Как составить завещание и грамотно распорядиться своим имуществом

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как составить завещание и грамотно распорядиться своим имуществом». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Завещать можно любое имущество: деньги, драгоценности, машины, недвижимость и другое. Также наследникам передаются имущественные права и обязанности: например, обязанность продолжать выплачивать ипотечный кредит завещателя, если наследуемая квартира куплена по ипотеке.

Что такое наследственный фонд

Наследственный фонд — это юридическое лицо, которое создается для управления наследством умершего: деньгами, бизнесом и другими активами. Такой фонд может быть создан только по желанию наследодателя (он прописывает это в завещании) и только после его смерти. Фонд позволяет сохранить имущество человека и управлять им так, как он этого хотел бы.

Фактически все наследуемое имущество сразу после смерти владельца аккумулируется в фонде. В завещании наследодатель сам определяет устав и условия управления фондом: порядок, размер, способы и сроки образования имущества, условия распоряжения имуществом и доходами, лиц, которым доверено управление. Из имущества, переданного фонду, или из доходов от управления имуществом фонда могут производиться выдачи указанным в завещании лицам — членам семьи наследодателя, различным организациям или гражданам, не являющимся наследниками умершего.

В первую очередь возможность создания фонда предусмотрена законодательством для состоятельных людей, владельцев бизнеса, имеющих много активов. Однако имущественного ценза нет. Например, человек, имеющий несколько квартир и зарабатывающий на их сдаче или перепродаже, тоже может учредить фонд, который после его смерти продолжит получать доход от управления этими активами и будет выплачивать определенные суммы указанным в завещании лицам.

Выбор наследников и заверение у нотариуса

При составлении завещания указывайте степень родства. Например, если это брат, пишите Ф. И. О. и делайте приписку, что это брат. Это пригодится в том случае, если в паспорте наследника и завещании есть опечатка или отличается одна буква. Для принятия наследства наследнику нужно будет лишь его принять. Помните, что вместе с наследством переходят и долги заявителя. Чтобы наследнику не принимать долги, он может отказаться от имущества.

В заявлении можно также указывать и лиц, которым ничего не достанется. Например, после того как заявитель распределил все свое имущество между родственниками, дописывается предложение: «Прошу лишить наследства моего брата, мою сестру и т. д.».

После составления документа заверьте его у нотариуса. Потребуется документ, паспорта и оплата госпошлины. Сведения о наследниках и их данные указываются со слов завещателя. Оплата госпошлины — 100 руб., а если текст печатает и составляет нотариус, за это нужно заплатить отдельно. Для Москвы оплата госпошлины вместе с составленным текстом обойдется в 1,5–2 тыс. руб.

Кратко о том, как правильно составить завещание

  • Завещание составляют в произвольной форме, но обязательно указывают Ф. И. О. наследников, степень родства.

  • Завещатель подписывает документ у нотариуса, который своей подписью удостоверяет о дееспособности заявителя.

  • Чтобы воля завещателя исполнилась, назначается исполнитель завещания, который следит за распределением наследства.

  • В документе не обязательно подробно расписывать об имуществе. Достаточно указать, что и кому должно достаться после смерти.

  • В документе указывают людей, которым ничего не должно достаться.

  • Родственники могут оспорить завещание, если докажут в суде, что документ составлен и подписан завещателем под давлением или человек был недееспособным при составлении документа.

Открытое или закрытое завещание

В общих чертах оформление открытого завещания происходит так. Нотариус по вашей просьбе составляет его проект (в двух экземплярах). При этом, если вы распоряжаетесь уже имеющимся имуществом, не лишним будет предоставить правоустанавливающие документы (свидетельство о праве собственности на недвижимость, ПТС и так далее).

Читайте также:  Как рассчитать земельный налог в 2023 году

Изучив проект, вы подписываете завещание в присутствии нотариуса, а при желании — ещё и свидетелей. Они прочтут текст и поставят свои подписи. Как и рукоприкладчик, свидетели должны быть дееспособными и материально незаинтересованными.

После этого нотариус делает на обоих экземплярах документа удостоверительную надпись, ставит подпись и печать. Одна копия завещания остаётся в нотариальной конторе, а вторая отдаётся на руки завещателю. Но, если захотите, нотариус может принять на хранение оба документа.

На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения. Без них оно недействительно.

Постепенно начинают применяться законодательные новшества, согласно которым к письменно составленному документу можно приложить видеозапись своей последней воли. Разрешается также фиксировать на видео нотариальную процедуру удостоверения завещания.

Текст закрытого завещания до момента открытия наследства не должен быть известен никому, кроме самого завещателя (статья 1126 Гражданского кодекса РФ). Вы сами составляете документ. От руки или на компьютере — неважно, главное — ваша собственная подпись (никакого рукоприкладчика). Затем передаёте завещание в запечатанном конверте нотариусу в присутствии двух свидетелей. Свидетели расписываются на конверте, после чего нотариус кладёт завещание во второй конверт, запечатывает его и делает свою удостоверительную надпись. Документ хранится у нотариуса, у вас на руках будет лишь свидетельство о принятии закрытого завещания.

Но как наследники узнают о завещании? Ведь можно и не говорить о его составлении. Когда наследники обратятся в нотариальную контору по месту открытия наследства (это последнее место жительства наследодателя либо, если оно неизвестно, место нахождения основной части имущества — статья 1115 Гражданского кодекса РФ), нотариус сообщит им о наличии закрытого завещания, а потом в присутствии двух свидетелей под протокол вскроет и огласит его.

Жизнь скоротечна и непредсказуема, а завещание можно сравнить с подушкой безопасности в автомобиле. При столкновении интересов наследников оно может уберечь семью от разрушения.

Подводя итоги, необходимо отметить, что законодательство о наследовании стоит на пороге серьёзных перемен. В Государственной Думе рассматривается законопроект, который может совершить революцию в наследовании по завещанию.

В частности, предлагается разрешить супругам составлять совместное завещание. Планируется изменить порядок наследования при одновременной (в один день) смерти мужа и жены. Но, пожалуй, главное нововведение законопроекта — это возможность заключать прямые договоры с потенциальными наследниками. В этом случае меняется правовая природа завещания, оно перестаёт быть односторонней сделкой.

К чему приведут нормативные инновации, покажет время, а пока давайте обсудим завещание как таковое. Нужно ли его составлять? Планируете ли вы заблаговременно распорядиться своим имуществом? Делитесь своими мыслями и опытом в комментариях.

Кто не имеет права быть завещателем?

Написать завещание на квартиру может только человек, отвечающий определённым требованиям:

  • он может быть гражданином России, гражданином или подданным другого государства или не иметь гражданства вовсе;
  • должен иметь собственность в России или в другой стране;
  • быть полностью дееспособным по российским законам. То есть, ему не может быть меньше 18 лет или он должен быть законно эмансипирован;
  • у него не должно быть психического заболевания, которое не позволяет ему адекватно оценивать свои поступки;
  • не должно быть условий для установления факта временной недееспособности. Она может возникнуть из-за злоупотребления алкоголем, наркотиками, психотропными или иных запрещёнными средствами.

Завещательное заявление – документ, который определяет, что произойдет с собственностью человека в случае его смерти. Как и между какими людьми она будет разделена? Что случится с долгами и правами? Проблемы такого характера решает завещание.

Если человек не успел или по каким-то причинам не захотел составлять и подписывать документ, то после смерти все нажитое и заработанное им будет распределено между наследниками – первого, второго и третьего порядка. Как правило, это близкие и дальние родственники.

Читайте также:  Кто сдает персонифицированные сведения о физлицах в 2023 году

Если же категории лиц, установленные законом, отсутствуют, то все имущество переходит к государству.

Заявление вступает в силу только после смерти. При жизни собственника оно не наделяет указанных в нем людей какими-то особыми правами.

Правила составления завещания на квартиру

Если наследодатель не оставил завещания, то его собственность будет переходить наследникам в порядке наследования по закону. Если завещатель выразил свою волю устно и даже при свидетелях, но не оформил ее завещанием, то после смерти завещателя его воля не будет никак учитываться при наследовании, несмотря на подтверждение воли умершего свидетелями в суде.

Наследование при отсутствии завещания будет осуществляться не в соответствии с волей завещателя, а опять-таки по закону, родственниками умершего. Если же гражданин желает оставить свое имущество в случае смерти близким родственникам поровну, то и составлять такое завещание не имеет смысла, наследуемое имущество перейдет родственникам на таких условиях и без завещания.

Касаемо требований к завещателю, то в РФ завещание будет иметь законную силу, если оно составлено гражданином, достигшим 18-ти летнего возраста (для более молодого возраста есть исключение при условии, если человек получил разрешение на вступление в брак и фактически состоит, /состоял в браке).

Гражданин вправе завещать свое имущество любым лицам, независимо от наличия у этого лица гражданства, прописки и т.д. Права завещателя позволяют ему завещать свою собственность лицам, которые по закону не являются его наследниками, гражданам России и иностранцам, лицам, не имеющим гражданства, юридическим лицам, в т.ч. иностранным, и т.п. Завещатель полностью свободен в своем волеизъявлении.

Завещатель может по своему усмотрению назначить наследуемые доли каждого наследника в завещаемом имуществе.

Завещатель может лишить наследников (наследника) наследства, при этом он не обязан указывать причины своего решения. Лишить права наследования завещатель может специальным распоряжением в тексте завещания, может оформить новое завещание, отменив тем самым старое или просто не упомянуть наследника / наследников по закону в завещании.

Завещатель имеет право отменить или изменить завещание, уже оформленное и удостоверенное нотариусом.

Выражать свою волю завещатель при составлении завещания должен лично. Нельзя составлять завещание на основании свидетельского подтверждения выражения завещателем своей последней воли, нотариус при таких условиях, откажется составить завещание. Однако в определенных случаях закон разрешает писать или подписывать завещание за завещателя другим лицам. Также законом запрещается оформление завещания по доверенности.

Форма и порядок составления завещания

Необходимо знать, как правильно написать завещание, чтобы оно приобрело законную силу.

В третьей части ГК РФ содержатся правила, по которым должно происходить составление завещания:

  • Оно пишется гражданином лично (в определенных случаях под его диктовку это может быть сделано нотариусом), закон запрещает совершение его через представителей;
  • Для документа предусмотрена письменная форма;
  • В нем может содержаться волеизъявление только одного человека;
  • Если при составлении документа присутствуют свидетели, они должны быть дееспособными, незаинтересованными лицами, которые понимают смысл происходящего и высказываемых распоряжений;
  • При составлении закрытого завещания и в случаях, когда используется простая письменная форма, привлечение свидетелей обязательно;
  • Завещание должно быть удостоверено работником нотариальной конторы;
  • Гражданин должен поставить подпись под текстом (в случаях, предусмотренных законом, расписаться может другой человек, при этом письменно разъясняются причины, по которым завещатель не мог сделать этого самостоятельно).

Документ составляется в двух экземплярах, первый хранится у наследодателя, а копия завещания на квартиру остается у нотариуса.

Завещание в обязательном порядке должно содержать сведения о:

  • ФИО наследодателя;
  • Дате рождения;
  • Адресе;
  • Сведения о квартире (ее местоположении, метраже);
  • Реквизитах документа, удостоверяющего его личность;
  • Дате и месте написания документа;
  • Гражданах, которым завещается имущество.

Сколько стоит оформление

Стоимость оформления бумаг складывается из двух величин – госпошлины и оплаты работы нотариуса. Согласно ст.333.24 НК РФ, размер госпошлины составляет 100 рублей.

Читайте также:  Новые виды выплат при рождении первого ребенка

Тариф на услуги зависит от региона. В среднем за удостоверение последней воли придется заплатить 1000 -1500 рублей.

Иногда отсутствуют возможность или желание посетить нотариуса. В таких случаях его можно пригласить на дом или на работу, однако при этом стоимость услуг увеличится примерно в полтора раза.

Нюансы при составлении завещания

Согласно положениям ст.1119 ГК РФ, гарантируется свобода воли наследодателя. Иначе говоря, автор обладает широким кругом прав: может завещать собственность любым лицам, оставить без наследства кого угодно из наследников по закону, в любой момент отменить или поменять последнюю волю.

Единственное, чего не может наследодатель – лишить обязательной доли в наследстве лиц, которые гарантированно должны получить не менее половины собственности, которая досталась бы им, если бы наследование происходило по закону (ст.1149 ГК РФ).

Такое право имеют:

  • Неспособные к труду дети, родители, муж/жена покойного;
  • Люди, которым умерший предоставлял иждивение 12 месяцев, предшествующие смерти.

Как оформить завещание на все имущество?

Порядок составления завещательного документа на все имущество выглядит следующим образом:

  • Оформляется бумага, где подробно прописываются все пункты;
  • Составитель и два свидетеля со всей необходимой документацией отправляются к нотариусу для заверения;
  • Если завещатель не может передвигаться, специалист приедет по необходимому адресу и заверит бумагу;
  • Если наследодатель решил изменить какие-либо пункты, он в любой момент может аннулировать составленную бумагу или просто скорректировать её;
  • Все отраженные пункты обретают юридическую силу только после официального подтверждения смерти составителя.

После этого начинается процесс вступления в наследство.

Как составить завещание совместно с супругом

Супруги наделены правом составить одно волеизъявление на двоих. При этом в тексте могут содержаться распоряжения как относительно совместного имущества, так и в отношении имущества каждого из них.

Наличие заключенного брака между лицами, желающими составить такое волеизъявление, обязательно.

Важно! В случае расторжения брака или признания его недействительным как до, так и после смерти одного из супругов, совместное завещание утрачивает силу.

Когда завещание написано одним из супругов, до его подписания оно обязательно зачитывается другим супругом. Видеофиксация нотариусом процедуры удостоверения последней воли обязательна.

Оба супруга вправе отменить или совершить последующее завещание, в том числе после смерти другого супруга.

Важно! Совместное завещание супругов не может быть закрытым, совершаться в чрезвычайных обстоятельствах, к нему неприменимы правила о завещаниях, приравненных к нотариально удостоверенным.

Как составить и оформить завещание

В подавляющем большинстве случаев завещание составляется в нотариальной конторе. Но при особых обстоятельствах нотариус выходит к завещателю на дом или в иное место пребывания. Для оформления завещания он совершает ряд действий.

  • Идентификация личности завещателя в соответствии с предъявленным документом.
  • Проверка дееспособности. Проводится визуальная, вербальная и органолептическая проверка завещателя. Совершение нотариальных действий откладывается при наличии сомнений в дееспособности.
  • Разъяснение прав и обязанностей. Завещателю четко и понятно излагаются его права и обязанности в контексте ситуации.
  • Составление текста завещания. Производится исключительно по требованию и с согласия собственника имущества.
  • Оглашение текста завещания. Обязательно выполняется в случае, если документ составлялся нотариусом, либо завещатель по иным причинам не знаком с текстом завещания (например, безграмотность).
  • Проверка завещания на соответствие с нормами законодательства. Выполняется, если текст завещания был представлен нотариусу (т.е. документ составлялся самим завещателем, 3-им лицом).
  • Проверка соблюдения интересов социально незащищенных наследников. Речь идет об обязательной доле в наследстве, которая полагается несовершеннолетним, нетрудоспособным детям, родителям, супругу, прочим иждивенцам завещателя.
  • Визирование завещания завещателем. Если он по каким-либо причинам не может этого сделать, свою подпись вместо завещателя ставит иное лицо. В документе объясняются объективные причины отсутствия личной подписи завещателя.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *