Как узнать задолженность по коммунальным услугам?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как узнать задолженность по коммунальным услугам?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Кто должен платить. Долги предыдущего собственника за квартплату не переходят на покупателя, кроме долгов за капитальный ремонт. Долги по коммуналке закреплены за человеком, а не за жильем. Однако они является препятствием для получения ипотечного кредита и омрачают покупку жилья.

Какие долги существуют

По сроку оплаты услуг:

  • текущие — сумма, которая образовалась в течение расчетного периода, например, с 11 числа предыдущего по 10 число нынешнего;
  • просроченные — деньги, которые не были уплачены в установленные сроки, например, до 10 числа, что повлияло на образование долга с 11 числа.

До окончания расчетного периода задолженность ни на что не влияет при соблюдении условий договора по оплате. После окончания срока оплаты, несвоевременное внесение платежа может привести к последствиям, определенным законом.

По виду жилищно-коммунальных услуг:

  • отопление;
  • газ;
  • электроэнергия;
  • водоснабжение;
  • вывоз мусора;
  • текущий ремонт;
  • ремонт и благоустройство общего имущества;
  • капитальный ремонт.

Последствия за неуплату долгов ЖКХ

При наличии долгов за ЖКХ, которые возникают при запоздалой оплате ЖКУ либо длительном невнесении денег на счета обслуживающей организации, неплательщикам начисляются пени на величину задолженности.

Сумма зависит от продолжительности неуплаты за услуги ЖКХ:

  1. Срок формирования задолженности со 2-го по 3-й месяц ведет к штрафу в размере 1/300 ставки Центробанка. В такой ситуации собственник, чтобы избежать увеличенного платежа за потребленные услуги, старается погасить долг на ранней стадии его образования.
  2. Просрочка с 3-го месяца (с 91-го дня) ведет к значительному росту суммы пени – до 1/130 ставки ЦБ. И в этом случае мотивированный домовладелец будет стремиться вместе с оплатой КУ вернуть побыстрее и штрафной долг.
  3. Неоплата коммунальных услуг свыше 3-х месяцев может привести к временному отключению пользования КУ. Квартира должника лишается газоснабжения, электроэнергии, поступлении горячей воды, пользования домофоном до компенсации долгового обязательства. Но прежде неплательщику отправляется по почте письменное извещение, сообщающее о приостановлении КУ. Если же со стороны должника не производится никаких действий по устранению долга, к такому лицу приходит исполнитель и информирует о принудительных мерах. Услуги станут вновь поставляться по прошествии не более 2-х суток после полной платы по долгу.
  4. При просрочке свыше 3-х месяцев и невыполнении обязательств по погашению задолженности коммунальщики наделены правом решения вопроса в суде, но только после того как соответствующие структуры удостоверятся в факте невнесения домовладельцем платы за КУ. Действия производятся в таком порядке:
  • должника оповещают о факте наличия долга;
  • ему рекомендуют ликвидировать задолженность по собственной воле в течение 30 дней;
  • при отказе подготавливается документация для подачи в судебный орган, который решает проблему в пользу коммунальщиков.
  1. Если неуплата образовалась более 6 месяцев назад, коммунальные службы могут прибегнуть к выселению должника из жилого помещения. Прежде всего, такая мера касается проживающих в муниципальном жилье и не вносящих плату за КУ. Их переселяют в судебном порядке в квартиру с меньшим количеством удобств.

Как проверить задолженность по ЖКХ по лицевому счету через интернет?

Как проверить задолженность по ЖКХ по лицевому счету через интернет?

Задолженность по ЖКХ всегда указывается в квитанциях, направляемых ресурсоснабжающими и иными коммунальными организациями, а также управляющими компаниями. Рядом с фамилией и номером лицевого счета жильца указывается период, а также сумма платежей, которые не были внесены (в том числе пеня). Между тем не исключены задержки перевода средств платежной системой, несвоевременное обновление системы по внесенным платежам. Тогда ответственному и добропорядочному жильцу в квитанции ошибочно выставляют недоимку, начисляют пеню.

Между тем потребителю необходимо узнать актуальную информацию по лицевому счету, чтобы исключить техническую ошибку и не допустить образования реальной задолженности. О том, как это сделать, поговорим далее в статье.

Проверить задолженность по ЖКХ

И самый неприятный вариант развития событий – это полное лишение прав собственности на жилое помещение. Управляющая компания может обратиться в высшие инстанции, если сумма долга превысила 80% стоимости квартиры или дома. У владельца есть последний шанс погасить задолженность на судебном заседании – в этом случае дело закрывается в автоматическом порядке.

  • Трудность оплаты.
    Многие собственники квартир жалуются, что вынуждены простаивать в очередях огромное количество времени – у некоторых просто не хватает терпения, и они уходят. Ещё одной проблемой является высокая комиссия некоторых частных банков. Эти препятствия характерны только для небольших городов, где мало мест для оплаты коммунальных услуг.
  • Злостных неплательщиков не наказывают. Халатное отношение сотрудников ЖКХ к людям, которые уже на протяжении долгого времени отказываются работать с должниками. Контролёрам они просто не будут открывать дверь. От таких людей страдает весь дом, так как в случае срочного ремонта сотрудники ЖКХ могут отказать в прошении.
  • Судебные тяжбы. Взыскать долги можно только за последние три года. Если долг образовался за более долгий срок, то его нельзя списать и он «висит» на всём доме. Если жилец пойдёт в ЖЭК с просьбой ремонта, то долг этот вспомнят и в ремонте откажут.

Задолженность жкх москва

Данный портал также позволяет отправить запрос в соответствующую компанию, которая предоставляет газ, свет и воду. Она отправит ответ на вопрос посредством сообщения на ваш номер телефона. Стоит отметить, что для уточнения суммы долга можно воспользоваться официальным сайтом Сберегательного банка, который предоставляет услугу интернет-банкинга. Практически все крупные финансовые организации могут предоставить подробную информацию о размере текущей задолженности.

В последнее время население всё активнее использует интернет для произведения расчетов по ЖКХ. Информацию о наличии задолженности предоставляют множество интернет-порталов: от сайтов различных платежных систем до официальных сайтов государственных органов. Однако самыми популярными являются сайты управляющих компаний, предоставляющих услуги, а также сайты банков.

Как узнать задолженность по квартплате (услугам ЖКХ) и не платить штрафы

  1. Посредством терминала или банкомата. Чтобы узнать размер задолженности по коммунальным платежам, необходимо использовать данные с одной из квитанций за прошлые расчетные периоды. В соответствующие поля нужно ввести месяц, за который необходимо узнать задолженность ЖКХ и адрес жилого помещения. Сумма долга отобразится на экране, после чего можно сразу же внести оплату.
  2. Обратиться в управляющую компанию. Этот способ наиболее затратный по времени. Вам нужно приехать в компанию лично. Там же вы сможете сразу получить квитанцию на оплату задолженности.
  3. Позвонить непосредственно поставщику коммунальных услуг. Так вы сможете узнать долг за квартиру по адресу и ФИО собственника. Узнать номер телефона можно в квитанциях за прошлые расчетные периоды, на доске объявлений в подъезде вашего жилого дома или в интернете.
  4. Обратиться в отделение банка. Узнать долг по квартплате можно у кассира-операциониста.
Читайте также:  «Налог на наследство»: существует ли он в Казахстане?

Что делать если начислен несуществующий долг

При неправомерных начислениях за услуги ЖКХ плательщики обращаются в бухгалтерию или к руководству организации, которая произвела расчет.

Если последняя отказывается признавать ошибку, подается заявление в государственную службу, контролирующую деятельность на рынке жилищно-коммунальных услуг. В течение месяца принимаются меры по урегулированию вопроса.

При отсутствии должного результата собственник направляет заявление надзорный орган — прокуратуру по месту жительства.

Если и прокурор не выносит требуемого решения, обращаются по инстанциям в городскую, областную, республиканскую или прокуратуру России.

Не помешает обратиться к властям государства через сайты в интернете:

  • Генеральную прокуратуру.
  • Министерство коммунального хозяйства.
  • Приемную президента.

Долг по оплате ЖКХ, узнать оплату по лицевому счету через интернет, проверить задолженность ЖКХ по адресу

Вся информация по квартплате еще с советских времен хранится в ЖКХ. Однако с развитием интернет технологий потребность в посещении данного учреждения практически исчезла. Сегодня узнать сумму возможно, не выходя из дома. В сети можно найти большое количество способов погашения задолженности, которые предлагают специализированные сервисы и порталы.

  1. Узнать оплату ЖКХ по лицевому счету
  2. Узнать оплату ЖКХ через интернет
  3. Узнать сумму оплаты ЖКХ
  4. Узнать задолженность по оплате ЖКХ по адресу

Кроме того, постоянно функционируют официальные сайты компаний-поставщиков ресурсов и услуг, а также порталы многофункционального центра и государственных услуг. Многие субъекты РФ разрабатывают собственные платформы для повышения комфорта местного населения. Некоторые из таких сервисов даже полностью исключают комиссионный сбор.

Проще всего уточнить задолженность посредством использования сайта управляющей компании.

Пользователю необходимо авторизоваться и создать свой личный кабинет, который поможет двадцать четыре часа в сутки следить за начислениями. Тут также будет отображаться пеня в случае просрочки платежа.

При регистрации указывается адрес квартиры и номер счета. По зафиксированным данным система сможет идентифицировать все начисления по конкретному направлению ЖКУ.

Наличие лицевого счета дает практически неограниченные возможности для того, чтобы узнать сумму начисления по конкретной услуге.

Процедуру можно произвести в режиме онлайн на одном из виртуальных сервисов, к которому был прикреплен счет. Все обслуживающие компании предоставляют клиентам полный доступ к информации.

При наличии личного кабинета на сайте организации можно ознакомиться со всей важной информацией по расчетам, например:

  • сумма начисления за отчетный период;
  • выставленная пеня за просрочку;
  • сроки погашения долга;
  • правила реструктуризации;
  • действующие тарифные ставки;
  • предельные сроки выплат.

Лицевой счет можно использовать и при внесении денежных средств за ЖКУ с терминала. После ввода цифр система идентифицирует плательщика по базе данных и выведет на экран необходимые значения. Таким образом можно использовать:

  • интернет банкинг;
  • мобильный банкинг;
  • специализированные сервисы;
  • платежные терминалы.

В кассе любого банка возможно получить ответ на волнующий вопрос в сфере оплаты коммуналки. Конечно же, можно традиционно отправиться в ближайшее отделение ЖКХ, в котором и так хранится лицевой счет плательщика.

Некоторые представители старшего поколения привыкли узнавать суммы за коммуналку в отделении почты.

На сегодняшний день данным способом можно вполне свободно воспользоваться, рискнув потратить значительную часть времени в конце месяца на ожидание своей очереди.

Как происходит взыскание долгов за коммунальные услуги

Процесс взыскания неуплаченной квартплаты протекает по стандартной схеме. Она включает в себя следующие этапы:

  1. Досудебный период — предварительно управляющая компания направляет должнику письменное уведомление о необходимости закрытия долга. На решение этого вопроса дается 30 дней.
  2. Судебное разбирательство — инициируется в том случае, если должник не желает мирным способом закрыть долг по квартплате. В данном случае судебный процесс протекает по упрощенной процедуре.
  3. Вступление судебного решения в законную силу — на этом этапе дальнейшие события будут протекать по одному из таких сценариев: добровольная уплата должником или привлечение судебных приставов.
Читайте также:  Программа молодая семья во Владимире и Владимирской области в 2023 году

Как узнать о взысканной задолженности по ЖКХ

Указанные выше способы применимы для задолженности, еще не взысканной через суд. Если управляющая компания подала заявление на судебный приказ, либо исковое заявление, получить информацию о долгах ЖКХ можно следующими способами:

  • через карточку гражданского дела на сайте мирового судьи или суда общей юрисдикции (узнать свой суд можно из определения, заявления взыскателя, либо через портал ГАС «Правосудие»);
  • через Базу должников ФССП. если документы переданы приставам, возбуждено исполнительное производство;
  • через систему онлайн-банкинга, если пристав направил постановление об аресте счета (карты);
  • через портал госуслуг, который также дает доступ к базе должников ФССП.

Как узнать задолженность по квартплате (услугам ЖКХ) и не платить штрафы

Информация о задолженности по квартплате может быть указана в едином платежном документе или в отдельной квитанции по каждой коммунальной услуге. Для создания удобства абонентов внедряются специальные информационные системы, в которых любой плательщик может узнать задолженность по ЖКХ дистанционно. Получить данные о текущих долгах по квартплате можно в терминалах оплаты или в отделениях банка.

  1. Посредством терминала или банкомата. Чтобы узнать размер задолженности по коммунальным платежам, необходимо использовать данные с одной из квитанций за прошлые расчетные периоды. В соответствующие поля нужно ввести месяц, за который необходимо узнать задолженность ЖКХ и адрес жилого помещения. Сумма долга отобразится на экране, после чего можно сразу же внести оплату.
  2. Обратиться в управляющую компанию. Этот способ наиболее затратный по времени. Вам нужно приехать в компанию лично. Там же вы сможете сразу получить квитанцию на оплату задолженности.
  3. Позвонить непосредственно поставщику коммунальных услуг. Так вы сможете узнать долг за квартиру по адресу и ФИО собственника. Узнать номер телефона можно в квитанциях за прошлые расчетные периоды, на доске объявлений в подъезде вашего жилого дома или в интернете.
  4. Обратиться в отделение банка. Узнать долг по квартплате можно у кассира-операциониста.

Как узнать задолженность по ЖКХ за год? Проверка своих долгов по коду плательщика

  1. Посредством терминала или банкомата. Чтобы узнать размер задолженности по коммунальным платежам, необходимо использовать данные с одной из квитанций за прошлые расчетные периоды. В соответствующие поля нужно ввести месяц, за который необходимо узнать задолженность ЖКХ и адрес жилого помещения. Сумма долга отобразится на экране, после чего можно сразу же внести оплату.
  2. Обратиться в управляющую компанию. Этот способ наиболее затратный по времени. Вам нужно приехать в компанию лично. Там же вы сможете сразу получить квитанцию на оплату задолженности.
  3. Позвонить непосредственно поставщику коммунальных услуг. Так вы сможете узнать долг за квартиру по адресу и ФИО собственника. Узнать номер телефона можно в квитанциях за прошлые расчетные периоды, на доске объявлений в подъезде вашего жилого дома или в интернете.
  4. Обратиться в отделение банка. Узнать долг по квартплате можно у кассира-операциониста.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *