Как взыскать долг в арбитражном суде быстро?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как взыскать долг в арбитражном суде быстро?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В приказном производстве суд рассматривает представленные документы, не беспокоя представителей сторон. Соответственно, и решение принимается судьей только на основании приложенных к заявлению документов. Это и плюс и минус. С одной стороны, экономятся и время и деньги, с другой – растут требования к качеству работы юриста на этапе подготовки заявления. В отличие от искового производства, допущенные ошибки будет невозможно исправить в ходе процесса.

Плюсы и минусы приказного производства

Приказное производство имеет ряд преимуществ и недостатков. К преимуществам относятся:

  • экономия на государственной пошлине. Она составляет 50% от пошлины при подаче аналогичного иска имущественного характера (подп. 4.1 п. 1 ст. 333.21 НК РФ);
  • экономия времени представителя (судебные заседания не проводятся);
  • укороченные сроки рассмотрения заявления (если при исковом производстве в первой инстанции от подачи искового заявления до вынесения решения проходит два-три месяца, то судебный приказ будет готов в течение десяти дней с момента поступления документов в суд – ч. 2 ст. 229.5 АПК РФ);
  • судебный приказ получать не обязательно (в соответствии с ч. 6 ст. 229.5 АПК РФ можно написать заявление о направлении приказа к исполнению и суд сам направит его в электронной или бумажной форме судебным приставам).

Вместе с тем приказное производство имеет и некоторые недостатки:

  • после подачи документов невозможно уточнить свои требования или изменить основания и предмет заявления;
  • при поступлении возражений от должника все время, затраченное на приказное производство, будет потеряно;
  • в настоящее время есть неопределенность с датой получения судебного приказа взыскателем. В соответствии ч. 6 ст. 229.5 АПК РФ взыскатель получает приказ после истечения срока, который отводится должнику на подачу возражений в суд. Практика показывает, что аналогичная норма ГПК РФ вызывает много споров в связи с невозможностью точно установить, получил ли должник копию приказа, и если да, то когда именно (см., например, постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 22.08.2012 по делу № 44г-85/12). Впрочем, эта неопределенность во многом нивелируется возможностью подать заявление о направлении судебного приказа непосредственно в службу судебных приставов.

Исполнение судебного приказа

Если должник промолчит и не представит возражений, суд выдаст второй экземпляр судебного приказа на руки взыскателю, который может предъявить его к исполнению судебным приставам или непосредственно в банк должника (ч. 6 ст. 229.5 АПК РФ). Вместо получения приказа на руки можно подать письменное ходатайство о направлении приказа на исполнение. В этом случае суд сразу направит его судебным приставам.

Образец ходатайства приведен в Примере 3.

На этом этапе все преимущества приказного производства заканчиваются. Дальше взыскателя ждут обычные для исполнительного производства проблемы: невозможность найти имущество должника, регулярно меняющиеся судебные приставы, почему-то не доходящие до судебных приставов ответы на запросы, очереди на прием и другие «радости».

Что такое судебный приказ? Когда приходит судебный приказ?

Не все гражданские дела связаны с состязательностью (когда стороны спорят). Бывает, что требование есть, должник его признает, но выполнять — не выполняет. Судебного решения у взыскателя нет, а значит, обратиться к приставам нельзя. Для таких случаев существует замечательная опция — вынесение судебного приказа.

Суд рассмотрит требование самостоятельно и просто вынесет акт о его выполнении, с которым потом можно будет пойти к приставам. Выдавая такой документ, суд уведомляет должника. О том, в каких конкретно случаях приказной порядок возможен и как проходит процесс, читайте в статье.

Читайте также:  Как узнать задолженность по коммунальным услугам?

Вам пришел судебный приказ об исполнении денежного требования? Если по какой-либо причине вы не можете его исполнить, возражайте. Судебный акт будет отменен, а взыскателю предложат обратиться с исковым заявлением. И тут два варианта: он либо обратится, либо нет. Если дело дойдет до суда — заручитесь поддержкой юриста.

Получи первичную консультацию от нескольких компаний бесплатно: оформи заявку и система подберет подходящие компании!

По этой услуге подключено 238 компаний

Начать подбор в несколько кликов >

Обжалование судебного приказа вынесенного арбитражным судом в кассационной инстанции

На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (ч. 11 ст. 229.5, ч. 1 ст. 288.1 АПК РФ).

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный арбитражным судом, подается по правилам ст. 275 АПК РФ в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, вынесший судебный приказ. Нарушение установленного порядка подачи кассационной жалобы на судебный приказ не является основанием для возвращения кассационной жалобы. Судья арбитражного суда кассационной инстанции в целях выявления оснований для пересмотра в порядке кассационного производства судебного приказа вправе истребовать дело из арбитражного суда, принявшего оспариваемый судебный приказ (ч. 2 ст. 288.1 АПК РФ).

Кассационная жалоба на вступивший в законную силу судебный приказ рассматривается по правилам главы 35 АПК РФ с учетом особенностей, установленных ст. 288.1 АПК РФ. В связи с этим кассационная жалоба на судебный приказ может быть оставлена без движения арбитражным судом (статья 280 АПК РФ), возвращена судом (ст. 281 АПК РФ), производство по кассационной жалобе может быть прекращено арбитражным судом (ст. 282 АПК РФ).

Если судебным приказом разрешен вопрос о правах и обязанностях лица, не участвовавшего в приказном производстве, такое лицо (например, конкурсные кредиторы, уполномоченный орган, арбитражный управляющий) вправе обжаловать судебный приказ применительно к ст. 42 и ч. 11 ст. 229.5 АПК РФ. Так, в случае, если вынесенный судебный приказ влечет или может повлечь необоснованное увеличение кредиторской задолженности в ущерб конкурсной массе, суд кассационной инстанции отменяет судебный приказ применительно к п. 4 ч. 4 ст. 288 АПК РФ.

Сроки получения, сколько нужно платить госпошлину

Государственная пошлина – это сбор, взимаемый государством за оказание услуги по рассмотрению спорного дела в различных видах судопроизводства. Размеры сборов устанавливаются законом, в частности, НК РФ. Следовательно, они не могут носить произвольного характера.

При подаче заявления в мировой суд заинтересованное лицо оплачивает сбор в размере 50% от государственной пошлины, которая бы была назначена в исковом производстве. Об этом говорит ст. 333.19, п.1, п.п. 2 НК РФ. То же самое правило содержится в положении, которое предусматривает ее оплату при обращении за выдачей СП в АС РФ по ст. 333.21, п.1, п.п. 4.1 НК РФ.

Сроки выдачи СП – главная особенность рассматриваемого судопроизводства. И его несомненное достоинство. Так, заявление от взыскателя рассматривается в течение 5 дней с момента поступления в мировой суд. Десять дней дано для заявлений, который поступают непосредственно в АС РФ.

Плюсы приказного производства

Для взыскателя рассмотрение дела в приказном производстве несет безусловные плюсы, среди которых:

  • Значительное сокращение времени рассмотрения дела ( по ГПК РФ и КАС РФ — 5 дней, по АПК РФ — 10 дней, срок течет со дня поступления заявления в суд)
  • Отсутствие временных и финансовых затрат на посещение судебных заседаний
  • Отсутствие расходов на услуги представителя в суде или оплату выезда в заседание экспертов, специалистов, переводчиков
  • Размер госпошлины вдвое ниже, чем при подаче иска
  • Быстрое вступление судебного акта в законную силу (по ГПК РФ и АПК РФ — 10 дней с момента получения СП должником, по КАС РФ — 20 дней с момента направления должнику )
  • Отсутствие необходимости получения исполнительного листа (судебный приказ равнозначен исполнительному листу)

При этом, достаточно велика вероятность того, что должник по тем или иным причинам не заявит об отмене судебного приказа, и в этом случае судебный приказ вступит в законную силу, даже если в действительности могли иметь место достаточные основания для снижения суммы долга, либо обстоятельства, вообще освобождающие должника от ответственности.

Читайте также:  С какого возраста можно стать судьей и что для этого нужно

Последний плюс можно отметить как наиболее значимый и выгодный для взыскателя.

С одной стороны предоставляя кредитору возможность оперативного взыскания долга с должника, законодатель также и должнику предоставил возможность быстрой отмены судебного приказа, если у последнего имеются возражения относительно предъявленного к нему требования.

Частные определения в арбитражном процессе

АПК РФ дополнен статьей 188.1. «Частные определения». Арбитражный суд вправе вынести частное определение, если в ходе рассмотрения дела выявлены случаи, требующие устранения нарушения законодательства РФ государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенной федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом, адвокатом, субъектом профессиональной деятельности (ч. 1 ст. 188.1 АПК РФ).

Частное определение арбитражного суда направляется в соответствующий орган, организацию, наделенную федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностному лицу, а в случае нарушения законодательства РФ адвокатом, субъектом профессиональной деятельности – в адвокатское образование, саморегулируемую организацию, которые в течение месяца со дня его получения обязаны сообщить о принятых ими мерах.

Когда возможно просить арбитраж вынести судебный приказ?

  1. Требование вытекает из неисполнения договора, который прикладывается к заявлению, а также обосновано соответствующими документами из которых можно установить бесспорность долга (например, взыскание членских взносов, а также с товариществ собственников недвижимости). Сумма таких требований не может превышать 500 000 рублей, поэтому миллионы взыскать в приказном производстве Вам не удастся
  2. требование выстроено на основании нотариальном протесте векселя в неплатеже, недатировании акцепта на сумму не более 500 000 рублей
  3. заявлено требование об обязательных платежах и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает 100 000 рублей (например, в течение 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога, которые установлены п. 3 ст. 46, п. 1 ст. 47 НК РФ)

Срок обжалования судебного приказа арбитражного суда

Срок для направления возражений на судебный приказ составляет 10 дней со дня получения должником приказа. Однако, если должник отслеживает вынесение приказа судом по картотеке дела, не нужно ждать получения приказа по почте, лучше сразу написать возражения как информация о приказе появится в картотеке.

ВАЖНО: в случае подачи возражений с нарушением срока, суд не будет их рассматривать, а возвратит должнику.

СОВЕТ: если срок для подачи возражений пропущен по уважительным причинам, которые не зависели от должника, необходимо указать в возражениях или в отдельном заявлении о причинах невозможности подачи возражений в установленный срок, приложив подтверждающие документы, подробнее об этом смотрите ВИДЕО

Срок обжалования судебного приказа в кассационном порядке — 2 месяца, подробнее читайте в разделе выше.

В случае упрощенного производства имеет место оспаривание НПА, когда НПА включает в себя требование касательно взыскания. Так, в части взыскания сумма нередко достигает одного млн. рублей. При приказном производстве такое оспаривание отсутствует так же, как и по административному наказанию.

Оспаривание наказания административного типа в случае упрощенного производства может привести к штрафу в размере до 100 000 рублей. Помимо этого, в соответствии со смыслом пунктов 3 и 4 ч. 1 ст. 227 Кодекса и ст. 3.2, 3.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) то или иное дело актуально для рассмотрения арбитражными судебными органами в порядке производства упрощенного типа и тогда, когда, помимо штрафа, сумма которого не может быть выше 100 000 руб., как наказание за осуществление правонарушения административного типа назначено и предупреждение.

По положениям п. 4 ч. 1 ст. 227 АПК РФ, в данном порядке рассмотрению подлежат также дела касательно оспаривания решений административных структур об отказе в том, чтобы привлечь к административной ответственности, прекратить производство по делу о правонарушении.

Действия должника при вынесении судебного приказа

Если должник согласен с предъявленным требованием, он может вообще никак не реагировать на вынесенный приказ. В этом случае можно ожидать возбуждения производства в ФССП, ареста счетов и активов, направление документа в банк или по месту работы. Алгоритм действий при несогласии с вынесенным актом заключается в следующем:

  • сразу после получения копии акта нужно проверить, не был ли взыскан чужой или ошибочный долг (об этом нужно сразу указать в возражениях);
  • возражение на приказ о взыскании задолженности по кредиту или по другим обязательствам составляется в простой письменной форме, подписывается должником;
  • подать возражения необходимо в течение 10 дней после получения документа.
Читайте также:  Стандарт работы хостесс на примере одного из заведений

Представить возражения можно непосредственно в участок мирового судьи, либо направить их заказным письмом. Во втором случае необходимо сохранить квитанцию, так как она пригодится на случай возникновения спора.

Скачать образец возражений на судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту.

Как оплачивается госпошлина в суд в 2020 году

При подаче исковых заявлений, содержащих имущественные и неимущественные требования (например, о взыскании суммы ущерба и компенсации морального вреда), по каждому отдельному требованию оплачивается госпошлина в суд. Калькулятор госпошлины 2020 поможет для каждого требования.

При подаче в суд исков о разделе имущества, о выделе доли, о признании права на долю в имуществе размер госпошлины зависит от того, рассматривались ли ранее судом требования о признании права собственности на это имущество. Если рассматривались, то размер госпошлины для граждан составит 300 руб., для организаций 6000 руб.

Если истец увеличил размер иска, он должен доплатить госпошлину.

В случае одновременного расторжения брака и раздела имущества размер госпошлины составит 600 руб. плюс размер госпошлины от цены имущества, на которое претендует истец.

Суд имеет право освободить истца от уплаты госпошлины, снизить ее размер, предоставить отсрочку или рассрочку в уплате (при наличии соответствующего заявления), учитывая материальное положение заявителя.

Частные определения в арбитражном процессе

АПК РФ дополнен статьей 188.1. «Частные определения». Арбитражный суд вправе вынести частное определение, если в ходе рассмотрения дела выявлены случаи, требующие устранения нарушения законодательства РФ государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенной федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом, адвокатом, субъектом профессиональной деятельности (ч. 1 ст. 188.1 АПК РФ).

Частное определение арбитражного суда направляется в соответствующий орган, организацию, наделенную федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностному лицу, а в случае нарушения законодательства РФ адвокатом, субъектом профессиональной деятельности – в адвокатское образование, саморегулируемую организацию, которые в течение месяца со дня его получения обязаны сообщить о принятых ими мерах.

Цикл публикаций о новеллах процессуального законодательства 2020 года:

  • Часть первая. Обязательный претензионный порядок в арбитражном процессе >>
  • Часть вторая. Сила доказательств, подтвержденных нотариусом >>
  • Часть третья. Упрощенное производство >>

Отмена судебного приказа

Как отменить судебный приказ? Разбираемся ниже.

Процессуальным кодексом установлено, что арбитражный суд без вызова сторон и без проведения заседаний по делу и заслушивания сторон, исследует изложенные в заявлении о выдаче судебного приказа аргументы и доказательства и выдает судебный приказ.

Судебный приказ на бумаге направляется судом по почтовому (юридическому) адресу должника в течение пяти дней с даты вынесения.

Следующей важной вехой в этом процессе является дата получения СП должником.

Согласно АПК, у должника есть десять дней с даты получения судебного приказа, чтобы обжаловать его.

Тем не менее, часто возникает вопрос – что делать если судебный приказ был направлен, а ООО не находится по юридическому адресу. Или что делать, если компания не успела получить письмо с судебным приказом.

Если письмо получить не удалось, тогда в первую очередь следует ориентироваться на дату вынесения судебного приказа, указанную на официальном сайте арбитражных судов «КАД Арбитр». К дате вынесения приказа можно добавить 3-4 дня и эту дату можно считать датой получения.

Дело в том, что п. 1 ст. 165.1 ГК РФ установлено, что уведомления, извещения и иные юридически важные документы имеют правовые последствия с момента доставки такого сообщения получателю. Письмо также может получить представитель адресата.

По закону, письмо считается доставленным даже тех случаях, когда оно поступило получателю, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было им получено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, юридически, факт получения вами судебного письма считается подтвержденным, в тот момент, когда истекает срок хранения судебного письма на почте.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *