Как самостоятельно подать на лотерею Грин Карт DV-2024. Подробная инструкция.

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как самостоятельно подать на лотерею Грин Карт DV-2024. Подробная инструкция.». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Заполнить анкету не составит труда если изучена пошаговая инструкция, так как вопросы очень простые и с ними справится любой гражданин. Другой вопрос как правильно ввести фамилию и имя на латинице, не ошибиться в буквах, в полях. Для этого, после заполнения, система перед отправкой покажет всю информацию, которую участник ввел. Нужно внимательно с ней ознакомиться, если есть ошибки вернуться к заполнению через кнопки Go back to Part 1 или Go back to Part 2. Дальше исправляют и снова проверяют. Американское Правительство очень требовательно к введению персональной информации. На сегодняшний день получить туристическую или иммиграционную визу тяжелее всего в США, поэтому не должно быть причин для недовольства с их стороны из-за элементарных ошибок кандидата.

Какие есть требования к участникам лотереи

Принять участие в конкурсе green card могут не все. Так кто же имеет на это право? Данный вопрос является особенно актуальным для тех, кто уже успел задуматься о перспективах переезда в Америку. Принять участие в таком конкурсе могут лица, которые:

  1. Имеют полное среднее образование, например, техническое. Альтернативный вариант: в течение последних 5 лет, человек должен был работать по своей специальности не менее 2 лет.
  2. Не имеют проблем с законом, не привлекались к уголовной ответственности, не имеют судимости.
  3. Не имеют заболеваний, которые могли бы навредить американскому обществу.
  4. Ну и главное: кандидаты должны быть рождены в государстве, которое допущено к участию в конкурсе green card в год его проведения.

Green Card — это документ (в виде пластиковой карточки), который подтверждает личность человека, не являющегося гражданином США, и дает ему право легально жить, учиться, открывать свой бизнес и работать в этой стране. Более привычный для нас термин — вид на жительство.

Обладатель Грин карты имеет право на социальные привилегии, в том числе участие в различных правительственных программах помощи. Также можно безвизово въезжать в страны, с которыми у США заключены специальные соглашения.

Вид на жительство дается на бессрочной основе, т.е. сохраняется за владельцем навсегда при условии ненарушения американского законодательства. После пятилетнего срока проживания в стране можно подавать запрос на получение гражданства.

Грин-карта США: что это?

Green Card – специальный документ, наделяющий своего обладателя правами резидента. Имея на руках такое разрешение американского правительства, иностранный гражданин может безвыездно жить на территории страны, пользоваться услугами образовательных и медицинских учреждений, работать или открывать собственное дело, получать социальную помощь и подать прошение о воссоединении с семьей, если ее члены проживают за пределами США.

Все перечисленные выше привилегии доступны и россиянам, которые попали в число счастливых обладателей грин-карты США. Владелец нового статуса должен будет взять на себя ряд обязательств, в числе которых:

  • Своевременная оплата налоговых сборов.
  • Неукоснительное соблюдение американского законодательства.
  • Проживание в стране большую часть времени (отсутствовать можно не более 6 месяцев в году).

Соответствие критериям отбора

К претендентам выдвигается несколько основных требований:

  1. Здоровье. Отсутствие проблем со здоровьем, а именно явных психических расстройств, наркотической зависимости и наличие прививок согласно плану вакцинации населения, должно быть подтверждено комплексным медицинским обследованием в сертифицированном медицинском учреждении.
  2. Образование. Обязательно необходимо иметь полное среднее или среднетехническое образование, или опыт работы по определенной специальности не менее 2 лет за последние 5 лет.
  3. Отсутствие судимостей и привлечений к уголовной ответственности.
  4. Страна рождения. Государство, в котором родился кандидат на отбор, должно значиться в списке стран, допущенных к участию в лотерее в 2023 году.
Читайте также:  ТОП-20 франшиз для маленьких городов

Виды Грин-карт по сроку действия

Грин-карты по сроку действия бывают двух видов: постоянные и временные.

  • Временные или условные Green card (Conditional Permanent Residence) имеют срок действия 2 года. Такую Грин-карту нельзя продлить, но можно снять ограничения (conditions), подав соответствующую петицию за 90 дней до окончания срока действия Green card. Такие карты дают, например, через брак с гражданином или резидентом США. Если по истечению 2 лет брак расторгается по любым причинам — вид на жительство в США не продлят. Ограниченную грин-карту дают и предпринимателям, приехавшим в США по программе инвестиций. Для снятия ограничений срочной грин-карты подаются петиции I-751 или I-829.
  • Безусловные или постоянные Грин-карты — неограниченного срока действия разрешения на проживание в США. Подлежат замене каждые 10 лет, петиция подается за 6 месяцев до окончания срока действия документа.

Какие требования есть к фотографиям?

Заявления-анкеты подлежат дисквалификации, если к ним приложены фотографии, в которых были сделаны какие-либо изменения, а также, если фотографии не соответствуют требованиям.

Подача фотографий, которые были использованы в предыдущем розыгрыше грин-карт, приведет к дисквалификации вашей заявки.

Вот требования к фотографиям:

-Фотографируемый человек должен смотреть прямо в камеру;

-Голова человека не должна быть поднята вверх, наклонена вниз или в сторону;

-Высота головы должна составлять от 50% до 69% относительно общей высоты кадра;

-Нейтральный фон светлого цвета (белый, например). Темные или узорные фоны неприемлемы;

-Фотография должна быть в фокусе;

-Фотографируемый человек не должен быть в очках или иметь на себе другие аксессуары, закрывающие лицо;

-Фотографии лиц с покрытой головой или в головных уборах приемлемы лишь в том случае, когда это обусловлено их религиозными верованиями, при условии что ни одна часть лица не скрыта;

-Не должно быть теней.

Фотографии, которые были отсканированы с водительского удостоверения или с других официальных документов не допускаются. Кроме этого, фотографии из журналов, селфи-фото, а также сделанные в фотоавтоматах или камерой мобильного телефона, как и фотографии в полный рост, не принимаются.

Требования к участникам

Место рождения. Лотерея проводится только для стран, из которых за последние 5 лет в США было менее 50000 иммигрантов. Люди родившиеся в России, Украине, Беларуси, Узбекистане и других странах бывшего СССР могут участвовать в лотереи.

Обратите внимание, это именно страна рождения, а не страна гражданства. Если родились в Крыму или Одессе, подавать заявку нужно от Украины. Если родились на Южных Курилах, то подавать заявку нужно от Японии, так как США считают эту территорию японской.

Образование. Для получения иммиграционной визы через лотерею нужно иметь законченное среднее общее или профессиональное образование. Если его нет, допустимо будет доказать более 2 лет стажа за последние 5 лет по высококвалифицированной специальности.

Если вы сейчас учитесь и получаете полное среднее образование только в следующем году, участвовать в лотерее можно. Уровень образования в анкете не влияет на шанс победы. Важно будет предоставить документы об образовании во время интервью, которое будет не ранее сентября следующего года.

Для подачи заявки потребуется действительный загранпаспорт основного заявителя. Остальным иметь загранпаспорт не обязательно для участия.

В случае победы муж/жена и неженатые дети (до 21 лет) основного заявителя смогут также получить грин карту вместе с основным заявителем. Если победит совершеннолетний ребенок, он не сможет увезти с собой родителей.

Кто может принять участие?

К участию в розыгрыше допускаются жители «разрешенных» стран — полный список можно найти на правительственном сайте. Как уже говорилось выше, Россия подпадает под условия. Те, кто был рожден не в России и ни в одной из тех стран, что допущены к участию в лотерее, могут указать в качестве места рождения страну рождения супруга (супруги) или родителей.

Кроме того, соискатель должен соответствовать ряду требований:

  • Аттестат об обязательном среднем образовании или его аналог. В некоторых случаях в качестве альтернативы может рассматриваться трудовой стаж;
  • Загранпаспорт, действительный на момент получения визы, то есть как минимум до конца 2022 года. Ранее это требование не было обязательным, но с 2019 года без «загранника» не обойтись;
  • Отсутствие судимостей и проблем с законом;
  • Отсутствие смертельных, инфекционных и иных заболеваний, которые могут потребовать дорогостоящего лечения.

Кто может участвовать в розыгрыше

Участвовать в лотерее могут только люди с полным средним образованием (или имеющие базовое образование и опыт высококвалифицированной работы не менее 2 лет), никогда не нарушавшие законы США. Что касается требований к здоровью, то у кандидата не должно быть болезней психики и наркозависимости, а также он должен сделать все прививки.

Каждый год Государственный департамент пересматривает страны, допущенные к лотерее грин-кард. Участвовать в лотерее в 2020 году не смогут уроженцы таких государств:

  • Бангладеша;
  • Бразилии;
  • Великобритании (кроме Северной Ирландии);
  • Вьетнама;
  • Гаити;
  • Доминиканской Республики;
  • Индии;
  • Канады;
  • Китая (материковой части);
  • Колумбии;
  • Мексики;
  • Нигерии;
  • Пакистана;
  • Перу;
  • Эль Сальвадора;
  • Филиппин;
  • Южной Кореи;
  • Ямайки.

Таким образом, граждане остальных стран мира, включая РФ, Украину, Беларусь, Казахстан, Туркменистан и другие постсоветские страны, к участию в Diversity Visa Lottery на 2020 год допущены.

При планируемой подаче заявки на 2022-й и следующие годы стоит перепроверить, участвует ли Россия в лотерее Green Card или будет из нее временно исключена.

Какие есть требования к участникам лотереи

Принять участие в конкурсе green card могут не все. Так кто же имеет на это право? Данный вопрос является особенно актуальным для тех, кто уже успел задуматься о перспективах переезда в Америку. Принять участие в таком конкурсе могут лица, которые:

Имеют полное среднее образование, например, техническое. Альтернативный вариант: в течение последних 5 лет человек должен был работать по своей специальности не менее 2 лет.

Не имеют проблем с законом, не привлекались к уголовной ответственности, не имеют судимости.

Не имеют заболеваний, которые могли бы навредить американскому обществу.

Ну и главное: кандидаты должны быть рождены в государстве, которое допущено к участию в конкурсе green card в год его проведения.

Аннулирование грин-карты

Согласно законодательству США, вид на жительство может быть аннулирован, а мигрант депортирован с американской территории, если он не придерживается всех законов и правил. Причиной этому может стать:

  • переезд в другое государство на постоянное место жительства;
  • отсутствие в США без уважительной причины на протяжении длительного периода;
  • сокрытие от Налоговой службы Соединенных Штатов информации о полученных доходах;
  • объявление «неиммиграционного» статуса в налоговых декларациях США;
  • отсутствие регистрации мужчины в системе вооруженных сил США для иммигрантов;
  • любые другие правонарушения, включая вождение автомобиля в нетрезвом состоянии или под воздействием наркотических средств.

Что такое лотерея Green Gard? Что дает карта?

Диверсификационная лотерея Грин-карт (DV) – официальный розыгрыш американских виз, инициируемый Государственным Департаментом США.

Победители получают статус резидента США и возможность получить гражданство в будущем.

Ключевые правила интернет-лотереи таковы:

  • время проведения привязано к финансовому году Штатов;
  • РФ является страной-участницей розыгрыша, равно как и другие страны СНГ;
  • разыгрыванию подлежат 55 тысяч иммиграционных виз;
  • выбор победителей осуществляет компьютер в случайном порядке;
  • на одну страну положено не более 7% выигрышных анкет от общего числа зарегистрированных;
  • участие в лотерее бесплатное.

Обладатели Грин-карты имеют право:

  • въезжать-выезжать в США неограниченное количество раз, также посещать множество других стран без визы;
  • учиться, работать, заниматься бизнесом;
  • приглашать на постоянное место жительства оставшихся на родине родственников;
  • получать пенсионное вознаграждение, при условии работы в государстве в течение 10 лет;
  • приобретать недвижимость, автомобили, огнестрельное оружие;
  • пользоваться услугами кредитования, страхования, другими государственными льготами.

Владельцам «зеленой карты» запрещено участвовать в выборах, выезжать из страны на длительный срок (больше года). Предусмотрена принудительная депортация и аннулирование Грин-карты для тех, кто совершил преступление или подозревается в других уголовных нарушениях закона.

Следующие шаги после выигрыша

После получения результатов, необходимо подготовиться к интервью в консульстве и пройти медицинский осмотр в специальном уполномоченном для этого медицинском центре. Сначала заполняется специальная форма DS-260, которая находится на сайте Консульского аппликационного центра.

Форма DS-260 является иммиграционной визовой анкетой, которую заявитель и каждый член его семьи заполняет на английском языке. В числе данных необходимо указать место работы и учебы. Кроме того, там делаются отметки о наличии или отсутствии судимостей, статуса семейных отношений и наличия детей.

После заполнения файл необходимо сохранить на компьютере, распечатать и взять с собой на интервью. А электронный вариант отправить на сервер, нажав соответствующую кнопку внизу анкеты.

Далее из Консульского центра Кентукки вам придет подтверждение, которое свидетельствует о том, что вам пора собирать документы для интервью в консульстве. Одновременно с подготовкой документов, вам необходимо будет пройти медицинское обследование в одной из клиник, которые будут указаны в подтверждении о получении документов, либо на сайте консульства.

Читайте также:  Выплата регионального материнского капитала в Казани в 2023 году

Результаты медицинского осмотра запечатываются в конверты. Их вскрывать нельзя. Их необходимо отдать консулу в запечатанном виде. После этого оплачивается визовый сбор за каждого члена семьи. Решение об открытии иммиграционной визы принимается по итогам интервью в посольстве. После этого у вас будет полгода на то, чтобы въехать на территорию Соединенных Штатов Америки.

Преимущества «Зеленой карты»

  • Свободное пребывание на территории западной державы.
  • Беспрепятственное перемещение внутри Америки.
  • Возможность покидать пределы страны и возвращаться обратно. Но если держатель Грин карты собирается отсутствовать дольше полугода, то может лишиться грин-карты и ему придется оформлять бумаги на возвращение.
  • Безвизовый въезд на территорию большинство государств.
  • Легальное трудоустройство в США.
  • Возможность вести свое дело, получать кредиты, покупать жилье и автомобили.
  • Доступ к американскому образованию, здравоохранению и культуре.
  • Все права и свободы, гарантированные Конституцией Соединенных Штатов.

Таким образом, в своих правах обладатели Грин карты практически приравниваются к американским гражданам. Более того, спустя 5 лет проживания в Штатах они вправе претендовать на гражданство США.

Когда проходит лотерея Green Card?

Лотерия Грин Кард проводится один раз в год Госдепартаментом США. Случайным образом компьютерная программа отбирает заявки, которые были присланы в назначенный срок. Прием таких заявок проходит осенью — обычно, начинается в октябре и заканчивается в ноябре.

В 2022 году лотерея начнется 5 октября и продлится до 22:00 8 ноября.

Лотереи нумеруются латинскими буквами DV и годом завершения собеседований на выдачу виз. Поэтому лотерея, на которую принимают заявки сейчас, называется DV-2024. Прошлогодняя называлась DV-2023.

Тем, кто выиграет, не выдадут грин-карту автоматически. После победы придётся собрать документы и перевести их, пройти платную медкомиссию, уплатить консульский сбор, пройти собеседование в посольстве и получить визу.

Узнать результаты лотереи можно будет с 6 мая 2023 года. Победители смогут пройти собеседование в посольстве с 1 октября 2023 года. Время на то, чтобы получить визу, ограничено: надо уложиться до 30 сентября 2024 года.

Вместе с победителем в лотерее «Грин Кард» в США могут ехать его супруга/супруг (даже если брак заключен после выигрыша) и их дети в возрасте до 21 года. Передать «грин карту» другим членам семьи в рамках лотереи невозможно.

Одобренная Конгрессом США Diversity Immigrant Visa Program организуется ежегодно Государственным Департаментом и проводится в соответствии с разделом 203(C) закона «Об Иммиграции и Гражданстве» (INA).

Перед тем как подаваться на Green Card, нужно сделать фото.

Как принять участие в лотерее

Чтобы принять участие в лотерее, нужно посетить интернет-портал dvlottery.state.gov (зарегистрироваться можно бесплатно). Там соискателю предложат анкету, которую ему нужно заполнить на английском языке. Она представляет из себя список вопросов из самых разных областей жизни участника. К заявке придется также прикрепить фото. Рекомендуется обратить внимание на характер снимка: лучше, если это будет фото для документов. К участию не допускаются анкеты с фотографиями, где претендент запечатлен в очках, купальном костюме или с другими людьми.

Важно правильно вносить данные, проверять их написание на английском языке. Возможности исправить уже сохраненную информацию нет, а за попытки обойти запрет и подать заявку повторно участника ждет дисквалификация. Принят участие вновь будет невозможно.

К слову, в среднем дисквалифицируют до 35% от общего числа заявок. Причина банальна – неверные данные в анкете.

После внесения данных рекомендуется периодически проверять статус анкеты, так как американские власти не оповещают о выигрыше.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *