Расчет алиментов: примеры и калькулятор

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Расчет алиментов: примеры и калькулятор». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Одна из самых популярных проблем алиментщиков — уплата алиментов в большей доле, чем полагается по закону. Например, уплачивая алименты на ребенка от первого брака в размере 25 процентов, суд взыскивает с плательщика еще 25 процентов на ребенка от второго брака. Такая ситуация не редкость и является поводом для подачи иска.

Если плательщик – неработающий родитель

Неработающие плательщики могут либо состоять на учете, как безработные, так и не состоять. Первый случай предусматривает выплату пособия. Так как предполагается, что это единственный доход гражданина, то с пособия по безработице будут удерживаться долевые алименты.

Самое маленькое пособие составляет ровно 1500 рублей. Следовательно, можно легко определить величину в зависимости от количества детей. Она составит: 375, 500, 750 рублей, соответственно на одного, двух, или трех несовершеннолетних граждан. Суммы крайне низкие. Однако пособие по безработице выплачивается ограниченное время. Максимальный срок платежей — полгода, после чего безработный вынужден будет искать работу.

Максимальное пособие по безработице сейчас составляет 12 130 рублей. Алименты на 1 ребенка с неработающего отца в 2023 году составят четверть, на 2 детей — треть от указанной суммы.

Иная ситуация складывается, если плательщик не поставлен на учет, как безработный. Получается, что никакого официального дохода у него нет. Это не означает, что алименты, пусть даже минимальные, не взыскать. Вопрос будет решаться судом. Скорее всего, выплаты будут фиксированными.

Очевидно, что даже если официальной работы нет, гражданин все равно имеет какой-то доход, позволяющий ему существовать. Это обстоятельство и будет учитываться судом.

Сколько процентов составляет выплата

Размер алиментов на троих детей Иногда бывает, что судом установлен размер алиментов, а через какие – то время плательщик теряет работу, и долгое время сидит дома. Тогда безработному плательщику, приставы производят расчет задолженности, исходя из среднего уровня зарплаты по России.

  • материальный и социальный статус плательщика;
  • сумма официального заработка;
  • состояние здоровья и материального положения;
  • привычного уровня жизни отпрысков.
  • Присутствие родства либо усыновления. Документы, подтверждающие этот факт:
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство об установлении отцовства;
  • свидетельство об усыновлении;
  • судебное решение об установлении отцовства.
  • Возраст детей до восемнадцати лет. Когда отпрыск достигает совершеннолетия, обязательства родителя оканчивают свое действие. Исключение составляет нетрудоспособность ребенка. К примеру, он находится на очном обучении либо по состоянию здоровья не способен к труду.

При каких условиях назначают алименты на 3 детей

Если доказано, что у гражданина есть родство с ребенком, с такого родителя можно взыскать алименты. Алиментоплательщик должен являться либо биологическим родителем, либо усыновителем несовершеннолетнего, нуждающегося в обеспечении. Что является основанием на то, чтобы претендовать на выплаты:

Основания для выплат

1

Свидетельство о признании отцовства;

2

Свидетельство о рождении или усыновлении.

Как получать ежемесячные выплаты из маткапитала?

Материнский сертификат, отмечает Зайцева, выдается в течение 15 дней после регистрации рождения или усыновления ребенка. Подавать отдельное заявление не нужно. Семьи могут направить сертификат на ежемесячную выплату из маткапитала на ребенка до трех лет.

Критерий выплаты: среднедушевой доход должен быть не больше двух прожиточных минимумов.

Людмила Зайцева, юрист по семейному праву, профессиональный медиатор

Эксперт добавила, что выплата на ребенка до трех лет не зависит от количества детей. Ее могут получать все нуждающиеся семьи, имеющие право на материнский капитал. При этом выплаты из материнского капитала на ребенка до трех лет можно получать одновременно с единым пособием на детей.

Читайте также:  Как отказать работодателю после собеседования

Размер выплаты из маткапитала равен актуальной величине регионального прожиточного минимума на детей. Помимо ежемесячного пособия на ребенка до трех лет, материнский капитал можно потратить на определенные вещи.

Размер удержаний на одного ребенка, если есть еще второй

Если имеется ребенок от первого брака, на которого уже уплачиваются алименты, и при этом если родился второй ребенок, то нужно правильно рассчитать размер выплат на второго несовершеннолетнего. Обычно бывает так: мать второго ребенка, не принимая во внимание тот факт, что есть еще один, трактует норму ст. 81 СК РФ в свою пользу. А там написано, что на одного ребенка удерживается 1/4 часть от доходов родителя.

Если бы суд удовлетворил такое требование, то получилось бы вот что:

  • 25% на первого ребенка;
  • 25% на второго ребенка;
  • отцу – 50% от своих же собственных доходов.

Не очень справедливо. Но, даже если мать второго несовершеннолетнего понимает, что есть еще и первый ребенок, то, как правило, получается вот что:

  • 25% получает первый ребенок;
  • примерно 16, 5% (33% делим на двоих детей) получает второй ребенок;
  • 58, 5% от доходов остается отцу.

Отцу достается больше. Но ситуация, с точки зрения обеспечения и защиты прав детей, еще хуже. Получается, что первый и второй ребенок ставятся в неравное положение.

Поэтому суду сразу или по последующему заявлению отца нужно принимать меры по уравниванию детей в правах. А поскольку закон требует выплаты на двоих детей суммы, составляющей 33% от доходов, то первому ребенку должны назначить сумму перечислений в 16, 5% от доходов родителя.

— При разводе муж предложил не подавать на алименты, и в итоге все свелось к тому, что через полгода он просто уже не давал ни копейки. После подачи заявления о взыскании алиментов тоже платил «по настроению», иногда меньше БПМ на двоих детей, при этом жил ни в чем себе не отказывая. Сейчас я хочу вернуть деньги, которые мы с детьми недополучили за период, пока он не платил либо платил ниже установленной государством суммы. Возможно ли это?

Получение решения суда

Итак, если суд принял вашу сторону и вынес решение, которым удовлетворил иск об увеличении алиментов, то вас можно поздравить. Однако этим дело не заканчивается, ведь другая сторона имеет полное право оспорить решение суда, которое вынесено по данному гражданскому делу. Ответчик может подать апелляционную жалобу. У него есть ровно месяц, чтобы воспользоваться такой возможностью. Если это произошло, ждите, когда апелляционная инстанция назначит дело к слушанию.

Если жалоба не поступила, и прошел месяц, идите в канцелярию суда, получайте копию решения суда, попросите, чтобы на копии поставили штамп о вступлении судебного акта в силу. После этого следует составить заявление, чтобы вам выдали исполнительный документ.

Алименты в увеличенном размере можно будет получать с того момента, как судебный акт вступит в силу, а не с момента направления в суд своего иска, как многие ошибочно полагают.

Необходимые документы

Расчет алиментов на ребенка Если отец-алиментщик официально трудоустроен, то удержание алиментов является обязанностью его работодателя. Если же он неработающий, то ответственность по перечислению выплат полностью ложится на его плечи. Если алименты переводит бухгалтерия организации, где трудится плательщик, то выплаты производятся получателю не позже трех дней со дня перечисления зарплаты. Также обратите внимание на удобный способ расчета — калькулятор алиментов онлайн.

  • когда он нигде не работает;
  • когда его заработная плата нестабильна, либо ничтожно мала для удовлетворения потребностей малыша;
  • когда родитель-плательщик получает доход в зарубежной валюте;
  • иные ситуации, когда проблематично доказать точный размер дохода ответчика.

Алименты в твердой денежной сумме

Размер алиментов, может рассчитываться с учетом:

  • основной заработной платы;
  • всех доплат, компенсаций и премий, полученных на основном или дополнительном месте работы;
  • авторских отчислений и гонораров;
  • пенсий и стипендий;
  • пособий по нетрудоспособности;
  • доходов, полученных от подсобных хозяйств или сдачи личного имущества в аренду;
  • процентов от ценных бумаг и банковских вкладов.

Фиксированная сумма определяется в зависимости от доходов алиментоплательщика

От обязательств по выплате алиментов не освобождаются лица, отбывающие срок в местах лишения свободы, находящиеся на исправительных работах, проходящие лечение в наркологических диспансерах.

При определении суммы алиментов в расчет не принимаются:

  • компенсации командировочных расходов;
  • материнский капитал;
  • пособие по беременности и родам;
  • алименты на других детей и полученные по ним компенсационные выплаты;
  • пособия на погребение;
  • пенсия по утрате кормильца;
  • возмещение за санаторное лечение.

Обратите внимание!

Как определяется максимальное удержание с зарплаты (среднего дохода) для расчета алиментов?

Алименты на ребенка — сколько процентов от зарплаты? Если законное основание для уплаты алиментов — соглашение между плательщиком и получателем, то максимальное удержание алиментов из заработной платы, как и в случае с добровольной их уплатой, ничем не ограничивается (п. 1 ст. 103 СК РФ, ст. 110 СК РФ). При этом если соглашение составлено на алименты на несовершеннолетнего ребенка, то прописанная в нем сумма не должна быть меньше той, что определяется при назначении алиментов судом (п. 2 ст. 103 СК РФ).

Если алименты назначены судом, то их максимальный размер составит (п. 3 ст. 99 закона 229-ФЗ, ст. 138 ТК РФ):

1. При выплате в пользу несовершеннолетних детей — 70% от зарплаты сотрудника.

В общем случае алименты на 1 ребенка составляют 1/4 от зарплаты работника, на двух — 1/3, на трех и более — 1/2 (п. 1 ст. 81 СК РФ). Однако эти доли могут быть увеличены или уменьшены судом с учетом рассмотренных обстоятельств, характеризующих отношения сторон.

2. В остальных случаях — 50%.

В предусмотренных законом случаях алименты назначаются судом в твердой сумме. Если дохода плательщика за расчетный месяц не хватает для покрытия соответствующей суммы, то остаток взыскивается за счет последующих доходов.

При этом алименты взыскиваются только после того, как с дохода исчислен и удержан НДФЛ. Если налог не удерживается, например, в случае применения имущественного вычета, то алименты начисляются со всей суммы зарплаты (п. 1 ст. 210 НК РФ, п. 1 ст. 99 закона 229-ФЗ).

Комиссия за перевод средств алиментополучателю уплачивается за счет должника (п. 3 ст. 98 закона 229-ФЗ). При этом она учитывается при расчете максимальной суммы удержания.

  • То есть формула для исчисления алиментов в процентном соотношении к зарплате выглядит следующим образом:
  • Ал = (Д × НДФЛ) × Пр, где
  • Д — сумма всех доходов, включая стимулирующие выплаты и выплаты, рассчитываемые по среднему заработку, например отпускные или командировочную зарплату;
  • Пр – величина процентов к удержанию.

Алименты на 3 детей от разных браков

Если у отца 3 ребенка от разных браков или от разных женщин, тогда каждая из них может получить свою долю алиментов. По закону на всех детей положено платить 1/2 части от доходов. Значит на каждого ребенка приходится по 1/6 части. Это примерно 16,5 процентов.

Но здесь есть важный момент, преимущество всегда будет иметь та женщина, которая установит алименты первой. Потому что на одного ребенка ей будет положено 25%, которые и установит суд. На второго и третьего ребенка уже суд установить 16,5 процентов, как и положено по закону.

Если отец не хочет продолжать платить первому ребенку 25 процентов, тогда он должен подать исковое заявление об уменьшении алиментов, в связи с изменением семейного положения. Если грамотно аргументировать, тогда суд уравняет алименты и каждый из троих детей будет получать по 1/6 части.

Читайте также:  Пересечение сплошной линии разметки: последствия для водителя

Но если вы плохо составите заявление, тогда суд может и не уменьшить размер, потому что это его право, а не обязанность. Это правило указано в статье 119 Семейного кодекса РФ.

Уменьшение размера алиментов

Уменьшить алименты можно по соглашению сторон или в судебном порядке. В нотариальное соглашение изменения вносятся также в нотариальной форме. Нотариус обязательно проверит, чтобы итоговый размер выплат не был меньше суммы, на которую получатель мог бы претендовать в суде.

Если договориться не получается, а материальное состояние плательщика изменилось в худшую сторону, обращаться к приставам бесполезно — они не смогут уменьшить размер алиментов, даже если представить им подтверждающие документы. Этот вопрос решит только суд.

Суд может уменьшить размер алиментов при наличии веских причин, например:

  • плательщик получил инвалидность;
  • у отца появился еще один ребенок, мать которого тоже требует алиментов, или появились другие иждивенцы, например престарелые родители;
  • доход плательщика значительно снизился.

Человек, который знает и понимает специфику ведения семейных дел, — ценный союзник в спорах об алиментах.

Дело в том, что мужчины очень трепетно относятся к заработанным деньгам и видят в лице женщины не кормилицу общего ребенка, а своего кровного врага, посягнувшего на «и без того скромный доход». Именно поэтому бывшие супруги не желают рисковать деньгами и часто обращаются к сторонней помощи профессионального адвоката.

Будьте готовы, что в судебном заседании вы встретитесь не с отцом малыша, а с опытным хладнокровным юристом, который знает, как:

  • скрыть заработок своего клиента;
  • доказать наличие у него иждивенцев;
  • поможет уволиться с хорошей работы, обеспечив себе минимальный оф. доход.

Преимущества и недостатки способа

Получение алиментов в виде процентов от зарплаты имеет свои сильные и слабые стороны. Подробнее с ними можно ознакомиться в таблице.

Плюсы Минусы
Возможность упрощенной подачи заявления на получение алиментов Плательщик может сменить место работы и не уведомить нового работодателя о выплатах, в результате чего часто появляются задолженности
Размер выплат растет вместе с зарплатой Официальная зарплата может уменьшиться или не расти долгое время
Зная официальный доход, легко вычислить сумму алиментов Алименты рассчитываются от официальной зарплаты работника. Доход в «конверте» не учитывается

Родители должны в равной степени заботиться об общем ребенке даже в случае развода. Идеальным способом решения проблем с алиментами является подписание соглашения. Это освобождает участников процесса от лишних трат времени и сил, позволяя им заняться ребенком. Если диалог между бывшими супругами невозможен, единственным решением проблемы является обращение в суд.

Как подать на алименты

При наличии споров, мешающих заключить мировое соглашение, вопрос решается судом. Заинтересованной стороне необходимо подать Исковое заявление. Обращаться следует в мировой суд, находящийся по месту проживания ответчика. Если такой возможности нет, то можно подать заявление и в судебный орган, расположенный по адресу истца.

В 2019 году заявление составляется по стандартному образцу. В документе указываются:

  • наименование суда;
  • Ф. И. О. сторон;
  • контактные данные сторон;
  • требования истца;
  • ссылки на Закон;
  • перечень прилагаемых документов;
  • дата;
  • подпись.

Бланк с актуальными данными конкретного судебного органа можно скачать на официальном сайте организации или взять непосредственно в учреждении.

К иску прилагают документы:

  • копии паспортов;
  • копии свидетельств о рождении детей;
  • копия свидетельства о браке;
  • справка о составе семьи;
  • справка о доходах;
  • квитанция об оплате пошлины.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *