиpoвaть пpaвo coбcтвeннocти.

B этoм cлyчae нyжнo oбpaщaтьcя в cyд. Нo пoлyчaeтcя зaмкнyтый кpyг: чтoбы пoпpocить пpизнaть пpaвo coбcтвeннocти в cyдeбнoм пopядкe, нyжнo пpeдocтaвить тe caмыe дoкyмeнты, кoтopыe нe выдaeт зacтpoйщик. Oни нyжны, чтoбы пoдтвepдить вaшe пpaвo влaдeния нeдвижимым имyщecтвoм. Пoлyчить иx cмoгyт гpaмoтныe юpиcты — лyчшe oбpaтитecь к ним, инaчe цeнa oшибки мoжeт быть cлишкoм выcoкa.

Юpиcты пoдгoтoвят иcк — лyчшe, ecли eгo пoдaдyт cpaзy нecкoлькo пoкyпaтeлeй. Кoллeктивныe иcки в бoльшинcтвe cлyчaeв зaкaнчивaютcя пoлoжитeльным peшeниeм cyдa — пoкyпaтeли пoлyчaют пpaвo coбcтвeннocти нa нeдвижимocть. Юpиcты coбepyт нyжныe дoкyмeнты и пpeдcтaвят вaши интepecы в cyдe, a тaкжe вcячecки пocпocoбcтвyют тoмy, чтoбы cyд вcтaл нa вaшy cтopoнy.

Что такое кадастровый учет строения

Постановка дома на кадастровый учет неразрывно связана с двумя понятиями. Это сам учет и регистрация собственности. Первое действие выражается во внесении сведений в ЕГРН. Второе – в том, что объект недвижимости учитывается. Ему придаются характеристики, позволяющие его идентифицировать среди другой недвижимости. В частности:

  • наименование;
  • месторасположение;
  • назначение;
  • этажность;
  • план (ситуационный);
  • кадастровый идентификатор.
Читайте также:  Какие льготы положены ветеранам боевых действий?

Регистрационная процедура означает фактическое признание права собственности на строение.

Только на кадастр ставится недвижимость, если человек изменил характеристики строения, которое располагается на участке земли. Если к учету прибавляется и регистрация прав, то это происходит в случаях:

  • выстроен на земельном участке частный дом;
  • образован путем деления земельного надела;
  • снесен, но при условии, что ранее он был зарегистрирован в ЕГРН.

Если характеристики частного дома не были изменены, но, например, недвижимость была подарена другому человеку, нужна регистрация перехода права собственности.

Особенности постановки дома на кадастровый учет по дачной амнистии

Поправки к процессу регистрации дачного или садового дома и постановка его на кадастровый учет по новым правилам, были одобрены Госдумой в 2017 году в июле, а вступают в законную силу с 1 января 2019 года.

Обновления затрагивают 39 действующих на сегодня актов, Жилищный Кодекс, Земельный, Градостроительный. Изменения коснулись ФЗ «О кадастровой деятельности», «О государственной регистрации недвижимости» и так далее.

Для постепенного ввода обновленных положений закона государством отведен переходный срок периодом в 5 лет.

Дачные некоммерческие товарищества будут упразднены, а вместо них появятся:

  • садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) наделами земель для отдыха и выращивания сельскохозяйственных культур, с правом размещения на них садовых и жилых домов;
  • (ОНТ) – огородные земельные участки с разрешенным строительством построек хозяйственного типа, не относящихся к недвижимости.

Одновременно новшества способствуют уменьшению членских взносов чрез специальный счет в банке.

Полный перечень документов для постановки дома на учет

Кадастровый учет осуществляется по заявлению собственника.

Для обращения в Росреестр гражданин собирает следующую документацию:

  • заявление;
  • паспорт заявителя;
  • квитанция об уплате пошлины за государственную услугу;
  • межевой план (требуется при изменении характеристик участка);
  • техплан построек, оформленный инженером БТИ;
  • акт обследования, подтверждающий уничтожение недвижимого имущества (при снятии с регистрации);
  • правоустанавливающий документ;
  • справка, подтверждающая принадлежность участка к той или иной категории земель;
  • справка, устанавливающая целевое использование земельного участка;
  • акт, свидетельствующий об изменении назначения сооружения.

Пакет документов предоставляется в виде оригиналов. При обращении сотрудники делают копии. Документацию можно предоставить лично в отделение МФЦ или в Росреестр, а также почтовым отправлением.

Порядок обращения в Росреестр

Перед тем, как собирать необходимые документы, рассмотрим перечень лиц, которые имеют право обращаться в регистрирующий орган с заявлением о первоначальной постановке дома или квартиры.

Таковыми являются:

  • Собственник дома, квартиры, гаража, дома и так далее;
  • Кадастровый инженер;
  • Лицо, обремененное объектом;
  • Органы местного самоуправления, региональные и федеральные власти;
  • Частник, которому выделен земельный участок под постройку недвижимого объекта в соответствии с гражданским договором.

Перечисленные выше лица могут обращаться во все отделения Росреестра или МФЦ не зависимо от их месторасположения, так как с 2018 года была отменена территориальная привязанность органов к регистрируемым объектам.

Для обращения в регистрирующие органы потребуется следующий пакет документов:

  • Заявление. Форма и образец выдаётся сотрудниками органа, в который вы обратились.
  • Удостоверяющие личность документы. Лучше всего предоставить паспорт.
  • Правоподтверждающая документация. К ней относится договора купли-продажи, ренты, дарственные, завещания, свидетельства о государственной регистрации прав собственника.
  • Техническая документация касательно объекта недвижимости. Сюда относят межевой, тех. планы, кадастровые карты, акт обследования земли кадастровым инженером.
  • Справка, в которой прописано целевое назначение земельного участка.
  • Квитанция об уплате государственной пошлины (размер госпошлины варьируются в зависимости от объекта, со всем перечнем можно ознакомиться, обратившись к ст. 333.33 НК РФ).
Читайте также:  Создание и проверка учета резервов по сомнительным долгам в 1С

В каких случаях необходим кадастровый паспорт

Необходимость постановки дома на учет может возникать в следующих ситуациях:

  • При оформлении права собственности на строении (даже вновь образованного);
  • При внесении изменений в конструкцию недвижимости, для чего необходимо осуществить снятие с учета и дальнейшую постановку в новом качестве или характеристиках;
  • При внесении произведенных изменений с объектом;
  • При необходимости продать дом, оформить дарственную, применить в качестве залога, сдать в аренду и т.д.

Отказ от постановки на учет

В некоторых случаях при подаче документов для постановки на учет владельцам отказывают в таком действии. Подобные ситуации могут возникать на таких основаниях:

  • ошибки в процессе предоставления необходимого пакета документации. В качестве такой ошибки можно рассматривать неточность, неверность в предоставленных данных и т.д.;
  • лицо, подающее документы, фактически не имеет права на подобное действие (заявитель не является собственником, не достиг совершеннолетия);
  • участки такого типа в соответствии с регулирующим законодательством не подлежат учету;
  • имеют место нарушения норм, которым должны соответствовать строения по СНИПам, противопожарных правилам и т.д.

Согласно ФЗ № 218 «О госрегистрации недвижимости» срок постановки на кадастровый учет объекта недвижимости и регистрации собственности регламентируется довольно строго. На сегодняшний день сроки существенно уменьшились:

  • для кадастрового учета – 5 дней;
  • при кадастровом учете совместно с регистрацией прав – 10 дней;
  • для отдельной регистрации прав – 7 дней.

Если заявление подать через МФЦ, срок увеличивается в среднем на 2-3 дня. Если сделка заверена у нотариуса, на ее регистрацию уйдет 3 дня. А при поступлении документов в режиме онлайн, регистрация проводится за один день.

Закон увеличил сроки приостановки кадастрового учета и регистрации прав. Сейчас они имеют следующую продолжительность:

  1. до 3-х месяцев по решению регистратора;
  2. до 6 месяцев по заявлению сторон.

Последовательность шагов для регистрации жилья в ЕГРН с 01.01.2018 г.

Подать документы в Росреестр для учета могут граждане РФ и иностранцы:

  • Арендаторы, если срок арендования имущества больше 5-ти лет нотариально подтвержден;
  • Наследник/наследники с правом бессрочного пользования жильем;
  • Получивший квартиру в наследство или возможный покупатель.

Для заявителей, не отвечающих этим требованиям, при подаче документов на учет требуется одобрение владельца.

Владелец подготавливает для подачи несколько документов. В их число входят:

  • Заявление, в котором содержится просьба об учете недвижимости;
  • Паспорт;
  • документ на право владения;
  • Техплан квартиры.

Единой формы заявления нет, требования по различным регионам отличаются, но есть общие обязательные сведения:

  • наименование учитываемого имущества (квартира, дом, участок);
  • данные заявителя — ФИО, атрибуты удостоверения личности;
  • список документов, передаваемых в Росреестр;
  • контакты заявителя — адрес, телефоны, электронный адрес.

Для передачи права владения от одного собственника к другому подают:

  • заявление о переводе прав на собственность;
  • заявление о регистрации покупателя;
  • соглашение, подтверждающий сделку (договор, решение суда).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *