Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов: образец 2023 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов: образец 2023 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Родители могут самостоятельно решить, с кем будет проживать их ребенок. В этом случае заключается соответствующее соглашение. В документе указывается, с кем и по какому адресу он будет жить. Документ подписывают оба родителя.

Образец заявления на развод, если есть ребенок

  • Мировому судье судебного участка
  • Чкаловского района г. Екатеринбурга
  • ИСТЕЦ:
  • М.
  • ОТВЕТЧИК:
  • М.
  • Исковое заявление
  • на развод с детьми

Между мной и ответчицей был заключен брак. В период брака у нас родились две дочери. В соответствии со ст.

16 СК РФ одним из оснований для прекращения брака является заявление одного из супругов.

Согласно ст. 18 СК РФ: «расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке».

На основании ст. 21 СК РФ: «расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака».

В настоящее время жизнь с ответчиком не сложилась, вместе мы не проживаем.

В соответствии со ст. 22 СК РФ: «расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны».

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы или претензии лучше корректировать с нашим адвокатом, пишите вопрос в х ролика

Семейные отношения между нами прекращены, дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможно. Считаю, что в настоящее время семья с ответчицей распалась окончательно и очевидна невозможность ее сохранения по причине возникших при совместном проживании противоречий с супругой. В настоящее время, считаю целесообразным расторжение брака.

Оснований для предоставления срока для примирения не имеется, поскольку разлад отношений между мною и супругой длится продолжительное время, в данный период времени между нами ни разу не обсуждался вопрос о восстановлении отношений. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что общность интересов между нами утрачена, сохранение семьи невозможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 16, 18, 21, 22 СК РФ

ПРОШУ:

  • расторгнуть брак между мной и Ответчиком, заключенный 16.06.2007 г., запись акта о заключении брака №, место регистрации Отдел ЗАГС Ленинского района города Екатеринбурга.

Документы для развода через суд с детьми

В перечень документов, которые потребуются для того, чтобы расторгнуть брак, входят:

  • исковое заявление с изложенными в нем соответствующими требованиями;
  • документ, подтверждающий внесение госпошлины (600 рублей);
  • оригинал свидетельства, выданного при регистрации брака (если оригинал утрачен, получить дубликат можно, обратившись в орган ЗАГС или МФЦ);
  • копии документов о рождении, выданных на каждого из детей;
  • документ, подтверждающий факт отправки второму супругу копии иска;
  • другие документы, перечень которых зависит от обстоятельств конкретного дела – например, справки о заработке супруга (если заявлено требование о назначении алиментов), договор купли-продажи недвижимости (если одновременно нужно разделить совместно нажитое имущество) и пр.

Инструкция по составлению иска

Составляем исковое заявление по установленным Гражданским процессуальным кодексом правилам, придерживаясь утверждённой структуры. Первый элемент на нашем пути – это преамбула. Она представляет собой общий набор данных о будущем разбирательстве, включающий в себя сведения о судебном органе, идентификаторы сторон и размер госпошлины. В качестве идентификаторов физлиц указываем их ФИО, адреса регистрации, паспортные данные. Как правило, супруги располагают такой информацией друг о друге.

Читайте также:  Декларация 3-НДФЛ: кто подает, куда и в какие сроки

Далее по тексту разберёмся с описательно-мотивировочной частью. Разъясняем суду, что между Истцом и Ответчиком зарегистрирован гражданский брак со ссылкой на дату регистрации. Затем утверждаем, что на данный момент времени семья фактически распалась либо было принято решение о разводе, но обстоятельства не позволяют решить вопрос через загс. В общем, нам придётся в подробностях описать все моменты, которые и стали причиной обращения в суд. Расставляем все точки над «i» в вопросах о совместно нажитом имуществе, несовершеннолетних детях.

Следующим шагом ссылаемся на нормы процессуального закона, просим суд расторгнуть зарегистрированный гражданский брак. Если имеется желание разделить имущество каким-то конкретным образом, обозначим и это. Окончательное решение в любом случае примет суд.

Развод с детьми и без

Наличие несовершеннолетнего ребенка лишает родителей возможности развестись без суда. Исключением являются случаи, когда один из супругов признан недееспособным, официально числится пропавшим без вести или отбывает наказание в колонии. В этом случае второй супруг может развестись через ЗАГС. Также можно действовать, если дети не общие.

Если супруги смогли договориться о том, с кем после развода остаются дети. на каких условиях с ними можно будет видеться, кто несет ответственность за дальнейшее материальное обеспечение ребенка, то исковое заявление подается в мировой суд. При этом нужно составить соглашение в письменном виде, в котором четко прописаны следующие моменты:

  • с кем из родителей останутся дети после расторжения брака;
  • каким образом родитель, проживающий без детей, будет участвовать в их воспитании и материальном обеспечении, как и когда он будет их видеть;
  • кто из супругов будет платить алименты, их размер.

Можно ли подать на развод и алименты одновременно

Расторгнуть брак и одновременно взыскать алименты можно, но для этого придется обращаться в районный или городской суд. Раньше можно было подать заявление в мировой суд, но сейчас правила изменились. Что важно учитывать:

  • В любых спорах о детях участвует орган опеки. Его представитель дает заключение по делу.
  • Взыскать алименты можно не только на несовершеннолетнего, но и на ребенка старше 18 лет, а также на супруга, с которым он остается. Но строго в определенных случаях.
  • Если ответчик возражает против расставания, суд может дать до трех месяцев на примирение (ст. 22 СК РФ). Это существенно увеличит сроки бракоразводного процесса. Но если истец продолжит настаивать на разводе после примирительного срока, решение будет принято в его пользу.

Особенности государственной пошлины и цена иска о взыскании алиментов

  1. В 2021 году Налоговым кодексом РФ установлена сумма государственной пошлины за о разводе — в размере 600 рублей.
  2. Требование о взыскании алиментов облагается государственной пошлиной в размере 150 руб.
  3. Если алименты взыскиваются не только на ребенка, но и на мать, государственная пошлина составляет плюс еще 150 рублей.
  4. При заявлении истцом одновременно требования например, об определении места жительства детей, выплате алиментов на детей), необходимо оплатить пошлину и за это
  5. Если истец освобожден от уплаты государственной пошлины то она уплачивается ответчиком пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований (пункт 8 часть 1 ст. 333.20 Налогового Кодекса РФ)
  6. Иск об увеличении или уменьшении уже взыскиваемых алиментов, уплачивается на сумму, на которую уменьшается или увеличивается размер алиментов.

Необходимые документы

Пакет требуемых документов при разводе через суд может несколько варьироваться в зависимости от сопутствующих обстоятельств. Например, если супруги одновременно с расторжением брака намереваются решить вопрос о разделе имущества и установить опеку над детьми, перечень существенно расширится.

Для рассмотрения дела о разводе в суде обязательно запросят:

  • Исковое заявление.
  • Платежные документы об уплате государственной пошлины.
  • Общегражданские паспорта истца и ответчика.
  • Если у пары есть совместные несовершеннолетние дети, необходимы свидетельства об их рождении. Если им уже исполнилось 14 лет, дополнительно потребуются паспорта.
  • Свидетельство о регистрации брака.

К иску следует прилагать копии документов. Подлинники запросят непосредственно на судебном заседании.

Образец заявления на развод, если есть ребенок

Мировому судье судебного участка

Чкаловского района г. Екатеринбурга

ИСТЕЦ:

М.

ОТВЕТЧИК:

М.

Исковое заявление

на развод с детьми

Между мной и ответчицей был заключен брак. В период брака у нас родились две дочери. В соответствии со ст. 16 СК РФ одним из оснований для прекращения брака является заявление одного из супругов.

Читайте также:  Заявление по форме Р13014 в 2023 году, инструкция по заполнению и бланк.

Согласно ст. 18 СК РФ: «расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке».

На основании ст. 21 СК РФ: «расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака».

В настоящее время жизнь с ответчиком не сложилась, вместе мы не проживаем.

В соответствии со ст. 22 СК РФ: «расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны».

Расторжение брака с лицом место жительства которого неизвестно

Мировому судье судебного участка № 7

Октябрьского района г. Екатеринбурга.

ИСТЕЦ:

Ш.

ОТВЕТЧИК:

Ш.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака

10 октября 1989 года был заключен брак между мной и ответчиком. У нас имеется совместный ребенок – сын.

В соответствии со ст. 16 СК РФ одним из оснований для прекращения брака является заявление одного из супругов. Согласно ст. 18 СК РФ: «расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке».

На основании ст. 21 СК РФ: «расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака».

В настоящее время найти ответчика мне не удается, обращение в органы внутренних дел не дали результатов, что подтверждается справкой выданной ст. о/у ОУР ОВД по Исетскому МР майором милиции Кобелевым С.В.

Следовательно, добиться согласия супруги на развод не представляется возможным, в связи с этим, считаю, расторжение брака между мной и ответчиком должно производиться только в судебном порядке.

Семейные отношения между нами прекращены, вместе не проживаем с августа 1990 года, дальнейшая совместная жизнь с супругой и сохранение семьи невозможно.

Актуальная судебная практика

Когда разговор заходит о разводе с маленькими детьми, суды в основной своей массе занимают позицию истца. При наличии объективных обстоятельств может быть выделено определенное время для того, чтобы супруги могли уладить разногласия между собой. Однако это право, а не обязанность судьи.

Много дополнительных нюансов возникает тогда, когда решается вопрос о том, где дальше будут проживать подростки. Анализируются не только доводы родителей.

К участию в деле привлекаются органы опеки, образования, детские психологи. Так складывается комплексная картина, которая ложится в основу итогового решения.

В рамках дел о разводе параллельно решается вопрос о режиме встреч второго родителя со своими детьми. Учитывается возраст их возврат личные взаимоотношения. В результате суды устанавливают конкретный график с разбивкой по времени и дням недели.

Ниже приводится описание нескольких дел. Озвученная в них позиция судей поможет отстоять собственные права.

Как происходит рассмотрение иска в суде

Заявление-иск о разводе и приложенные к нему документы принимаются судьей к производству в течение пяти суток. В результате либо возбуждается гражданское дело, либо заявление возвращается для устранения нарушений, либо отказывается в его приеме. В любо случае выносится определение, которое направляют истцу.

Если никаких нареканий к иску и документам нет, судья назначает судебное заседание. Но случится оно не ранее, через месяц с момента подачи иска.

Обеим сторонам (или их представителям) будут направлены повестки либо они будут уведомлены иным способом.

Если решение сторон о разводе обоюдное, то мировой судья вправе рассмотреть иск без их присутствия и вынести решение о прекращении брака.

Ответчик по-прежнему не согласен разводиться? Тогда судья будет заслушивать доводы обеих сторон, изучать, анализировать их и предоставлять дополнительное время на «подумать» и помириться. Максимальный срок, на который может быть отложено вынесение окончательного решения – 3 месяца. Если после этого срока супруги так и не изъявили желания сохранить брак, их разведут.

То есть максимальный срок развода – от подачи иска до издания судебного решения – 4 месяца.

Увеличиться он может, если ответчик в суд не является, а его присутствие крайне желательно, или параллельно с иском о разводе рассматриваются сопутствующие иски об алиментах, имущественном разделе.

Читайте также:  Прожиточный минимум в Чувашской Республике

Готовое судебное постановление любая из сторон вправе обжаловать. На это дается месяц. Если обжалования не будет, то судебное решение вступает в законную силу. Если обжалуется — то после рассмотрения дела во второй инстанции.

Со вступившим в силу решением суда по разводу нужно обратиться в ЗАГС, зарегистрировать данный факт и получить документ о расторжении брака гособразца. На его выдачу также уходит около одного месяца.

Особенности государственной пошлины и цена иска о взыскании алиментов

  1. В 2019 году Налоговым кодексом РФ установлена сумма государственной пошлины за о разводе — в размере 600 рублей.
  2. Требование о взыскании алиментов облагается государственной пошлиной в размере 150 руб.
  3. Если алименты взыскиваются не только на ребенка, но и на мать, государственная пошлина составляет плюс еще 150 рублей.
  4. При заявлении истцом одновременно требования например, об определении места жительства детей, выплате алиментов на детей), необходимо оплатить пошлину и за это
  5. Если истец освобожден от уплаты государственной пошлины то она уплачивается ответчиком пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований (пункт 8 часть 1 ст. 333.20 Налогового Кодекса РФ)
  6. Иск об увеличении или уменьшении уже взыскиваемых алиментов, уплачивается на сумму, на которую уменьшается или увеличивается размер алиментов.

Раздел имущества без суда

Запланированную свадьбу многие люди ожидают с радостью и трепетом, и не предполагают, что их может ожидать развод, в процессе которого обе стороны испытывают массу стресса и горечи.

Конечно же, можно и даже нужно постараться разрешить конфликтную ситуацию между супругами в браке, ведь во всех отношениях бывают периоды разногласий и ссор.

Однако, при невозможности поддерживать этот союз, необходимо как можно более цивилизованно и благоразумно подойти к процессу его завершения.

С позиции юридической практики можно утверждать, что имущественные споры, связанные с такими личными и тяжелыми с моральной точки зрения ситуациями как разводы, являются одними из самых трудноразрешимых.

В этом случае назначение юриста не ограничивается составлением лишь правовых документов и представительством в суде: очень важно провести переговоры с обеими сторонами, выяснить их требования и предоставить рекомендации для наиболее эффективного и спокойного урегулирования спора.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В СУДЕ

В соответствии со статьей 48 Гражданского процессуального кодекса РФ, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. При этом личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. Дела о расторжении брака не являются исключением из указанного правила.

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, которые имеют надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с действующим законодательством.

Доверенности, выдаваемые гражданами должны быть удостоверены в нотариальном порядке. С образцом Доверенности на представление в суде интересов физического лица (гражданина) можно ознакомиться на этой странице.

Полномочия представителя могут быть также определены в устном заявлении доверителя, которое заносится в протокол судебного заседания, либо в письменном заявлении доверителя, которое приобщается судьей к материалам дела.

Представитель (доверенное лицо) вправе совершать от имени представляемого лица (доверителя) практически все процессуальные действия, за исключением действий, которые должны быть оговорены доверителем специально.

Специально оговариваются следующие полномочия представителя:

♦ право представителя на подписание искового заявления;

♦ предъявление искового заявления в суд;

♦ передача спора на рассмотрение третейского суда;

♦ предъявление встречного иска;

♦ полный или частичный отказ от исковых требований;

♦ уменьшение размера исковых требований;

♦ признание иска;

♦ изменение предмета или основания иска;

♦ заключение мирового соглашения;

♦ передача полномочий другому лицу (передоверие);

♦ обжалование судебного постановления;

♦ предъявление исполнительного документа к взысканию;

♦ получение присужденного имущества или денег.

С размерами государственной пошлины и нотариального тарифа за удостоверение доверенности, а также за совершение иных нотариальных действий можно ознакомиться на этой странице.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *