Как получить налоговый вычет за обучение в бизнес-школе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить налоговый вычет за обучение в бизнес-школе». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Каждый официально работающий человек платит подоходный налог в размере 13%. Если такой налогоплательщик тратит свои заработанные средства на какое-либо полезное дело (не только на обучение, но и на покупку жилья или оплату лечения), он вправе вернуть часть суммы. Такая возможность получила название налоговый вычет.

В каких случаях можно получить налоговый вычет за образование?

Получить вычет можно за любые «образовательные вложения» – в школе, вузе, детском саду, дополнительные занятия, курсы, спортивные секции, художественные школы, даже курсы по вождению! Причем, оформить вычет можно как за свое обучение, так и обучение детей, братьев, сестер (не достигших 24 лет). За себя можно получить вычет при любой форме обучения (то есть, налоговый вычет за обучение в вузе можно получить при очной, заочной, дистанционной форме), за детей, братьев, сестер – только при очном обучении.

Важно! Другие родственники получить вычет за обучение ребенка не могут, только родители и опекуны. Если вы получаете деньги от кого-то, оформляйте все документы на себя, в этом случае вы сможете вернуть часть суммы.

Основное условие – у образовательного учреждения, услугами которого вы пользуетесь, должна быть лицензия. Номер лицензии или ее копию вы можете запросить у администрации.

Сколько возвращается — как посчитать вычет

Для точного подсчета суммы, которая может вам вернуться, существуют специальные калькуляторы, которые можно найти на специализированных сайтах. Но приведем пример расчета, представленный на сайте Госуслуг:

Отец оплатил обучение двоих детей в школе программирования и на курсах иностранного языка — по 40 000 рублей за год на каждого ребенка. Зарплата папы — 60 000 рублей в месяц. В год с учетом стандартного вычета на детей у него удерживают НДФЛ в размере 91 780 рублей.

В следующем году отец подаст налоговую декларацию и укажет в ней вычет на обучение двоих детей — всего 80 000 рублей. Получится, что НДФЛ за год составит не 91 780 рублей, а 81 380 рублей. Переплата составит 10 400 рублей. Мужчине ее вернут на банковский счет.

Если в следующем году он оплатит обучение детей, то снова сможет получить социальный налоговый вычет и сэкономить на налоге.

Кстати, небольшой лайфхак: если ваше обучение выходит в кругленькую сумму, то намного выгоднее подавать налог на каждый из взносов, так вы сможете вернуть больше денег.

Лимит налогового вычета за обучение детей — 50 000 рублей. Если обучающемуся больше 18 лет, лимит составляет 120 000 рублей. Он действует на каждого ребенка в отдельности и выплачивается на каждого из детей в пределах указанной выше суммы.

Что такое налоговый вычет за обучение?

При этом нужно различать налоговый вычет за обучение и сумму налога к возврату. Вычет за обучение представляет собой сумму, которая уменьшит размер налогооблагаемого дохода, а налог к возврату — это именно те деньги, которые получит налогоплательщик.

Читайте также:  Техосмотр в 2023 году

Конечно, не нужно надеяться, что государство готово возвратить абсолютно любую сумму: по действующему законодательству установлен лимит вычета в размере 120 000 рублей на оплату собственного образования и 50 000 рублей — на оплату образовательных услуг для близких (например, детей). Это означает, что вернуть можно не более 13% от указанных сумм, т.е. 15 600 рублей за себя и 6 500 рублей за оплату обучения других.

Закон предоставляет возможность получить два вычета за обучение — например, если одновременно учитесь вы сами и оплачиваете обучение ребенка. В этом случае можно рассчитывать на возврат 22 100 рублей.

Возврат налогового вычета: кто может получить?

Возраст учащегося и формат обучения не имеют значения для получения социальной выплаты. На компенсацию имеют право только граждане РФ, которые платят подоходный налог.

Получить компенсацию за обучение можно при соблюдении двух следующих условий:

  • обучение было платным — приобретено за наличные, в рассрочку или в кредит;

  • учащийся официально трудоустроен по ТК, и работодатель отчисляет в государственный бюджет НДФЛ или учащийся имеет другие источники дохода, с которых платит НДФЛ (к примеру, сдача в аренду недвижимости).

Претендовать на получение компенсации не могут:

  • ИП с УСН;

  • самозанятые;

  • официально не трудоустроенные лица;

  • учащиеся, которые находятся в декретном отпуске;

  • лица, которым учебу оплатила компания-работодатель;

  • учащиеся, которые получают образование за деньги материнского капитала.

Кому не предоставят налоговый вычет на обучение

Действующее налоговое законодательство не предусматривает возможности предоставления социального налогового вычета следующим категориям налогоплательщиков:

  • физлицам, оплатившим расходы на обучение за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер господдержки семей, имеющих детей;
  • бабушкам и дедушкам, оплатившим обучение своих внуков (письмо Минфина от 01.06.2018 № 03-04-05/37757);
  • дядям и тетям, оплатившим обучение племянников;
  • двоюродным братьям и сестрам, заплатившим за образование своих двоюродных братьев и сестер;
  • супругу, оплатившему обучение другого супруга (письмо Минфина от 17.04.2014 № 03-04-05/17785);
  • лицам, оплатившим получение образования в организации, не имеющей лицензии на осуществление образовательной деятельности;
  • лицам, оплатившим получение образования у ИП, в отношении которого в ЕГРИП не содержится сведений об осуществлении им образовательной деятельности.

Когда подавать заявку

Федеральная налоговая служба вычитает НДФЛ из доходов календарного года, в котором оплатили учебу. Неважно, когда фактически вы учились. Например, оплачивали в 2021 году, а учиться начали только в 2022-м — вычет оформляйте за 2021 год.

Документы подавайте, когда закончился налоговый период — то есть календарный год. Так, если вы заплатили за обучение в декабре 2021 года, уже в январе 2022-го оформляйте вычет. Если же перечислили деньги в январе 2022-го, придется год подождать.

❗ У налогового вычета есть срок давности — три года. Если вы не получили возврат налога за оплату учебы в 2019 или 2020 году, то еще успеете. А вот за 2018 год вернуть НДФЛ уже не выйдет.

Оформлять возврат налога можно неограниченное количество раз. Например, за свою учебу, обучение сестры и ребенка. Или если учитесь пять лет и оплачиваете каждый год. В этом случае получите деньги пять раз.

Как оформляется возврат налога?

Существует два варианта возврата налога: самостоятельно и через работодателя. Для самостоятельного возврата потребуется или лично посещать свою инспекцию или же воспользоваться кабинетом налогоплательщика на сайте ФНС (через личный кабинет оформлять возврат налога гораздо удобнее). Итак, если вы хотите вернуть налог за обучение самостоятельно, нужно подготовить декларацию 3-НДФЛ, собрать все необходимые документы и подать их в налоговую.

Читайте также:  Сколько процентов от зарплаты могут удерживать судебные приставы

Тем, у кого есть учетная запись на портале «Госуслуги», для авторизации в кабинете налогоплательщика потребуются данные с этого портала. Если же на «Госуслугах» вы не зарегистрированы, то для получения доступа к личному кабинету придется посещать налоговую инспекцию.

После подачи документов у налоговой есть 3 месяца на их проверку. Если будут найдены ошибки, придется подавать корректирующую декларацию. Если же вы все с первого раза заполните правильно, то деньги будут перечислены на ваш счет.

Большинство налогоплательщиков предпочитает возвращать налог не самостоятельно, а через работодателя: данный вариант быстрее и удобнее. Для того чтобы получить средства этим способом, нужно подать заявление с подтверждающими документами в налоговую (можно онлайн, без личного посещения инспекции) и дождаться уведомления (его выдача не займет больше 1 месяца). Затем уведомление нужно отнести на работу.

После того как вы предоставите уведомление работодателю, НДФЛ с вашей зарплаты не будет удерживаться.

Когда оформлять компенсацию

Компенсировать собственные расходы на образование можно только за тот год, когда были произведены платежи. Но оформить заявление и получить вычет можно в следующем году. То есть студент, который платил за обучение в 2019 году, сможет оформить возврат денег в 2020.

Если работник по каким-то причинам не успел сделать это в 2020 году, он может написать заявку на возмещение вычета еще в течение 2-х следующих лет — в приведенном примере, это 2021 и 2022 год. Главное, чтобы в 2019 году гражданин официально получал зарплату, с которой были бы удержаны налоги.

Процесс компенсации расходов на обучение занимает не более 4 месяцев. Самый длительный период уходит на проверку подтверждающих документов налоговой службой.

Оформить возврат вычета, начиная с 2016 года, можно не только через налоговую инспекцию, но и через бухгалтерию, где работает студент. При этом высчитанная сумма возврата не перечисляется на счет работника, а переходит к нему в виде 13 % к зарплате. Их обычно снимают на оплату подоходного налога, а в этом случае удерживать не будут.

Сотрудник будет получать компенсацию до тех пор, пока не вернут всю сумму вычета. Работник вправе оформить заявление на выплату оставшейся части в будущем году, если к концу текущего общая сумма не была возвращена.

Документы для налогового вычета за обучение ребенка в ВУЗе

Точно так же, как допускается возврат вычета за себя, разрешается возвращать и те средства, которыми оплачивается обучение ребенка. Данное право имеет определенные ограничения. На обоих родителей можно вернуть не больше 50 тыс. руб. за одного ребенка. Сам же расчет проводится таким же образом – высчитываются 13% от уплаченной суммы, после чего данная сумма сравнивается с установленным лимитом, указанным выше.

Подобными являются и документы, которые подаются в инспекцию. После заполнения декларации следует принести также свидетельство рождения ребенка, а также документ, которые подтвердит, что родителем является заявитель (чаще всего – достаточно паспорта родителя). В учебном учреждении (ВУЗе, автошколе, техникуме и т.д.) нужно взять сразу несколько документов. Первый должен подтверждать наличие лицензии, второй – очную форму получения образования, третий – договор о предоставлении этих услуг конкретному ребенку.

С собой необходимо иметь квитанции, подтверждающие заплаченную сумму денег, а также 2-НДФЛ справку, показывающую, сколько было заработано родителем за отчетный период.

Какие документы нужны для оформления налогового вычета?

Чтобы получить вычет, вам нужно доказать, что вы зарабатываете, платите налоги, учитесь в учебном учреждении, имеющем соответствующую лицензию, и т. д. Для этого вы должны предоставить в налоговую следующие документы:

Читайте также:  Как уволить пенсионера по инициативе работодателя

1. Паспорт, копия паспорта.

2. Договор с учебным заведением.

3. Копия лицензии образовательного учреждения или её реквизиты, если этого нет в самом договоре.

4. Платёжные документы: бумажные или электронные чеки, квитанции, платёжные поручения.

5. Документ о повышении платы за обучение, если оно было.

6. Справка о доходах 2-НДФЛ.

7. Налоговая декларация 3-НДФЛ.

8. Заявление на получение налогового вычета (если оформляете вычет за период до 2019 года).

Если вы собираетесь вернуть деньги за обучение близких родственников, нужно дополнить пакет документов ещё парой бумажек:

1. Свидетельство о рождении/усыновлении, решение суда об опекунстве.

2. Справка, подтверждающая очную форму обучения.

Как рассчитывается вычет за обучение

Размер вычетов за обучения определяется тремя показателями – размером подоходного налога, который вы выплачиваете, стоимостью обучения и суммой, которую ФНС устанавливает для всех социальных вычетов:

  • Сумма, которую вы получите к оплате, не должна превышать размер вашего подоходного налога (13% от вашей зарплаты) за период обучения.
  • Сумма вычета составляет 13% от стоимости обучения
  • Максимальный размер суммы вычета – 15 600 рублей (за свое обучение и обучение брата либо сестры) или 6 500 рублей (за обучение детей или подопечных). Это ограничение определяется максимальной суммой всех социальных вычетов (13% от 120 000 или 50 000 рублей соответственно) и распространяется на все виды вычетов.

Документы на налоговый вычет за собственное обучение

Базовый пакет документов для получения налогового вычета на свое обучение выглядит следующим образом:

  • Декларация по подоходному налогу (форма 3-НДФЛ) за год, в котором оплачивалась учеба. Бланк можно скачать на сайте налогового ведомства или получить при непосредственном визите в налоговую инспекцию.
  • Паспорт или другое удостоверение личности. Потребуются и копия, и оригинал (чтобы идентифицировать заявителя).
  • Справка формы 2-НДФЛ о суммах налогообложения за год – требуется в том случае, если вычет оформляется через налоговую инспекцию. Обращаться за такой справкой следует в бухгалтерию по месту работы. Если вы работали в нескольких компаниях, нужна справка из каждой. Важно помнить, что рассчитывать на возврат подоходного налога могут только те, кто платит его по ставке 13 процентов.
  • Договор с учебным заведением о прохождении обучения. В нем должна присутствовать информация о лицензии на деятельность в сфере образования. Если ее нет, следует представить копию лицензии. Кроме того, должна быть указана сумма оплаты за учебу, соответствующая указанной в квитанции.

В каких случаях можно получить налоговый вычет за обучение.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ налоговый вычет могут получить физлица только за:

  • свое обучение. Любая форма обучения. Возраст не регламентирован. Общая сумма всех социальных вычетов не может превышать 120 000 руб. (ст. 216, абз. 7 п. 2 ст. 219 НК РФ).

  • обучение своих детей (до 24 лет), подопечных (до 18 лет, бывших подопечных до 24 лет). Только очная форма обучения – пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ. Размер вычета – не более 50 000 руб. в год за каждого учащегося.

  • обучение своих братьев и сестер (в т.ч. неполнородных). Обучение должно быть именно по очной форме. Возраст – до 24 лет (абз. 6 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Общая сумма всех социальных вычетов не может превышать 120 000 руб. (ст. 216, абз. 7 п. 2 ст. 219 НК РФ).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *