Можно ли ездить без ОСАГО после покупки автомобиля?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли ездить без ОСАГО после покупки автомобиля?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Управлять автомобилем допустимо в течение 10 дней с момента его приобретения. В то же время при возникновении ДТП ответственность за ущерб – целиком на владельце авто. Воспользоваться страховыми выплатами он уже не сможет.

Можно ли переписывать ДКП?

Переписывают договор купли-продажи для того, чтобы водителя не наказали за управление транспортным средством без полиса ОСАГО или за пропуск 10 дней на регистрацию. Якобы водитель купил автомобиль только что, и в силу части 2 статьи 4 закона Об ОСАГО у него есть 10 дней на заключение договора страхования, либо в силу Основных положений – на постановку на учёт.

Увы, но данная практика порочна.

Продавец заинтересован в том, чтобы его бывший автомобиль как можно быстрее был снят с регистрации. Автомобиль – источник повышенной опасности, а его бесконтрольная передача может привести к нехорошим последствиям. Кроме того, транспортный налог начисляется на того, на ком автомобиль по данным ГИБДД.

Например, если автомобиль несколько раз был перепродан, и один из новых владельцев совершил ДТП и скрылся, то дознаватель в первую очередь начнет «трясти» того гражданина, на которого зарегистрирован автомобиль. А при невнятных объяснениях, кому и когда передавался автомобиль, по суду старого собственника запросто могут заставить выплачивать ущерб. К тому же налоги и штрафы будут идти по месту старой регистрации.

Потому на 11 день после продажи старый собственник снимет автомобиль с учёта на себя. И, если новый собственник с переписанным ДКП попадает в поле зрения инспектора ГИБДД на дороге, то ему на абсолютно законных основаниях будет выписан штраф за отсутствие полиса ОСАГО и пропуск срока регистрации 10 дней.

Кстати, если старый собственник снял автомобиль с учета, то документы и регистрационные знаки объявят в розыск. При остановке нового собственника свидетельство о регистрации и ГРЗ у него изымут. Остальное – проблемы покупателя.

Хотя покупателей, которые не спешат регистрировать автомобиль в первые 10 дней от даты ДКП, понять сложно. Продавец может сбрасывать собственность из-за проблем с долгами. И в любой момент после покупки на собственность может быть наложен арест. Могут встать вопросы о законности продажи и тому подобное.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод: покупая автомобиль, водитель прямо заинтересован в том, чтобы его как можно быстрее зарегистрировать на себя. Затягивание сроков регистрации ведет к проблемам, которые в итоге могут вылиться в серьезные издержки.

Сколько можно ездить без полиса ОСАГО

После покупки авто человек должен зарегистрировать свою гражданскую ответственность. Максимальный срок для регистрации – 10 дней с момента возникновения права на авто.

Если водитель зарегистрирован в другом городе, и ехать до него – больше 10 дней, то он вправе оформить временную страховку. Ее срок составляет 20 дней.

Помимо страховки, при смене собственника необходимо зарегистрировать автомобиль. Срок регистрации тоже составляет 10 дней.

Если автомобиль покупается не у физического лица, а в салоне, то клиенту могут сразу предложить оформить полис ОСАГО. Однако не всегда это оказывается выгодным. Часто водители предпочитают самостоятельно изучить предложения страховых компаний и выбрать наиболее оптимальный для себя вариант.

Оформление страхового полиса не требуется для следующих видов транспорта:

  • неколесный или не допущенный к движению на общепользовательских дорогах транспорт;
  • автомобили, принадлежащие ВС РФ;
  • автомобили, которые технически не могут развить скорость до 50 км/ч;
  • транспортные средства, застрахованные международными компаниями за пределами России.

Все остальные транспортные средства должны быть зарегистрированные в установленные законом сроки – иначе водителя ожидает наказание.

1. Особенности страхового документа
2. Возможность использовать купленный автомобиль без оформления страхового полиса
3. Штрафы за езду без страхового полиса
4. Особые обстоятельства, позволяющие пользоваться авто без полиса ОСАГО

Читайте также:  Как получить субсидию на оплату коммунальных услуг в 2023 году

У каждого автолюбителя, ставшего собственником автомобиля после оформления соглашения о купли-продаже, может возникнуть вопрос: «Можно ли ездить без страховки ОСАГО после приобретения транспортного средства в автосалоне либо у физического лица?». Законодательством предусмотрена возможность использования автомобиля без страховки на протяжении короткого периода, а также утверждены штрафные санкции, которые будут применены к собственнику авто, по завершении этого срока (если ОСАГО не будет оформлено).

С момента появления закона водителям дали небольшой срок, чтобы внимательно изучить условия и понять процедуру оформления. С каждым годом в закон вносились правки, однако одно условие оставалось неизменным. Суть основного условия заключается в том, что каждый водитель обязан застраховать свою ответственность и только после этого садится за руль.

Что касается ответственности, то тут предусмотрена только система штрафов. Более жестких наказаний, в виде лишения свободы на несколько дней или эвакуация машины на штраф стоянку в настоящее время на территории РФ не предусмотрено.

Требования по страховке:

  • владелец транспортного средства (или доверенное лицо) обязан купить ОСАГО и застраховать ответственность всех допущенных к управлению водителей
  • категорически запрещается передвигаться на авто в сроки, которые не прописаны в договоре (когда полис просрочен и считается недействительным)
  • страховая премия по ОСАГО должна быть оплачена в полном объеме до начала срока действия договора

Все требования можно внимательно изучить в едином 40 Законе, который опубликован на официальном сайте РСА и Центрального банка.

Почему со страховкой лучше поспешить

Почему опытные эксперты советуют оформлять защиту как можно скорее и не управлять машиной до тех пор, пока она не будет оформлена? Все дело в том, что пока страховки не будет, все расходы с восстановительным ремонтом пострадавшего, в результате ДТП, будут происходить за ваш счет.

К примеру, вы станете виновником аварии и причините вред в размере 100 000 рублей. Данные средства придется компенсировать в добровольном или судебном порядке в течение короткого срока. Если собственных сбережений не будет, суд может обязать продать транспортное средство.

При этом стоит учитывать, что стоимость ОСАГО, как правило, не превышает 10 000 рублей. Стоит ли рисковать и подвергать себя более крупным финансовым потерям? В данном случае ответ очевиден. Именно для того, чтобы обезопасить себя от крупных трат, следует как можно скорее после оформления сделки покупать договор ОСАГО.

Также не стоит забывать про штрафы, которые полагаются за отсутствие договора. Во многих крупных городах установлены камеры, которые сканируют номер автомобиля и проверяют информацию по единой базе РСА. За несколько дней сумма полученных штрафов будет равна стоимости ОСАГО.

Приобретение автомобиля – это всегда радостное событие для человека. Однако важно помнить о правилах, которые требует своевременную регистрацию транспорта.

Сколько можно ездить по договору купли-продажи? Из данного закона можно сделать вывод – человек имеет право ездить при наличии договора 10 календарных дней. Однако прежде чем пройти процедуру регистрации транспорта в ГИБДД, необходимо оформить страховой полис ОСАГО.

В какой день, это сделать решает сам россиянин. Стоит отметить, что без наличия страховки, в случае ДТП, вся ответственность ляжет на человека, у которого нет полиса.

Каждый водитель должен знать некоторые преимущества езды на основании договора купли-продажи.

Среди основных положительных сторон, можно выделить такие:

  • период в 10 дней предоставляет небольшую экономию, так как страховка будет оформляться на основании предоставленного договора купли-продажи;
  • новый владелец автомобиля имеет время, чтобы выбрать подходящие условия для оформления страхового полиса и регистрации ТС;
  • если случится авария, то это не повлечет обязательного удорожания при следующем оформлении полиса.

Сколько времени можно ездить без ОСАГО по ДКП?

То количество дней, в течение которых можно ездить по договору купли-продажи, регламентирует закон «Об обязательном страховании». После того, как водитель приобрёл машину, он должен застраховать собственную гражданскую ответственность перед тем, как подаст документы для регистрации транспортного средства в ГИБДД. На всё это даётся 10 дней с момента покупки авто.

Поскольку у подержанных авто страховка на момент продажи ещё действительна, у нового владельца может возникнуть ошибочное мнение, что новое ОСАГО оформлять пока нет необходимости. Важно понимать, что в роли объекта страхования выступает ответственность владельца машины, а не сам автомобиль. После получения машины в собственность откладывать оформление страховки в долгий ящик не стоит.

Читайте также:  Сколько стоит растаможить авто в Казахстане в 2023 году

Также стоит помнить о том, что, несмотря на разрешение управлять машиной без страховки в течение 10 дней после покупки, водитель не избавляется от обязанности выплатить все расходы самостоятельно при попадании в ДТП в течение этого срока.

Причины оформить страховку как можно скорее

Никто не застрахован от происшествий на дороге, поэтому поспешить с оформлением полиса стоит из-за следующих факторов:

  1. Прежде всего, отсутствие страховки повлечёт за собой необходимости покрывать расходы в случае ДТП из своего кармана. Если вина за ДТП на вас, то компенсировать ущерб вы будете как свой, так и пострадавшего водителя.
  2. По Евро-протоколу вам не удастся оформить ДТП без полиса, поэтому придётся обязательно вызывать инспекцию безопасности.
  3. Придётся долго объяснять сотрудникам ГИБДД причины отсутствия страховки каждый раз, когда они будут вас тормозить.
  4. Запретить ездить вам не смогут, но обязательно потребуют объяснений, поскольку сотрудники ГИБДД негативно относятся к водителям без страховки, даже если предусмотренный законодательством срок в 10 дней ещё не истёк.
  5. Воителей без страховки камеры фотофиксации определяют в автоматическом порядке, при этом нюансы законодательства они не учитывают, поэтому штраф снова в автоматическом порядке придёт по почте. Чтобы его не оплачивать, придётся тратить собственное время и писать заявление в соответствующих органах.

Можно ли ездить на машине с просроченной страховкой

Страховка действует определенный срок. Чаще всего ОСАГО выдается на 1 год. Раньше на переоформление выделялось 30 календарных дней. Сейчас льготный период отменен. Полис теряет силу сразу же после окончания действия договора со страховой компанией.

Чтобы не нарушить законодательство, автомобилисту следует четко помнить дату заключения соглашения. Он должен обратиться в страховую компанию хотя бы за день до окончания срока ОСАГО.

Рассчитать и переоформить полис можно онлайн на официальном сайте многих страховых компаний. Последовательность действий проста:

Надо зарегистрироваться на сайте.

Рассчитать стоимость полиса в онлайн-калькуляторе.

Оплатить покупку банковской картой.

Получить по электронной почте сопроводительные документы и страховку.

Покупателю не требуется заверять полис печатью. Электронный вариант является оригиналом ОСАГО.

15 февраля 2018 года ЦБ РФ издал указ № 4723-У. Регулятор внес изменения в требования по использованию электронных документов при страховании гражданской ответственности. Теперь e-ОСАГО вступает в силу через 3 дня после оформления, поэтому банковские сотрудники рекомендуют оплачивать покупку заранее.

Оформить автогражданку на новое авто можно только в офисе страховой компании. В электронном виде получить документ нельзя, так как данные ТС еще не занесены в единую базу ОСАГО.

А если машина куплена в дилерском автоцентре?

В автоцентре сразу предлагают приобрести полис ОСАГО и, при необходимости, КАСКО. Это дополнительная услуга, от которой владельцы транспорта вправе отказаться.

Собственник имеет полное право на новой машине добраться до дома по договору купли-продажи. Иногда сотрудники могут настаивать на том, что это запрещено, но это лишь уловка для продажи дополнительной услуги, которая увеличит стоимость автомобиля значительно.

Страховой полис ОСАГО действительно является обязательным. Приобрести его можно в любом офисе понравившейся вам страховой организации, либо на их сайте онлайн. На оформление страхования при покупке автомобиля, с завода или от предыдущего собственника, выделяется 10 дней. По истечении срока водитель обязан будет заплатить административный штраф за езду без полиса ОСАГО.

Если водитель проживает далеко от места покупки автомобиля, и дорога занимает более 10 дней, то для такой категории лиц установлен срок в 20 дней. После чего необходимо также оформить страховой полис.

В ГИБДД и РСА планируется запуск проекта, который поможет выявить нарушителей положения о страховом полисе. Планируется использовать для фиксации технические устройства. Камеру нельзя будет убедить не составлять протокол, как живого сотрудника – при нарушении просто будет отправляться штраф.

Водителю, который по каким-то причинам не озаботился заключить договор страхования, необходимо соблюдать условия, позволяющие снизить опасность конфликта с сотрудниками ГИБДД:

Причины, по которым не стоит откладывать заключение договора страхования:

С установкой специальных камер для фиксации нарушений позволяет автоматически выявлять и штрафовать нарушителей. Нюансы, предусмотренные законодательством, в этом случае в расчет не принимает. Автовладельцу штраф придет по почте. Придется выбирать время и посещать различные инстанции, чтобы написать заявление на пересмотр. Водителя, конечно, восстановят в правах и отменят штраф, но времени и сил потребуется затратить немало.

Можно ли ездить на новом автомобиле без автогражданской страховки? Что по этому поводу говорит закон? Ответ на этот вопрос можно получить в Федеральном Законе № 40, который регламентирует Положения обязательного страхования ОСАГО. На 2021 год актуальной остается информация согласно последним изменениям, проведенным в законе от 1 июля 2021 года. Там сказано, что можно правомерно ездить без полиса ОСАГО только в случае, если покупка автомобиля произошла не позднее 10 дней. То есть вам отводится всего 10 дней, в течение которых вы должны успеть зарегистрировать автомобиль и получить страховку. В остальных случаях вождение авто при отсутствии страховки запрещено и карается административной ответственностью.

Особенно удобно и быстро можно оформить плис ОСАГО, если покупка транспортного средства осуществляется в автосалоне, и там есть представители страховой компании, которые на месте смогут выдать предварительный сертификат, который является годным для регистрации.

Как показывает практика, выделенных законом положенных 10 дней вполне хватает, чтобы успеть получить шаблон страхового полиса, поставить транспортное средство на учет и закончить процесс страхования. На все эти задачи вы потратите от 2 до 4 дней. Но есть единственный нюанс, пока вам можно ездить на новой машине выделенные 10 дней, страховая компания не несет за вас ответственности до окончания процедуры оформления страховки. Если в это время происходит ДТП, возмещать убытки пострадавшей стороне вам придется самостоятельно. Единственное, от чего обезопасит вас коридор в 10 первых дней – это отсутствие штрафов за неимение полиса, в случае остановки сотрудником ГИБДД.

Читайте также:  Кто платит налог при дарении недвижимости не родственнику

Чем грозит, если я попаду в ДТП без страховки?

Может случиться то, о чём иногда говорят: «Кроилово ведёт к подпадалову». Говорят сторонники той же ситуации, кто считает, что экономить на страховке – то же самое, что экономить на тормозах. И доля правды в этом есть. Однако, с текущей ситуацией, когда ОСАГО выплачивает не всю сумму, когда нас постоянно пытаются обмануть и занизить стоимость ущерба, когда при этом полис дорожает из года в год, доля правды есть и в обратной ситуации.

При ДТП на автомобиле, ответственность водителя которого не застрахована, вы либо получите возмещение, либо нет. Всё будет зависеть от виновности. И здесь главное – это понимать, что ОСАГО – это страхование не имущества, а гражданской ответственности при управлении транспортным средством. То есть, отказываясь покупать полис, вы отказываетесь не от страхования собственного авто, а от страхования ответственности при виновности в аварии.

Владелец и собственник – в чем разница?

Владелец – это не только собственник. Получая авто в пользование на любом законном основании, в том числе в аренду или по генеральной доверенности, человек становится владельцем. И тоже может ездить без страховки определенный срок.

Собственник – это более узкое понятие. Ему вещь принадлежит на праве собственности, и он имеет исключительное право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. В случае с автомобилем, его собственник прописан в ПТС.

Застраховать транспортное средство, то есть заключить договор, может любой человек. Но страховое возмещение получит только собственник, или имеющий от него нотариально заверенную доверенность на получение выплаты. Обычно генеральная включает в себя этот пункт.

Смена владельца является основанием для езды без ОСАГО какое-то время. Но не будет основанием для заключения нового страхового договора.

Почему лучше поспешить с оформлением автогражданки

Несмотря на то, что можно ездить без полиса достаточный срок, лучше не затягивать с получением документа. Езда без страховки чревата следующими неприятностями:

  • При попадании в аварию возникший урон придется компенсировать самостоятельно. Это касается не только поломки своего авто, но и восстановления пострадавших в аварии ТС.
  • Если ехать без автогражданки, при контроле документов каждый раз придется объяснять ситуацию и доказательства недавнего приобретения средства передвижения.
  • В случае небольшого ДТП оформить случившееся по Европротоколу не получится. И в любом случае придется вызывать сотрудников правоохранительных органов.

Подробнее о процедуре оформления Европротокола можно узнать здесь.

Рассматривая положения законодательства, которое относится к гражданской ответственности водителя и страховки ОСАГО, можно отметить, что водителю можно без риска ответственности управлять автомобилем и не иметь полиса ОСАГО не более последующих десяти дней. Но стоит разграничивать право и обязанность. Согласно законодательству, водитель имеет полное право в указанный период управлять автомобилем. Но при этом, он обязан застраховать автомобиль не позднее этих же десяти дней.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *