Как установить отцовство ребенка?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как установить отцовство ребенка?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Такой сценарий возможен только в том случае, если мужчина признает себя отцом. Основанием для реализации юридической процедуры становится совместное заявление от родителей, которые на момент рождения малыша не состояли в браке, а также заявление со стороны отца.

Требования к оформлению иска об установлении отцовства

Обязательным условием является определение надлежащего истца. В противном случае суд вернет заявление без рассмотрения.

Лица, которые вправе инициировать процесс по установлению отцовства

№ п/п Надлежащие истцы
1 Мать
2 Отец
3 Опекун ребенка
4 Лицо, у которого фактически проживает несовершеннолетний
5 Ребенок, после достижения 18 лет
6 Прокурор

Когда это необходимо?

Прежде чем запускать процедуру установления отцовства, нужно четко понимать, когда, кому и зачем это необходимо. Первая причина – это соблюдение законных прав и интересов несовершеннолетнего, ведь по семейному законодательству каждый ребенок имеет право проживать с родителями и проживать в семье. Поводами для установления отцовства могут стать:

  • Проживание мужчины и женщины без регистрации брака. В момент оформления свидетельства о рождении в органах ЗАГС мужчина может изъявить свое желание стать отцом, о чем делается соответствующая запись в акте гражданского состояния.
  • Смерть женщины при родах или после них до получения свидетельства о рождении малыша. В таком случае процедура проходит по упрощенному сценарию, когда для внесения записи достаточно согласия отца.
  • Брак был признан недействительным или с момента его расторжения до рождения малыша прошло менее 300 дней. В таком случае действует презумпция отцовства, бывший муж автоматически записывается в свидетельство о рождении отцом.

В юридической практике нередко случаются моменты, когда не состоя в официальном браке мужчина добровольно признает себя отцом, не сомневаясь в этом факте. Мать ребенка также уверена в этом. Проходит время и оказывается, что человек не является биологическим отцом.

В таком случае необходимо прибегнуть к процедуре оспаривания отцовства. Заявить иск в суд может как мать, так и мужчина, ошибочно признанный отцом.

Важно! Если мужчина при добровольном установлении отцовства знал, что не является биологическим отцом, это лишает его право оспорить факт в суде в дальнейшем! Для восстановления справедливости нужно договариваться с биологическим отцом или матерью, опекуном ребенка или матери (если она признана недееспособной по решению суда).

Алгоритм действий при обращении в суд

Обращение в суд – законное действие матери для признания отцом ребенка конкретного человека. Совершать такой радикальный шаг следует только после того, как были предприняты попытки провести переговоры с будущим ответчиком и получении его категоричного отказа.

Порядок действий при обращении в суд следующий:

  1. подготовка искового заявления;
  2. личная подача иска или направление посредством услуг почтовой связи с уведомлением о вручении;
  3. оплата государственной пошлины;
  4. получение и ознакомление с определением суда о подготовке дела и исполнение всех запросов суда;
  5. в назначенное время посещение заседания суда;
  6. если ответчик в суде не признает ответственность за ребенка, истцу необходимо походатайствовать о назначении ДНК-теста;
  7. когда дата проведения теста известна, истец является в место проведения вместе с несовершеннолетним;
  8. явка на следующее судебное заседание вместе с медицинским заключением о проведенной экспертизе;
  9. получение решения суда по иску и исполнительного листа для взыскания алиментов;
  10. обращение в органы ЗАГС с решением суда о внесении данных об отце ребенка.
Читайте также:  Правила въезда в Турцию для россиян в 2023 году

В ходе процесса суд может запросить предоставить дополнительные документы.

Установление отцовства в судебном порядке

Как было сказано ранее, права и обязанности родителей в отношении детей, в том числе алиментные обязательства, в соответствии с нормами Семейного кодекса (СК) основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке (см. ст. 47 ).

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению:

  • одного из родителей;
  • опекуна (попечителя) ребенка;
  • лица, на иждивении которого находится ребенок;
  • самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Поскольку законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка.

Подсудность и подведомственность

Рассмотрение исковых заявлений по делам об установлении отцовства подведомственны судам общей юрисдикции, то есть районным или городским, если такова специфика организации судопроизводства в конкретном населенном пункте.

Подсудность, как правило, определяется местом жительства ответчика. При этом за истцом закреплено право выборной подсудности, если обстоятельства не позволяют обратиться в суд в порядке подсудности по ответчику. Выборная подсудность дает истцу возможность обратиться в суд по своему месту жительства в случаях:

  • когда местожительство ответчика неизвестно;
  • когда орган, которому подсуден иск, находится в другом населенном пункте или в другом районе того же города, в которые истец не может добраться по причине болезни или ухода за маленьким ребенком или престарелым членом семьи.

Способы доказательства отцовства

В законодательстве закреплено, что в качестве доказательств отцовства могут выступать любые материалы, подтверждающие данный факт. Примеры доказательств:

  • Совместные фото с ребенком. Если родитель имел возможность общаться с малышом некоторое время, то у него могли остаться совместные фотографии. Больший вес имеют материалы, на которых имеется подпись, указывающая на родственные связи.
  • Переписка родителей. Рассматриваются все виды писем. Можно сделать распечатку электронных писем, предоставить тексты СМС, тексты на бумажных носителях.
  • Показания свидетелей. Соседи или родственники могут подтвердить факт совместного проживания и ведения хозяйства, намерения родителя признать ребенка. Персонал медучреждения предоставит информацию о совместных посещениях родителями лечащего врача беременной женщины.
  • Медицинские документы. Если во время беременности родители сдавали анализы, то бланки документов подтвердят причастность гражданина к рождению ребенка, поскольку на большинстве анализов указывают фамилию и инициалы пациента.
  • Видеоматериалы.
  • Экспертиза ДНК. Анализ достоверно определяет родственные связи.

Что представляет судебный порядок?

Вопрос об определении отцовства рассматривается в постановлении Пленума Верховного Суда РФ.

Дополнительно к заявлению следует приложить доказательства, которые рассмотрит суд. Так, например, согласно СК РФ, с 1 марта 1996 года суд принимает практически любые доказательства. Совершенно не важно, в какой они составлены форме и что из себя представляют, главное, чтобы они были достоверными.

Внимание! На сегодняшний день при поиске доказательств стараются обращаться к экспертам. Благодаря современным технологиям удается подтвердить факт отцовства с достаточно высокой степенью точности. К таким технологиям относится генетическая дактилоскопия.

Основания для установления отцовства

Родительские права и обязанности возникают на основании внесения данных родителей в запись о рождении несовершеннолетнего. Однако мать предварительно получает медицинский документ, который подтверждает факт появления ребенка от данной женщины.

С подтверждением отцовства ситуация обстоит сложнее. Семейный кодекс предусматривает следующие варианты внесения данных мужчины в сведения о рождении несовершеннолетнего:

  1. Презумпция отцовства (ст. 48 СК РФ). Мужчина считается отцом ребенка по умолчанию, если состоит в официальном браке с его матерью. Аналогичное правило действует в случае появления малыша в течение 300 дней с момента расторжения союза.
  2. Административное установление отцовства (через ЗАГС).Ст. 48 СК РФ предусматривает возможность для мужчины, который не состоит в браке с матерью несовершеннолетнего, обратиться в районный отдел ЗАГС для подачи совместного заявления. Женщина подтверждает факт рождения ребенка от данного мужчины. А он признает несовершеннолетнего своим ребенком. При отсутствии согласия матери, требуется получение разрешения районного отдела опеки.
Читайте также:  У кого в Новосибирской области с 1 января 2023 года вырастет пенсия

Важно! Процедура возможна, если свидетельство о рождении несовершеннолетнего не содержит данных в графе «Отец».

  1. Судебное установление отцовства (ст. 49 СК РФ). Обращение в суд необходимо, если один из родителей против внесения данных мужчины в документы ребенка. Например, отец не желает признавать сына/дочь. Вопрос рассматривается в порядке искового судопроизводства.

Исковое заявление об установлении отцовства, образец

Если вы сомневаетесь в верности своей жены и подозреваете, что ребенок не ваш, то самым простым способом проверить это является ДНК тест на отцовство, который почти со стопроцентной вероятностью сможет ответить — являетесь ли бы биологическим отцом ребенка, или нет. Но если мать ребенка против такого теста и не позволяет вам провести эту процедуру, то сделать это можно подав в суд исковое заявление об установлении отцовства через ДНК тест.

На сегодня существуют две разновидности подобных исков: иск об установлении отцовства и иск о признании факта отцовства.

Очень часто эти заявления в суд путают, хотя регламентируются эти разными статьями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), плюс к этому данные иски различаются по субъектному составу.

В каких случаях необходимо

Когда родители ребенка проживают без оформления семейных отношений, и никаких проблем во взаимоотношениях у них нет, никто не думает о внесении записи о папе ребенка в свидетельство о рождении.

Обычно чтобы получить хоть какие-то выплаты от государства дополнительного характера, мать ребенка оформляется как одиночка, несмотря на фактическое проживание с отцом ребенка и ведение с ним хозяйства.

Когда возникает необходимость в юридическом закреплении отцовства и внесении записи о биологическом отце, то паре достаточно прийти в ЗАГС и подать совместное заявление, прикрепив необходимые документы.

Бывают случаи, когда юридическому оформлению родственной связи с ребенком противится родитель ребенка.

Заметьте! На практике встречаются такие ситуации:

  • мать против того, чтобы отец юридически закреплял прямое родство с ребенком;
  • мужчина убежден, что именно он – биологический отец ребенка, но мать утверждает обратное;
  • несмотря на пребывание супругов в браке, муж не уверен, что жена была ему верна и ставит под сомнение отцовство;
  • после развода пары не истекло 300 дн., ребенка записали на бывшего супруга, но он никакой родственной связи поддерживать с ребенком не хочет, поскольку считает, что он не его;
  • отец ребенка скончался до момента юридического определения отцовства;
  • мать признали умершей или лишили прав в отношении ребенка или же она по ряду причин не в состоянии выполнять родительские обязанности, при этом орган опеки отказывает в определении биологического родства отца и ребенка.

В любом из указанных и прочих спорных случаев без судебного разбирательства установить родственную связь между ребенком и родителем невозможно.

Если в ходе экспертизы отцовство будет подтверждено, оформляется решение, которым устанавливается официальный статус родителя, и с ответчика истребуют алименты.

Оглашение решение происходит в день, когда оно принято. Но суд вправе огласить вначале только резолютивную часть. На оформление полного судебного акта со всеми обоснованиями принятого судом решения судье требуется пять дней. Дополнительно должно пройти еще 30 дн. для вступления решения в силу.

Внимание! Чтобы реализовать решение и оформить все документы, необходимо подать его в ЗАГС и провести госрегистрацию установленного судом отцовства. Для этого понадобится заплатить еще 1000 р.

Кроме того, истец получает на руки исполнительный документ, с помощью которого с ответчика можно взыскать алименты. Его необходимо передать исполнительной службе – ближайшей к месту проживания плательщика.

При отсутствии реальной возможности передать исполнительный лист самостоятельно, следует написать отдельное заявление, попросив суд отправить документ для исполнения приставам.

Добровольное установление отцовства

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Совместное заявление об установлении отцовства – это документ, подтверждающий согласие обоих родителей на проведение процедуры установления отцовства.

А в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, а при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Читайте также:  Осмотр и досмотр: как действовать, если инспектор просит открыть багажник

В заявлении родители обязаны указать следующую информацию:

  • Инициалы прописываются полностью – фамилия, имя, отчество;
  • Паспортные данные из оригинала паспорта в точном соответствии с документом;
  • Гражданство родителей и их национальность указываются по желанию;
  • Место жительства как матери, так и отца;
  • Информация о ребенке (пол, дата и место рождения);
  • Если подача заявления осуществляется после проведения регистрации рождения ребенка, возникает необходимость прописать реквизиты свидетельства о рождении и номер актовой записи;
  • В случае если родители заключили брак после рождения ребенка, необходимо вписывать реквизиты свидетельства о браке вместе с номером актовой записи;
  • Фамилия, имя и отчество, которыми будет обладать после рождения ребенок.

Исковое заявление об установлении отцовства

Увеличивающееся количество гражданских браков предопределило рост рассмотрения судами споров об отцовстве, для чего необходимо исковое заявление об установлении отцовства.

Материнство установить достаточно просто – путем предъявления в суд медицинских документов (если они отсутствуют – в судебном порядке путем подачи заявления об установлении факта материнства, которое рассматривается в особом порядке). С отцами, когда они не имеют намерение приобретать такой статус юридически, – дело обстоит сложнее. Наличие зарегистрированного брака означает, что запись об отце будет произведена органами ЗАГС автоматически. Отсутствие согласия отца ребенка при незарегистрированных отношениях подать совместное заявление преодолевается только путем обращения в суд с заявлением об установлении отцовства и предоставлением достаточных для вынесения судом положительного решения.

Подача и рассмотрение заявления об установлении факта признания отцовства

Заявление об установлении факта признания отцовства подается в районный суд по месту жительства заявителя. Подать заявление может мать ребенка, сам ребенок после достижения возраста 18 лет, в интересах ребенка с таким заявлением может выйти орган опеки и попечительства.

При подаче заявления в суд заявитель освобожден от уплаты госпошлины, поскольку обращается в защиту интересов ребенка.

Если заявитель правильно оформил заявление, указав все значимые обстоятельства, если надлежаще извещены все лица, участвующие в деле, представлены все доказательства, суд может рассмотреть дело в одном судебном заседании. Подготовьте краткий доклад для суда, в котором расскажите об обстоятельствах, свидетельствующих о признании отцовства.

Срок рассмотрения заявления в суде составляет до 2 месяцев. После составления мотивированного решения оно по истечении месяца вступит в законную силу. Юридически для подтверждения отцовства необходимо с решением суда обратиться в ЗАГС, для внесения исправлений в актовую запись о рождении ребенка и получения нового свидетельства о рождении.

Заявление о признании отцовства через суд – это процессуальный документ, который подается от лица, желающего установить юридически факт отцовства. Несмотря на то, что отец добровольно решает зафиксировать на бумагах кровное родство с ребенком, заявление подается в суд, если вторая сторона не дает свое согласие или против органы опеки, при отсутствии матери. То есть, признание отцовства – это одностороннее желание родного отца закрепить свой статус родителя документально, а также принять ответственность по выполнению своих прав и обязанность в отношении несовершеннолетнего ребенка.

Не нужно путать понятие «признание отцовства» и «установление отцовства». Признание – это добровольное согласие отца взять на себя родительские обязанности, когда ранее он знал, что это его ребенок, помогал ему, воспитывал, но по каким-то причинам не была внесена соответствующая запись в регистрационные данные ребенка. А установление отцовства чаще всего происходит в принудительном порядке по решению матери, либо когда отец сомневается в подлинности своего родства с ребенком.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *