Выплаты при рождении третьего ребенка в 2023 году в Москве

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выплаты при рождении третьего ребенка в 2023 году в Москве». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Миф про «миллион за третьего ребенка» появился в России после увеличения размера выплат по материнскому капиталу. Тем не менее, в 2023 году далеко не все семьи получат такие значительные выплаты за третьего ребенка, и вот почему.

Дают ли материнский капитал за третьего ребенка в 2023 году?

Материнский капитал (МСК) существует в России с 2007 года. Изначально эта мера поддержки полагалась только на второго по счету ребенка. Поэтому если второй ребенок появился в семье до 2007 года, то сертификат на него не выдавался.

В таких случаях семья могла получить материнский капитал при рождении или усыновлении третьего ребенка, начиная с 1 января 2007 года. При этом размер сертификата будет отличаться в зависимости от даты его рождения (усыновления).

Дата рождения (усыновления) третьего ребенка Размер сертификата в 2023 году, руб.
с 01.01.2007 по 31.12.2019 586 946,72
с 01.01.2020 775 628,25

Пособие по уходу за ребенком

После завершения декретного отпуска матери или другие члены семьи могут оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если за ребенком ухаживают двое и более родных, то право на пособие будет иметь по выбору только один из них. При этом если родитель продолжает работать в условиях неполного рабочего дня или на дому, то он сохраняет право на получение пособия.

С 1 января 2023 года выплата начисляется в размере 40% от среднего заработка родителя или опекуна за два года до его назначения, но не выше 33 281 рубля. Если отпуск оформляется по уходу сразу за двумя детьми до 1,5 лет, то максимальный размер пособия составит уже 66 563 рубля. Однако в этом случае есть ограничение — при уходе за несколькими детьми пособие не может превышать 100% среднего заработка работника.

Справочно:

Подать заявление о предоставлении пособия по уходу за ребенком или детьми до 1,5 лет можно в бухгалтерию или отдел кадров своего работодателя.

Кто может получить единое пособие в Москве

Обязательным условием для получения новой ежемесячной выплаты является наличие постоянной регистрации по месту жительства в Москве. Остальные базовые требования к получателям не отличаются от федеральных правил.

Читайте также:  Минимальная и средняя зарплата в США

В общем случае единое пособие в Москве положено:

  • Беременным женщинам, имеющим гражданство РФ, срок беременности которых составляет 12 и более недель, при условии постановки на учет до 12-й недели беременности. Независимо от даты подачи заявления пособие назначается и выплачивается беременной женщине с месяца постановки на медицинский учет, но не ранее 6 недель беременности.
  • Родителям (усыновителям или опекунам) ребенка от 0 до 18 лет. Получать выплату можно на каждого ребенка, заявление может быть подано только от одного законного представителя. Гражданство при этом значения не имеет, однако:
    • к родителям и усыновителям применяется требование — совместное проживание с ребенком и наличие постоянной регистрации в Москве;
    • к опекунам и попечителям — наличие постоянной регистрации в Москве по месту жительства опекаемого ребенка.

Единовременная выплата при рождении третьего ребенка

При рождении в семье третьего ребенка родителям положена единовременная выплата, размер которой в 2018 году составляет 14 497,80 рублей. Для ее получения необходимо подготовить пакет документов и обратиться с ними к работодателю матери ребенка. В том случае, если мать не трудоустроена, получить пособие может отец по месту своей работы. В перечень необходимых документов входит:

  • Заявление;
  • Справка из ЗАГСа, подтверждающая регистрацию ребенка;
  • Свидетельство о рождении;
  • Справка от второго родителя, подтверждающая, что подобная выплата ему не начислялась (справку можно взять по месту работы, а для неработающих – в службе занятости);

Дополнительные выплаты молодой семье в Москве

Под молодой семьей понимают родителей, возраст которых еще не достиг 30 лет. При рождении в такой семье ребенка, они могут получить региональную выплату. Размер такой выплаты будет зависеть от того, какой по счету в семье рождается ребенок. На первенца размер регионального пособия составляет 5 прожиточных минимумов, на второго – 7, а на третьего – 10 прожиточных минимумов. Для того, чтобы получить такую выплату, должны выполняться следующие условия:

  • И отец и мать ребенка являются москвичами;
  • Один из родителей прописан в Москве вместе с ребенком.

Для оформления выплаты обратиться нужно будет в соцзащиту по месту жительства и предоставить следующие документы:

  • Заявление;
  • Паспорта отца и матери;
  • Направление из ЗАГСа.

Сроки назначения и выплаты

Решение о назначении ежемесячного пособия на ребенка либо об отказе в нем принимается органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления о назначении ежемесячного пособия. Срок принятия решения о назначении либо об отказе в назначении ежемесячного пособия продлевается на 20 рабочих дней в случае непоступления документов (сведений), запрашиваемых в рамках межведомственного электронного взаимодействия, или недостающих документов (сведений), представленных позднее пяти рабочих дней со дня регистрации заявления о назначении ежемесячного пособия.

Выплата ежемесячного пособия производится органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, через кредитные организации либо через организации федеральной почтовой связи не позднее пяти рабочих дней после дня назначения ежемесячного пособия. Последующие выплаты производятся органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, с 1-го по 25-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается ежемесячное пособие.

Читайте также:  Как не стать жертвой мошенников при покупке товара наложенным платежом

Кто может получить землю бесплатно

Для того чтобы получить бесплатно земельный участок, заявитель в первую очередь должен встать в очередь. Чтобы заявление приняли, многодетная семья в Подмосковье должна соответствовать следующим критериям:

  • все члены семьи должны быть гражданами России;
  • родители должны быть в браке, проживать на территории МО не менее пяти лет. Это нужно подтвердить постоянной регистрацией. Также землю могут выделить и одинокому родителю;
  • трое или более детей должны быть младше 18 лет, зарегистрированы и проживать в Подмосковье. Также учитываются усыновленные дети;
  • члены многодетной семьи не должны иметь в Подмосковье земельный участок площадью шесть соток и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного. Также нельзя производить отчуждение и раздел принадлежащих им на праве собственности участков такой же площади;
  • члены многодетной семьи не должны являться собственниками жилых домов в Московской области.

Как получить полагающиеся выплаты?

Каждым видом выплат распоряжается отдельное ведомство. Единовременные и ежемесячные пособия начисляются через органы соц. защиты, материнский капитал — через пенсионный фонд, субсидии по программе «Молодая семья» — через департамент строительства. И у каждого пособия есть срок подачи документов. Удобнее всего подавать бумаги в МФЦ.

Список документов для каждого случая различен. Но прежде всего, чтобы подтвердить свое право на полагающиеся вам выплаты на ребенка, вам нужно будет предоставить:

  • заявление;
  • копии паспортов и СНИЛСов родителей;
  • свидетельство о браке или о разводе;
  • копии свидетельств о рождении всех детей;
  • реквизиты вашего банковского счета;
  • справку о зарплате обоих родителей (если необходимо признать их малоимущими);
  • справку о размере алиментов (для разведенных-малоимущих);
  • справку об имеющейся в собственности недвижимости (для «Молодой семьи»).

Процедура подачи заявления

Чтобы получить льготу, нужно сделать следующее:

  1. Заполнить заявление на получение земли.
  2. Собрать необходимые документы.
  3. Подать заявление и документы в местную администрацию.
  4. При положительном ответе встать на очередь и получить свой номер.

В течение месяца после достижения очереди госслужащие должны подобрать земельный участок.

Образец заявления выдают в администрации. В нем указывается:

  • информация об органе и должностном лице, на имя которого пишется заявление;
  • паспортные данные и контактный телефон заявителя;
  • просьба предоставить землю и с какой целью намерены ее использовать;
  • всех членов семьи с указанием статуса: Сидоров Сергей Иванович — отец, Сидорова Мария Сергеевна — дочь;
  • перечень прилагаемых документов;
  • дата подачи заявления.

Многие семьи, в которых родился 3-й ребенок, интересует: будет ли государство на него выплачивать 1 500 000 рублей? Ответ: нет, не будет. Такой выплаты при рождении третьего ребенка законодательством России не предусмотрено.

Такой вопрос возникает в связи с тем, что ранее в Госдуму был внесен проект закона № 571638-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Он предлагал выдавать материнский капитал только на третьего ребенка, но в сумме 1,5 млн рублей.

Читайте также:  Пенсия по потере кормильца в 2023 году: размер, кому назначают и как оформить

Однако этот законопроект был отклонен еще в 2015 году, а действие программы материнского капитала сначала продлено для вторых детей, а затем расширено не на третьих детей, а на первых – рожденных с 2020 года.

Выплаты во время беременности в 2023 году

Государственную поддержку можно начать получать еще до рождения ребенка в период беременности. Для получения выплат наличие работы не обязательно, заявку на пособие может подать как работающая, так и безработная женщина. Для получения пособия необходимо выполнение следующих условий:

  • Постановка на учет до 12-й недели беременности включительно,

  • Регулярные посещения наблюдающего врача в установленные сроки,

  • Среднедушевой доход семьи не более регионального прожиточного минимума.

Выплату производят ежемесячно, ее размер составляет 50 процентов прожиточного минимума, действующего в регионе проживания женщины. Заявку можно оформить в МФЦ, в отделении ПФР или на Госуслугах.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2023 году

Обычно данную выплату получают женщины сразу после окончания декретного отпуска. Но уйти в отпуск по уходу может другой близкий родственник, например, отец или бабушка.

Для получения отпуска и пособия необходимо написать заявление по месту работы. В течение трех дней работодатель пересылает заявление в ФСС, в течение следующих 10 рабочих дней на карту работницы поступает первая выплата. Дальнейшие выплаты производятся ежемесячно с 1-го по 15-е число.

Выплату производят ежемесячно, ее размер составляет 40 процентов от среднего заработка в 2021-2022 годах. Годы можно заменить, если это позволит увеличить выплату. Данное пособие имеет минимальный и максимальный размер.

Минимальная выплата до 31 января 2023 года составляет 7 677,81 руб. плюс районный коэффициент, если он имеется в регионе. С 1 февраля пройдет индексация, которая увеличит минимальное пособие.

Максимальная выплата зависит от лимитов по взносам на ВНиМ, поэтому ее можно рассчитать уже сейчас. В 2023 году максимум составит 33 281,80 руб. в месяц, если у работницы не было замены лет.

Кто платит единое пособие на ребенка в 2023 году?

В Правилах написано, что единые выплаты детских пособий с 2023 года могут назначать и осуществлять:

1) Социальный фонд России (СФР) – если такие полномочия передали ему субъект РФ, г. Байконур или федеральная территория «Сириус»,

2) исполнительный орган субъекта РФ, г. Байконура, федеральной территории «Сириус», уполномоченный на назначение и выплату пособия.

Учтите: во втором случае в субъекте РФ могут действовать особенности назначения и выплаты пособия, а также другие условия для назначения и выплаты пособия, чем те, что предусмотрены Правилами, или дополнительные условия.

В настоящее время назначением и выплатой единого пособия занимается Социальный фонд России.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *