Госпошлина за развод в 2023 году: сколько стоит развод через ЗАГС и суд

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Госпошлина за развод в 2023 году: сколько стоит развод через ЗАГС и суд». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Как правильно провести расторжение брака? Заинтересованные лица могут подать заявление на развод через ЗАГС. Где можно вернуть сумму за расчет госпошлины? Никаких действий не требуется, если супруги не собираются подавать заявление на развод.

Стоимость развода: что включает и как рассчитать

Развод — это серьезное и дорогостоящее мероприятие. Есть множество действий, которые необходимо выполнить перед расторжением брака. Одним из них является оплата госпошлины. Она включает в себя сумму, которую необходимо заплатить за оформление документов на развод.

Расчет размера госпошлины зависит от сроков подачи документов на развод. Чем раньше они будут поданы, тем меньше сумма госпошлины будет. Для подачи документов через ЗАГС необходимо оплатить госпошлину государственной пошлинной службе, которая будет рассчитывать стоимость развода.

Есть несколько способов рассчитать стоимость развода. К примеру, можно воспользоваться таблицей, которая показывает зависимость суммы от сроков подачи документов. Также можно обратиться в государственную пошлинную службу с целью получения консультации.

Важно знать, что в случае отказа от расторжения брака можно вернуть сумму госпошлины. Однако, стоит учитывать, что возврат госпошлины не гарантирован. Все зависит от причин отказа и сроков подачи заявления.

  • Где можно узнать о стоимости развода?
  • Как происходит расчет госпошлины?
  • Можно ли вернуть деньги за развод?

Как не ошибиться при совершении платежа

Чтобы оплатить госпошлину, обязательно уточните в суде реквизиты для денежных операций. Пользуясь этими данными, платеж можно совершить в любом банке, а также с помощью терминалов самообслуживания и интернет-банкинга. Правда, в некоторых случаях заявителю могут посоветовать воспользоваться услугами какого-то определенного банка или же отделения, в котором уже известны все реквизиты суда и постоянно принимают платежи подобного рода.

Если вы оплачиваете развод с разделом имущества, обязательно укажите в иске, о каких требованиях идет речь, и о какой сумме, чтобы в суде понимали, каким образом вы составляли расчет при оплате пошлины. Есть вероятность, что судья может найти несоответствие между ценой иска и реальной стоимостью имущества, в таком случае он вправе самостоятельно определить сумму требований и, соответственно, внести поправки в расчетах суммы госпошлины. Истец имеет право потребовать рассрочку или отсрочку платежа, а также добиваться уменьшения требуемой суммы, если он находится в затруднительном финансовом положении, и судья эти обстоятельства обязан учесть.

Также можно потребовать распределения этих расходов поровну между истцом и ответчиком.

Госпошлина при разводе через ЗАГС

Итак, расторжение законной семьи с помощью органов ЗАГС – наиболее простой и наименее затратный с финансовой стороны способ. Как известно, супруги, жаждущие развода, могут обращаться сюда лишь в тех случаях, когда у них нет детей до 18-ти лет и отсутствуют взаимные претензионные требования.

Стоит отметить, что такую пошлину придется уплатить каждому (!) из супругов.

Впрочем, прогнозы от некоторых законодателей были гораздо менее утешительны, ведь рассматривался законопроект, согласно которому стоимость развода могла достигать 30 000 рублей.

На самом деле, были учтены многие негативные последствия от внедрения такого шага.

Ряд вновь созданных семей попросту предпочел бы оставаться в гражданских отношениях, чтобы не подвергать себя риску с уплатой таких издержек, да и потенциальному разделу имущества.

Ошибочно и излишне уплаченная госпошлина

Ошибочно или излишне уплаченную государственную пошлину можно вернуть.

Читайте также:  Расчет алиментов: примеры и калькулятор

Также в случаях: возврата иска, отказа в принятии иска, оставления заявления без рассмотрения, прекращения производства по делу, отказа от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган.

Для возврата госпошлины необходимо:

  • Получить определение и справку суда для обоснования возврата госпошлины.
  • Обратиться в налоговый орган по месту нахождения суда с заявлением, к которому необходимо приложить платежные документы (при полном возврате подлинники, при частичном — копии).

Возврат госпошлины осуществляется в течение месяца с момента обращения в налоговую службу.

Отсрочка, рассрочка и освобождение от уплаты госпошлины в суд

Отсрочка уплаты предполагает, что государственная пошлина будет уплачена позже, с наступлением какого-либо события.

Рассрочка — это право на внесение госпошлины несколькими платежами с определенной периодичностью.

Освобождение от уплаты или уменьшение размера госпошлины означает, что суд, принимая во внимание определенные обстоятельства, изменяет размер госпошлины.

Все вышеуказанные способы оплаты суд предоставляет истцу только по письменному заявлению, которое подается одновременно с иском, с приложением всех документов, подтверждающих невозможность единовременной оплаты госпошлины. Суд принимает во внимание тяжелое имущественное положение заявителя, а также при отсрочке оплаты то обстоятельство, что через определенный промежуток времени с наступлением какого-либо события заявитель сможет оплатить госпошлину. Подтверждением имущественного положения могут быть справки:

  • о размере заработной платы;
  • о размере пособий;
  • пенсии;
  • для неработающих — копия трудовой книжки.

Также учитывается наличие у заявителя иждивенцев, тогда прилагаются свидетельства о рождении, справки о составе семьи, справки о доходах других членов семьи.

Какие документы нужды для оформления развода?

Обычно бракоразводной документацией занимаются адвокаты, но есть и такие люди, которые с целью экономии на оплате адвокатских услуг, предпочитают собирать их в самостоятельном порядке. В список обязательных заявлений входит:

  • специальное заявление в 2-х экземплярах;
  • копия паспорта заявителя (или обоих);
  • копия свидетельства о браке;
  • квитанция за развод;
  • копия свидетельства о рождении детей (если они имеются);
  • договор между супругами об уплате алиментов, проживания ребенка, разделе имущества и т.д. (документ нужен для того, чтобы суд рассмотрел заявление по ускоренной процедуре), заверенный нотариусом.

Последние пункты следует учитывать тем, кто подает заявление в суд. Остальные – универсальные, то есть их необходимо выполнять в обеих ситуациях.

Очень многие задаются вопросом о том, как можно быстро развестись, потому что хотят поскорее покончить с этой неприятной процедурой. И существует только один выход в такой ситуации — необходимо сложить со второй стороной договор, который урегулировал бы все те вопросы, по которым могут возникнуть споры:

  • участие в воспитании ребенка;
  • выплата алиментов;
  • дальнейшее место проживания ребенка;
  • раздел имущества и т.д.

Каждая супружеская пара хочет быстрее пройти процедуру развода и закончить отношения. Но закон установил четкие сроки, чтобы избежать импульсивных решений супругов.

Развод через ЗАГС – самый быстрый вариант развода, потому что между супругами нет конфликта. С момента подачи заявления и до получения свидетельства о расторжении брака – 1 месяц. Это самый минимальный срок.

Для бракоразводной процедуры в суде установлены следующие процессуальные сроки:

  • 30 дней – с момента подачи иска до первого заседания, в течение этого срока судья рассматривает заявление и документы;
  • Следующие 30 дней – срок для обжалования решения суда с момента его принятия до вступления в силу закона, если им не воспользуются, то по истечению этого времени брак будет считаться расторгнутым.

Как правило, за 2 месяца разводится пара, у которой есть обоюдное желание развестись и нет споров. Процесс может занять одно заседание, на котором судья примет решение удовлетворить иск. В этом случае развод составит всего 2 месяца и этот самый быстрый вариант через суд.

Однако на практике судебное разбирательство затягивается из-за:

  • Неявки в суд ответчика – заседание переносится;
  • Решения судьи предоставить время на примирение супругам и отложить рассмотрение дела на 1 — 3 месяца;
  • Использования срока обжалования для подачи жалобы сторонами – занимает 1 – 2 месяца;
  • Запроса судом дополнительных сведений.

Брак и развод в России: Госпошлина за развод в 2023 году

Каждый, кто рассматривает возможность развестись, задумывается о размере госпошлины за развод. В 2023 году сумма госпошлины за развод составит 4000 рублей. Это на 1000 рублей больше, чем в 2021 году, но на 1000 рублей меньше, чем в 2022 году.

Читайте также:  Как получить налоговый вычет за обучение в бизнес-школе

Подать квитанцию на оплату госпошлины можно на специальном бланке в любом отделении банка. Также квитанцию можно заполнить и оплатить в ЗАГСе при подаче документов на развод. Как правило, оплата госпошлины производится в момент подачи заявления о расторжении брака.

Тем, кто боится, что после развода останется без всей свободы действий, стоит узнать, какие расходы можно подтвердить и сколько денег можно вернуть. Согласно законодательству России, после развода можно освободиться от госпошлины и вернуть уже оплаченную сумму, если имеются подтверждающие документы.

Если супруги проживают вместе, то госпошлину за развод должен оплатить один из них. Если же супруги проживают раздельно, то каждый из них должен оплатить свою долю госпошлины.

В случае споров о разводе и возникающих при нем вопросах, например о взятии алиментов на ребенка, можно обратиться за помощью к юристу. Но госпошлину за развод уплачивать необходимо в любом случае.

  • Кто платит за госпошлину в случае развода?
  • Как оплатить госпошлину за развод в заполняя на квитанцию?
  • Какие расходы можно подтвердить после развода, чтобы вернуть госпошлину?
  • Какие способы оплаты госпошлины за развод доступны в России?

Как оплатить госпошлину за расторжение брака?

  1. Первым делом получите реквизиты или квитанцию для оплаты пошлины прежде, чем подать исковое заявление на развод. В зависимости от органа, в который вы планируете обращаться (ЗАГС, мировой или районный суд) реквизиты платежа будут отличаться. Обязательно уточните их на официальном сайте инстанции или же непосредственно в приемной.
  2. Определитесь с размером пошлины. Если при подаче иска о разводе в суд отсутствуют иные требования – руководствуйтесь информацией выше или же обратитесь для подстраховки к юристам нашего портала за бесплатной онлайн-консультацией.
  3. Оплатите госпошлину в отделении любого банка или в терминалах самообслуживания. Обязательно заберите полученные документы и сохраните их до обращения в госорган.
  4. Приложите оригинал квитанции к пакету документов на развод.

Стоимость госпошлины на развод через суд в 2020 году

Размер суммы за предоставление юридической услуги расторжения семейного союза через суд обойдется заявителю дороже, чем развод в административном порядке через ЗАГС, т. к. при этом необходимо оплачивать сразу две процедуры:

  1. Подачу искового заявления о расторжении брака в судебном порядке (согласно п. 5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ госпошлина при подаче такого заявления в суд составляет 600 руб. с истца — заявителя).
  2. Получение свидетельства о разводе в органах ЗАГС после вступления решения суда о расторжении брака в законную силу. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 333.26 НК РФ цена данной процедуры составляет 650 руб. с каждого из бывших супругов.

От чего зависят сопутствующие расходы

В семейной жизни, особенно в бракоразводном процессе, все происходит не так гладко, как написано в законах и правилах. Идеальные варианты мирного развода супругов встречаются достаточно редко.

Чаще всего возникают проблемы и трудности, разобраться в которых под силу только опытным специалистам по семейным делам.

Привлечение профессионалов к бракоразводному процессу может быть в различной степени участия:

  • от периодических консультаций (от 500 руб. за консультацию);
  • до полного представления истца или ответчика в суде (от 5 тыс. руб. в простейшем варианте развода).

Как подать на развод в 2023 году: тонкости и нюансы

Очень важно знать, какие действия необходимо предпринять, если все-таки необходимо подать заявление на развод.

Для начала нужно учесть, что ЗАГС ваши причины развода неинтересны. Вы можете точно описать причины развода в исковом заявлении для суда, если он происходит не по обоюдному согласию, но это не является обязательным.

Обязательным же требованием будет обязанность заплатить государственную пошлину и обеспечить подачу установленных ст. 132 ГПК РФ всех необходимых документов.

Но в любом случае у людей возникает несколько сложностей при подаче заявлений. Они касаются прежде всего незнания, куда обращаться при разводе: в суд или в ЗАГС, какие документы необходимы, и в какой именно суд или ЗАГС лучше всего обращаться.

Ситуация усугубляется, если супруги не смогли решить и прийти к единому мнению, касающемуся детей. Поэтому суд берет все обязанности на себя в решении данного конфликта. Но есть и ситуации, когда расторжение брака проходит легко, без разногласий — через ЗАГС. В этом случае процедура намного упрощается.

Читайте также:  Какие права имеет жена при разводе с мужем?

Чтобы расторгнуть брак, необходимо потратить много времени и сил. Но как сделать это правильно и ускорить процесс?

Самый простой вариант – доверить ведение бракоразводного процесса юристу.

Как и где ее надо оплатить

Изначально нужно получить квитанцию об оплате госпошлины, а уже после подавать заявления на расторжение брака. Реквизиты платежа могут видоизменяться, все зависит от того, в какой орган обратиться. Это может быть суд либо же ЗАГС. Для уточнения необходимых сведений можно обратиться в приемную либо же посмотреть на официальном сайте.

Порядок оплаты:

  • необходимо определиться с суммой госпошлины. Если при подаче искового заявления о расторжении брака в судебный орган не имеются иные требования, необходимо руководствоваться сведениями, которые представлены выше либо же обратиться к юристам, которые смогут дать расширенную консультацию по этому вопросу;
  • оплатить государственную пошлину можно совершенно в любом банке или терминале. Необходимо оставить при себе полученные квитанции и сохранять их до момента обращения в государственный орган;
  • нужно прикрепить квитанцию об оплате к пакету собранных бумаг на расторжение брака.

Оплата государственной пошлины может быть произведена в банке, терминале либо же через Интернет – банкинг. После проведения оплаты следует обратиться в банк, чтобы получить квитанцию, которая подтвердит перечисление финансовых средств.

В некоторых банках могут потребовать оплатить комиссию, необходимо заранее уточнить этот вопрос на месте, где будет совершаться оплата.

Порядок расторжения брака

После принятия заявления, должностное лицо рассматривает его и назначает дату первичного заседания.

Оно не может проходить раньше, чем через месяц после приема документов канцелярией. Обе стороны извещаются о дате заседания почтовым извещением.

При этом если на суд не пришли ни муж, ни жена, то брак автоматически считается сохраненным, и дело закрывается.

Если кто-то из семейной пары не присутствует по объективным причинам, то он имеет право оформить доверенность на другое лицо, которое будет его представлять.

При неявке на судебные разбирательства ответчика, должностное лицо перенесет заседание на месяц вперед. Если супруг не присутствует на рассмотрении 3 раза, то брак расторгается без него.

Госпошлина за развод в 2021 году

Брак и развод – это две стороны одной медали. Брак свидетельствует о желании людей жить вместе и строить свои отношения, а развод говорит, что люди перестали быть друг для друга близкими.

Но помимо личностных претензий, нужно понимать, что при разводе затрагиваются правовые аспекты.

В частности, на супругов ложиться госпошлина на развод, которую они должны оплатить, чтобы оформить новый статус.

Актуальные на 2021 год расценки по бракоразводному процессу немного изменились. Госпошлина на развод в 2021 году во многом зависима от органа, где будет проходить Процедура. Расценки могут быть разными в суде или в загсе.

Также на финальную сумму госпошлины влияет факт раздела имущества (точнее, имеет ли он место) и стоимость делимого имущества.

Собрав все эти факторы можно говорить об окончательной сумме, что будет внесена бывшими супругами, когда происходит расторжение брака.

Какие документы нужны для развода?

Если супруги расстаются по взаимному согласию и у них нет совместных детей, в национальный реестр необходимо отправить:

  • документы, удостоверяющие личность супругов;
  • совместное заявление;
  • свидетельство о браке;
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

Если документы на развод подаются онлайн, потребуется также усиленная квалифицированная электронная подпись от обоих супругов.

  • удостоверение личности;
  • утверждение;
  • свидетельство о браке;
  • копия вступившего в законную силу решения суда о признании супруга безвестно отсутствующим, нетрудоспособным или судимым на срок более 3 лет;
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

Заявление и документы о расторжении брака необходимо принести в орган земельной книги по месту жительства одного из супругов или по месту регистрации брака. Вы также можете подать заявление на развод через MCF или в электронном виде через службы правительства Норвегии. В последних двух вариантах в ответ должно прийти уведомление о приеме документов и информация о том, когда и в каком отделе ЗАГСа нужно забрать свидетельство о расторжении брака.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *