Как правильно построить забор между соседями в частном секторе по нормам России

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как правильно построить забор между соседями в частном секторе по нормам России». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Владельцы индивидуальных жилых домов, строящих ограждения на своей территории, должны соблюдать нормы высоты заборов, установленные в соответствии с действующими нормами СНиП. В ИЖС 2022-2023 года правила установки ограждений могут измениться, поэтому необходимо следить за обновлениями законодательства.

Ограждения, запрещенные на участке ИЖС

При индивидуальном строительстве важно соблюдать законы и правила установки ограждений. Соседям не нужно доставлять дополнительные проблемы, связанные с неправильным выбором ограждения. Поэтому закон ИЖС 2022-2023 года устанавливает нормы СНиП и правила установки ограждений.

На участке ИЖС запрещено устанавливать ограждения, которые могут вызвать неудобства, опасность, препятствовать проезду транспорта или перекрыть естественные виды. Запрещаются ограждения из камня, кирпича и других материалов, если они не соответствуют требованиям безопасности.

Также запрещено устанавливать ограждения, которые не обладают достаточной прочностью и могут легко разрушиться. Например, ограждения из дерева или пластика низкого качества. Они не только могут быть опасными для жизни и здоровья, но и не прослужат долго.

  • Ограждения, запрещенные на участке ИЖС:
  • неровные стены;
  • колючие заборы;
  • нетрадиционные ограждения;
  • прозрачные заборы из направленного стекла, которые ослепляют проезжающих;
  • нестандартные ограждения, которые смущают и раздражают соседей.

При выборе ограждения для участка ИЖС необходимо учитывать не только собственные убеждения, но и поведение окружающих. Для этого следует выбирать ограждения, которые не будут мешать и нарушать комфорт жизни людей в окружении.

Как правильно выбрать материал для забора в частном доме

Разумное выбор материала для забора в частном доме — это важный аспект индивидуального жилищного строительства. Соблюдение правил закона ИЖС 2022-2023 года, установленных СНиП и других нормативных документов, также являются необходимыми условиями при выборе материала.

Для того чтобы выбрать оптимальный материал забора, нужно определиться с тем, какую функцию он будет выполнять. Если забор необходим только для маркировки границ участка, достаточно использовать легкий и простой в монтаже материал.

Если же забор должен защищать частный дом от посторонних глаз и нежелательных гостей, лучшим выбором станет материал, обладающий хорошей зависимостью. Например, это может быть кирпич или бетон.

Рекомендации СНиП 30-02-97 (исходная версия)

Каковы правила высоты забора между соседями Первоначальная версия СниП 30-02-97 дает четкий ответ на этот вопрос.

Согласно этому документу, максимальная высота забора между соседями составляет 1,5 м. Забор должен быть выполнен из материала, проницаемого для света и воздуха (бензопила или рабица).

Такой забор между соседями может быть выбран по трем причинам

  • Границы участка четко определены.
  • Заборы являются препятствием для домашней птицы и мелких (и не слишком мелких) животных — собак, кошек, овец и т.д.
  • Заборы не создают излишнего затенения. Это означает, что соседи не будут лишены возможности выращивать свои любимые ягоды или овощи.

Нормативы по установке ограждений

Основной документ, регламентирующий застройку участков ТСН с участием голландцев после 2019 года, вырезает 30-02-97. До недавнего времени пункт 6.2 этих правил гласил, что максимальный размер ограждения не должен превышать 1,5 м. Это очень важный момент.

Однако с 2019 года СниП не регламентирует этот пункт. Актуальным является СП 53. 13330.

2011 года. Он изложен в редакции 30-02-97, но новые санитарные правила не регламентируют нормы ограждения.

Параметры ограждения теперь определяются законодательством той организации, к которой относится участок. Кроме того, они должны руководствоваться статьей 10 Гражданского кодекса РФ. Она гласит, что граждане не могут осуществлять свои права за счет прав других лиц. Другими словами, вы имеете право на размещение, но не лишать соседа дневного света.

Поэтому Snip рекомендует использовать материалы равита для строительства разрывов между соседями и, если это соответствует карте корпоративных отношений, вы можете разместить на заборе дороги и улицы.

Требования для заборов в ИЖС

Снип не требует от владельца строить вокруг себя забор, но все делают это, чтобы защитить свой дом от захватчиков и свою частную жизнь от любопытных соседей.

  • Какой высоты должен быть забор? Согласно правилам, высота заборов в жилых комплексах между деревенскими и городскими соседями не определена. Владельцы могут возводить конструкции любой высоты. Прозрачность конструкции также не определена, но рекомендуется строить верхние полости различной формы.
  • Обратите внимание, что размещение сплошного забора между соседями не запрещено, но если строительство каким-либо образом сместит вашего соседа, он имеет право потребовать устранения причины, вызвавшей это.
  • Для недостроенных домов, построенных на том же или соседних участках, можно поставить компактный забор (вы можете посмотреть недостроенные дома на нашем сайте).
  • Статные дома считаются как городскими, так и сельскохозяйственными постройками (можно посмотреть по ссылке). Дома владельцев расположены близко друг к другу, что многим доставляет неудобства. Все заборы между соседями строятся строго по планам, выданным при проектировании объекта недвижимости. Заборы не должны отличаться по внешнему виду и поэтому должны быть сделаны вместе жильцом или предоставлены производителем при строительстве и благоустройстве территории.
Читайте также:  Дарственная на дом: образец и как оформить в 2023 году

Что такое земли ТСН, СНТ, ОНТ, ДНП и ИЖС и в чем разница

Согласно Земельному кодексу РФ все земли делятся на категории по целевому назначению, а согласно Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» земельные участки различаются по разрешенному виду использования:

Земли сельскохозяйственного назначения:
СНТ — Садовое Некоммерческое Товарищество или Садоводство
ОНТ — Огородническое Некоммерческое Товарищество
ДНП — Дачное Некоммерческое Партнерство
ЛПХ — Личное Подсобное Хозяйство (полевые участки ЛПХ)

В связи с Федеральным законом “О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” от 29.07.2017 №217-ФЗ который вступил в законную силу с 01.01.2019, все СНТ, ОНТ, ДНТ должны будут изменить свои уставы и превратятся в ТСН.

ТСН — Товарищество Собственников Недвижимости (по новому закону с 01.01.2019)

Параметры забора законом нормируются только для садовых, огородных и дачных участков, подсобных хозяйств ТСН (СНТ, ОНТ, ДНП, ЛПХ) с категорией «Земли сельхозназначения» и в новой редакции СНиП обозначены только как рекомендательные.

Поэтому ориентироваться стоит на нормы прописанные в уставе Вашего товарищества.

Земли населенных пунктов:
ИЖС — Индивидуальное Жилое Строительство
ЛПХ — Личное Подсобное Хозяйство (приусадебные участки ЛПХ)
Для участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство ИЖС, личное подсобное хозяйство ЛПХ с категорией «Земли населенных пунктов» — законодательных ограничений по высоте забора не существует.

Поэтому ориентироваться нужно на ПЗЗ (Правила землепользования и застройки) муниципального образования к которому территориально относится Ваш участок.

Важно: В обоих случаях, если Ваш забор будет затенять участок или дом соседа или препятствовать вентиляции участка, то у него будет право обратиться за защитой в суд.

Общие правила забора между соседским участком

В техническом документе четко прописаны основные правила возведения ограждений между соседними участками.

  • Без разрешения соседа глухой забор можно возвести высотой до метра, а решетчатый или сетчатый может быть высотой полтора метра.
  • Не существует ограничения по поводу материала забора, поэтому металлическая конструкция без просветов высотой до метра не является поводом для обращения соседа в судебные инстанции.
  • Разрешение от администрации и согласие от соседей берут обязательно в письменном виде.
  • По своему усмотрению разрешено отгородиться от улицы или технического проезда глухим забором высотой до двух метров. На более высокое сооружение надо брать разрешение в органах местного самоуправления.
  • Согласно постановлению о ведении пасек их владельцам разрешено устанавливать глухую изгородь высотой два метра между участками. При этом надо быть готовым к проверке. Для успешного решения дела необходимо иметь как минимум один действующий улей.

Какой должен быть забор между соседними участками в СНТ

Изначально земельные участки в садовых некоммерческих товариществах (СНТ) предназначены для садоводства. Да, сейчас по закону на даче можно строить жилые дома и даже прописаться, однако у ваших соседей могут быть совсем другие планы. Поэтому при установке забор между соседними участками придется учитывать следующие требования:

  1. Сплошной непрозрачный (глухой) забор между соседними дачными участками ставить нельзя — вы будете затенять часть соседнего участка, что негативно отразится на урожае. Разумным решением станет забор из сетки-рабицы или евро-штакетника. Также в продаже существуют специальные затеняющие сетки, которые создадут эффект похожий на тонировку стекол в автомобиле;
  2. Высота забора между соседними земельными участками в СНТ и ДНТ по закону не должна превышать 1,5 метра. Однако если в уставе садового общества на этот счет внесены изменения — высота забора может быть увеличена;
  3. А вот со стороны дороги вы можете поставить глухой непрозрачный забор без ограничений по высоте.
Читайте также:  Правовая школа. Чем отличаются права и свободы?

Так как соседи могут поменяться, не стоит надеяться только на устные договоренности. Согласуйте высоту будущего забора с председателем и сделайте соответствующую отметку в садовой книге.

    +1

Сосед установил высокий забор – что делать

Отстаивать свои права в случае возведения соседом чересчур высокого забора – крайне сложно. Землевладелец может обращать внимание суда на нарушенную вентиляцию участка, на затенение от забора, что препятствует выращиванию нормального урожая. Однако, не существует законодательно установленных норм инсоляции надела, т. е. проникновения солнечного света или освещенности.

Что нужно делать:

  • для начала нужно обратиться в правление ТСН с жалобой, что сосед нарушил прописанные в уставе нормы;

  • если первый шаг результата не дал, то правду придется искать в суде. Чтобы суд принял вашу сторону, нужно опираться на СП 53.13330.2011 и нормы из устава ТСН. Но только этого будет недостаточно. Лучше за основу иска взять ст. 304 ГК, в рамках которой осуществляется защита прав собственников.

В законодательство, которое связано с возведением оградительных конструкций, внесли изменения. Согласно новым правилам, начиная с января 2019 года, высота и прозрачность оградительного сооружения регламентируются местными органами власти.

Их решение основывается на климатических условиях района и на рельефе той местности, где застроены жилые дома.

Поэтому каждому собственнику надела перед тем, как возводить забор между своим и соседским наделом, нужно побывать в местном самоуправлении, чтобы выяснить правила возведения изгороди. Или посетить сайт местных органов власти и в режиме онлайн задать вопрос.

Касаемо самого забора.

Основное предназначение ограждения – это разграничение соседних наделов.

И если у собственника участка на первом месте забор – это средство для обеспечения личной безопасности, то по закону он окажется не прав.

Высота ограждения в ИЖС

Индивидуальное жилищное строительство регулируют нормы СП 30-102-99. Но, стоит сразу отметить, что между соседними наделами ИЖС высота ограждения там не указана. Поэтому местная администрация может самостоятельно разрабатывать индивидуальные нормы, которые соответствуют в целом нормативам строительных норм и правил 30-02-97*.

Чтобы ознакомиться с правилами, можно на официальном сайте муниципалитета составить и отправить письменный запрос касательно норм.

Вышестоящие власти обязаны на запрос прислать ответ в течение 30 дней. Желательно высоту ограждения обсудить и с соседями.

При возведении забора на территории ИЖС рекомендовано соблюдать такие нормы:

  • расстояние до жилой постройки — 3 метра;
  • дистанция до хозяйственных сооружений (бани, сарая для хранения инвентаря, гаража и других строений) — от 1 м.

Когда туалет обустроен на улице, его располагают на расстоянии 12 метров от оградительного сооружения.

Способы построить забор между участками необходимого вида

Новый федеральный закон о заборах предусматривает дополнительные условия по разграничению участков небольшой площади. В прошлой редакции еще существовала возможность построить проницаемую для воздуха и света ограду, избежав при этом нареканий.

В обсуждаемом законодателями с 2017 года закон не оставляет никаких разночтений – полтора метра, а еще лучше – метр, и непременно строение должно быть сетчатым. Нельзя устанавливать ограждение выше без надлежащих согласований.

Мотивируется это не только соблюдением жилищных норм на весьма ограниченных территориях, но и пожарными требованиями и правилами. Основной метод, рекомендуемый в подобных случаях – достижение взаимной договоренности с соседом. Все это относится к московской и ленинградской областям (МО и ЛО), Москве, Санкт-Петербургу и ко всем другим регионам России, будь то города, деревни или сельские поселения.

Но если отношения не сложились, отчаиваться не стоит, есть еще несколько методов обустройства сплошного заграждения:

  • поставить сетчатую конструкцию необходимой высоты и сделать ее непроницаемой для посторонних взглядов (интернет пестрит подобными методами – от вышивки старыми нитками до камуфляжной сетки и продевания пластиковых ламелей);
  • завести на участке хотя бы один улей – пчелы подпадают под закон о пасеке, и это дает возможность построить сооружение требуемой высоты;
  • прибегнуть к сооружению низкого сплошного заборчика, а остальную часть нарастить прозрачным материалом, пропускающим свет и отражающим посторонние взгляды (такие материалы уже есть в продаже, но это не дешевое удовольствие);
  • отодвинувшись от границы размежевания ровно на метр (но ни на сантиметр меньше), можно строить забор любой конфигурации и степени непроницаемости (запрет на сплошную изгородь распространяется только на проходящую ровно по границе межи, а на своем участке можно поступить и так).
Читайте также:  Единое пособие с 1 января 2023 года в Ставропольском крае

Последний прием опробован неоднократно, и тому есть документальное подтверждение. Низкий, метровый, установленный на меже, – это сигнальный. С его помощью можно застраховаться от плохих соседей, в случае если они вздумают захватить свободную, по их мнению, территорию.

Требования к возведенному забору

Застройка земельного надела своими руками или с помощью профессионалов в строительном деле с нынешнего года будет отличаться для дачников, чей надел плавно перешел в садовое товарищество. Произошедшие отрадные изменения, дающие возможность проживать в частном доме, имеют свою изнанку.

Ответственное лицо, предпринимающее индивидуальное строительство, должно будет учитывать новые требования при появившейся возможности построить дом другого типа, не дачный, а приспособленный для жилья.

В некоммерческом товариществе многое зависит от решения руководства. Поэтому выборы проводятся по новому порядку. При этом понятия о благоустройстве территории улиц садового товарищества могут измениться.

На передний план выйдет не безопасность обитателей владения, которую обеспечивает уличный бетонный забор или высокая изгородь из профнастила, а свобода передвижения пешеходов либо внешний вид улицы поселка.

Многолетний практический опыт доказал, что поликарбонатовый лист, из которого изготавливают заборы, соответствует требованиям к освещению. Однако уровень пожарной безопасности в данном случае может считаться недостаточно удовлетворительным.

Профлист не рекомендован в определенных местностях с неблагоприятными климатическими условиями. Там он будет являться потенциально небезопасным даже при шпунтовом крепеже. Также имеет значение, к какому типу относится земля на участке. Немаловажным фактором при выборе является и стоимость материала для изгороди.

ГОСТ не запрещает собственнику сделать надежное фасадное ограждение, служащее границей между городской или сельской улицей, по которой идет дорога. При этом должен быть обеспечен достаточный отступ для проезда автомобилей и передвижения пешеходов.

Частный сектор может делать глухой забор из поликарбоната, любого сорта дерева, каменный или металлический. Этот вариант, если он достаточно низкий и проницаемый, может стоять и между соседними владениями.

Общий, ограничивающий видимость, допускается в монтаже на границе участков при условии достижения обоюдного согласия. Документ подписывают обе стороны и заверяют его у нотариуса на случай возникновения судебного разбирательства, если поменяется владелец.

Хорошим выходом из положения может стать шахматка или комбинация из профнастила и рабицы. Все эти виды строительства начинаются после того, как в компетентных органах одобрена схема расположения объектов. Главным критерием при этом является соблюдение необходимой дистанции.

Пристраивать к ограждению вплотную можно только при условии взаимной блокировки. Так может строиться сарай (если это не курятник) или гараж. При возведении объекта должен быть выбран правильный наклон крыши и соответствующим образом оборудована вентиляция.

Напишите заявление в Росреестр

В случае когда идет речь именно о самовольном установлении забора и захвате чужой территории, необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган Росреестра или орган муниципального земельного контроля, советует Данильченко. Она отметила, что для этого нужно быть собственником земельного участка, границы которого нарушены, то есть права на участок должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости или подтверждаться правоустанавливающими документами. «При этом перед подачей самого заявления нужно убедиться, что межевание между соседскими земельными участками было проведено по правилам, предусмотренным нынешним законодательством. Должны быть определены координаты так называемых характерных точек границ земельных участков», — пояснила эксперт.

Oгpaждeниe и тpeбoвaния к нeмy

Boзвoдя зaбop, влaдeлeц дaчи пpecлeдyeт cлeдyющиe цeли:

  • oбoзнaчeниe гpaниц yчacткa;
  • зaщитa oт шyмa и пыли;
  • пpeпятcтвиe для нecaнкциoниpoвaннoгo пpoникнoвeния пocтopoнниx;
  • oбecпeчeниe кoнфидeнциaльнocти пpoживaющиx;
  • дeкopaтивнaя cocтaвляющaя лaндшaфтнoгo дизaйнa.

Нepeдкo мoнтaж зaбopa cтaнoвитcя пpичинoй кoнфликтa мeждy coceдями.

Чтoбы избeжaть пpeтeнзий, дocтaтoчнo выпoлнить тpeбoвaния cтpoитeльныx пpaвил в чacти ycтaнoвки oгpaждeний yчacткa, pacпoлoжeннoгo нa тeppитopии CНT или ИЖC. Coглacнo пyнктy 6.2 CНиП 30-02-97, paзъяcняющeмy пpaвилa плaниpoвки caдoвыx yчacткoв:

  • зaбopы мeждy yчacткaми дoлжны быть из ceтки или peшeтки, дoпycтимaя выcoтa 1,5 м;
  • зaбopы co cтopoны пpoeздoв и yлиц мoгyт coopyжaтьcя глyxими, ecли этo caнкциoниpoвaнo peшeниeм oбщeгo coбpaния дaчникoв (caдoвoдoв).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *