Повышаем оклад работникам организации

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Повышаем оклад работникам организации». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Вы можете получить штраф за то, что не индексируете сотрудникам зарплату. Это обязанность каждой компании (ст. 134 ТК). Проверять, индексирует ли компания сотрудникам зарплату, теперь будет и прокуратура (приказ Генпрокуратуры от 15.03.2020 № 196). Раньше этим занимались только трудинспекторы, но контролировать все компании они не в состоянии — не хватает людей. Чтобы начать проверку, прокурорам достаточно заявления сотрудника о том, что ему не повышают зарплату. Если эта информация подтвердится, прокуроры передадут информацию трудинспекторам. Они оштрафуют компанию на сумму до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП). Проект приказа Генпрокурора уже проходит антикоррупционную экспертизу. Поэтому стоит прописать порядок индексации сейчас, если еще этого не сделали.

Кому и когда индексируют зарплату

Пересчитывают зарплату тем, кто трудится по трудовому договору. Трудовым законодательством не определен единый для всех алгоритм. Он различается в зависимости от:

  • источника поступления финансовых средств;
  • формы собственности (государственная или негосударственная).

Варианты алгоритмов:

Тип организации

Чем предусмотрен порядок пересчета

Государственные органы, органы местного самоуправления, бюджетные учреждения

Трудовое законодательство, иные нормативные акты, включающие нормы права

Коммерческие структуры

Коллективный договор, соглашение, локальные нормативные или распорядительные акты

Индексация зарплаты бюджетникам в 2020 году

Государственные органы производят компенсацию заработной платы в порядке и по правилам, установленным трудовым законодательством и иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Федеральным законом от 01.12.2014 № 384-ФЗ «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2020 годов» было установлено повышение заработной платы работников бюджетной сферы и федеральных государственных гражданских служащих с 01.10.2015 на 5,5% (за исключением отдельных категорий). Однако другой Федеральный закон от 20.04.2015 № 93-ФЗ «О внесении изменений в закон от 01.12.2014 № 384-ФЗ» данную индексацию отменил.

Состоится ли для бюджетников индексация зарплаты 2020? Уже известно, что это запланировано. В правительстве решили, что с 01.10.2019 зарплаты у нескольких миллионов россиян-бюджетников, не охваченных «майскими указами», вырастут на 4,3%.

Порядок проведения индексации зарплаты

Об индексации заработной платы сказано в статье 134 ТК РФ. Однако там не прописан четкий и понятный порядок индексации заработной платы. Поэтому в коммерческих организациях индексацию заработной платы проводят, в том числе и в 2020 году, по правилам коллективного договора или из локальных актов.

Составляя документ, на основании которого будете индексировать зарплаты, необходимо помнить о том, что он обязательно должен содержать следующую информацию:

  • Характер выплат, подлежащих индексации.

Обычно это касается окладов или тарифных ставок на предприятии. Причем, работодатель может индексировать не всю сумму оклада, а какую-то его часть, ограниченную определенным размером. Например: оклад составляет 30 000 рублей, а индексируется только 14 000 рублей от него. Остальные 16 000 рублей индексированию не подлежат.

  • Период проведения индексации.

Работодатель может выбрать периодичность по своему усмотрению (раз в месяц, полгода, год).

  • Порядок, определяющий коэффициент индексации заработной платы.
  • Последовательность расчета заработной платы после ее индексации.

Индексация заработной платы в 2020 году

1.
Деликатная обязанность работодателя

2.

3.
В 2020 году «в игру» может вступить Генпрокуратура

4.
Порядок проведения индексации зарплаты

Читайте также:  За сколько дней выплатить отпускные в 2023

5.
Критерии пересмотра заработка в 2020 году

6.
Обязательная ли индексация в коммерческой организации в 2020 году?

7.

Индексация заработной платы в бюджетных организациях в 2020 году

Экономический кризис отрицательно сказывается на благосостоянии населения. Индексация заработной платы в 2020 году позволит хоть немного увеличить реальный уровень доходов людей, трудящихся в бюджетной сфере.

Речь идет о муниципальных и государственных служащих, чьи руководители в соответствии с ТК РФ обязаны проводить индексацию.

Но нужно ли проводить индексацию заработной платы в 2020 году в коммерческих организациях? Или только бюджетные организации должны увеличивать заработную плату? Индексация – это право или обязанность работодателя? Какие вообще последние новости на этот индексации бюджетникам? Давайте разбираться.

Положение о порядке индексации заработной платы: образец, структура, нюансы оформления и хранения

Положение разрабатывают в отделе кадров, секретариате, бухгалтерии или ином подразделении, если его сотрудник уполномочен решать вопросы оплаты труда. Если организация большая, возможно, нужны будут согласования, в том числе с профсоюзными лидерами (представительными органами работников). Но утверждает документ обязательно руководитель организации (замещающее его лицо).

Что включить в положение?

  • периодичность повышения зарплаты — ежегодно, ежеквартально;
  • основания для ее проведения — изменение МРОТ, рост инфляции, изменение прожиточного минимума в регионе;
  • описание процедуры, включая порядок согласования с заинтересованными структурами;
  • повышающий коэффициент и нормативный акт, к которому он будет привязан: например, к соответствующему постановлению правительства или федеральному/региональному закону;
  • причины, которые могут отсрочить увеличение зарплаты.

Как правильно написать про индексацию в положении об оплате труда

Таким образом, согласно данному Положению при расчете отпускных можно учесть только выплаты по итогам работы за календарный год, предшествующий отпуску. В данном случае истец претендовал на включение в средний заработок для определения отпускных премии по итогам работы за 2010 год, который не является предшествующим уходу в отпуск, в связи с чем требования о перерасчете отпускных с учетом премии за 2010 год не основаны на законе. Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции обоснованно учел, что после обращения Г.В. в суд с иском, стороны 15 июня 2012 года заключили соглашение о расторжении трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации, по условиям которого истцу выплачивается выходное пособие в размере…

Что такое индексация и на кого она распространяется

В ст. 134 ТК РФ заявлено, что работодатель должен проводить индексацию, или повышение уровня оплаты труда, в связи с ростом цен на товары и услуги. В государственных и муниципальных структурах такой рост зарплат происходит автоматически, поскольку государство, за счет бюджета которого выплачивают зарплаты работникам таких организаций, взяло обязательство поднимать размер выплачиваемых сумм на уровень зафиксированной инфляции. Коммерческие компании и ИП тоже обязаны поднимать зарплату своим работникам. Но поскольку в законодательстве не прописан детальный алгоритм такого регулярного повышения, работодатели вправе самостоятельно решить, каким образом все провести. Зафиксировать это можно в коллективном договоре, соглашении, любом локальном нормативном акте.

Что такое индексация и как часто ее можно делать

Индексация зарплаты – это повышение оплаты сотрудников, которая должна проводиться с определенной частотой всеми без исключения работодателями, вне зависимости от того, относятся они к государственному бюджетному сектору или являются независимыми коммерческими структурами.

Основная цель данного мероприятия — привести заработную плату в соответствие с ценами на основные продукты питания и потребительским минимумом.
Индексация практически всегда зависит от уровня инфляции, минимального размера оплаты труда и прочих внешних факторов.

При этом следует отличать индексацию от повышения окладов. Разница заключается в том, что индексация проводится всем сотрудникам на один и тот же коэффициент в одно и то же время, а оклад может повышаться отдельным сотрудникам в разные сроки или на разную величину.

Периодичность индексации может устанавливаться работодателем в коллективном договоре с сотрудниками, трудовых соглашениях или иных нормативно-правовых актах, но она должна проводиться не реже одного раза в год. В противном случае, при обнаружении факта игнорирования данной нормы закона, работодатель может быть наказан контролирующими органами через наложение административного взыскания, сопровождающегося крупными штрафными санкциями.

Читайте также:  Какой штраф предусмотрен за незаконное предпринимательство

Кому и когда индексируют зарплату

Пересчитывают зарплату тем, кто трудится по трудовому договору. Трудовым законодательством не определен единый для всех алгоритм. Он различается в зависимости от:

  • источника поступления финансовых средств;
  • формы собственности (государственная или негосударственная).

Варианты алгоритмов:

Тип организации Чем предусмотрен порядок пересчета
Государственные органы, органы местного самоуправления, бюджетные учреждения Трудовое законодательство, иные нормативные акты, включающие нормы права
Коммерческие структуры Коллективный договор, соглашение, локальные нормативные или распорядительные акты

Правила расчета индексации

В ТК РФ прописано, что индексации подлежит заработная плата работающих граждан. А поскольку она объединяет множество различных доходов, работодатель вправе самостоятельно определить какие части будут подвергнуты перерасчету.

Согласно правовым нормам проиндексирована должна быть только постоянная часть заработка. Это может быть оклад сотрудника, тарифная ставка или сдельная расценка. Обязательство же пересчитывать дополнительные выплаты как, например, материальную помощь или компенсацию на питание, на работодателя не накладывается. Существуют также добавочные составляющие дохода (премии, надбавки и др.), выражающиеся в процентном отношении. Такие части пересчитываются автоматически.

У некоторых работников дополнительная часть также как и основная носит фиксированный характер, поэтому при индексации ее автоматическое изменение не произойдет. Для выполнения процедуры в полном объеме, и использования всех составляющих дохода, необходимо, чтобы виды таких надбавок и их размеры были зафиксированы в локальных актах, рассматривающих данный процесс.

Индексация заработной платы через премии и надбавки

Некоторые работодатели для сохранения реального уровня доходов работников производят не индексацию окладов, а выплату премий. Отметим, что такой метод не столь плох. Данный факт подтверждается судебной практикой. Приведем некоторые из решений.

В Красноярском суде прозвучало (апелляционное определение Красноярского краевого суда от 24.04.2013 № 33-3792), что индексация лишь включается в механизм повышения заработной платы и не является единственным способом его обеспечения. Такое повышение может производиться и иными мерами, в том числе выплатой премий. Арбитры Санкт-Петербургского суда также решили, что премия является одним из способов поддержания покупательной способности заработной платы (апелляционные определения Санкт-Петербургского городского суда от 09.02.2016 № 33-2199/2016, от 06.03.2014 № 33-3301/2014).

В Хабаровском краевом суде рассматривалось дело, когда в обществе индексация зарплаты работникам не была прописана ни в трудовом договоре, ни в коллективном договоре. В то же время в локально-нормативных актах были указаны различные стимулирующие выплаты для работников (к примеру, персональная надбавка к должностному окладу). Арбитры решили, что данные надбавки являются одним из способов поддержания покупательной способности заработной платы (апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 20.12.2013 № 33-8098/2013).

Кому и когда положено индексировать

Индексация зарплаты в 2019 году проводится на тех же, что и ранее, условиях статьи 134 ТК РФ: государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию в порядке, установленном федеральным, региональным и местным законодательством, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Таким образом, в настоящее время трудовое законодательство РФ не предусматривает единого для всех работников способа индексации заработной платы. Указанная процедура регулируется в зависимости от источника финансирования, формы собственности работодателя (государственная, негосударственная) и может быть основана не только на уровне инфляции в стране, но и на иных показателях, закрепленных в соответствующих законах и подзаконных актах.

Проведение индексации работникам, которые трудятся в негосударственном секторе экономики, осуществляется на основании локальных нормативных актов их работодателей (коллективный договор, соглашение, положение, приказ и т. п.).

Противоречивая индексация

Индексация зарплаты вменяется в обязанность компаний законом, но до сих пор нет единого регламента ее проведения.

Неясность вопроса порождает множество споров, ведущих к конфликтным ситуациям между работником и работодателем, работодателем и контролирующими органами.

Из-за отсутствия единого регламентаее проведения, непонятен механизм индексации:

  • Что именно индексировать: постоянную составляющую зарплаты или переменную часть тоже?
  • Какая должна быть периодичность индексирования?
  • Какие показатели взять для расчета коэффициента индексации?
  • Как оформлять юридически такое повышение заработка?

Ясно только одно, что индексация должна проводиться обязательно всем сотрудникам организации без исключения.

Порядок хранения документа

Приказ, которым производилась плановая индексация заработной платы относится к распоряжениям по личному составу, а также затрагивает вопросы начисления заработной платы сотрудников. В связи с этим, период хранения для такого рода бланков установлен в 75 лет.

Документы обычно подшиваются в дела в порядке хронологии составления. Копии приказа могут также находиться вместе с документами по расчету зарплаты. После завершения календарного года подшивка передается в архив организации, где хранится весь установленный период времени. В случае прекращения деятельности компании (закрытия, ликвидации и т. д.) дела нужно передать в государственный архив.

По завершении установленного срока хранения, руководитель может издать приказ на уничтожение архивных документов.

Внимание! Если хранение документов ведется недобросовестно, либо они уничтожены раньше срока, то на компанию может налагаться административная либо уголовная ответственность.

Процесс индексации: локальные акты, коэффициенты повышения, образец приказа

Чтобы провести индексацию, нужно разработать внутренние процедуры и издать приказ. Унифицированных форм документов нет. Избежать вопросов со стороны проверяющих органов поможет корпоративный регламент, в котором следует описать:

  • механизм увеличения заработной платы: значения и расчет коэффициента повышения, выплаты, которые подлежат индексации (оклад, тарифные ставки, надбавки, ежемесячные премии и пр.);
  • условия роста доходов сотрудников (прибыльность компании за соответствующий период, соблюдение нормативов и т. п.);
  • периодичность увеличения зарплат;
  • процесс утверждения индексации руководством компании (заседание Совета Директоров, решение генерального директора и т. п.);
  • формат уведомления сотрудников (рассылка по электронной почте, в бумажном виде под роспись и т. п.).

В качестве коэффициента работодатель может выбрать:

  • индекс потребительских цен;
  • ожидаемый уровень инфляции на основании прогнозов ЦБ РФ;
  • динамику МРОТ по России или региону;
  • динамику средней заработной платы.

Важно, чтобы показатель не был ниже реальных темпов роста стоимости жизни в стране. При этом работник может оспорить процент индексации, если он ниже уровня официальной инфляции (Определение Красноярского краевого суда от 07.08.2014 по делу № 4г-1541/2014).

Основание для проведения индексации — приказ руководителя. В документе указывают параметры расчета роста зарплат и дату, с которой он вступает в силу. После издания приказа об индексации:

  • вносят изменения в штатное расписание и трудовые договора;
  • рассчитывают и выплачивают зарплату с учетом актуального коэффициента.

Индексация зарплаты обусловлена наличием инфляционных процессов в экономике страны. Ведь рост цен на товары и услуги влечет за собой повышение стоимости жизни и необходимое увеличение заработной платы.

Инфляция (от лат. inflatio — вздутие) — повышение общего уровня цен на товары и услуги. При инфляции за одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде. В этом случае говорят, что за прошедшее время покупательная способность денег снизилась, деньги утратили часть своей реальной стоимости.

Наличие инфляционных процессов в стране предполагается. Судьи неоднократно разъясняли, что наличие инфляции является общеизвестным фактом и в силу ч. 1 ст. 61 ГПК РФ доказыванию не подлежит. На это указано, в частности, в п. 4 раздела «Вопросы трудового права» Обзора судебной практики Верховного Суда РФ «Некоторые вопросы судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по гражданским делам», «Бюллетене Верховного Суда РФ» (2003, N 6), в Кассационном определении суда Еврейской автономной области от 20.05.2011 по делу N 33-230/2011, Определении Санкт-Петербургского городского суда от 21.03.2011 N 3866, Определении Московского городского суда от 16.11.2010 по делу N 33-32596, Постановлении президиума Санкт-Петербургского городского суда от 13.02.2008 N 44г-36.

Обратите внимание! Совокупность юридических фактов, от установления которых зависит разрешение дела по существу, называется предметом доказывания.

Общеизвестные факты (всемирно известные; известные на территории РФ; локально известные) — это факты, о которых знает широкий круг лиц, в т.ч. судьи. Право признать факт общеизвестным предоставлено суду. Общеизвестные факты не подлежат доказыванию независимо от степени распространенности.

Инфляция — общеизвестный факт, не нуждающийся в доказывании.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *