Пособие по погребение в 2023 году: размер и порядок выплаты

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пособие по погребение в 2023 году: размер и порядок выплаты». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

В п. 1 ст. 10 ФЗ №8 указано, что социальное пособие на похороны выдается людям, которые организовывали траурную церемонию за свой счет. При этом неважно, были ли они родственниками, друзьями, коллегами умершего или посторонними людьми. Главное – документально подтвердить несение расходов на погребение.

Как оформить пособие на погребение

Куда обращаться. Порядок оформления пособия на погребение зависит от категории получателя.

На кого оформляется Кто выплачивает
Неработающий пенсионер

ИП

Социальный фонд РФ
Работающий гражданин, включая работающего пенсионера

Если у работника умер несовершеннолетний ребенок

Работодатель
Безработный гражданин Органы соцзащиты
Военнослужащий, военный пенсионер, пенсионер Минобороны, МВД и ФСБ Ведомственный пенсионный отдел или военкомат

В некоторых регионах реализована возможность подачи заявления через госуслуги или МФЦ.

Необходимые документы для получения пособия на погребение

Перечень документов, необходимых для получения выплаты на похороны:

  • заявление от имени представителя;
  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о смерти;
  • справка о том, что умерший имел регистрацию (можно взять выписку из домовой книги в управляющей компании или ТСЖ, либо запросить такую справку в МФЦ);
  • документы о родстве: свидетельство о браке, о рождении или усыновлении (если компенсация полагается только родным);
  • трудовая книжка (для подтверждения трудоустройства);
  • финансовые документы о понесенных расходах: чеки, расходники, акты выполненных работ.

Если за пособием обратились до похорон, то выплачивается положенная фиксированная сумма 6 424,98 р. + районный коэффициент.

Как составить заявление на выплату пособия

Заявка на возмещение погребальных затрат составляется в произвольной форме. Единого установленного образца не существует. Как правило, учреждение, в которое обращается заявитель, предоставляет ему примерный шаблон для составления документа. Несмотря на то, что строгие правила оформления отсутствуют, структура обязана отвечать определенным требованиям.

В бланк заявления на выплату социального пособия на погребение в ПФР или любую другую организацию, необходимо внести три пункта:

  • Шапку, в которой проставляется адресат (наименование компании, где осуществлял деятельность усопший), персональные и адресные данные заявителя.
  • Основную часть, содержащую просьбу о начислении возмещения, сведения об умершем, подтверждение причастности к организации похоронного мероприятия со стороны заявителя. Здесь же чуть ниже идет перечисление бумаг, приложенных к заявке.
  • Заключение, где лицу, оформляющему пособие, предстоит расписаться и поставить дату обращения.

Как и где получить пособие на похороны жителя СПб

Где получить пособие на погребение, определяется в соответствии с социальной категорией умершего. Сведения об этом представлены в таблице.

Социальная категория умершего Орган (организация)
Не работавший на дату смерти пенсионер Территориальный орган ПФР
Трудоустроенный на дату смерти житель Санкт-Петербурга, в том числе пенсионер Работодатель, который был для скончавшегося страхователем в соответствии с обязательным социальным страхованием
Не достигший совершеннолетия член семьи работающего жителя Санкт-Петербурга Работодатель, являющийся социальным страхователем для одного из родителей, иного члена семьи или того, кто представляет умершего несовершеннолетнего в соответствии с законом
Не работавший, т.е., не включённый в систему обязательного социального страхования на дату смерти, и не получавший пенсию житель Санкт-Петербурга Отдел соцзащиты населения, расположенный по месту жительства
Ребенок, родившийся мёртвым при сроке беременности свыше 154 дней
Читайте также:  4-ФСС в 2023 году: заполнение и сроки подачи

Как оформить пособие на погребение

Куда обращаться. Порядок оформления пособия на погребение зависит от категории получателя.

На кого оформляется Кто выплачивает
Неработающий пенсионер

Незарегистрированный в ФСС ИП

ПФР
Работающий гражданин, включая работающего пенсионера

Если у работника умер несовершеннолетний ребенок

Работодатель
Безработный гражданин Органы соцзащиты
ИП, который добровольно платил взносы в ФСС ФСС
Военнослужащий, военный пенсионер, пенсионер Минобороны, МВД и ФСБ Ведомственный пенсионный отдел или военкомат

В некоторых регионах реализована возможность подачи заявления через госуслуги или МФЦ.

Где его можно получить

Закон устанавливает перечень мест получения пособия, а также в каких случаях туда необходимо обращаться за выплатой:

Место получения пособия Условия выдачи пособия
Субъект бизнеса, в котором трудился умерший человек Умерший осуществлял трудовую деятельность согласно оформленного трудового соглашения с данным работодателем на день смерти. Пособие выплачивается также если лицо было работающим пенсионером.
Субъект бизнеса, в котором трудится родитель либо законный представитель умершего несовершеннолетнего лица При смерти несовершеннолетнего лица
Орган соцзащиты населения (СОБЕС)
  • Умерший человек не имел места работы и не являлся пенсионером;
  • Родился мертвый ребенок после 154 дня беременности;
Местный орган ФСС
  • Умерший человек являлся предпринимателем, который был зарегистрирован в ФСС;
  • Если родитель либо законный представитель умершего несовершеннолетнего лица является предпринимателем, зарегистрированным в ФСС.
Местный орган ПФР
  • Умерший человек являлся пенсионером;
  • Умерший являлся пенсионером-предпринимателем, который не был зарегистрирован в ФСС

Как законодатель регулирует вопрос расходов, связанных с похоронами?

Похороны умершего ложатся на плечи его родственников, других близких людей или государства, если он не имел ни тех, ни других. Однако даже если близкие есть, государство все равно принимает участие в процессе похорон явным и косвенным образом.

Во-первых, Гражданский кодекс содержит две статьи, которые относятся к разным его разделам, но регулируют один вопрос распределения расходов на погребение умерших.

Это статья 1174, определяющая порядок возмещения похоронных расходов из наследства и относящаяся соответственно к разделу ГК, который регулирует вопросы наследования.

Также есть статья 1094, которая устанавливает обязанность возместить расходы на погребение для того, кто несет ответственность за вред, которым вызвана смерть потерпевшего. Во-вторых, государство обещает тем, кто организовывает и оплачивает это мероприятие, материальную поддержку от него самого.

Какие расходы, связанные с погребением, могут быть возмещены?

Во-первых, давайте разберемся, что законодатель понимает под погребением? Есть Федеральный закон «О погребении и похоронном деле», статья 3 которого предлагает нам понимать его как традиционные обрядовые действия по захоронению останков умершего, которые не противоречат требованиям санитарии и прочим. Конкретно это:

  • захоронение в могилу или склеп;
  • кремация и захоронение урны с прахом;
  • предание останков воде.

Санитарные, экологические и прочие требования не предполагают развеивания праха над утесом, морем (как красиво часто это снимают в кино), для урны должны быть подготовлены могила или склеп.

Предание останков воде — вообще исключительный случай: по Уставу Военно-морского флота так погребают только моряков, тела которых невозможно доставить и погрести на суше.

С какими расходами может помочь государство? Согласно статье 9 соответствующего закона, компенсация может быть за:

  • оформление необходимых документов;
  • необходимые предметы (гроб, одежда, обувь для покойника, подготовка места и другое);
  • транспортировку тела туда, где оно будет захоронены (на кладбище или в крематорий);
  • оплату непосредственно похоронных услуг (например, кремации и получения урны с прахом).

Стоимость всех этих услуг устанавливается органами местного самоуправления. Отдельно следует сказать о том, что законодатель предусматривает процесс возмещения расходов не просто на похороны, а на «достойные похороны» (формулировка, использованная в статье 1174 ГК).

Социальное похоронное пособие

Социальное похоронное пособие предусмотрено в Федеральном законодательстве России в виде безвозмездной суммы денег на погребение покойных россиян. В статье № 10 от двенадцатого января 1996 года под № 8-ФЗ установлен порядок начисления и сроки выдачи таких денежных средств.

Это документ утверждён Фондом социального страхования России и имеет официальное название «О погребении и похоронном деле». Нормативный акт был официально разработан и утверждён и работает с 22 февраля 1996 года. Он имеет архивный номер 16.

Похоронное пособие выплачивается заявителю, если он докажет, что проводил погребение умершего за свой счёт. Все расходы будут оплачены заявителю или лицу, отвечающему за проведение похоронных мероприятий.

Такие функции на себя могут взять:

  • Родственники покойного;
  • его супруг или супруга;
  • взрослые дети;
  • опекуны;
  • официальные представители скончавшегося.

Пенсионный фонд: территориальное отделение по месту проживания

По этому адресу можно обращаться, если умер пенсионер, находящийся на заслуженном отдыхе или ИП, получавший пенсию, но не оплачивавший страховые взносы в ФСС.

Комментарий эксперта! Н. Рябко, эксперт по социальным пособиям, юрист высшей категории: «Размер пособия на погребение в 2023 году не зависит от места обращения за помощью от государства. Оно равняется сумме, отведенной на организацию бесплатных похорон, определенной нормативными документами и предусматривает самый минимальный набор услуг на погребение или кремацию.

Все, что выходит за рамки – добрая воля выделившего средства. И это не принимается во внимание, происходит ли возмещение за счет ФСС, ПФР или органов социальной зашиты. Работодатель все еще выплачивает из собственных ресурсов, но позднее ему перечисляет фонд.

Это – единственная выплата, которая не перешла в систему прямых с прошлого, 2022 года.

Выплата на погребение с сберегательной книжки

Такая выплата — это компенсация от государства за утраченные при экономических кризисах деньги на сберегательном счету. Она выдается один раз в связи со смертью человека, являющегося владельцем сберкнижки. Сумма не для всех будет одинаковой, как и не были одинаковыми суммы сбережений.

Если у умершего было не более 400 рублей, семья получит деньги от государства в размере 6000 рублей, если было только 200 — получит всего лишь 3000 рублей. Размер компенсации учитывает количество сбережений у вкладчика, держателя сберегательной книжки.

ВНИМАНИЕ! Компенсацию на похороны можно получить и в том случае, если умерший получал какие-то деньги при жизни.

Чтобы узнать, на расходы похоронные какая сумма будет выплачена государством. Нужно посмотреть, сколько было денег на сберкнижке до июня 1991 года. Есть несколько обстоятельств, при которых компенсация не будет выплачиваться:

  • Держатель сберкнижки закрыл свой вклад до конца 1991 года.
  • Сберкнижка была открыта после 20 июня 1991 года.

Выплату на похороны получают наследники вкладчика. Выплата осуществляется одной суммой, один раз, повторного начисления компенсации ждать не нужно. Для того, чтобы иметь право претендовать на похоронные деньги, наследник держателя сберегательной книжки должен иметь российское гражданство.

Как составить заявление на выплату пособия

Заявка на возмещение погребальных затрат составляется в произвольной форме. Единого установленного образца не существует. Как правило, учреждение, в которое обращается заявитель, предоставляет ему примерный шаблон для составления документа. Несмотря на то, что строгие правила оформления отсутствуют, структура обязана отвечать определенным требованиям.

В бланк заявления на выплату социального пособия на погребение в ПФР или любую другую организацию, необходимо внести три пункта:

  • Шапку, в которой проставляется адресат (наименование компании, где осуществлял деятельность усопший), персональные и адресные данные заявителя.
  • Основную часть, содержащую просьбу о начислении возмещения, сведения об умершем, подтверждение причастности к организации похоронного мероприятия со стороны заявителя. Здесь же чуть ниже идет перечисление бумаг, приложенных к заявке.
  • Заключение, где лицу, оформляющему пособие, предстоит расписаться и поставить дату обращения.
Читайте также:  Увольнение беременной при ликвидации филиала

Порядок получения выплат для усопших участников ВОВ или инвалидов

Величина компенсации расходов на проведение траурной церемонии инвалида или участника ВОВ зависит от величины уже оформленного пособия на погребение. Также на размер влияет цена гарантированного списка услуг, который предоставляется на безвозмездной основе. Может учитываться сумма возмещения фактических затрат. Размер пособия не может быть больше 42 498 р.

Что необходимо для компенсации:

  1. Свидетельство о смерти, выданное уполномоченной инстанцией.
  2. Удостоверение личности человека, подающего заявление.
  3. Документ, который докажет наличие регистрации в столице России.
  4. Справка, доказывающая выплату социального пособия на траурную церемонию по месту трудоустройства (если на момент смерти человек считался трудящимся).
  5. Справка, которая подтверждает факт получения организатором похорон пособия либо предоставления услуг на безвозмездной основе (или компенсации фактических расходов) по предъявленным ведомственной пенсионной службой квитанциям.
  6. Номер счета, а также полные реквизиты кредитной компании для отправки денег на счет.

Как можно получить пособие на погребение в случае рождения мертвого младенца?

Если по истечении 154 суток беременности был рожден мертвый ребенок, родитель может получить пособие на погребение в размере 6964 р. Для матерей, зарегистрированных в Москве, положена доплата в размере 12 625 р. – ее назначило правительство столицы. Социальное пособие, а также доплата будут выплачены после проведения похорон.

Какие документы необходимо подготовить:

  1. Официальную бумагу, которая удостоверяет личность матери или отца.
  2. Документ, подтверждающий место проживания в столице (для москвичей).
  3. Справка о рождении с пометкой о смерти по форме № 3.
  4. Счета на получение ритуальных услуг.

Когда могут отказать и почему?

  1. Отказывают только в том случае, если заявитель не предоставил полный пакет документов либо, если депозит был оформлен уже после 20 июня 1991 года.
  2. Если выяснится, что заявитель не имеет права на получение пособия, то ему будет отказано. По закрытому вкладу посторонние лица, не входящие в круг наследников или лиц, оплативших похороны, могут получить пособие только на основании доверенности, удостоверенной нотариально.
  3. Последует отказ и в том случае, если наследники уже обращались за компенсацией. Не выплатят деньги и в том случае, если выплаты не будут предусмотрены в федеральном бюджете (до начала 2019 года они еще предусмотрены, а далее – пока неизвестно).
  4. При желании наследники или другие лица могут запросить отказ в письменной форме и обжаловать его в суде.

Куда обращаться для получения компенсации

Чтобы возместить организацию похорон, требуется обратиться в государственные органы не позже 6 месяцев со дня гибели. Срок увеличивается, если тело умершего долгое время не могли найти или опознать, поэтому захоронение отсрочивалось. При таких обстоятельствах выплаты можно получить спустя полгода после похорон. В остальных случаях право на единовременную субсидию теряется.

Где получить финансовую помощь:

  • — По месту официальной работы усопшего. Если умер ребенок или студент возрастом до 23 лет, то компенсацию выплачивает работодатель родителей.
  • — В местном отделении департамента труда и социальной защиты населения. Здесь выдают финансовую помощь при кончине пенсионеров, безработных людей, вносящих страховку самостоятельно, и их детей.
  • — В исполнительной службе по месту проживания покойного. Орган решает вопросы, связанные с людьми, которые не вносили страховых взносы, и их детьми. Также служба выдает компенсации, чтобы похоронить осужденного, мертворожденного ребенка и человека, чью личность не удалось установить.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *